Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 110.11
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New. pp. 176 Illus., Maps.
Condition: New. pp. 176, Maps.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 6,605.59
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. hardback/cd-rom edition. 437 pages. 11.20x8.10x1.50 inches. In Stock.
Published by Verlag von W. Spemann, Stuttgart, 1874
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Halbleinen. 42,5 cm x 30 cm. Lose Tafeln in Halbleinenmappe. Mit 56 (von 75) Tafeln, davon 2 in Farbe. Mappe beschädigt (Mappendeckel lose), meist gebräunt bzw. etwas braunfleckig, einige Bll. stärker gerändert, Papier. Fehlende Tafeln: 8, 21, 23, 29-39, 42, 44, 51, 65, 69 - Verlagsangabe auf dem Mappendeckel abweichend: Gera: Griesbach, 1882.
Spemann, Stuttgart, 1875. 4 S. und 72 lose Blätter, (Randläsuren/randgebräunt/teils wasserfleckig und wellig)---- Anbei: III. Jahrgang 1976, unkomplett, S. 1 bis 6 und S. 13 bis 52 (von 72) sowie 4 S. des I. Jahrgangs, Heft 1 - 2330 Gramm.
Published by Spemann 1875/76, Stuttgart, 1875
2 Bände (2) S. und 72 (13 farb.) Tafeln. (2) S. und 72 (14 farb.) Taf. Schwarz-Gold geprägter Leinenband mit eingebundener OBroschur. (Exlibris. Außen leicht berieben, Ecken bestoßen, leicht stockfleckig, Band II, Taf. 23/24 mit Bleistiftmarginalien 4°.
Published by Verlag von W. Spemann., Stuttgart, 1874
Seller: Alexandre Antique Prints, Maps & Books, Toronto, ON, Canada
Contemporary ½ morocco with marbled boards. Spine with raised bands and gilt title. , Size : Folio, The text is illustrated with many wood engravings and 12 chromolithographs depicting 16th to 18th century textiles, furniture, glass, ornaments, etc. , Pp. engraved title-page, (i), 1-86. Front board detached, spine and extremities worn.
Published by Stuttgart: Verlag W. Spemann, 1874
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
11 Lieferungen mit 75 einseitig bedruckten Blättern, Fadenheftung, Format 31 x 40,6 cm, privater Leinenband der Zeit. * Die Blätter zeigen Abbildungen im Holzschnitt und kurzen Erklärungen über Bedeutung, Herkunft usw. Meistens schwarz-weiß, einige auch einfarbig oder mehrfarbig gedruckt. Sehr gute Papierqualität. Erhaltung: Der Einband minimal beschabt. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne Eintragungen. Insgesamt ein gutes Exemplar. ++++++++++++++++++ [Eine größere Sammlung aus den Bereichen Innenarchitektur, Dekoration, Design, Kunsthandwerk, Ornament usw. wird eingearbeitet. Sie finden diese Titel bei uns innerhalb der Kategorie "Innenarchitektur & Design" (bitte beachten: "Kategorien" werden bei ABEBOOKS "Kataloge" genannt)] Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Stuttgart, Spemann, 1876
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
2 Bde. 2°. 2 + 72 S. Lose-Blatt-Sammlung in OHlwd.-Mappe. Mit allen 72 Tafeln. - Ebd. leicht bestoßen u. stärker fleckig, Lichtschatten, innen leichte Gbrsp.
Language: German
Published by Stuttgart, Spemann, 1874 - 1876., 1874
First Edition
3 Bde. 2 Bll., 85 num. Bll.; 2 Bll., 72 num. Bll., 2 Bll., 72 num. Bll. mit zahlr. meist ganzseit., teils farb. (chromolithographierten) Abb. Alle drei erschienen Jahrgänge dieser reich illustrierten Zeitschrift mit kunstgewerblichen Beispielen aus allen Zeiten. Alle nummerierten Blätter mit einer Abbildung und der dazugehörigen Erklärung. Behandelt werden fast alle kunstgewerblichen Fachgebiete wie Textilkunst, Keramik, Instrumentenbau, Ornamentik, Schmiedekunst, Holzarbeiten, Goldschmiedearbeiten, Schlosserarbeiten, Glaskunst, Metallarbeiten, Buchbinderei usw. - Etw. gebräunt und fleckig. Buchblöcke leicht verzogen. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6500 Fol. OLwd. (etw. bestoßen und leicht berieben).
Published by W. Spemann, Stgt., 1874
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. 2 Original-Leinenband de Kunst Vorbesname a. Titelblatt, vord. Vorsatzblatt etw. geknittert, Einband fleckig, stockfleckig; 1 Bl., 86 Bll.
Condition: Gut. Faefy, Wien 1884. IV, 487 S. Hldr. Stark berieben u. verblasst. Gestempelt. / 8179 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Stuttgart, Spemann, 1874
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
2°. 2 + 72 S. Lose Blattsammlung in OHld.-Mappe. Leicht berieben u. bestoßen, kl. Abriebstelle a. R., mit aufgekl. Zeitungsausschn. a. V., innen gut.