Buchdrucker (182 results)
Language: German
Published by Leipzig, Verlag des Bildungsverbandes, (1926). 1926
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, 124 SS., Originalleinenband (etwas fleckig).
Published by Berlin, Selbstverlag, 1926 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket274 S., brosch., guter Zustand.
More imagesDie Linotype. Technisches Hilfsbuch für Maschienensetzer.
Zentrakommission der Maschienensetzer im Verbande der deutschen Buchdrucker
Published by Berlin, Verlag des Bildungsverbandes der deutschen Buchdrucker
- Hardcover
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenband, 215 Seiten, Inhaltsverzeichnis, schwarz-weiß Abbildungen, Besitzvermerke auf Vorsatz, mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Published by Frankfurt, Schriftgießerei Stempel. 1921
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(24 S.), einfarbig gemusterte OBrosch. Leichte Knitterspuren, in der zweiten Hälfte mit Wasserrand. Insgs. wohlerhalten. * Aus der Schwabacher, Ehmcke-Fraktur u. Ehmcke-Rustika von F.H. Ehmcke gesetzt u. für die Mitglieder des Deutschen Buchdrucker-Vereins auf getöntes Maschinenbütten gedruckt, davon 3 Seiten zweifarbig.
Published by München, Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker (1936). 1936
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket53, (3) S., OPp. (stw. etw. verblaßt, Rücken mit einigen Flecken, Kopfkapital bestoßen). Sonst gutes Exemplar. * Hübsch gedruckter Band mit 4 Orig.-Holzschnitt-Vignetten von Hermann Virl, Texten von Queri, E. Roth u.a., Beitr. über Adolf Oberländer (mit Abb.), Hinterglasmalerei u.a.
Der Verband der Deutschen Buchdrucker 1866 - 1916. Erster Band. Fünfzig Jahre deutsche gewerkschaftliche Arbeit mit einer Vorgeschichte
Vorstand des Verbandes der Deutschen Buchdrucker (Hrsg.) Herkonn Anhang (Hrsg.)
Published by Kommissionsverlag Radelli & Sille, Leipzig 1916
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket448 S.+ 72 S. Anhang 23,5x17cm, OLn geprägt, 3-seitiger Farbschnitt, farbige Vor- und Nachsatzblätter, SW-Abbildungen im Text, rückwärtiger Einband etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Swinemünde 1931
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.43
US$ 19.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschiert. Condition: Gut. 83 S., Originalbroschur, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, Stempel auf dem Titelblatt, innen sauber und gut erhalten, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München. 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.48
US$ 23.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 x 20 cm. 12 (3) S. Original Karton mit Original Umschlag mit Deckeltitel, lose darin liegend Textseiten, diese oben unaufgeschnitten. Umschlag leicht berieben, Respektblatt ein wenig stockfleckig,sonst gut erhalten.

Published by München, Johanni. 1952
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. 97, (11) S., in Rot u. Schwarz gedruckt, mit (teils farb.) Abbildungen u. 1 Aquarell von Georg Trump, OPp. mit blindgepr. Deckelvignette. Einband stellenw. gebräunt u. leicht stockfl., Vorsätze, die anliegenden Bl. u. Schnitt ebenfalls stockfl. Sonst gutes Exemplar. * Beilagen: Rezension dieses Bandes (2 S. in Fotokopie)…; Selbstdarstellung der Meisterschule (unter Leitung von Georg Trump). 19 x 31 cm. 11 Seiten, rot u. schwarz gedruckt. Illustr. OBrosch. (etw. stockfl.).

Published by Buchdruckwerkstätte, Berlin 1932
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 13.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
lichtrandig, Einrisse am Rücken, innen aletrsgemäss sonst gut erh., 112 S., kart. Der Verband der Deutschen Buchdrucker war eine deutsche Gewerkschaft im grafischen Gewerbe von 1866 bis 1933 und wurde nach der NS-Machtergreifung aufgelöst. Hier der letzte Bericht des Bundesverbandes, mit Kassenbericht, Bilanz, Übersicht der Ausg…aben etc. Er gilt als älteste Vorläuferorganisation der heutigen Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di). Gramm 600.

the long-haired man. (Entwurf und Satz: Percy Hallström.)
Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker.- WORTHINGTON, Simon
Published by München: Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker. (1937). 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 23.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. 23,9 x 14,7 cm. 7,(1) S. Original Broschur mit zweifarbigem Deckeltitel, Klammernheftung. Guter Zustand. (= Edition The Golden Eagle).

