Bruno Conte (50 results)

Raccolta di scritti. Ediz. integrale
Giovanni Carlo Bruno, Giovanni Celenta, Alfonso Conte, Fulvia Zinno
Language: Italian
Published by Le Penseur; Unabridged edizione (8 maggio 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Raccolta di scritti. Ediz. integrale
Giovanni Carlo Bruno, Giovanni Celenta, Alfonso Conte, Fulvia Zinno
Language: Italian
Published by Le Penseur; Unabridged edizione (8 maggio 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.10
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.70
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1992. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1992. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1980
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro cm.12x17, pp.92,(4), 15 disegni in bn.nt., brossura, cop.muta, sopraccop. con vignetta in bn.applic. Collana Lunario. Fuori Serie n.54. Ediz.di 1000 esempl.num. (il ns.reca il n.699, Con una introduz.di Carla Vasio e quindici disegni dell'Autore.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.63
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by La Nuova Foglio Editrice, Pollenza, 1977
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Pollenza, La Nuova Foglio Editrice cm.13x24, pp.nn.ca.120, con ill.bn.nt. brossura con sopraccop. Collana Altro.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.96
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.

Published by New Vision Centre., London 1965
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.86
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Folding sheet. Condition: Very Good. First edition. 8vo Four panel folding card. Essay by Nello Ponente, biography, 4 b/w illustrations. From the library of Sir Alan Bowness.

Published by Antrem Edizioni 2012
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Ottime.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.56
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Anterem Edizioni 2005
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Anterem Edizioni, VERONA 1998
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Scritture Limen ITALIANO Brossura filo refe, copertina leggermente ombrata da impronte di polvere, cura della redazione di Anterem, nota critica di Gio Ferri, testo impreziosito da disegni dell'Autore Bruno Conte, pagine bianche in ottimo stato, minimo pulviscolo e fioriture ai tagli. N. pag. 53.

Published by Studio Durante, ROMA 1989
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Una poesia di Cesare Vivaldi, testo di Patrizia Ferri. Legatura in cartonato, non illustrata, con segni d'uso ai piatti, lieve dissolvenza nel dorso. Interno ben conservato, pagine salde, ingiallite dal tempo, arricchite da illustrazioni a colori. Nella prima pagina numero scritto a matita. Numer…o pagine 60.

Published by Milano, Galleria Nike,, Milano 1985
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Milano, Galleria Nike, maggio-giugno 1985. Con un testo di Arturo Schwarz (Magia Bianca). Con 6 tavole in bianco e nero e una a colori. Elenco mostre personali e collettive . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by La Nuova Foglio, Pollenza, "Altro". 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 24x13, pag nn, br edit, con 8 tavv in b/n ft. E.O.

- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft cover. Condition: New. New; Parmênides escreveu o poema Sobre a natureza, do qual temos conhecimento devido a citações e notícias recolhidas por uma tradição que vai de Platão, em seus diálogos, até Simplício, com os comentários aos tratados aristotélicos. O livro que o leitor tem em mãos é o registro de um exercício de int…erpretação e decifração daquilo que, nos indícios transmitidos, nos permite reconstituir uma visão da obra e do pensamento parmenídeo. Contra um pressuposto sedimentado, este trabalho recoloca o problema da Doxa seção do Poema que, segundo as notícias, trataria da "opinião" procurando recuperar, nela, a teoria que permite ao Eleata sustentar sua doutrina física. Revela-se assim um Parmênides que, longe de polemizar com as investigações científicas nascentes, promove um avanço epistemológico no campo da especulação cosmológica racional, transmitindo sua mensagem tanto através do argumento dedutivo quanto de uma apropriação dos meios expressivos do mito.; 274 pages.
Language: German
Published by Sonderzahl Verlag, Wien 2000
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Sehr gut erhalten - Neuwertig! Vom Autor signiertes Exemplar. Paperback, 21 x 13 cm, 147 Seiten. Der Titel der im Jahre 1996 im römischen Verlag Empiria veröffentlichten Erzählung Monastèrile - ein für Conte typischer Neologismus, aus dem Italienischen und mit einem Nachwort von Alexandra Millner. Sprache: Deutsc…h.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20209402: 1995. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 132 pages. . . . Classification Dewey : 155.2-Psychologie individuelle.

