Zustand: Sehr gut Einband: Hardcover 159 S. "Zeichnungen aus dem Nachlaß des Meisters - In seinem Sinne mit Versen versehen" - Sehr gut erhalten 370 gr.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Berlin, Zeitgut Verlag,, 2015
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit Abbildungen, 250 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313 18,5 x 12 cm, Kart. Gut erhalten.
Published by August Lax Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, 1969
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 XV, 311 S. mit 49 Abbildungen auf 40 Tafeln, teils mehrfartbig. Mit einem Exlibris als Archivexemplar des Verlags gekennzeichnet.Kaum benutzt, leichte Altersspuren, 585 g schwer, Format 23 x 15,5 cm, Q-8.
Published by Oldenburg, Hamburg : Stalling, 1962
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Copy is not price-clipped.; 8vo 8" - 9" tall; 23 pages; Physical desc.: 23 p. ill., plates ; 27 cm. Subject: Art. Language: German. 3 Kg.
Published by Oldenburg, Hamburg : Stalling, 1962
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Copy is not price-clipped.; 8vo 8" - 9" tall; 23 pages; Physical desc.: 23 p. ill., plates ; 27 cm. Subject: Art. Language: German. 1 Kg.
Published by Verlag Carl Ueberreuter, Wien, 1993 + Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf GmbH & Co. .KG, Klosterneuburg bei Wien, 2008, 1993
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
22 S., 4°, Oppbd, + 45 S., 4°,Oppbd, farbig illustrierte Innendeckel, mit dazugehöriger CD, beide Exemplare liebevoll illustriert, sehr gut.
Language: German
Published by Oncken-Verlag Wuppertal, Kassel, 1976
ISBN 10: 3789305138 ISBN 13: 9783789305139
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Perfect. Condition: Good. Dietrich Busch, Siegfried Großmann (Hrsg.): Die Wiederentdeckung des Menschen. Oncken Verlag 1976. Broschur, 144 Seiten, ordentlicher Zustand.
Published by Oldenburg ua Gerhard Stalling Verlag, 1962
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Gr.-8°. 23 S. und 76 s/w Tafeln. 1 Fester Ganzleinenband (Schutzumschlag teils stark berieben u. angestaubt. Buchdeckel unten mit unwesentlichen Wasserrändern - innen ordentlich).
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
*kart. Condition: Sehr gut. 360 S. : Ill., Kt. ; 19 cm, 506 g - sauberes Buch in sehr gutem Zustand: Einband u. Innenteil ohne nennenswerte Spuren, Bindung fest, Seiten hell und sauber, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [se] --- Rückentext: Wandern in Deutschland, das heißt Wandern zwischen hochalpinen Gipfeln rund um die Zugspitze, eine Tour im Spessart oder Thüringer Wald, aber auch Spazieren zu den weißen Kreidefelsen auf Rügen. Das Wanderbuch stellt 365 Tages- und Halbtagesrouten für jeden Geschmack in ganz Deutschland vor mit allen notwendigen Informationen und Wegverlaufskarte für die Tourenplanung. E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 506 | komplett aktualisierte Neuauflage mit Übersichtskarten |.
Language: German
Published by Hildesheim, August Lax, 1969
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XV, 311 S. Mit 49 Abb. auf 40 Tafeln. Originaler Verlagskarton. Neuwertiger Zustand! (Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens, 75).
Language: German
Published by Oldenburg ; Hamburg : Stalling,, 1962
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Ln. m. Sch. Condition: Gut. 23 S. : 76 S. Abb., 1 Titelbild ; 4 Umschlag mit Randläsuren, Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Leipzig : Benno [2011]., 2011
ISBN 10: 3746230195 ISBN 13: 9783746230191
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 159 S. : Ill. ; 16 cm 9783746230191 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Herbig, München ca. 1998., 1998
ISBN 10: 3776620676 ISBN 13: 9783776620672
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 159 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-420-6/8-00495123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 303.
