Buchda Gerhard (21 results)

Language: German
Published by Jan Thorbecke Verlag
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 256-272 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Jena, o. V. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 248 S. Mit Portrait. Originaler Karton. (St.a.T., Vorsatz u. Ebd., Fußschnitt nummeriert, Bibliotheksschildchen). Mit Beiträgen von Rolf Lieberwirth, Lothar Krahner, Werner Ogris, Gerhard Lingelbach, Dieter Pötschke, Klaus Höhn. Mit handschriftlicher Widmung von Gerhard Lingelbach an Jörn Eckert auf Titel.

Published by Halle, Max Niemeyer, 1939. 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur, 20 x 14 cm. 15 Seiten. Vorbesitzerstempel auf dem Vorderdeckel. Ansonsten sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Plea…se also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10802-204163.
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger., Weimar. 1971
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.31
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur / Okarton. 327S. Erschien in der Reihe: Thüringische Archivstudien. Zustand: Einbandrücken und Einbandkanten aufgehellt (Sonne), oberer Einbandrand mit einem kleinem Einriss (1cm). Size: Gr.-8°.
Published by Weimar: Böhlaus Nachf. (Thüring. Archivstudien 10). 1971
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket377 S. OBroschur (sehr gut). Auch vorhanden: Ders.: Dasselbe. Teil III: Die Bedeutung der Sammlung für die allgemeine Rechtsgeschichte. Ordnung der Sprüche nach Rechtssachen. Weimar 1962 (Thüting. Archivstudien 9). XII / 149 S. Unaufgeschn. OBroschur (EURO 14.-).

Published by 1957-1971., Weimar: 1957
- Softcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket358, 147, 150, 377 S. OBr. (Thüringische Archivstudien; Band 7-10). Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempeln und entferntem Signaturschild. Teil I-III unaufgeschnitten.
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.14
US$ 34.60 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Edited by Lothar Krahner & Gerhard Lingelbach. Jena, 1997. Paperback. 248 pp. Ills. Contents : Rolf Leiberwirth. Gerhard Buchda (1901-1977): ein Nachruf; Lothar Krahner. Ergänzendes zum Leben und Werk von Gerhard Buchda; Werner Ogris. Erinnerungen an Gerhard Buchda; Gerhard Lingelbach. Das Institut für Staa…ts- und Rechtsgeschichte der Rechtswissenschaftlichen Fakultät zu Jena; Lothar Krahner. Das Tier im Landrecht der Sachsenspiegels; Dieter Pötschke. Schöffensprüche und Rechtsbücher - ein competenzgestützter Ansatz zur Bestimmung des rechtshistorischen Eigenwerts von Schöffenspruchsammlungen; Klaus Höhn. Aus neuerer Rechtssprechung: das Weiterleben der mittelalterliche Rechtsbräuche Umtrunk (Weinkauf) und Handschlag im Rechtsverkehr; Gerhard Buchda. Zur Geschichte Jenaer Juristenfakultät bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts; Gerhard Buchda. Menschen und Tiere : eine rechtsgeschichtliche Untersuchung; Gerhard Buchda. Zur Verwaltungsgeschichte der sächsisch-thüringischen Länder (19./20. Jahrhundert); Gerhard Buchda. Kinder und Jugendliche im deutschen Recht (Mittelalter und neuere Zeit) : ihre Fähigkeit zu Rechtsgeschäften und der Einfluß unehelicher Geburt auf ihre Rechtsstellung; Gerhard Buchda. Kinder und Jugendliche als Schadensstifter und Missetäter im Deutschen Recht (Mittelalter und neuere Zeit); Bibliographie von Gerhard Buchda. Condition : very good copy. Keywords : RECHT, roman law, römisches Recht.
Language: German
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.10
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: unaufgeschnitten. Ordnung der Sprüche nach Rechtssachen (= Die Schöffenspruchsammlung der Stadt Pössneck. Teil III). XII,150 Seiten, broschiert (Böhlaus Nachfolger Weimar 1962). Früher EUR 18,41. Gewicht: 290 g - Softcover/Taschenbuch.

Published by Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 80.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 17x24 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag mit goldgeprägtem Rückentitel, Frakturschrift Einband etwas lichtrandig, Schnitt etwas fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR---Zugleich ein Beitrag zur Erfassung des frühneuhochdeutschen Wortschatzes und Sprachgebrauches. (= Thüringische Archivstudie, Band 10)…Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 377 Seiten. nein.

Language: German
Published by Marburg, N. G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung, G. Braun 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 318 S. C13017 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachf., Weimar 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. 1962. XII, 150 Seiten. Einband etwas fleckig und gebräunt. Sonst gut erhalten, noch unbeschnitten.

Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachf., Weimar 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. 1971. 377 Seiten. Einband mit Lichtrand, hinterer Deckel mit einem kleinen Einriss. Sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachf., Weimar
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.10
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. Teil 1: Der Text der Sammlung. 1957. 358 Seiten. ---- Teil 2: Studien über die Entstehung und die Landesgeschichtliche Bedeutung der Sammlung. 1958. XI, 147 Seiten. ---- Teil 3: Die Bedeutung der Sammlung für die allgemeine Rechtsgeschichte. 1962. XII, 150 Seiten. ---- Teil 4: Wort- und Sachreg…ister. Zugleich ein Beitrag zur Erfassung des frühneuhochdeutschen Wortschatzes und Sprachgebrauches. 1971. 377 Seiten. ------ Einfache Broschuren, z.T. etwas lichtrandig, bestossen und angestaubt. Teile 1-3 noch unbeschnitten. Aufgrund des Gewichts erhöhte Versandkosten (Inland Euro 6,50).

Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachf., Weimar
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.10
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. Teil 1: Der Text der Sammlung. 1957. 358 Seiten. ---- Teil 2: Studien über die Entstehung und die Landesgeschichtliche Bedeutung der Sammlung. 1958. XI, 147 Seiten. ---- Teil 3: Die Bedeutung der Sammlung für die allgemeine Rechtsgeschichte. 1962. XII, 150 Seiten. ---- Teil 4: Wort- und Sachreg…ister. Zugleich ein Beitrag zur Erfassung des frühneuhochdeutschen Wortschatzes und Sprachgebrauches. 1971. 377 Seiten. ------ Einfache Broschuren, z.T. etwas lichtrandig und angestaubt. Teile 1-3 noch unbeschnitten. Aufgrund des Gewichts erhöhte Versandkosten (Inland Euro 6,80).

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 189.91
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 184.72
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Halle (Saale) : Niemeyer 1939
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.89
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , geh. Condition: Gut. 15 Seiten 15 S. Papier leicht stockleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 207.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 221.81
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Weimar : Hermann Böhlaus 1962
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 150 S., 26cm x 19cm unbeschnittene Verlagsbroschur, dieser mit kl. Randläsuren und kl. Gebrauchsspuren, wenig lichtrandig, Papier altersbedingt wenig nachgedunkelt, Deckblatt m. einem Fleck, ansonsten gutes Ex. Unzugeordnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
- First Edition
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.27
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Keine ausfuehrliche Beschreibung fuer Literarische Analogien in Heinrich von Kleists Novelle Der Zweikampf verfuegbar.