Language: German
Published by Wien; Sonderzahl Verlagsges., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg. 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 152 Seiten sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario. Fuori serie, Milano 1980
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione di 900 + C es. numerati. Con una introduzione di Carla Vasio e quindici disegni dell'autore Volume Fuori Serie n. 54 della collana "Lunario". Copia n. 719. 16mo. pp. 94. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 900 + C es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovann…i e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.

Published by Roma, Studio Durante,, Roma 1989
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra tenutasi presso lo Studio Durante, Roma giugno - luglio 1989. Una poesia di Cesare Vivaldi "Il tarlo". Testo di Patrizia Ferro. 23 illustrazioni a colori. Elenco delle opere esposte . 8vo (cm 27x21,5). pp. 62. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Language: Italian
Published by Mart Museo di arte moderna e contemporanea, Rovereto. 2013
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
79 p., 24 cm, bross.

Published by De Luca, ROMA 2004
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero ess…ere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Catalogo della mostra svoltasi a Termoli dal 23 luglio al 26 settembre 2004. Numero pagine 62.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. Copertina in cartoncino plastificato, ombrata. Tagli e pagine leggermente ingialliti. Collana:" Il risorgimento della poesia visiva"N.2. paperback 53 9788857535487 Buono (Good) . Book.

Published by Macerata, La Nuova Foglio, Macerata 1977
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 22.35
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). BTT142Brossura editoriale,volume in ottime condizioni, illustrato con fotografie in bianco e nero, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda,120 pagine circaCopertina come da foto.
More imagesPublished by Salerno, Edizioni L'Arca Felice, Coincidenze, Salerno 2010
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Nota introduttiva di Marco Furia e due tavole, di cui una nel testo e una sciolta fuori testo firmata a matita. Allegato quartino sciolto con una poesia e una tavola con riproduzione di un'opera originale di Bruno Conte, firmata a matita (Kosmosi, Edizioni L'Arca Felice, 2009. Esemplare 14/99) .…Cm 21x15. pp. 16+4. . Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 199 esemplari (Original edition of 199 copies). . Edizione originale di 199 esemplari (Original edition of 199 copies). Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Euforbia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. "Questi trentaquattro racconti sono stati scritti nell'arco di vent'anni, a partire dagli inizi degli anni Ottanta, e sono la prosecuzione di una poetica e di una stilisti…ca che Conte ha perseguito da sempre, sia come scrittore che come artista figurativo. Ogni "situazione" ha la sua ambientazione che ospita un racconto, di volta in volta nuovo, ma di volta in volta confermativo di una stessa condizione rivelatrice dell'irrealtà del reale. Ragion per cui i personaggi sono personaggi di natura irreale, proprio perché fatti della stessa sostanza emblematica e linguistica di cui sono intessute le situazioni, le ambientazioni e le azioni, delle quali esse sono funzioni di narrazione." (Dalla nota di Cesare Milanese) Numero pagine 136. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Ombrone 2009
- Softcover
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItalyLibreria della Spada online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 60.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. edizione limitata. Edizione tirata in 1000 copie numerate ns. 173 Questo breve racconto, accompagnato da evocativi disegni collages dello stesso autore, tratta dell'apparente misera esistenza d'un individuo solitario, dell'età di quarantasei anni, dedito alla nobile arte del raccogliere e conservare…piccoli oggetti, immagini, gusci di strane chiocciole, spoglie d'insetti minimi. Note alle condizioni del volume Usato come nuovo, lievi segni del tempo. (T-CA) Autore/i Bruno Conte Editore Ombrone Luogo Pistoia Anno 2009 Pagine 32 Dimensioni 15x21 (cm) Illustrazioni disegni b/n n.t. - b/w ills Legatura brossura - paperback Conservazione usato come nuovo - used like new Lingua Italiano - Italian text Peso 100 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.