Language: German
Published by Hildesheim Lex, 1969
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. XV, 311 S. ; 8, 20 Bl. Abb. u. Ktn. Sauber erhalten, sehr gute Grundlagenarbeit. Vorwort XI A. Problemstellung und Untersuchungsgrundlagen 1 1. Form, Bild und Bevolkerung der landesfiirstlich-absolutistischenStadtsdiopfungen in Hannover, Wolfenbiittel und Celle als Aufgabe der vorliegenden Untersuchung 1 2. Die geographischen Lagebeziehungen von Hannover, Wolfenbiittel und Celle 4 Die Lage im Naturraum 4 Die Lage im FernstraDennetz der alteren Zeit 5 Die Gegebenheiten dei Ortslage 7 3. Hannover, Wolfenbiittel und Celle bis zumBeginn derAusbauperioden im Zeitalter des Absolutismus 13 Die allgemeinen Zuge der stddtischen Entwicklung vom Mittelalter bis zum Zeitalter des Absolutismus 14 Die Altstadt Hannover bis 1636 15 Die politische und wirtschaftlidie Entwicklung, S. 15; Physiognomie und Genese, S. 16. Die Calenberger Neustadt Hannover bis 1636 20 Der Gang der Entwicklung, S. 20; Der Umfang der alteren Besiedlung, S. 22 j Die den Ausbau begiinstigenden Faktoren, S. 23. Die Stadt Wolfenbuttel bis 1568 25 Der Gang der Entwicklung, S. 25; Der Umfang der alteren Besiedlung, S. 26; Die den Ausbau begiinstigenden Faktoren, S. 26. Die Altstadt Celle 1680 27 Die politische und wirtschaftliche Entwicklung, S. 27; Physiognomie und Genese, S. 28. Die Westerceller Vorstadt Neuenhausen bis 1680 30 Der Gang der Entwicklung, S. 30; Der Umfang der alteren Besiedlung, S. 31; Die den Ausbau begiinstigenden Faktoren, S. 31. 4. Die Altstadte von Hannover und Celle als Stadtgriindungen des Mittelalters 32 B. Physiognomie und Genese der landesfurstlichen Stadtgriindungen und Stadterweiterungen 36 I. Die Theorie der Idealstadt als Grundlage des Stadtebaus im Zeitalter des Absolutismus 36 II. Die Anlage der Calenberger Neustadt Hannover, der Stadt Wolfenbuttel und der Westerceller Vorstadt Neuenhausen 42 a) Der Festungskorper 42 1. Calenberger Neustadt 42 2. Wolfenbuttel 48 b) Der Siedlungskorper 51 1. Calenberger Neustadt 51 2. Wolfenbuttel 53 3. Westerceller Vorstadt Neuenhausen 56 III. Form und Bild der Calenberger Neustadt Hannover, der Stadt Wolfenbuttel und der Westerceller Vorstadt Neuenhausen 58 a) Die Siedlungsform 58 1. Calenberger Neustadt 58 2. Wolfenbuttel 65 3. Westerceller Vorstadt Neuenhausen 69 b) Das Siedlungsbild 71 1. Calenberger Neustadt 71 2. Wolfenbuttel 80 3. Westerceller Vorstadt Neuenhausen 83 IV. Ausbau und Gestaltung der Calenberger Neustadt Hannover, der Stadt Wolfenbuttel und der Westerceller Vorstadt Neuenhausen unter dem EinfluB der Landesherrschaft 86 a) Der Ausbau der Befestigungsanlagen 86 1. Der Arbeitseinsatz dienstpflichtiger Untertanen und die Verpflichtung der Landstande zur 'Dbernahme der Baukosten 87 2. Die Nichtachtung privater Besitzrechte 87 b) Der innere Ausbau 89 1. Die landesfurstlichen Bauedikte und Bauvorschriften 90 Das Bauedikt Herzog Georg Wilhelms von 1651, S. 90; Die Bauvorschriften und Baufristsetzungen in der Calenberger Neustadt, S. 91; Die verantwortlichen Baubeamten in der Calenberger Neusadt, S. 93; Das Bauprogramm Herzog Julius' als Mafistab der Baugestaltung Wolfenbiittels, S. 94; Das Bau- .Bedencken" Herzog Heinrich Julius' von 1589, S. 96; Die verantwortlichen Baubeamten in Wolfenbuttel, S. 96; Zwei Bauordnungsentwurfe in Wolfenbuttel, S. 97; Baufristsetzungen in Wolfenbuttel, S. 98. 2. Die landesfiirstliche Privilegierungstatigkeit 99 Die Gewahrung mehrjahriger Abgabenfreiheiten in der Calenberger Neustadt, S. 99; Die Privilegierungstatigkeit der Herzoge Julius und August in Wolfenbuttel, S. 100; Herzog Georg Wilhelms Privilegien in der Westerceller Vorstadt Neuenhausen, S. 101; Geld- und Materialzuwendungen in der Calenberger Neustadt, S. 102; Die Bauunterstutzung in Wolfenbuttel, S. 103; Herzog Julius" Bauhilfen, S. 104; Die Bauforderung in Braunschweig durch Herzog Karl I., S. 105; Das Werbungspatent Friedrich Wilhelms I. von PreuBen aus dem Jahre 1732, S. 106; Die .Subventionspolitik" der absolutistischen Landesfiirsten, S. 107. 3. Die Bauforderung durch Einsatz fremder Geldmittel.
