Published by Heidelberg : L Schneider, 1946
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
First Edition
27 S. ; Gr-8 °. Orig.-Brosch. Erste Ausgabe. - (gut erhalten).
Language: German
Published by Heidelberg-Ziegelhausen: Dr. Hermann Buddensieg, 1955
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
nicht paginiert (8 S.). Zustand: Noch gut. Einband lichtrandig, beschabt und knickspurig. Das Titelbild ist eine verkleinerte Nachbildung des Holzschnitts von Johann Stephan von Kalkar, eines Schülers Tizians, vielleicht gar Tizians selber, aus dem 1543 erschienenen Anatomie-Werk des Andreas Vesalius. Erstmals veröffentlicht zum Volkstrauertag 1955, dem Gedenktag für die Toten der Kriege, in den VdK-Mitteilungen, Heft 10, 1955. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 24 Gr. 8° (23,2cm), OKart. (geheftet).
Language: German
Published by Giessen ca. 1953., 1953
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
Gr.-8°, Seiten 14-40, schmaler Heftstreifen (Ecke des Titels unten rechts mit ganz kleinem Abriß). Titel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Kurt Otte, 16.April 1953. Kurt Otte war Leiter des Kubinarchivs in Hamburg.
Language: German
Published by München : W. Fink Verlag, 1966
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Leinen mit OSU. Condition: Sehr gut. 156 Seiten mit Illustrationen. OSU etwas lichtrandig und berieben. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by München: Fink., 1967
Gr.8°. 37 S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt etwas gegilbt. Guter Zustand. Mit einer handschriftlichen, signierten und datierten Widmung des Übersetzers auf dem Vortitel und etlichen Holzschnitten von Jonas Kuzminskis.
Language: German
Published by Leipzig : Hirschfeld, 1931
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
OKart. Condition: Gut. 91 S. Einband am Rücken o. und u. angeplatzt, sonst gut A-03-25 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
OKlammerheftung. 96 S. Mit eigenhändiger Widmung von Johannes Schröpfer, Beiträger des Bandes. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gr.8°. 177, (6) S. Original Halbleder mit goldgeprägtem verziertem Rückentitel und Lesebändchen. Rücken minimal angeplatzt und beschabt, sonst gut erhalten. Mit signierter handschriftlicher Widmung des Verfassers für seine Tochter auf dem Titel und einer handschriftlichen Signatur auf letzter Seite. Es wurden 400 Exemplare gedruckt, die Exemplare 1-75 numeriert und vom Autor signiert. Dieses Buch trägt die Nummer 5.
Gr.8°. (Unpaginiert, 14 S.). Original Karton mit montiertem Deckelschildchen, Fadenbindung. Einband etwas lichtrandig, innen papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Mit einer Titelillustration (Robert Granjon).
Language: German
Published by Saale- Unstrut Verein f. Kulturgeschichte und Naturkunde Hamburg,, 1947
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
ISBN B0000BGXU4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Broschiert Gut.
Language: German
Published by Heidelberg-Ziegelhausen : [Selbstverl.], 1955
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
Broschiert. 6 unpaginierte Blätter und ein kleines vom Autoren (Vorname) signierten Zettel Einband lichtrandig und gebrauchsspurig. Eins von 250 signierten Exemplaren, hier die Nummer 130. Anbei ein kleines Beiblat (auf Zettel von Adam Mickiwiecz-Ehrung) mit einem Grußwort vom Autoren (nur der Vornahme) an wahrscheinlich Bekannte von ihm. Fadenheftung und nubeschnittener Buchschnitt. Trotz der genannten Mängel in einem durchaus noch recht ordentlichen Erhaltungszustand. LA2/96 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 28.
Language: German
Published by Saal Verlag;, 1948
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 86 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Published by Wilhelm Fink Verlag, München, 1966
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Deutsche Ausgabe. 16 x 23,5 cm. Erste Auflage, 156 S. Geprägte OLwd. Zahlreiche Holzschnitte. Einband mit Gebrauchsspuren, innen tadellos.
Published by o.O., o.A., 1958
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, Germany
8° Broschiert. Condition: Gut. Guter Zustand. 10 Blatt Deutsch 100g.
Published by Lauenburg/Elbe: Verlag Adolf Saal, 1924
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
76 Seiten, Fadenheftung, Format 15,5 x 23,1 cm, originalkartonierter Einband. * Textbeiträge von Friedrich Muckle (Der Geist der Romantik), Hermann Buddensieg (Die Freideutsche Bewegung / Gustav Wyneken und der Rufer), Otto Michel, Wolfgang Frenner. Erhaltung: An den Außenecken leicht angestossen. Sonst keine weiteren Mängel. Insgesamt ein gutes Exemplar. Sehr gute Papierqualität. Sprache: Deutsch.
