Seller: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Acceptable. damaged/worn/marked copy Oversized.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
hardcover. Condition: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.
Language: English
Published by Kerber Verlag for Museums Villa Stuck, Bielefeld, Germany, 2010
ISBN 10: 3866784112 ISBN 13: 9783866784116
Seller: Hourglass Books, Vancouver, BC, Canada
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. First Edition. A catalogue of an exhibition at the Museum Villa Stuck in Munich from July 22-July 26, 2010; a solid, clean, unread copy in collectible condition; illustrated with colour photographs of the artists works; 48 pages. Book.
Language: English
Published by Dr. Cantzsche Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 2021
ISBN 10: 3969120187 ISBN 13: 9783969120187
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gebundene Ausgabe, 4°. Condition: Sehr gut. 1. 118 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. AUS DER VERGANGENHEIT EINE BESSERE ZUKUNFT GESTALTEN Beate Passow (geb. 1945 in Stadtoldendorf, lebt und arbeitet in München) arbeitet mit ihren Installationen, Fotodokumentationen und Collagen gegen das Vergessen, sieht ihr Schaffen aber nicht als Vergangenheitsbewältigung, sondern als Gegenwartsbewältigung. Mit ihren Bildfindungen legt sie den Finger in die Wunden der Erinnerung. Allerdings nicht, um Erkenntnis zu gewinnen, sondern um sichtbare und überprüfbare Gegebenheiten zu verdeutlichen. In ihrem Bilderzyklus Monkey Business entwirft die Künstlerin eine rätselhafte Fabelwelt mit politischer Dimension. Eigenartige Tiere und mythische Figuren bevölkern die großformatigen, schwarzweißen Bilder, die erst bei näherer Betrachtung als gewebte Tapisserien zu erkennen sind. Die ungewöhnlichen Protagonisten bewegen sich durch leicht zu identifizierende Orte: Gibraltar, die New Yorker Wall Street, Brüssel oder die Insel Lampedusa. Hinter diesen geografischen Zuordnungen verbergen sich die politischen Abgründe des gegenwärtigen Europa, dessen herrschende Systeme, ökonomische Strukturen und politische Bewegungen von Passow zur Debatte gestellt werden. ISBN: 9783969120187 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 544.
Language: English
Published by Dr. Cantz'sche Verlagsgesellschaft mbH and Co. KG, DE, 2020
ISBN 10: 3969120187 ISBN 13: 9783969120187
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New.
Hardcover. Condition: As New. remainder. still in shrink wrap.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Durchgehend mit farbigen Abbildungen. Unter dem Motto "Was kommt - Was bleibt?" beschäftigt sich das Themenheft mit der Frage, was mit Ausstellungsstücken nach einer Ausstellung passiert und wie daraus neue Kunst entstehen kann. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, 80 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, U.S.A.
hardcover. Condition: New. Brand New.
Seller: Reader's Corner, Inc., Raleigh, NC, U.S.A.
First Edition
Trade Paperback. Condition: Fine. First Edition. With previous owner's name, otherwise a fine, as new, first paperback exhibition catalog, black spine. German & English text. MEDIA SHIPPING ONLY, extra for airmail or international shipping.
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Blinde, die im Takt prozessieren, Analphabet\*innen, die Musik komponieren, Rentner\*innen, Skater\*innen, Chöre, Aktivist\*innen: Sie alle sind Gäste von Marinella Senatore. Ihre kollektiven Arbeiten von gesellschaftspolitischer Sprengkraft verbinden Strategien politischer Protestbewegungen mit künstlerischen Ausdrucksformen in unterschiedlichen Medien wie Performance, Skulptur, Textil, Foto, Collage, Zeichnung und Video. Der Katalog begleitet die bisher größte Ausstellung der Künstlerin im Museum VILLA STUCK und der Sammlung Generali Foundation am Museum der Moderne Salzburg: Internationale Autor\*innen erörtern Fragen nach der Spannung zwischen Individuum und Kollektiv, nach Sehnsüchten und Zugehörigkeit, nach gesellschaftspolitischer Exklusion und alternativen Organisationsformen sowie dem transformativen Potenzial der Kunst.MARINELLA SENATORE (\*1977) ist eine zentrale Figur der italienischen Gegenwartskunst. Ausgebildet in Film und Musik spezialisierte sie sich auf eine kollaborative künstlerische Praxis. Als vielfach ausgezeichnete Künstlerin, Aktivistin und Dozentin hat Senatore zuletzt auf der Manifesta in Palermo, auf der Bienal de São Paulo und im Palais du Tokyo Aufsehen erregt. 264 pp. Deutsch, Englisch.
hardcover. Condition: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Language: English
Published by Minerva Hermann Farnung GmbH, Munich, 2008
ISBN 10: 3938832339 ISBN 13: 9783938832332
Hardcover. White paper over boards; 294 pp.; 122 bw and color figures; 128 color plates. Text in German; Accompanied the exhibition titled "Die Secession ist eine Weltanschauung: Die Munchner Secession 1892-1914" held at the Museum Villa Stuck in Munich and two other museums, as well as the exhibition titled "The Munich Secession and America" held at the Frye Art Museum in Seattle; Includes extensive information about the Munich Secession, including figures such as Georg Hirth and Franz von Stuck, as well as the styles and symbols of the Secession, its artists, and its influence in America; Oversized. VG (Ex-lib., stickers to front cover on one copy; stamp to title page and last page on other copy).
