Buhl Herbert (39 results)

Language: German
Published by Stuttgart, C. E. Poeschel 1929
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Heft. Condition: Gut. 67 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Junge Generation Verlag, Berlin 1938
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 180 S. mit Zeichnungen und Fotos. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Published by 1938 Verlag Junge Generation 1938
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Buch Tasch 360 170 Seiten.

Published by Junge Generation Berlin 1938
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.79
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° mit Illustrationen; OLn.; 180 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; Einband am Rücken mit Flecken Sprache: de 380 gr.

Language: German
Published by Reichel, Berlin 1940
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 307 Seiten, Frakturschrift, farbiger Kopfschnitt, vorderer und hinterer Innenfalz gelockert, Buchrücken beidseitig teils gelöst, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, Einband fleckig und angeschmutzt, insgesamt noch akzeptabel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Published by Berlin/Vier Falken-Verlag 1939
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12,5 x 19 cm 318 S. Leineneinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt.

Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.29
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4° (Quart), Leinenband. Condition: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 5,20 ¤ Porto) zu versenden.andere Länder auf Anfrage! 384 Seiten, mehrspaltig, durchgehend farbig bebildert, Zeichnungen, Inhaltsverzeichnis, Literatur, Bildnachweis, Der umfassende Ratgeber mit 1000 Pflanzenporträts von A bis Z in einem Ba…nd! Blüten- und Blattpflanzen, Bromelien, Orchideen, Kakteen und andere Sukkulente. Mit Farbfotos und Tips für Pflege, Vermehrung, Licht- und Temperaturansprüche, Wasserbedarf; kennzeichnung typischer Krankheiten und Schädlinge sowie Gegenmaßnahmen. Selbst Kenner werden neuentdeckungen machen. Ein attraktives Nachschlagewerk, ein idealer Geschenkband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1780.

Published by Leipzig : Schmidt & Spring 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, Frakturschrift. 39 S. ; kl. 8 gute Erhaltung, Einband etwas berieben, Seiten sauber 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Verlag Alfred Röper., Hamburg. 1950
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.37
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHalbleinen. 1056 Seiten mit anzeigen im Text und auf Tafeln. Zustand: Einband bestaubt bzw. gedunkelt, mit kleinen Flecken (Wasssertropfen ?), Einbandkanten berieben. Size: 8°.

Published by Berlin. Reichel Verlag. 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 307 S. OLn. Einband begriffen und leicht bestoßen, Widmung auf Vorsatz.

Treasures of Heaven: Saints, Relics, and Devotion in Medieval Europe
Edited with Acknowledgments by Martina Bagnoli, Holger Klein, C. Griffith Mann, and James Robinson.; Director's Forward by Deborah Gribbon, Gary Vikan, and Neil MacGregor; Essays by Arnold Angenendt, Barbara Drake Boehm, Martina Bagnoli, Guido Cornini, Cynthia Hahn, Holger Klein, Derek Krueger,Alexander Nagel, Eric Palazzo, and James Robinson; Contributors to the catalogue: Elisabeth Antoine, Martina Bagnoli, Barbara Drake Boehm, Virginia Brilliant, Gudrun Buhl, Maria Da Villa Urbani, Christine Descatoire, Tamara Durn, Kathryn Gerry, Herbert Kessler, Holger Klein, Claudia Lega, C. Griffith Mann, Christina Nielsen, Cristina Pantanella, Georgi Parpulov, James Robinson, Lothar Schwinden, Christine Sciacca, Naomi Speakman, Joaneath Spice, Gabri
Language: English
Published by Yale University Press, for the Walters Art Museum, New Haven, Connecticut / London, England 2010
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good condition. Dust Jacket Condition: Very good. xviii, 259 pp. Catalogue of the exhibition: Cleveland Museum of Art, 17 October 2010 - 17 January 2011; Walters Art Museum in Baltimore, 13 February - 15 May 2011; British Museum in Lodnon, 23 June - 9 October 2011. LCC: 2010026446.
Language: German
Published by Berlin Reichel 1941
- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.18
US$ 52.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 507 S.*, 8° Hardcover mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückenvergoldung,Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber und gut V77 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesPublished by Ohne Ort, handschriftlich datiert (19)73.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.95
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originales Aquarell im Querformat mit den Maßen 19 x 28 cm, unter Passepartout aus Karton sowie unter Plexiglas mit Holz gerahmt ( Gesamtgröße: 31,5 x 41,5 cm ). Am rechten unteren Bildrand mit der Signatur 'Herb. Bühl' in schwarzem Stift. Sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask f…or postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe1Wand.

Language: German
Published by Karlsruhe, Braun 1929
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 Seiten Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Noch GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Einband bestossen, kleinere Anstreichungen möglich. Ex-library with stamp and signature. Still in a GOOD condition, some visible traces of use, bumped, small markings possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Condition: Used - Very good
US$ 44.72
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermanyBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 61.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. Neu & originalverpackt!---.

