Language: German
Published by Wien : Schroll, 1938
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 16 Seiten Sonderdruck aus Deutsche Kunst und Denkmalpflege, Jg. 1938, Heft 4.- Kanten berieben / bestossen, Randknicke, fleckig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-2076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 41.
Published by Trier : Verl d Akadem Buchh Interbook, 1981
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
XII, 512 S. : 346 Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm . Orig.-Leinen mit OU. Nachdr. d. Ausg. Düsseldorf, Schwann, 1938 . - (Die Kunstdenkmäler der Stadt Trier ; Bd. 3Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz ; Bd. 13) - (tadellos).
8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 11., völlig neubearb. Aufl. XXII, 1298 S. Das Buch ist in einem sehr guten, fast neuwertigen Zustand. B07-03-02C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1112.
8° Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 12., völlig neubearb. Aufl. XXII, 1350 S. Kommentar mit Schutzumschlag. Zustand wie neu. B02-02-05C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1131.
Published by Düsseldorf, Schwann., 1938
Gr.8°. Mit 346 Abbildungen. XII, 512 S. OLwd. (Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 13. Band, III.Abt., Band III). Kapitale etwas bestoßen.
Language: German
Published by Düsseldorf, L. Schwann,, 1938
First Edition
Kl.4°. Blaues Orig.-Leinen. XII, 512 S., 1 Bl. mit zahlreichen Abbildungen. Erste Ausgabe (gutes Exemplar, Rücken etwas aufgehellt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 13., völlig neubearb. Aufl. XXII, 1375 S. Kommentarband mit Schutzumschlag. Dieser geringfügig berieben. Ansonst sehr guter, praktisch neuwertiger Zustand. B02-03-05B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1131.
Language: German
Published by Trier, Interbook,, 1981
Nachdruck Düsseldorf, Schwann 1938. Mit zahlr. Abbild im Text und auf Tafeln sowie 1 Falttafel, XII, 512 S. Schutzumschlag leicht bestoßen, Stempel auf vorderem Vorsatz, sonst tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OLnbd. mit Goldprägung im Schutzumschlag.
L. Schwann, Düsseldorf, 1938. 512 Seiten mit 346 Textabbildungen. Leinen (Rücken etwas gebräunt)---- gutes Exemplar. Aus der Reihe: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz. Hrsg. von Paul Clemen, Dreizehnter Band, III. Abteilung. Die Kunstdenkmäler der Stadt Trier, Band 3. - 1550 Gramm.
Published by Schwann, Düsseldorf, 1938
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
First Edition
Erste Auflage Leinen Sehr gut. Condition: 0. ERSTAUSGABE, ORIGINALAUSGABE! KOLLATIONIERT, VOLLSTÄNDIG. Aus der Reihe "Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz" im Auftrag des Provinzialverbandes, herausgegeben von Paul Clemen, hier der dreizehnte Band, III. Abteilung. Goldgeprägter Leineneinband, Rückentitelei, minimalste Gebrauchsspuren. Abgerundete Buchecken. XII, 512 Seiten, Text in klaren lateinischen Lettern, Kunstdruckpapier. Exzellenter Zustand. +++ 18,4 x 26 cm, 1,6 kg. +++ Stichwörter: Heimatkunde Mosel Heimatpflege Archäologie Architektur Kulturgeschichte Mediävistik Treviensia Gewicht in Gramm: 1600.
Language: German
Published by Trier : Verl. d. Akadem. Buchh. Interbook, 1981
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XII, 512 S. : 346 Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1545 Nachdr. d. Ausg. Düsseldorf, Schwann, 1938.
Language: French
Published by Les Livres Merveilleux, Monaco, 1943
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 6 Blatt, 62 S., 1 Blatt, 100 Tafeln. Überformatige lose Druckbögen und die Tafeln lose im bedruckten Orig.-Umschlag (ca. 44 x 34 cm). Der Kunsthistoriker H. Bunjes (1911-1945) war ab Herbst 1940 als Kriegsverwaltungsrat Beauftragter für den Kunstschutz beim Militärverwaltungsbezirk Paris und leitete anschließend die am Deutschen Institut in Paris durchgehend die Anfang Januar 1942 in der Rue Bonaparte 18 eingerichtete Kunsthistorische Forschungsstätte, deren Forschungsarbeit die angebliche Überlegenheit der deutsch-germanischen Kultur gegenüber der französischen bildete. 1945 beging er in französischer Militärhaft Selbstmord. Eins von 496 Exemplaren auf Bütten (gesamt 700). Der Vortitel mit Namenszug, sonst gut erhaltenes Exemplar der beeindruckenden Fotoserie mit allenfalls geringen Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Düsseldorf : Schwann, 1938
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Oln. Condition: Gut. XII, 512 S. : Mit 346 Abb. ; 4 530 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Interbook, Trier, 1981
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Nachdruck der Ausgabe von 1938, 512 S., reich illustriert, OLn., Gr.-8*. Sauberer Leinenband mit leicht randberiebenen Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Verlag der Akademischen Buchhandlung, 1981
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Germany
Leinwand, 0. 346 Abbildungen, 512 S., Leinwand, gut erhalten, Versand als dhl-Päckchen 4,50, da über 1 kg. 1,200 kg.
Published by L. Schwann, Düsseldorf, 1938
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Lex.-8°. Erste Auflage, XII, 512 S. OLeinen mit goldgepr. Wappenvignette. Mit 346 Abbildungen. Einband leicht berieben sowie etwas bestoßen und verblasst; winzige Bezugsläsur am oberen Kapital; Schnitt stockfleckig; kleines Exlibris auf dem vorderen Innendeckel.
Published by Schwann, Düsseldorf, 1938
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Lex.-8°. Erste Auflage, XIII, 512 S. OBroschur. Mit 346 Abbildungen. Broschur etwas angerändert, berieben und gebräunt; kleine Fehlstelle am unteren Kapital; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten.
Published by Verl. d. Akadem. Buchh. Interbook, Trier, 1981 0, 1981
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Verl. d. Akadem. Buchh. Interbook, Trier, 1981 Gr.-Oktav. Buch. Leinen. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz. Herausgegeben von Paul Clemen. XII, 512 S. Ln. mit Schutzumschlag. Mit 346 Ill. u. graph. Darst ORIGINALEINBAND Sehr gutes frisches Exemplar Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Language: German
Published by Schwann. Düsseldorf. 1938., 1938
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
hardcover. 512 S. LN. mit Goldprägung, Einband etwas geblichen Ecken gering bestossen, sonst guter Zustand, farbiger Kopfschnitt, gutes, sauberes Exemplar. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz. 346 Abbildungen, 1 Klapptafel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Published by Düsseldorf Schwann, 1938
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 8° XII, 512 S. zahlr. Ill. Privater Ledereinband. Gering berieben, kleiner Aufkleber, Exlibris, Seiten wenig gebräunt. Die Kunstdenkmäler der Stadt Trier. Der Dom zu Trier, 3. Sprache: Deutschutsch 1,500 gr.
Language: German
Published by Beck Juristischer Verlag, 2003
ISBN 10: 3406497624 ISBN 13: 9783406497629
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, Germany
Dec 18, 2002. Condition: Gebraucht - Gut. 7. Auflage, 2003. Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Düsseldorf : L. Schwann, 1938
Seller: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz. XII, 512 S. : Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Einband vom Sonnenlicht etwas verfärbt, Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.