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält ein Gespräch ("Wir haben einer langen Entwicklung zu dienen"), das Kurt Weidemann mit Carl Keidel anlässlich seines 65. Geburtstags u. seines 50jährigen Jubiläums als Drucker führte.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. mit OUmschl.. Condition: sehr gut erhalten. (s. Foto). Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1971. 4°. 237 S. mit zahlreichen Tafeln. OLwd. mit OUmschl., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.

Eaton Hall on the River Dee near the Citty of Chester in Cheshire [with] Beeston Castle. Kupferstich bei Pieter van der Aa 1729
Pieter van der Aa (1659-1733), niederländischer Buchdrucker, Verleger, Buchhändler und Kupferstecher
Published by Leyden: Pieter van der Aa 1729
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. copper engraving on handmade paper, size of plate/image approximately 11 cm x 15,5 cm, total size approximately 14 x 17,5 cm, clean copy in very good condition, rare 510 gr.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.74
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBibliothekseinband. Condition: Gut. 63 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Altdeutsche Schrift; Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesPublished by Leipzig: Verlag des Deutschen Buchdrucker-Vereins, 1912.
- Hardcover
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.35
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket143 Seiten, mit beiliegender Seitengrößentafel, Leinenband, 4°, Einband mit kleinen Mängeln, einzelne Seiten mit Anstreichungen und kleinen Anmerkungen, sonst gut.
Published by München, (1937). 1937
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.48
US$ 23.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 x 20 cm. 13 S. (Fraktur)+ Bildanhang. Original Mappe mit Deckel-Illustration (Schwert), darin liegend Text- und Bildseiten, diese oben unaufgeschnitten. Mappe mit kleinem Eckausriß vorn unten und leicht berieben, einige Abbildungsseiten im unteren (unbedruckten) Teil etwas fleckig, sonst gut erhalten. Diese Arbeit wurde von e…inem Schweizer Studierenden als Vortrag für den staatskundlichen Unterricht geschrieben und als Lehraufgabe an der Meisterschule gesetzt und gedruckt im Herbst 1937. Mit 13 sw Abbildungen.
Published by Berlin, Radelli & Hille , 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.53
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEA, 30x21,5 cm, 448+73 S., OLwd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Der Gesellen-Prüfungsausschuß für das Buchdrucker-Handwerk Torgau 1912
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.25
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Vorgedruckte Urkunde mit handschriftlichen Eintragungen. Format ca. 16,3 x 10,3. Orig.- Ganzleinen mit Vorderdeckelvergoldung. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublished by kommissionsverlag von radelli & zille, leipzig 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.34
US$ 49.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. gross oktav hardcover. sehr gutes exemplar. gebundene schwarzgoldgepr.-illustr. leinenausgabe mit blauen schnitten, graue vorsätze, 522 seiten mit einigen faksimilen und portraitabbildungen auf tafeln. einband von l. a. enders. format 23,5 x 16 x 3,8 cm.

La Cour de Nevill, dans le College de la Trinité. Ansicht des Innenhofs des Trinity-College. Kupferstich bei Pieter van der Aa 1729
Pieter van der Aa (1659-1733), niederländischer Buchdrucker, Verleger, Buchhändler und Kupferstecher
Language: French
Published by Leyden: Pieter van der Aa 1729
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. copper engraving on handmade paper, size of plate/image approximately 10,5 cm x 16 cm, total size approximately 14,5 x 18 cm, clean copy in very good condition, rare 1100 gr.

Geburtshaus Jungfrau von Orleans zu Dom Remy. Vue de la maison de naissance de Jeanne d'Arc au Domrémy-la-Pucelle. Gravure l'eau forte de Grape chez Hildebrand vers 1810
Heinrich Christoph Gebhard Grape (1761-1834), deutscher Kupferstecher und Buchdrucker aus Göttingen
Language: German
Published by Frankfurt/M: HH Hildebrand um einzelne Tafel aus der gebundenen Kleinoktav-Ausgabe des Albums "Erinnerungblätter der Freundschaft und Liebe geweiht" mit dreiseitigem Goldschnitt 1810
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. kleiner Original-Kupferstich von Grape (in der Platte nicht signiert), auf rückseitig unbedrucktem dünnen Büttenblatt mit Wasserzeichen, Beschriftung unter dem Bild in altdeutscher Frakturschrift, bildliche Darstellung ca. 7,5 x 12 cm, Blattgröße ca. 9 x 14 cm, sauber und sehr gut erhalten, sehr selten 510 gr.

