Buchmann Walter (69 results)

Author

Refine your search

  • Books (69)

to

Custom price range (US$)

to

  • Condition: Used

    US$ 5.37

    US$ 6.71 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brosch. jeweils ca 20 S. guter Zustand.

  • Published by Haude und Spener Berlin 1892

    • Hardcover

    Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.My Dead Aunt's Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 18.00

    US$ 5.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: ACCEPTABLE. 17th Edition. GERMAN. 620 clean, unmarked, tightly-bound, lightly-tanned pages; inked inscription and penciled numbers on 1st page; beautiful red and gold cover which is unattached and has heavy wear on lower spine with missing decorated leather.

  • Language: German

    Published by Berlin : Haude & Spener, 1926 [Ausg. 1925], 1926

    • Hardcover

    Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.84

    US$ 18.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Gebundene Ausgabe. 543 S. XVI, ; 8 Das Buch trägt leichte Gebrauchsspuren am Leineneinband, innen ist es in einem sehr guten Zustand. Schrift: Fraktur, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OLn. ohne Schutzumschlag mit Goldprägung, Kopffarbschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Published by Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich 1968

    • Softcover

    Seller: artefakt, Zürich, , Switzerlandartefakt

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 15.49

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Very Good. Sprache: Deutsch. Zustand: Sehr gut - Minimale Lese- und Lagerspuren, insgesamt sehr gut. 30 Seiten. Gewicht: 115g. Masse: 202mm x 220mm x 4mm (H x B x T). Beschreibung: Ausstellung Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich (24.11.1968 - 12.01.1969).

  • More images

    Language: German

    Published by Berlin : Haude & Spener 1919

    Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.25

    US$ 11.11 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Gut. XVI, 508 S. ; 8 Einband gering berieben u. etwas fleckig, gutes Exemplar. 16-03-52 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkoste

  • Language: German

    Published by Weichert Verlag; 1915

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 2.92

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 697 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 11.86

    US$ 11.51 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschiert. Condition: Gut. ca. 32 Seiten; zahlr. Abb. Frontsignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gepflegte, gut erhaltene Broschüre aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

  • Published by Kunstgewerbemuseum (= Wegleitung 275),., Zürich, 1968

    Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 15.62 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    32 n.pag. Seiten, durchgehend mit Abbildungen, Orig.-Broschur. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Gestaltung: Hans Rudolf Boßhard.

  • Language: German

    Published by Frankfurt/M. ; Berlin : Ullstein 1993

    3550068298 / 9783550068294

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 10.61

    US$ 23.14 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. IX, 613 S. ; 22 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1027 39. Aufl. / neu bearb. von Winfried Hofmann.

  • Published by Zurich: Kunstgewerbemuseum 1968

    Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 25.08

    US$ 4.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* approx. 50 pp., Paperback, ex library, slight discoloration to cover, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer

  • Published by Erlangen 1896

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 28.61

    US$ 11.57 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: gut. 48 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt, Ecke leicht geknickt. Sprache: deu Erstausgabe.

  • Published by Haude & Spener (F. Weidling),, Berlin, 1905

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.45

    US$ 19.67 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    13 x 19 cm, 871 S., mit einer Abb., reich geprägter Orig.-Leineneinband, an den Ecken und Kapitalen etwas bestoßen, hinterer Einbanddeckel etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.

  • Language: German

    Published by Haude & Spener Verlag; 1919

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.88

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XVI, 508 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch

  • Language: English

    Published by Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB 2025

    1835452566 / 9781835452561

    • Softcover

    Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 68.73

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: New. This book features four peer-reviewed reviews on understanding and conserving pollinators.The first chapter provides a brief overview on pollinators and the ecosystem services they offer, as well as the role of data collection and sharing in achieving more sustainable farming and beekeeping practices.

  • Language: English

    Published by Burleigh Dodds Science Publishing 2025

    1835452566 / 9781835452561

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 66.96

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: New. In English.

  • Published by O.A. (um 1930/1940) - 1930

    • Softcover

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Wohl Holzschnitt, allenfalls Buchdruck nach Reinzeichnung a. Büttenpapier (Wasserzeichen; 11.4 x 8.5, Sujet d= 6 cm). Blatt verso mit Resten einer ursprünglichen Gummierung u. geringe Spuren einer Montierung. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - Sujet : Vollwappen in kreisrundem Doppelrahmen mit umlaufender Bezeichnung

  • Published by [Wohl Zürich um 1925/1935] - 1925

    • Softcover

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Heraldisches Exlibris (ev. Probedruck) wohl in Holzschnitt a. sehr leichtem Papier, 8 x 6.8 cm, verso hs. bez. 'Epreuve déféctueuse'. Gutes Exemplar. - - Zuschreibung nach Provenienz, Handschrift und Vergleichsexemplaren von Arbeiten Wa. Ka. Buchmanns, wobei dessen Stil hier an Arbeiten von Claude Arnold Jeanneret erinnert. - Ev

  • Published by [Wohl Zürich um 1925/1935]. 1925

    • Softcover

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Grösseres heraldisches Exlibris wohl in Holzschnitt a. sehr leichtem braungestreiftem Papier, 13.3 x 9.4 cm, in den oberen Ecken a. hellbraunes, quer geriefeltes Trägerblatt montiert (25 x 16.4 cm). Linker Blattrand mit kleinem Einriss (wenig gravierend). Gesamthaft recht gutes Exemplar. - - Zuschreibung nach Provenienz, Handsch

  • More images

    Published by Kunstgewerbemuseum Zürich, Zürich 1971

    0262570238 / 9780262570237

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 65.00

    US$ 5.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: g+ to vg. First edition. Signed Oblong Octavo. 75pp. Original illustrated white wraps with black lettering on cover. With forewords by Ueli Müller and Ise Gropius. Contains speech given by Walter Gropius on the occasion of his exhibition at the museum on February 14, 1931. Signed and inscribed by unidentifi

  • Language: English

    Published by Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB 2025

    1835452566 / 9781835452561

    • Softcover

    Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 65.83

    US$ 87.15 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: New. This book features four peer-reviewed reviews on understanding and conserving pollinators.The first chapter provides a brief overview on pollinators and the ecosystem services they offer, as well as the role of data collection and sharing in achieving more sustainable farming and beekeeping practices.

