Bucherer Max (82 results)

Condition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Das beste Weihnachtsgeschenk ist ein gutes Buch. Schweiz, Größe 5x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die… im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Bucherer, Max (illustrator).

Published by Buchhandlung D. Dienemann Nachf., Dresden
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. König Johannstraße 21, Größe 5x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertst…euer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Bucherer, Max (illustrator).

Published by Ernst Gundrum Buchhandlung, Mühlhausen/Thüringen
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.88
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: beschädigt. Das beste Weihnachtsgeschenk ist ein gutes Buch., Größe 5x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpre…is enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Bucherer, Max (illustrator).
Published by Zurich
- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerhardcover. Color Frontis, numerous black-and-white illustrations. 8vo, cloth. Zurich, n.d.

Published by Süddeutsche Volksbuchhandlung, München
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Das beste Weihnachtsgeschenk ist ein gutes Buch., Größe 5x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kauf…preis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Bucherer, Max (illustrator).

Published by Ernst Gundrum Buchhandlung, Mühlhausen/Thüringen
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Das beste Weihnachtsgeschenk ist ein gutes Buch. Untermarkt 32, Größe 5x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wi…rd die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Bucherer, Max (illustrator).

Published by Buchhandlung Karl Schüler, München
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Hof-Buchhandlung, Maximilianstraße 2, Größe 5x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthal…tene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Bucherer, Max (illustrator).
Published by Munchen: Ernst Reinhardt. 1922, Munchen 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Chris Duggan, Bookseller, St. Paul, U.S.A.Chris Duggan, Bookseller
Contact seller5-star sellerCloth. First Edition. Cloth. First Edition. Very good condition.
Published by München, Ernst Reinhardt, 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. verm. u. umgearb. Aufl. 103 S. mit vielen Abb. Einb. etw. gebr. mit kl. Vermerk u. fl., Kapitale eingerissen mit Fehlstellen, Innengel. angepl., ExLibris auf Vorsatz, Buchblock gebrochen. Sprache: Deutsch 4°, ill. Orig.-Karton, ungeschn.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.94
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Basel: Birkhaeuser Verlag, 1965. XII pp. - 39 Color & B/w Plates - Small monograph dedicated to Max Bucherer, artist from Ronco, Ticino and friend of Hermann Hesse on his 80th birthday. The typo & book design by Jan Tschichold. 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal pictorial boards. Edges a bit discoloured, else a (very) good copy. Text in German. French, Italian and English. Please see description or ask for photos.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.46
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Heintze & Blanckertz, Berlin o.J. [um 1934?]. 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 20,8 x 14,8 cm. Braunes, illustriertes Originalheft. Der vordere Deckel mit wenigen, sehr kleinen Flecken am rechten Rand, ein blasser Stempel des Verlags am unteren Rand. 24 Seiten mit 17 Abbildungen im Text und etlichen Werkzeugabbildungen. Der hintere Deckel mit leichten Knickspuren. Innen sauber und insgesamt ganz… gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03755-615876.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.81
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.50
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Zürich, Verlag Gebrüder Scholl AG, 1946
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. 3. Auflage. 126 Seiten mit Abbildungen und 2 gefaltete Abbildungstafeln im Anhang. Papier u. Einband zeitbedingt etwas gebräunt. Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Fleckchen. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by München, Reinhard. 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2., vermehrte und umgearbeitete Auflage. 4to. 103 S. Mit kolor. Holzschnitt-Frontispiz und zahlreichen Holzschnitten im Text. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Holzschnitt von Georg Schrimpf auf Vorderdeckel. Einband etwas braunrandig, letzte 3 Blätter mit kleinem Randeinriss, sonst gutes Exemplar.
Published by Deutsche Verlagsanstalt, ca. 1913,, Stuttgart und Berlin, 1913
- Hardcover
Seller: Book Stage, Stratford, CanadaBook Stage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOln. 171 pp plus 2 pp Advertisement Woodcuts German Vierzehnte Auflage. Grüner Original-Leineneinband, illustriert. Zweifarbige Titelillustration, Holzschnitt-Initialien und -Illustrationen. Grüner Kopf-Goldschnitt. Zwei kleine Flecken auf Vorderdeckel, Namensstempel auf Titelseite, handschriftl. Name auf Widmungsblatt, sonst se…hr gut. Max Bucherer, (illustrator).

