Brunner Theodor (51 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.00
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 143 Seiten Herder - 13. Auf. 1991 : Traut - tb 5J-3O95-D14I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2.37
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 143 Seiten Herder - 10. Auf. 1991 : Emma Brunner Traut - tb A2-WF4T-2TS1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.

Published by Hallwag, Bern 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Oktav ( 1935 ). 296 S. Orig.-Leinwand. Mit Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln. Gutes Exemplar.
STAAT UND GESELLSCHAFT IM DEUTSCHEN VORMARZ 1815-1848
Conze, Werner, editor; Schieder, Theodor; Brunner, Otto, Koselleck, Reinhart; Zorn, Wolfgang; et al
Published by Stuttgart: Ernst Klett Verlag,
- Hardcover
Seller: BOOKFELLOWS Fine Books, ABAA, Sun City, AZ, U.S.A.BOOKFELLOWS Fine Books, ABAA
Contact seller4-star seller(1970). Reprint. Very mild offsetting to the front and rear endpapers, else a fine copy in grey boards lettered in brown; in a lightly soiled dust jacket with some internal reinforcing at the extremities. A study of state and society in Germany (1815-1848) during the post Napoleonic period of restoration just before the Revoluti…on of 1848-49. Industrielle Welt: Band 1. 285 pages; appendix and index. Text in German.
Vom Wesen der Sprache.
Brunner, Ferdinand / Frei, Walter / Gigon, Olof / Heinimann, Siegfried / Redard, Georges / Spoerri, Theodor / Zinsli, Paul:
Published by Francke, Bern und München, 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119, (1) S. Orig.-Pappband. - Rücken und Papier leicht gebräunt (ex-Raucher-Exemplar). Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 143 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 9783451040061 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 7. Auflage der durchges., korr. Neuausg. 1991 (23. GesamtAuflage).
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.49
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 16 cm. Condition: Gut. 886 Seiten ; Mit 1 Porträt von Meissner Original Leineneinband mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Leicht fleckig. Innen mit Bibliotheksstempeln, sehr sauberes Exemplar. Beiträge teilweise in deutsch und englisch B10-03-04C|S96 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108…8.

Sowjetsystem und Ostrecht. Festschrift für Boris Meissner zum 70. Geburtstag. Mit 1 Porträt von Boris Meissner
(Meissner) Brunner, Georg/Schweisfurth, Theodor/Uschakow, Alexander/Westen, Klaus (Hrsg.);
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.34
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 886/(2) S., Ln. mit Goldprägedruck u. Rückengolddruck, Exlibris, sehr guter Zustand! - Enthält u. a. folgende Beiträge: - Grenzen und Möglichkeiten der Kremlologie. - Der Beitrag der Wissenschaftslogik zur Rechtvergleichung im Ost-West-Verhältnnis. - Specifica des Sowjetrechts. - Über Sinn und Unsinn von Ver…fassungs- und Herrschaftsmodellen in der Osteuropaforschung. - Legitimationsprobleme des "Realsozialismus"? - Völkerrechtliche Schranken für den Besitz und den Einsatz von Nuklearwaffen.

Language: German
Published by Berlin, de Gruyter Verlag 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 49 Seiten. 24 cm. Mit Frontispiz. Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 87.

- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.95
US$ 49.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kleine Lager - und Gebrauchsspuren H563F2TB6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Bern : Hallwag, 1935
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 296 S. : Mit zahlr. Abb. auf Tafeln und mehreren Karten im Text. Umschlag etwas beschädigt, Fehlstelle am oberen Rand, innn sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°, roter Org.-Leinen mit Org.-Umschlag.

Sowjetsystem und Ostrecht: Festschrift Fur Boris Meissner Zum 70. Geburtstag
Brunner, Georg; Schweisfurth, Theodor; Uschakow, Alexander and Westen, Klaus
- Hardcover
Seller: Peter Rhodes, Southampton, United KingdomPeter Rhodes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.57
US$ 47.88 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good -. No Jacket. First Hardback Edition. 240 x 165mm. pp. 886. German text. A collection of writings about the Soviet system of law published to celebrate the 70th birthday of Boris Meissner. Bound in original blue boards. Library marks to f.e.p and base of spine and some light overall wear. Binding… strong. No underlining. 1.25kg. Extra postage overseas. Ex-Library.

- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.43
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Leichte Gebrauchsspuren an Einband und Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren an den Seite. Aufgrund der Grösse des Buches, bitte nochmals bei uns wegen Porto nachfragen.
Published by Hallwag, Bern 1935
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb. auf Tafeln; Kartenskizzen; Ill.; 292 S.+Tafeln+Verlagsanz. O.goldgeprägtes Leinen + 8° (Einband minimal fleckig) Sprache: de.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.26
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 143 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! X9633 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 192 Seiten Das Buch bietet einen Vergleich der fünf großen Weltreligionen Hinduismus, Buddhismus, Islam, Judentum und Christentum und erörtert ihre Unterschiede und Gemeinsamkeiten. Es enthält Beiträge von führenden Experten und ein Fachwörterverzeichnis. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren,… Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-854-6/8-00431243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94.

- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.02
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 15. leichte Gebrauchsspuren---. nein.

Language: German
Published by Verlag Wissenschaft und Politik Köln, Federal Republic of Germany 1989
- Softcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.03
US$ 64.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Paperback, ungelesen, 24 x 16,5 cm. Original-Broschur, 191 Seiten (Staats- und völkerrechtliche Abhandlungen der Studiengruppe für Politik und Völkerrecht; Band 7), Buch innen sauber, keine Markierungen, keine Einträge, Ebd. fest, sofort lieferbar.

