Busch Lothar (30 results)
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Kriegsopfer-Kalender 1985
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 140 Seiten; Die Broschüre befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 60 Seiten. Mit Illustrationen von Lothar Otto. Die kleinen Trompeterbücher, Band 132. Size: kl. 8°. Lothar Otto (illustrator).
Published by Volk und Wissen, Bln. 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abb. u. Noten Kart., illustr. Vorsätze, RS min. angegraut, Eigentumsstempel auf TS, Schnitt u. S. lt. angebräunt, sonst guter Zustand 2. Aufl.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2... 80 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 178.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.47
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.21
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.67
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.26
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB7641 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 69.28
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 257.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1977
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ungekürzte Ausgabe. 376 Seiten Das Buch bietet eine persönliche Erinnerung an den Maler August Macke, mit biografischen Essays und Abbildungen seiner Werke. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-565-5/8-00849184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 424….

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.53
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 257 pages. German language. 8.82x6.06x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Welche Rolle spielt das Gaming in der Familie? Setzen Eltern Computerspiele immer noch mit Ballerei, Mord und Totschlag und damit mit unnuetzem und wertlosem Zeitvertreib gleich, oder haben sie - im Gegenteil - einen paedagogischen Mehrwert des digitalen Sp.

Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.44
US$ 37.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Gut. Live. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Datenträger ohne Kratzer. Hülle ist leicht abgegriffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Wie kann ein gesamtgesellschaftliches Umdenken in der Klimakrise und vor allem eine politische Kehrtwende fuer mehr Klimaschutz gelingen? Welche Rolle kommt dabei der Politik, der Wissenschaft, zivilgesellschaftlichen Initiativen sowie den Medien zu?Diesen F.

Kunstbuch = Art & Book & Friends =: Kunst Und (Buch) Und (Freunde): Ein Album Fur Walther König
König, Walther -- Diers, Michael & Kasper König (Hg.) Beiträge von Hubertus von Allwörden, Margret von Allwörden, Curtis Anderson, Richard Artschwager, John Baldessari, Albrecht Bangert, Lothar Baumgarten, Thomas Bayrle, Bernd & Hilla Becher, Boris Becker, Jürgen Becker, Bernhard & Anna Blume, Gottfried Böhm, Claus Böhmler, Peter Bömmels, Christian Boltanski, Uta Brandes & Michael Erlhoff, George Brecht, Bazon Brock, Klaus vom Bruc, Ernst Brücher, Günter Brus, Daniel Buchholz, Werner Büttner, Hans G. Bungers, Ina Busch, Johannes Cladders, Bice Curriger et al, Simon Cutts & Erica van Han, Walter Dahn, Hanne Darboven, Catherine David & Hortensia Völckers, Wilfried Dickhoff, Diedrich Diederichsen, Wolfgang Döring, Gerald Domenig, Felix Droese, Marcel Dzama, Hans-Peter Feldmann, Wolfgang Feelisch, Peter Fischli & David Weiß, Rudi Fuchs, Johannes Gachnang, Volker Gebhardt, Isa Genzken, Lazio Glozer, Siegfried Gohr, Ann Goldstein & Christopher Williams, Dan Graham, Walter Grasskamp, Isabelle
Published by Köln, König / London, Edition Hansjörg Mayer 1999
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. Groß-8°. Mit zahlreichen Abb. Originalkartoniert. Beilage: 'Geburtstags-Ständchen' von Claus Böhmler und Lesezeichen mit Porträt König. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1980
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Dritte Ausgabe. 123 Seiten Das Buch bietet eine persönliche Erinnerung an den Maler August Macke aus der Sicht seiner Frau, ergänzt durch Essays und eine Einleitung, und zeigt Abbildungen seiner Werke. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand.… HC1-825-4/8-00436676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 93.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 167 Seiten; 9783920421148.3 Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Gerth 0.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.26
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audioCD. Condition: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! NB1-7231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by München, Verlag von Braun & Schneider.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 132.94
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. O. J. (um 1900.) 2 illustrierte Halbleinenbände, Fadenheftung, 33 x 22 cm. Einbände lichtgebräunt, Ecken etwas bestoßen. Insgesamt sehr schön erhaltene Bände. Inhalt Band 1: Bilderbogen Nr. 477, 678, 769, 783, 808, 809, 811,…835, 852, 854, 892, 930, 937, 945, 946, 952, 969, 992, 1009, 1070, 1095, 1145, 1188, 1191. / Band 2: Bilderbogen Nr. 74, 439, 1113, 453, 1081, 436, 1165, 1028, 537, 1108, 1020, 1178, 549, 987, 752, 843, 527, 528,964, 1167, 815, 510, 1092, 562. Gewicht: 1070.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Unbewußte Selbstbilder | Grundlagen und Methodik der psychodiagnostischen Bildanalyse | Lothar Busch | Taschenbuch | 257 S. | Deutsch | 1997 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531129570 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-…Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 107.19
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2010. Situationen, in denen es in psychotherapeutischen Behandlungen zu Aggression, Wut und Hass kommt, sind gefürchtet. Dabei tauchen auch in vielen Störungsbildern Aggressionen, Wut und Gewalt auf. Dass sie auch konstruktiv in der Psychotherapie genutzt werden können, zeigen die Beiträgerinnen und Be…iträger auf. Aggression, Wut und Hass sind eher ungeliebte Themen von Psychotherapeuten. Situationen, in denen es im Rahmen der psychotherapeutischen und genauso der psychiatrischen Behandlung zu Aggression, Wut und Hass mit oder ohne Androhung von Tätlichkeiten und in seltenen Fällen zu diesen seitens des Patienten kommt, sind gefürchtet. Zuallererst geht es um die eigene körperliche und seelische Integrität des Therapeuten und die Angst vor Verletzungen. Es widerspricht auch der Grundhaltung des Therapeuten, nämlich der Einfühlung und des Verständnisses für den Patienten, die durch die Aggression des Patienten in Frage gestellt werden. Wir sind vor allem als Psychotherapeuten auf solche Situationen nicht gut vorbereitet. Dabei spielen Aggressionen, Gewalt seit Menschengedenken eine herausragende Rolle. Aber auch in vielen Störungsbildern tauchen Aggression, Wut und Gewalt auf. Denken wir doch an die Narzisstische und Borderline-Störung, die Antisozialen Persönlichkeitsstörungen oder an Wutausbrüche im Rahmen von Alkohol- und Drogenerkrankungen. Bei unseren Patienten mit posttraumatischen Belastungsstörungen werden wir hautnah mit deren Aggressions- und Gewalterlebnissen wie überhaupt im Rahmen der Vorgeschichten unserer Patienten konfrontiert. Dass Aggression und Wut auch konstruktiv in der Psychotherapie genutzt werden können, zeigen die Beiträge in diesem Buch. Autor: Prof. Dr. med. Thomas Bronisch, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie, ist als Oberarzt auf der geschlossenen Station an der Klinik des Max-Planck-Instituts, München, tätig. Inhalt: Nadine Schaaff, Oliver Pogarell: Neurobiologie der Wut und Aggression Thomas Bronisch: Neurobiologie von suizidalem Verhalten und Aggression Lothar Adler: Amok und School Shooting Doris Bischof-Köhler: Empathie und Grausamkeit Christine Gräff: Die verlorene Aggression bei aggressionsgehemmten Menschen Wolfgang E. Milch: Der Umgang mit der Aggressivität bei narzisstischen Persönlichkeitsstörungen Annette Streeck-Fischer: Adoleszenz Aggression und Gewalt Gerda Gottwik: Wut- und Schuldgefühle in der Intensiven Psychodynamischen Kurzzeittherapie nach Davanloo Serge K. D. Sulz: Wut ist eine vitale Energie, die durch Wutexposition in der Psychotherapie nutzbar wird U. Busch-Wübbena et al.: Deeskalationstrainings historischer Überblick, Ergebnisse und aktueller Stand U. Busch-Wübbena et al.: Zivilcourage und Gewaltverzicht Ein Deeskalationstraining für Bewohner des katholischen Männerfürsorgevereins München e. V. Wolfram Zimmermann: Der »böse Andere« psychotherapeutische Aspekte und kritische Thesen zu Gewalt und Aggressivität im Jugend- und Adoleszentenalter Reihe/Serie: CIP-Medien Verlagsort: Gießen Sprache: deutsch Maße: 175 x 245 mm Sachbuch Ratgeber Gesundheit Leben Psychologie Lebenshilfe Lebensführung Geisteswissenschaften Psychologie Medizin Pharmazie Medizinische Fachgebiete Psychiatrie Psychotherapie Aggression Psychotherapie Wut ISBN-10: 3-932096-92-4 / 3932096924 ISBN-13: 978-3-932096-92-1 / 9783932096921 Psychotherapie der Aggression: Keine Angst vor Wut CIP-Medien [Hardcover] Bronisch, Thomas Psychotherapie der Aggression Sulz, Serge K.D. Wut Hass Störungsbilder Gewalt Psychotherapeuten psychotherapeutische psychiatrische Behandlung Androhung von Tätlichkeiten Patienten Angst Verletzungen Narzisstische Borderline-Störung Antisoziale Persönlichkeitsstörungen Wutausbrüche Alkohol- und Drogenerkrankungen posttraumatische Belastungsstörungen Aggressions- und Gewalterlebnisse Prof. Dr. med. Thomas Bronisch Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie Oberarzt geschlossene Station Klinik Max-Planck-Institut München Serge K.D. Sulz Thomas Bronisch Lothar Adler Doris Bischof-Köhler Christine Gräff Wolfgang E. Milch Annette Streeck-Fischer Gerda Gottwik Serge K. D. Sulz U. Busch-Wübbena U. Busch-Wübbena Wolfram Zimmermann In deutscher Sprache. 255 pages. 175 x 245 mm.

Language: German
Published by Harrassowitz, Wiesbaden 1999
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. 209 S. Grüne OLwd. m. weißgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. Staatsbibliohek zu Berlin Preußischer Kulturbesitz. Kataloge der Handschriftenabteilung, hrsg. v. Tilo Brandis. Zweite Reihe: Nachlässe, Band 5. - Neuwertig. gr.

Language: German
Published by Leipzig: Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1974
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.32
US$ 72.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3., überarbeitete Auflage. 256 Seiten Zustand: Einband berieben, die Ecken leicht bestoßen, mit Anstreichungen, die letzte leere Seite hälftig mit Notizen, Name auf fliegendem Vorsatz, der Buchblock papierbedingt leicht gebräunt // Druck in einer Antiqua, mit 122 Bildern und 11 Tabellen, als berufsbildende Litera…tur in der DDR für verbindlich erklärt /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 gr.-8°, 23,5 x 17,0 cm, Halbleinenband mit farbigem Deckelbild.

Der handschriftliche Nachlaß Jean Pauls und die Jean-Paul-Bestände der Staatsbibliothek zu Berlin Preußischer Kulturbesitz. 2 Teile in 2 Bänden (alles).
Bernauer, Markus (Hrsg.); Busch, Lothar, Goebel, Ralf, Rölcke, Michael, Steinsiek, Angela (Bearb.); Brelsau, Ralf (Mitarb.)
Language: German
Published by Harrassowitz 2002-2011, Wiesbaden 2002
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. Mit 15 Taf (8 farbig). XXXIX, 241; XXIII, 302 S. Grüne OLwd. m. weißgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. Staatsbibliohek zu Berlin Preußischer Kulturbesitz. Kataloge der Handschriftenabteilung, hrsg. v. Eef Overgauw. Zweite Reihe: Nachlässe, Band 6. - Teil 1: Faszikel I bis XV. Teil 2: Fasikle XVI bis XXVI, Register. - Neuwer…tige Bände. gr.

Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften Mai 1997 1997
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Mal- und Kunsttherapie ist ein allgemein anerkanntes Verfahren in der Psychotherapie. In diesem Band werden zum ersten Mal ihre theoretischen Grundlagen (Formen, Farben, Symbolik) zusammengefaßt dargestellt und die praktischen N…utzanwendungen eingehend beschrieben. Die Grundlage hierfür bilden viele tausend Bilder, die im Laufe von dreißig Jahren in den Kliniken des Verfassers entstanden sind. Die systematische Bildanalyse ergibt Aufschlüsse über die aktuelle psychische Verfassung der Klienten und erleichtert so eine problemorientierte Psychotherapie. 264 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 67.00
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 257.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 71.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 257.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Bildanalyse als diagnostisches InstrumentDr. med. Lothar Busch ist analytisch orientierter Psychotherapeut und Psychiater und war Leiter mehrerer psychosomatischer Kliniken.Die Mal- und Kunsttherapie ist ein allgemein… anerkanntes Verfahren in der Ps.

Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften Mai 1997 1997
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Mal- und Kunsttherapie ist ein allgemein anerkanntes Verfahren in der Psychotherapie. In diesem Band werden zum ersten Mal ihre theoretischen Grundlagen (Formen, Farben, Symbolik) zusammengefaßt dargestellt und die praktischen Nutza…nwendungen eingehend beschrieben. Die Grundlage hierfür bilden viele tausend Bilder, die im Laufe von dreißig Jahren in den Kliniken des Verfassers entstanden sind. Die systematische Bildanalyse ergibt Aufschlüsse über die aktuelle psychische Verfassung der Klienten und erleichtert so eine problemorientierte Psychotherapie.VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 264 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 71.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Die Mal- und Kunsttherapie ist ein allgemein anerkanntes Verfahren in der Psychotherapie. In diesem Band werden zum ersten Mal ihre theoretischen Grundlagen (Formen, Farben, Symbolik) zusammengefaßt dargestellt und die praktischen Nutzan…wendungen eingehend beschrieben. Die Grundlage hierfür bilden viele tausend Bilder, die im Laufe von dreißig Jahren in den Kliniken des Verfassers entstanden sind. Die systematische Bildanalyse ergibt Aufschlüsse über die aktuelle psychische Verfassung der Klienten und erleichtert so eine problemorientierte Psychotherapie.