Geburtshaus Jungfrau von Orleans zu Dom Remy. Geburtshaus von Jeanne d'Arc in Domrémy-la-Pucelle. Kupferstich von Grape bei Hildebrand um 1810
Heinrich Christoph Gebhard Grape (1761-1834), deutscher Kupferstecher und Buchdrucker aus Göttingen
Language: German
Published by Frankfurt/M: HH Hildebrand um einzelne Tafel aus der gebundenen Kleinoktav-Ausgabe des Albums "Erinnerungblätter der Freundschaft und Liebe geweiht" mit dreiseitigem Goldschnitt 1810
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. kleiner Original-Kupferstich von Grape (in der Platte nicht signiert), auf rückseitig unbedrucktem dünnen Büttenblatt mit Wasserzeichen, Beschriftung unter dem Bild in altdeutscher Frakturschrift, bildliche Darstellung ca. 7,5 x 12 cm, Blattgröße ca. 9 x 14 cm, sauber und sehr gut erhalten, sehr selten 1100 gr.

Römische Ruine im Schwetzinger Garten. Ansicht des Aquädukts mit Torbogen und Wasserfall im Schlossgarten von Schwetzingen. Kupferstich von Grape bei Hildebrand um 1810
Heinrich Christoph Gebhard Grape (1761-1834), deutscher Kupferstecher und Buchdrucker aus Göttingen
Language: German
Published by Frankfurt/M: HH Hildebrand um einzelne Tafel aus der gebundenen Kleinoktav-Ausgabe des Albums "Erinnerungblätter der Freundschaft und Liebe geweiht" mit dreiseitigem Goldschnitt 1810
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. kleiner Original-Kupferstich von Grape (in der Platte nicht signiert), auf rückseitig unbedrucktem dünnen Büttenblatt mit Wasserzeichen, Beschriftung unter dem Bild in altdeutscher Frakturschrift, bildliche Darstellung ca. 7,5 x 12 cm, Blattgröße ca. 9 x 14 cm, sauber und sehr gut erhalten, sehr selten 1100 gr.

Weinheim an der Bergstrasse. Ansicht der Burgruine Windeck aus der Ferne. Kupferstich von Grape bei Hildebrand um 1810
Heinrich Christoph Gebhard Grape (1761-1834), deutscher Kupferstecher und Buchdrucker aus Göttingen
Language: German
Published by Frankfurt/M: HH Hildebrand um einzelne Tafel aus der gebundenen Kleinoktav-Ausgabe des Albums "Erinnerungblätter der Freundschaft und Liebe geweiht" mit dreiseitigem Goldschnitt 1810
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. kleiner Original-Kupferstich von Grape (in der Platte nicht signiert), auf rückseitig unbedrucktem dünnen Büttenblatt mit Wasserzeichen, Beschriftung unter dem Bild in altdeutscher Frakturschrift, bildliche Darstellung ca. 7,5 x 12 cm, Blattgröße ca. 9 x 14 cm, sauber und sehr gut erhalten, sehr selten 1100 gr.

Der Apollo Tempel im Schwetzinger Garten. Ansicht des Rundtempels mit Nymphen und Wasserfall im Schlossgarten von Schwetzingen. Kupferstich von Grape bei Hildebrand um 1810
Heinrich Christoph Gebhard Grape (1761-1834), deutscher Kupferstecher und Buchdrucker aus Göttingen
Language: German
Published by Frankfurt/M: HH Hildebrand um einzelne Tafel aus der gebundenen Kleinoktav-Ausgabe des Albums "Erinnerungblätter der Freundschaft und Liebe geweiht" mit dreiseitigem Goldschnitt 1810
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. kleiner Original-Kupferstich von Grape (in der Platte nicht signiert), auf rückseitig unbedrucktem dünnen Büttenblatt mit Wasserzeichen, Beschriftung unter dem Bild in altdeutscher Frakturschrift, bildliche Darstellung ca. 7,5 x 12 cm, Blattgröße ca. 9 x 14 cm, sauber und sehr gut erhalten, sehr selten 1100 gr.

Language: German
Published by Berlin : Selbstverlag, 1934
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 35.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°., Org.-Brosch. Condition: Gut. XXII, S. 331-348; Mit zahlreichen teils farbigen Werbeanzeigen sowie Beiträgen rund ums Buchdruckgewerbe. Beriebenes Exemplar.,Läsuren.,Einband angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Kommissinsverlag Radelli & Hille., Berlin. 1916
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 55.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° 448+73 S. zahlr. Tabellen ( keine Abb. ) Geprägte Olwd. Sehr guter Zustand . Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDeutscher Buchdrucker-Verein, Bln., 1935. 79 S., Pappband (bestossen/Rücken leicht eingerissen/hinterer Einbanddeckel etwas fleckig)--- 276 Gramm.