Published by Scheuermann, Köln-Hoffnungsthal, 1957
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Broschiert. 95 S. ; gr. 8 Guter Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Expl. Nr. 276 von insg. 400 num. Exemplaren. Heidelberg, Schneider 1950. 177 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Gut erhalten.
Language: English
Published by Heidelberg, Lambert Schneider, 1946
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
27(1) Seiten, OBroschur Signiert, gewidmet. ("Georg Schneider als Erinnerung an den Neckar von Hermann Buddensieg 26. Januar 1950"). Der Einband lichtrandig, das Papier zeitbedingt gebräunt.Gutes Exemplar. Selten. Rare. Good copy, signed by the author. Das Buch stammt aus der Bibliothek eines Autographensammlers. Auszug aus Wikipedia: "Georg Schneider (Pseudonym: Erno R. Scheidegg; * 15. April 1902 in Coburg; 24. November 1972 in München) war ein deutscher Schriftsteller, Politiker (FDP) und Rektor.Georg Schneider, der auch das Pseudonym Erno R. Scheidegg verwendete, wurde in den 1950er Jahren bekannt mit moderner und formstrenger Lyrik, die von Oskar Loerke und Wilhelm Lehmann beeinflusst war. Dazu trat er als Übersetzer von englischer, französischer und chinesischer Literatur sowie als Herausgeber von Werkausgaben unter anderem von Jean Paul und Friedrich Rückert hervor." Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Published by München : W. Fink Verlag,
Seller: Ammareal, Morangis, France
No jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Verlag Lambert Schneider Heidelberg., 1947
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Ausreichend. 1. Auflage. OPpbd.; 8°; 95 Ss.; Rücken sehr fleckig und gebräunt, Schnitt u. Papierränder gebräunt, ansonsten innen gut; S i g n a t u r des Autors auf Innentitel; 96 Ss. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Heidelberg, 1968
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. Sonderband der Mickiewicz-Blätter. 142 S., 2 nn.S. Einband mit Knickspuren, Einband etwas fleckig, privater Besitzvermerk auf Vortitel. Insgesamt noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Taschenbuch, ca. 24,2 x 16,5 cm.
Verlag Lambert Schneider, Heidelberg, 1950. 177 S., Halbleder---- Nr. 9 von 75 nummerierten und signierten Exemplaren, mit original Widmung - 396 Gramm.
Language: German
Published by Scheuermann, Köln, 1957
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, Germany
Condition: Gut. 95 Seiten ZUSTAND: Einband u. einige S. mit Eindruckspuren, Namenseintrag innen, sonst nur geringe Gebrauchs/Alterungsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221 24,2 x 16,2 x 1,2 cm, Broschiert.
Language: German
Published by Köln-Hoffnungsthal, Scheuermann,, 1957
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
24,5x16 cm. Illustr. OBrosch. 95 S. Der Einband etwas gebräunt und mäßig berieben. Im vorderen Gelenk etwas gelockert, mit vereinzelten, dezenten Bleistiftanstreichungen. -Mit einer Widmung an Prof. Dr. Saller, aus dessen Bibliothek diese Ausgabe stammt! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Language: German
Published by Heidelberg: Lambert Schneider, 1950
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Ledereinband. Condition: Gut. Heidelberg - 1. Auf. 1950 : Hermann Buddensieg - gb. Gr. - Namenseintrag IZ-HQOH-3C5D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Laufenburg/Elbe, Adolf Saal, 1924. 48 Seiten, Original Karton. - Buchdeckel etwas ausgeblichen. K3B-13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Gr.-8°. 27 S., broschiert (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Umschlag wenig abgegriffen; weig befleckt; sonst gut erhalten).
Published by Wedel/Holstein, Alster-Verlag Curt Brauns, 1947., 1947
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
288 Seiten. - Kartonierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 20 x 13 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE. - Der empfindliche Einband mit geringer Gebrauchsspur, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Softcover. Former library exemplar. 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Lauenburg, Adolf Saal, 1923., 1923
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germany
First Edition
Gr.-8°. OKart. (minimal fleckig und verblaßt). 4 Bll., 178 SS. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Sozialismus-Kat.-Lpz. 38. - Gebräunt und etwas gestaucht, Titel mit hs. Namen, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten.