Published by Eigenverlag, Göttingen, 1959
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
100 S 21x14,8cm, Broschur, Eintrag auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar.
Published by Germania-Jena,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Ob., 4?, c.a. 25s pro Heft in gutem Zustand, [SAP210]., , Deu 400g.
Language: German
Published by Genosenschaftsdruckerei. Traunstein., 1913
Condition: Gut. 23 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenweise leicht fleckig. deu 1. Stock 8|7843CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 x 14,5 cm. Bedruckte original Broschur. Vorder und Rückseite etwas fleckig; sowie leicht angestaubt. Vorderseite im oberen Drittel leicht eingerissen.
Published by Göttingen o J (?), 2001
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Illustrierter Pappband, 8°, 280 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar. [GR-GÖ] 800 gr.
12°. 14,6 x 10,5 cm. 10 S. Original Karton mit Deckeltitel. Vorderdeckel gelocht, hinterer Deckel mit Eckabriß an perforierter Linie. Guter Zustand. 11 Liedertexte ohne Noten.
Language: English
Published by Karlruhe, Schober.
Hardcover. Condition: Gutes sauberes Exemplar. 158 Ss. 4 Ss. Abbildungen und Nachtrag zur Geschichte der Burschenschaft Teutonia zur Karlsruhe. Beiliegend eine gefaltete Karte. Titelseite mit farbigem Wappen und Verzierungen. Oln.
Published by (Graz ), 1955
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
6 unn. S. Orig. illustr. Umschl. (etwas berieben, stellenw. leicht fleckig).
Language: German
Published by Deutsche Burschenschaft, o. O., 2002
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
geheftet. Condition: sehr gut. 89 Seiten 100 gr.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
schaft in Jena vom 1.Juni 1990 bis 3.Juni 1990. Veranstaltungsort Internationales Congres Centrum Berlin. 16 S.mit Liedern. Eigenverlag. Hannover. 1992. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. wellig. Sprache: deutsch/german.
Enthält 23 Studentenlieder. - Papier gebräunt, tlw. Bleistiftanmerkungen und Ergänzungen in Kurzschrift.
Language: German
Published by niqjoegkwrankfurt,Selbstverlag,, 1955
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°.Originalumschläge. Je Heft 34 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Bad Nauheim, Selbstverlag,, 1966
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
4°, Originalumschlag. 22 nicht paginierte Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Frankfurt. Brönner. ., 1920
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
51 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband leicht fleckig, erste und letzte Seite mit kleinen Rissen an der Bindung, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
soltau, Mundschenk 1929. 24 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Kommisionsverlag der Wagner'schen k. k. Universitäts-Buchhandlung, Innsbruck, 1912
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
kartoniert. Condition: gut. Das Buch hat einen Pappumschlag, der mit einem rosenbedruckten Papier versehen wurde, der Block hat einen Wasserschaden und ist lose im Einband. In deutscher Sprache. 79 S. pages. 24,5 x 19,5 cm.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Giessen, Universitätsdruckerei O. Kindt 1902. 7 Seiten. Ill. Orig. Broschur, 8°. Bleistiftnotiz am Deckel, Falz in der Mitte, hinterer Deckel teils fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Buchdruck Willfried Deyhle, Berlin 1913., 1913
First Edition
Softcover. 31 x 25 cm. Originalheft, durchgehend mit vertikaler Knickspur. Der Einband ist etwas randlädiert. Umschlag mit einem Porträtmedaillon des Kaiser im Lorbeerkranz, von der schwarz-weiss-roten Fahne umwunden. Zehn Seiten und ein lose beigelegtes Blatt mit Verhaltensmaßregeln für die Teilnehmer des Kommerses. Gutes Exemplar. Zu den Verhaltensmaßregeln: Ankündigung des Silentiums / Kommando des Salamanders: Ad exercitium salamandri 1,2,3,1 bibite! 2,3, -1,2,3 (Klappern mit den Gläsern) 1,2,3 (auf 3 werden die Gläser auf den Tisch gestoßen .Es herrscht Burgfriede! / Leiter des Kommerses-Präsidium / Festprogramm: Tannhäuser-Marsch (Text von E.M.Arndt 1814) / Kaiserhoch /Kaisersalamander (Text von E.M. Arndt 1813) / Festrede von cand.phil. Michaelis / Begrüßung der Gäste durch cand.math. Niemann / Rede auf die Universität von cand.iur. Blanc / Prof.Dr. Lenz: Rede auf die Studentenschaft. / / Heil Dir im Siegerkranz, Herrscher des Vaterlands! Heil, Kaiser.Dir! Fühl' in des Thrones Glanz die hohe Wonne ganz, Liebling des Volks zu sein! Heil,Kaiser, Dir! Naja. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM12links-503827.
Language: German
Published by Bad Nauheim : Ludwig Wagner,, 1959
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
4° , geheftet. Condition: Gut. 74. Jahrgang. 288 S. ; Die Hefte sind etwas bestoßen und gebräunt, innen durchgängig gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Bochum-Langendreer : Pöppinghaus,, 1953
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
8°, geheftet. Condition: Gut. 68. Jahrgang. 404 S. ; Die Hefte sind etwas bestoßen und gebräunt, innen durchgängig gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Innsbruck, Kommisionsverlag der Wagner'schen k. k. Universitäts-Buchhandlung., 1912
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
22 x 18 cm. 78 Seiten. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand.
Burschenschaft Thuringia e.V., Braunschweig, 1916. Seiten 78 bis 94 und Seiten 95 bis 112. broschiert--- 52 Gramm.
Language: German
Published by Bonn, Selbstverlag,, 2017
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 10,6 x 15 cm) mit farbig illustriertem Deckeltitel, 20 Seiten, drahtgeheftet, mit farbigem Wappen der jubilierenden Burschenschaft auf der vorderen Umschlagseite. Beiliegend Einladungungs-Faltblatt und Couleurkarte. - Universität Bonn / BreslauErlangen, schlesische B!, Burschenschafliche Gemeinschaft, Studentika, schlagende Verbindung, Waffenstudententum, Schlesien. - Erstausgabe, EA, 1. Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Erlangen, Selbstverlag,, 2009
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo) mit illustriertem Deckeltitel. 19 Seiten, mit farbigem Vollwappen der jubilierenden Burschenschft auf der vorderen Umschlagseite. - Aus dem Inhalt: Festfolge / Grußwort des Altherrenvorsitzenden Dr.Wolfgang Fischer / 125 Jahre Burschenschaft Frankonia zu Erlangen, von Dr.Uwe Gebauer / Die Texte der Kommerslieder. Beiliegend Einladung zum Stiftungsfest (gelocht und gefaltet). - Mittelfranken, Universität Erlangen, fränkische Deutsche B!, Burschenschafliche Gemeinschaft, Studentika, schlagende Verbindung, Waffenstudententum. - Erstausgabe, EA, 1. Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Erlangen, selbstverlag,, 2009
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe mit Deckeltitel: Heft zur Veranstaltung am 07. März 2009 auf dem Haus der Erlanger B! Frankonia, enthaltend das Tagungsprogramm, ein Geleitwort des amtierenden BG-Vorsitzenden, Kurzvorstellungen der Tagungsredner (Prof.Dr. Thomas Bargatzky, Alain de Benoist und Dr. Wolfgang Caspart) sowie die Lieder der abendlichen BG-Kneipe. Studentika, Burschenschaft, Waffenstudententum, burschenschaftliche Arbeit, Studentenfortbildung / -weiterbildung. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Rostock, Selbstverlag,, 2004
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur mit Klammerheftung im format 15 x 21 cm) mit farbig dekoriertem Deckeltitel (mit dem auf dem Burschentag dann - offiziell unterdrückten - Leitspruch "Dem deutschen Widerstand 20. Juli 1944"), 17 Seiten. Erstellt durch die Alte Rostocker B! Obotritia. Mit einem Grußwort des Eisenacher OB, Gerhard Schneider, sowie dem Programm des Burschen- und Altherrentages 2004 samt Liedern, welche beim Festkommers erklangen. - Burschenschaft, deutsche Studentenverbindungen, Studentenverbindung, deutsches Waffenstudententum, mitteldeutscher Verbandstag, Korporation, Burschentag in Mitteldeutschland, völkisches / nationales Gedankengut. - In sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Erlangen, Selbstverlag,, 2008
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Einband (Broschur im Format Din A5) mit illustriertem Deckeltitel. Zwölfseitiges Programm des Seminars der BG 28.-29.März 2008 in Erlangen mit den Vortragenden RA Karsten Rausch, Felix Krautkrämer, Dr.Johannes Rogalla von Bieberstein und Prof.Dr. Hans-Helmut Knütter zu: Rechtliche Möglichkeiten bei Angriffen politischer Gegner, eine Anleitung zu juristischer Vorgehensweise / Steigbügelhalter für die Antifa - wie Sozialdemokraten die Linksextremisten gesellschaftsfähig machen / Das feministische gender mainstreaming - Erbin des Klassenkampfes / Möglichkeiten und Methoden des Widerstandes gegen eine linke Vorherschaft. Dazu Lieder für die Kneipe der Burschenschaftlichen Gemeinschaft. - Deutsche Studentenverbindung / Korporation, Innenpolitik, Bundesrepublik Deutschland, völkischer / bürgerlich-konservativer Widerstand gegen Links, Antibolschewismus. - Heft in sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Selbstverlag der Deutschen Burschenschaft,, 2012
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 21 x 29,5 cm) mit farbfotoillustriertem Einband. Seiten 98 - 143, mit sehr vielen farbigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Hauptschriftleiter: Norbert Weidner. Mit Beiträgen von Irmgard Fischer, Ulrike Raich, Alexandra Schlüsselberger, Holger Schultze-Engemann, Klaus Gröbig, Dr. Fred Duswald und Frank Grobe. - Aus dem Inhalt: Irmgard Fischer: "Geschichte des Damenverbindungen - Geschichte des Frauenstudiums" / Ulrike Raich: "Farbentragen ist nicht nur Männersache" / Alexandra Schlüsselberger: Die Wiener akademische Mädelschaft Freya", jeweils mit Fotoabbildung der Verfasserinnen. - Beiliegend zweiseitiger H e t z a r t i k e l "Deutschnationale Damen. Akademische Damenverbindungen und Mädelschaften in Österreich (Vom "Fux" zur "Hohen Dame", Nur "Eheanbahnungsinstitut"?, Erhaltung des Volksgutes, Gemeinsamkeiten mit Burschenschaften") von Leela Stein (Der Rechte Rand 146/42). - Deutsches Farbenstudententum in der Bundesrepublik und in Österreich, Damenverbindung, deutsche Mädchen / Mädel in Couleur, junge Frauen in Deutschland im 21.Kahrhundert, Damen in Studentenverbindungen / in Couleur, Fähenstall, weibliche Chargierte, Damenverbindungstreffen, Selbstverständnis der modernen Frau, Farbenstudentin im Dirndl, Studentinnen an deutschen Hochschulen, weibliche Studentenverbindungen in der NS-Zeit verboten, weibliche Korporationswelt, deutsche Mädel, konservative / rechte Frauen und Damen. - Letzte Ausgabe der "Burschenschaftl. Blätter" unter der Schriftleitung von Norbert Weidner. - Deutsches Farbenstudententum in der Bundesrepublik und in Österreich, Damenverbindung, deutsche Mädchen / Mädel in Couleur, junge Frauen, Damen in Studentenverbindungen / in Couleur, Fähenstall, weibliche Chargierte, Damenverbindungstreffen, Selbstverständnis der modernen Frau, Farbenstudentin im Dirndl, Studentinnen an deutschen Hochschulen, weibliche Studentenverbindungen in der NS-Zeit verboten, weibliche Korporationswelt, deutsche Mädel, konservative / rechte Frauen und Damen. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Bayreuth, Selbstverlag,, 2009
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 15 x 21 cm) mit illustriertem Deckeltitel, 15 Seiten. Festfolge des Kommerses und Lieder-Texte. Anbei 1 Bierdeckel mit der Aufschrift "B! Thessalia Prag - 145.Stiftungsfest" (mit Zirkel, in den Farben schwarz-weiß-rot), und Sonder-Couleurkarte "145.Stiftungsfest" (schwarz-weiss, Schrift: Fraktur). - Studentika, Burschenschaftliche Gemeinschaft, Deutsche Burschenschaft, Bayreuther Burschenschafter, Couleurkarte, Stiftungsfest, Prager Studentenverbindung in Oberfranken - In sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Erlangen,Selbstverlag,, 2008
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition Signed
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 8vo 15 x 21 cm) mit bebildertem Deckeltitel, 12 Seiten. Programm des Seminars der Burschenschaftlichen Gemeinschaft vom 28.-29.März 2008 in Erlangen mit den Vortragenden RA Karsten Rausch, Felix Krautkrämer, Dr. Johannes Rogalla von Bieberstein und Prof.Dr. Hans-Helmut Knütter zu: Rechtliche Möglichkeiten bei Angriffen politischer Gegner, eine Anleitung zu juristischer Vorgehensweise / Steigbügelhalter für die Antifa - wie Sozialdemokraten die Linksextremisten gesellschaftsfähig machen / Das feministische gender mainstreaming - Erbin des Klassenkampfes / Möglichkeiten und Methoden des Widerstandes gegen eine linke Vorherschaft. Dazu Lieder für die Kneipe der Burschenschaftlichen Gemeinschaft. - Deutsche Burschenschaft, burschenschaftliche Aufklärungsarbeit, Politik und Zeitgeschichte, Studentika. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, signiert von allen vier Rednern und mit einem Foto Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by 2013,, 2013
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur kl.8vo im Format 13 x 19 cm) mit farbig illustrierter Rückenseite und illustriertem Deckeltitel. 11 Seiten, mit Liedfolge und Festprogramm, u.a. . Ankündigung der Festrede durch Prof.Dr.Hans-Helmuth Knütter: "Auf dem Weg in eine andere Republik - vom Rechtsstaat zum Linksstaat". Privatdruck, erste Auflage, EA, Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. - Akademiker-/Studentische Veranstaltung in Mitteldeutschland, deutsche Hochschüler in Thüringen, burschenschaftliche Veranstaltung, deutsche Burschenschafter aus Östereich Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.