Language: German
Published by Leipzig/Schmidt & Spring. ca. 1932. 1932
- Hardcover
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 67.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18x12,5 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 39 S. Der Autor (1905-1948) war ein deutscher Schriftsteller. "Albuch" ist ein Teil der Schwäbischen Alb.-Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Festes, sammelwürdiges Exemplar ohne Eintragungen. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentlich…e Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 102.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 19.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der große, reich illustrierte Bildatlas zu den Oberflächenformen und geomorphologischen Landschaftstypen der Schweiz.Eine einmalige Übersicht zur Geomorphologie des Alpenlandes.Über 60 Landschaftstypen: präsentiert mit zahlreichen Fotos, Karten, Orthofotos, digitalen Geländemodellen und leicht vers…tändlichen Texten.Das Relief der Erdoberfläche ist das Ergebnis innerer, aus dem Erdinnern wirkender, und äußerer, an der Erdoberfläche angreifender Kräfte. Dieser reich bebilderte Atlas bietet eine Übersicht zur geomorphologischen Situation der Schweiz, ihrem Formenschatz und ihrer charakteristischen Landschaften. Von jedem der rund 60 Landschaftstypen wird ein charakteristischer Ausschnitt mit Bild, Karte, Orthofoto und digitalem Geländemodell gezeigt. Dadurch wird sichtbar, wie sich geologische Strukturen des Untergrunds an der Erdoberfläche formend durchpausen und sich auf die Nutzung der Landschaft auswirken.«Das Relief der Schweiz» ist nicht nur ein attraktives Nachschlagewerk, sondern kann auch als Grundlage für Exkursionen eingesetzt werden. 470 pp. Deutsch.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Kleine Reihe Band 15. 52 Seiten Eine Sammlung von Gedichten und Kurzgeschichten, die die Vielschichtigkeit menschlicher Emotionen und Erlebnisse erkunden. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-781-6/8-00407999 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.
More imagesPublished by Ohne Ort, handschriftlich datiert (19)75.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.71
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originales Aquarell im Querformat mit den Maßen 23,5 x 31,5 cm, unter Passepartout aus starkem Karton sowie unter Plexiglas mit Holz gerahmt ( Gesamtgröße: 44,5 x 53 cm ). Am rechten unteren Bildrand mit der Signatur 'Herb. Bühl' in schwarzer Tusche. Sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / P…lease ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Wand.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der große, reich illustrierte Bildatlas zu den Oberflächenformen und geomorphologischen Landschaftstypen der Schweiz.Eine einmalige Übersicht zur Geomorphologie des Alpenlandes.Über 60 Landschaftstypen: präsentiert mit zahlreichen Fotos, Karten, Orthofotos, digitalen Geländemodellen und leicht vers…tändlichen Texten.Das Relief der Erdoberfläche ist das Ergebnis innerer, aus dem Erdinnern wirkender, und äußerer, an der Erdoberfläche angreifender Kräfte. Dieser reich bebilderte Atlas bietet eine Übersicht zur geomorphologischen Situation der Schweiz, ihrem Formenschatz und ihrer charakteristischen Landschaften. Von jedem der rund 60 Landschaftstypen wird ein charakteristischer Ausschnitt mit Bild, Karte, Orthofoto und digitalem Geländemodell gezeigt. Dadurch wird sichtbar, wie sich geologische Strukturen des Untergrunds an der Erdoberfläche formend durchpausen und sich auf die Nutzung der Landschaft auswirken.«Das Relief der Schweiz» ist nicht nur ein attraktives Nachschlagewerk, sondern kann auch als Grundlage für Exkursionen eingesetzt werden. 470 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der große, reich illustrierte Bildatlas zu den Oberflächenformen und geomorphologischen Landschaftstypen der Schweiz.Eine einmalige Übersicht zur Geomorphologie des Alpenlandes.Über 60 Landschaftstypen: präsentiert mit zahlreichen Fotos, Karten, Orthofotos, digitalen Geländemodellen und leicht vers…tändlichen Texten.Das Relief der Erdoberfläche ist das Ergebnis innerer, aus dem Erdinnern wirkender, und äußerer, an der Erdoberfläche angreifender Kräfte. Dieser reich bebilderte Atlas bietet eine Übersicht zur geomorphologischen Situation der Schweiz, ihrem Formenschatz und ihrer charakteristischen Landschaften. Von jedem der rund 60 Landschaftstypen wird ein charakteristischer Ausschnitt mit Bild, Karte, Orthofoto und digitalem Geländemodell gezeigt. Dadurch wird sichtbar, wie sich geologische Strukturen des Untergrunds an der Erdoberfläche formend durchpausen und sich auf die Nutzung der Landschaft auswirken. «Das Relief der Schweiz» ist nicht nur ein attraktives Nachschlagewerk, sondern kann auch als Grundlage für Exkursionen eingesetzt werden.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.35
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 10.91x8.78x1.38 inches. In Stock.
More imagesLanguage: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Dieses Merian-Heft behandelt die Stadt Nürnberg und bietet Einblicke in ihre Geschichte, Kultur und Architektur. Es enthält Essays und Abbildungen, die die Stadt aus unterschiedlichen Blickwinkeln beleuchten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insges…amt GUTER Zustand. HC1-444-3/8-00844972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Der grosse, reich illustrierte Bildatlas zu den Oberflaechenformen und geomorphologischen Landschaftstypen der Schweiz.Eine einmalige Uebersicht zur Geomorphologie des Alpenlandes.Ueber 60 Landschaftstypen: praesentiert mit zahlreichen Fotos, Karten, Orthofoto.

- Hardcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.33
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 472 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der große, reich illustrierte Bildatlas zu den Oberflächenformen und geomorphologischen Landschaftstypen der Schweiz.Eine einmalige Übersicht zur Geomorphologie des Alpenlandes.Über 60 Landschaftstypen: präsentiert mit zahlreichen Fotos, Karten, Orthofotos, digitalen Geländemodellen und leicht vers…tändlichen Texten.Das Relief der Erdoberfläche ist das Ergebnis innerer, aus dem Erdinnern wirkender, und äußerer, an der Erdoberfläche angreifender Kräfte. Dieser reich bebilderte Atlas bietet eine Übersicht zur geomorphologischen Situation der Schweiz, ihrem Formenschatz und ihrer charakteristischen Landschaften. Von jedem der rund 60 Landschaftstypen wird ein charakteristischer Ausschnitt mit Bild, Karte, Orthofoto und digitalem Geländemodell gezeigt. Dadurch wird sichtbar, wie sich geologische Strukturen des Untergrunds an der Erdoberfläche formend durchpausen und sich auf die Nutzung der Landschaft auswirken. «Das Relief der Schweiz» ist nicht nur ein attraktives Nachschlagewerk, sondern kann auch als Grundlage für Exkursionen eingesetzt werden.Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH, Kreidlerstr. 9, 70806 Kornwestheim 470 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 81.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Der große, reich illustrierte Bildatlas zu den Oberflächenformen und geomorphologischen Landschaftstypen der Schweiz.Eine einmalige Übersicht zur Geomorphologie des Alpenlandes.Über 60 Landschaftstypen: präsentiert mit zahlreichen Fotos, Karten, Orthofotos, digitalen Geländemodellen und leicht ver…ständlichen Texten.Das Relief der Erdoberfläche ist das Ergebnis innerer, aus dem Erdinnern wirkender, und äußerer, an der Erdoberfläche angreifender Kräfte. Dieser reich bebilderte Atlas bietet eine Übersicht zur geomorphologischen Situation der Schweiz, ihrem Formenschatz und ihrer charakteristischen Landschaften. Von jedem der rund 60 Landschaftstypen wird ein charakteristischer Ausschnitt mit Bild, Karte, Orthofoto und digitalem Geländemodell gezeigt. Dadurch wird sichtbar, wie sich geologische Strukturen des Untergrunds an der Erdoberfläche formend durchpausen und sich auf die Nutzung der Landschaft auswirken.«Das Relief der Schweiz» ist nicht nur ein attraktives Nachschlagewerk, sondern kann auch als Grundlage für Exkursionen eingesetzt werden.

- Hardcover
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, GermanyBooks-by-Floh
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der große, reich illustrierte Bildatlas zu den Oberflächenformen und geomorphologischen Landschaftstypen der Schweiz.Eine einmalige Übersicht zur Geomorphologie des Alpenlandes.Über 60 Landschaftstypen: präsentiert mit zahlreichen Fotos, Karten, Orthofotos, digitalen Geländemodellen und leicht vers…tändlichen Texten.Das Relief der Erdoberfläche ist das Ergebnis innerer, aus dem Erdinnern wirkender, und äußerer, an der Erdoberfläche angreifender Kräfte. Dieser reich bebilderte Atlas bietet eine Übersicht zur geomorphologischen Situation der Schweiz, ihrem Formenschatz und ihrer charakteristischen Landschaften. Von jedem der rund 60 Landschaftstypen wird ein charakteristischer Ausschnitt mit Bild, Karte, Orthofoto und digitalem Geländemodell gezeigt. Dadurch wird sichtbar, wie sich geologische Strukturen des Untergrunds an der Erdoberfläche formend durchpausen und sich auf die Nutzung der Landschaft auswirken. «Das Relief der Schweiz» ist nicht nur ein attraktives Nachschlagewerk, sondern kann auch als Grundlage für Exkursionen eingesetzt werden. 470 pp. Deutsch.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.42
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Ein umfassender Reiseführer zur Fränkischen Schweiz mit Artikeln über Burgen, Schlösser und die kulturelle Geschichte der Region. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-545-2/8-00708161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.