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.11
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by München. Reinhardt. . 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket103 S. Halbleinen. Groß-8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Einband etwas berieben und bestoßen sowie etwas lichtrandig. Innen gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Zürich, Scholl, ca. 1950
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket126 S. und Tfln. im Anhang. OBr. Sprache: deutsch.

Published by um 1930
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Ansichtskarte ungelaufen und unbeschrieben, gut. --------- Max Bucherer (* 8. Juli 1883 in Basel; gest. 3. Januar 1974 in Locarno) war ein Schweizer Maler, Grafiker, Buchschmuck- und Exlibris-Künstler und Kunst-Publizist. 1901 wurde er Schüler an der Kunstschule von Heinrich Knirr und an dem von Hans Thoma gegrün…deten «Künstlerbund Lithographie» In Basel gehörte Bucherer zu den Künstlerfreunden von Hermann Hesse und dessen Frau Mia Hesse-Bernoulli. Mit den Hesses kam Bucherer 1904 auch erstmals nach Gaienhofen an den Untersee, wo er dann selbst bis 1909 lebte. Auch Hesses damaliger Freund Ludwig Finckh, der Münchner Grafiker Bruno Goldschmitt und der Basler Architekt Hans Hindermann zogen um 1905 nach Gaienhofen bzw. in Hesses Nähe nach Berlingen bzw. Steckborn auf der Schweizer Seite. Zum damaligen Freundeskreis um Hermann Hesse, Max Bucherer und Ludwig Finckh gehörten ferner Otto Blümel, Gustav Meyrink, Othmar Schoeck, Emanuel von Bodman und Franz Karl Ginzkey.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Berlin 1918
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.J.(um ) 45.-49.Tsd. Buchschmuck 174 S. 2 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Pappband 8° (Einband berieben, Widmung auf Vorsatz) Sprache: de.
Language: German
Published by Berlin, Heintze & Blanckerts o. J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 S. OBrosch. Tif-Jugend Bücherei, Heft 2. - Leichte Gbrsp., durchgehdend etw. wasserrandig.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.09
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Zürich Gebrüder Scholl 3 Auflage 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 34.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket126 S., 1 Bl. Mit 117 teils farbigen Abbildungen, sowie ausklappbarem Anhang: 10 Abbildungen. Orig. Leinen, montierte Titelschildchen auf Rücken und Deckel. Name auf Vorsatz; sehr guter Zustand. Über Entwicklung, Sammeln, Technik, Werkzeug, Papier des Holzschnitts.

Published by Günther Wagner, Hannover und Wien 1931
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.29
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 26 S. Einband lichtrandig. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Leinenausgabe in einem guten Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by München, Ernst Reinhardt 1914
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 122 Seiten mit Abbildungen Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Original Pappeinband, dieser leicht gebogen, berieben und etwas stärker fleckig, am Rücken mit Aufkleber; Vorsatz mit Stempelung; Vorsatz mit schönem eingeklebtem Exlibirs der Zeit; Titelblatt mit kleinem Inventrarnummer…n-Eintrag; Schnitt altersgemäß nachgedunkelt und minimal fleckig; Papier insgesamt altersgemäß nachgedunkelt, aber noch sehr gut. B14-04-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 612.

Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Ansichtskarte gelaufen und ubeschrieben, gut. --------- Max Bucherer (* 8. Juli 1883 in Basel; gest. 3. Januar 1974 in Locarno) war ein Schweizer Maler, Grafiker, Buchschmuck- und Exlibris-Künstler und Kunst-Publizist. 1901 wurde er Schüler an der Kunstschule von Heinrich Knirr und an dem von Hans Thoma gegründet…en «Künstlerbund Lithographie» In Basel gehörte Bucherer zu den Künstlerfreunden von Hermann Hesse und dessen Frau Mia Hesse-Bernoulli. Mit den Hesses kam Bucherer 1904 auch erstmals nach Gaienhofen an den Untersee, wo er dann selbst bis 1909 lebte. Auch Hesses damaliger Freund Ludwig Finckh, der Münchner Grafiker Bruno Goldschmitt und der Basler Architekt Hans Hindermann zogen um 1905 nach Gaienhofen bzw. in Hesses Nähe nach Berlingen bzw. Steckborn auf der Schweizer Seite. Zum damaligen Freundeskreis um Hermann Hesse, Max Bucherer und Ludwig Finckh gehörten ferner Otto Blümel, Gustav Meyrink, Othmar Schoeck, Emanuel von Bodman und Franz Karl Ginzkey.