Seller: Reader's Corner, Inc., Raleigh, NC, U.S.A.
First Edition
Trade Paperback. Condition: As New. First Edition. This is a fine, as new, first paperback exhibition catalog, black spine. German & English text, 183 pages. MEDIA SHIPPING ONLY, extra for airmail or international shipping.
Softcover, 184 pages; in English and German; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Language: English
ISBN 10: 3960988796 ISBN 13: 9783960988793
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Catálogo de la exposición 'Maya Schweizer. Stimmen / Voices' en el Museum Villa Stuck, Múnich. El libro explora temas de historia, identidad y memoria a través de espacios urbanos como intersecciones de acciones individuales y colectivas. Incluye ensayos de Zoltán Kékesi y Elena Vogman, una conversación entre Maya Schweizer y Sabine Schmid, y descripciones de obras de Cecilia Canziani, Brigitte Franzen, Dorota Kenderova y Jaro Varga, Thomas Kilpper. EAN: 9783960988793 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Stimmen Voices Autor: Michael Buhrs| Sabine Schmid Editorial: Verlag der Buchhandlung Walther König Idioma: en, de Páginas: 282 Formato: tapa blanda.
Language: English
Published by Dr. Cantz'sche Verlagsgesellschaft mbH and Co. KG, DE, 2020
ISBN 10: 3969120179 ISBN 13: 9783969120170
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Gebunden. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Nevin Aladag lässt Wind und Regen Musik spielen. Sie geht dem Klang von Spuren nach, die sie in der Stadt findet, und lässt Objekte scheinbar von selbst Melodien ertönen. Es entsteht eine scharfsinnige und stets humorvolle »Partitur«, die eine ebenso ironische wie poetische Qualität besitzt. Aladags Arbeiten sind in vielen internationalen Sammlungen vertreten und werden regelmäßig in Ausstellungen und Biennalen weltweit gezeigt. Das Museum Villa Stuck zeigt ihre bisher umfassendste Einzelpräsentation und vereint berühmte Werkgruppen, wie das auf der documenta 14 gezeigte Music Room Athens, mit einigen Überraschungen. Der begleitende Katalog bietet über 200 meist ganzseitige Abbildungen. Essays von renommierten Kunstwissenschaftler\*innen wie Rachel Jans und Adam Szymczyk und ein eigens für das Buch konzipierter Beitrag der vielfach ausgezeichneten Schriftstellerin Ulrike Draesner beleuchten die Arbeit der Künstlerin aus unterschiedlichen Perspektiven. Die spezielle Prägung, die Aladag für den Umschlag entwickelt hat, verleiht der Publikation eine besondere künstlerische Note.NEVIN ALADAG (\*1972) studierte von 1994 bis 2000 an der Akademie der Bildenden Künste München. Seit 2019 ist sie Professorin für interdisziplinäres künstlerisches Arbeiten an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Sie lebt und arbeitet in Berlin. nOriginalBarCode: 9783775751438 288 pp. Deutsch, Englisch.
Condition: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books!
Language: German
Published by Wienand and Museum Villa Stuck, 2008
ISBN 10: 3879099499 ISBN 13: 9783879099498
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued, 162 pages; in German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Hardcover. Condition: Like New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Acceptable. HARDCOVER Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Die Künstler Efrat Natan und Nahum Tevet (Jg.1947 und 1946) verbindet eine lange Künstlerfreundschaft. Beide begannen ihre Karrieren in den 1970er-Jahren in Israel und sind heute wichtige Figuren der dortigen Kunstlandschaft. Während Natan sich in einer poetischen Formensprache mit ihrer Kindheit im Kibbuz auseinandersetzt, entwickelt Tevet monumentale Rauminstallationen, die Erfahrungen von Raum, Begrenzung, Farbe und Form untersuchen. Das Museum Villa Stuck zeigt als erste Institution beide Künstler in einer Gegenüberstellung. In der Ausstellung und im Katalog werden Frühwerke und Dokumente von gemeinsamen Aktionen zusammen mit späteren Arbeiten Natans und Tevets präsentiert. Profunde Essays und ein Gespräch der Kuratorin Verena Hein mit den beiden Künstlern geben einen tiefgehenden Einblick in deren Oeuvres. (Text dt., engl.) 192 pp. Deutsch, Englisch.
Language: English
Published by Arnoldsche Art Publishers, Stuttgart, 2011
ISBN 10: 3897903563 ISBN 13: 9783897903562
US$ 34.33
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: As New. Condition as new, still shrink wrapped. This publication documents Jules Cheret's career by means of a wide selection of commercial posters and advertising art.