  • More images

    Published by Zürich 1926 - 1926

    • Softcover

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Kreidelithographie a. festem Papier (16.2 x 12.5 cm; min. knittrig, leichtere vertikale Spur einer ursprüngl. Faltung), in den oberen Ecken a. Unterlageblatt montiert (30.4 x 21.3 cm), im Sujet sehr klein und äusserst diskret monogrammiert 'W.B.' Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - Künstler nach Monogramm, Provenienz

  • Published by o.J. -

    • Signed

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    (Wohl) Holzschnitt a. leichtem Papier (9.4 x 5.8 cm, Platte/Sujet 7.2 x 4.1 cm), im Fussfeld bezeichnet, im Fusssteg in Bleistift signiert. Blatt in den Ecken in Atelier-Passepartout montiert (25 x 16.3 cm). PP etwas stockfleckig. Leichtere Alters- u. Lagerungsspuren. Gesamthaft recht gutes Exemplar in kräftigem Abzug. - - Sujet

  • Published by o.J. -

    • Signed

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Ton-Holzschnitt (blau) a. leichtem Papier (10.5 x 7.8 cm, Platte 8.5 x 7 cm, Sujet 7.1 x 5.9 cm), im unteren Bereich der Platte bezeichnet und im unteren Plattenrand in Bleistift signiert. Blatt blass stockfleckig, am rechten Sujetrand Braunfleck (ausserhalb des Motivs), Blatt in Atelier-Passepartout montiert (25 x 16.3 cm). Etw

  • Published by o.J. (um 1920/1925) - 1920

    • Signed

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Ton-Holzschnitt (dunkel-olive) a. leichtem Büttenpapier (11.1 x 6.4 cm, hochovales Sujet 6.6 x 3.3 cm), im Fussfeld bezeichnet 'AS', am unteren Blattrand in Bleistift signiert. Blatt leicht gebräunt u. etwas stockfleckig (in der Darstellung kaum störend), in den oberen Ecken in Atelier-Passepartout montiert (25 x 16.3 cm). Etwas

  • Published by o.J. -

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Holzschnitt a. leichtem Japanpapier (10.4 x 6.6 cm, Sujet 6.4 x 3.5 cm), im Stock monogrammiert 'W.B.' Blatt schwach (stock-) fleckig (Sujet kaum tangiert) u. marginal etwas knittrig, in den oberen Ecken in Atelier-Passepartout (24.8 x 16 cm) montiert (dadurch etwas leimschattig). Gesamthaft weitgehend sauberes, sehr ordentliche

  • Published by Zürich o.J. -

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Holzschnitt oder Buchdruck a. leichtem Papier (14.3 x 11.2 cm, Sujet 9 x 4.7 cm), im Sujet monogrammiert 'B'. Blatt marginal min. stockfleckig (kaum störend), marginal schwach knittrig u. mit sehr kleinem Randeinriss. Gesamthaft sauberes, sehr ordentliches Exemplar. - - Ob es sich um eine rein heraldische Arbeit oder (weniger wa

  • Published by Zürich o.J. -

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    (Wohl) Holzschnitt a. leicht getöntem Papier mit gezähntem Rand (écru; 12.6 x 8.7 cm, Platte/Sujet 7 x 5.5 cm), im Kopf und Fuss bezeichnet, in der Platte mit Künstlermonogramm ('Logo'). Blatt verso mit Atelierstempel, obere Ecken mit Spuren einer ehem. Montierung. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - Suj

  • Published by [Wohl Zürich um 1925/1935] - 1925

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Grösseres heraldisches Exlibris in Holzschnitt a. Kupferdruckpapier, 14.6 x 9 cm, Sujet 11.5 x 7 cm. Blatt v.a. marginal stockfleckig (Sujet wenig tangiert). Alters- u. Lagerungsspuren. Gesamthaft recht ordentliches Exemplar. - - Zuschreibung nach Provenienz u. vergleichbaren Arbeiten Wa. Ka. Buchmanns. - Sujet : Vollwappen auf

  • Published by Zürich o.J. -

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Holzschnitt oder Buchdruck a. leichtem Papier in Atelier-Passepartout montiert (25 x 16.3 cm; Blatt dadurch etwas wellig), LM 11.5 x 6.9 cm, im Sujet monogrammiert 'B'. Passepartout marginal etwas stockfleckig, verso Atelierstempel. Gesamthaft sauberes, sehr ordentliches Exemplar. - - Ob es sich um eine rein heraldische Arbeit o

  • Published by Zürich o.J. -

    Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    (Wohl) Holzschnitt a. braunem Papier (13.7 x 9 cm, Platte/Sujet 7 x 5.5 cm), im Kopf und Fuss bezeichnet, in der Platte mit Künstlermonogramm ('Logo'). Unterer Blattrand mit schwacher Bugfalte (kaum störend), verso Atelierstempel. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - Sujet : Vollwappen: in Rot über grünem Dreiberg offe