Language: German
Published by Bern: Buchdruckerei H. Stolz 1914
- Softcover
- Signed
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. XII, 175 S., broschiert (private Widmung des Verfassers auf Titelblatt; Umschlag teilweise angebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Dissertation Universität Bern, juristische Fakultät 1914).

Sowjetsystem und Ostrecht : Festschr. für Boris Meissner zum 70. Geburtstag. hrsg. von Georg Brunner .
Brunner, Georg [Hrsg.] und Boris [gefeierte Person] Meissner:
- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.41
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Gut. 886 S. : 1 Ill. ; 24 cm Anstreichungen im Register, ohne Umschlag, inkl. 2 kleine Beilagen, gutes und sauberes Exemplar mit wenig Gebrauchsspuren Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1122.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.57
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Festschrift für Boris Meissner zum 70. Geburtstag. Hrsg. von Georg Brunner, Theodor Schweisfurth, Alexander Uschakow und Klaus Westen. 886 Seiten, Leinen (Duncker & Humblot 1985). Statt EUR 129,90. Gewicht: 1110 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Skizzenbuch Washington Irving. Übers. u. mit e. biogr. Einl. u. Anm. hrsg. von Karl Theodor Gaedertz
Language: German
Published by Linz: Österreichischer Verlag für Belletristik und Wissenschaft 1947
Seller: Nostalgie Salzburg, Salzburg, , AustriaNostalgie Salzburg
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.74
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 497 Seiten Zustand: 3 - Guter Zustand. Normale Gebrauchsspuren vorhanden (leichte Knicke, kleinere Randnotizen oder Namenseintrag möglich). Buch vollständig und gut lesbar. BOX 13 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Zürich: Orell Füssli 1903
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 131 S., Broschiert (private Widmung des Autors auf Umschlag, dieser abgegriffen, im Scharnier eingerissen und befleckt; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Dissertation Zürich 1903).

Published by Wien, Verlag von Moritz Perles o. J. [1885]. 1885
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,172.18
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Seltenes Ziehbilderbuch mit sieben Chromolithographien. Die erste Illustration ist auf dem Einband montiert, auf dem Innendeckel der Text, dann sechs weitere Bl. Anmerkungen: Enth.: Der Mann vor der Schaubude. - Der Maskenball. - Die Feuersbrunst. - Die Hochzeit. - Im Garten. - In der Schenke. - In Venedig. Auf dem hint. Spiegel… Verlagswerbung. - Differenzbesteuert 27 x 36 cm. VII Bl.; 7 Ill. (Lithogr.), OHLn., Ecken berieben, sonst sehr gut erhalten, kleine Randschäden sowie die Kartonzüge fachgerecht restauriert. Lith. u. Druk (sic) der Tafeln von Joh. Haupt, Wien.

Language: German
Published by Wettingen, Gesellschaft für militärhistorische Studienreisen (GMS) 2004
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.22
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Geh. 4°, 32 S., 19 Abb. (meist auf Tafeln). Vorderdeckel etw. fleckig, sonst tadellos. EA. (= Schriftenreihe der Gesellschaft für militärhistorische Studienreisen [GMS], Heft [Nr.] 25).

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.41
US$ 72.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Präsidenten einiger Staaten geben Anlass, an der Resistenz des demokratischen Systems gegen die Ansteckung mit einem autokratischen Virus zu zweifeln. Obendrein zeigte das Krisenmanagement während der Coronapandemie, dass selbst in gut funktion…ierenden Demokratien gemeinsam erarbeitete Verhaltensregeln von Bundes- und Landesregierungen durch einsame Entscheidungen ersetzt wurden. Deshalb wurde die Staatsform Demokratie einer Diagnose unterzogen, mit der ihre demokratischen Eigenschaften unter die Lupe genommen wurden. Verschiedene Perspektiven gestatten immer wieder neue Einblicke in ihre Funktionen. Berühmte Wissenschaftler verkörpern beispielhaft verschiedene Blickwinkel, weil jeder eine andere Eigenschaft in ihr entdeckt hat. Ein Rückblick in die Geschichte offenbart eine Wandlung von einem Modell der gemeinsamen Entscheidungsfindung zu einem System, in dem ein Volk nur noch die Konsequenzen seiner Wahlentscheidung zu spüren bekommt. Nach den großen Strukturen bietet die Konzentration auf einzelne Menschen wieder eine neue Sicht auf die Demokratie. Eine zentrale Frage stellt sich von selbst, nämlich wer die Persönlichkeiten sind, die ein Land führen. Die Annahme, über andere Menschen bestimmen zu können, erfordere ein besonderes Gespür für die Bedürfnisse des Volkes, wird von Forschern überraschenderweise widersprochen. Damit wird die die Psyche der Menschen zu einem zentralen Untersuchungsobjekt, weil man mit ihr auch dem Geheimnis auf die Spur kommen kann, wie Wähler auf der einen und Politiker auf der anderen Seite ihre Entscheidungen treffen. Dabei kommen Erscheinungen in einer modernen Demokratie ans Licht, mit denen die Idee einer gemeinsamen Willensbildung gar nicht verwirklicht werden kann. Erstaunlicherweise funktioniert sie in vielen Ländern trotzdem.

Language: German
Published by Wettingen, GMS 2004
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 32 S., zahlr. teilw. farb. Abb. u. Karten, Broschur, Tadell. (= GMS-Heft 25). 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Schweiz, Geschichte - Politik nach 1945.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.37
US$ 73.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.41
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Perspektiven der Demokratie | Ein Buch über Geschichte, mit Geschichten und einen Mythos. DE | Carl Theodor Brunner | Taschenbuch | 384 S. | Deutsch | 2022 | epubli | EAN 9783754954232 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsich…erheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 28. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 9999 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: und Pages: 28.