Language: German
Published by Verlag Das Beste, Stuttgart, Zürich, Wien, 1993
ISBN 10: 3870705590 ISBN 13: 9783870705596
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 640 Seiten Ein umfassender Ratgeber mit 10.000 praktischen Tipps für den Alltag, um verschiedenste alltägliche Probleme zu lösen und Projekte in und um das Haus umzusetzen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-836-8/8-00438426 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1783.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 1. Ausgabe. 640 Seiten Ein umfassender Ratgeber mit 10.000 praktischen Tipps für den Alltag. Die Themen reichen von Haushalt, Küche und Gesundheit bis hin zu Freizeit und Fahrzeugpflege. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-797-7/8-00440636 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1743.
Language: German
Published by Reader\'s Digest, Deutschland, Schweiz, Österreich, 2005
ISBN 10: 3899152026 ISBN 13: 9783899152029
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 215 Seiten Eine Sammlung humorvoller Geschichten von bekannten Autoren, die den Leser zum Lächeln und Nachdenken anregen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-773-7/8-00601264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Language: German
Published by Reader\'s Digest, Stuttgart, Zürich, Wien, 2005
ISBN 10: 3899152166 ISBN 13: 9783899152166
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Eine humorvolle Sammlung von Geschichten und Essays rund um Speisen, Getränke und gesellige Anlässe. Verschiedene Autoren tragen zu einem kurzweiligen Lesevergnügen bei. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-773-7/8-00601268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 925.
Language: German
Published by Reader\'s Digest, Deutschland Schweiz Österreich, 2005
ISBN 10: 3899152166 ISBN 13: 9783899152166
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von humorvollen Erzählungen und Essays rund um Speisen, Getränke und feierliche Anlässe, geschrieben von verschiedenen renommierten Autoren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-576-8/8-00720882 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 919.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 403 Seiten Das Buch bietet eine illustrierte Darstellung der deutschen Revolution von 1848/49 und beleuchtet die politischen und sozialen Hintergründe dieser Zeit. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-501-1/8-00726038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2320.
Published by Oldenburg Stalling, 1962
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germany
4° Olwd. Condition: Gut. 23 S. 78 Taf. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Reader\'s Digest, Stuttgart, Zürich, Wien, 2005
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Diese Sammlung humorvoller Geschichten von bekannten Autoren wie Elke Heidenreich und Karl Valentin bietet eine heitere Erkundung menschlicher Eigenheiten. Mit ihren witzigen und oft nachdenklichen Texten bringen sie den Leser zum Schmunzeln und Nachdenken. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-551-1/8-00847536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 934.
Language: German
Published by Reader\'s Digest, Deutschland, Schweiz, Österreich, 2005
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch bietet unterhaltsame Geschichten und Essays rund um das Thema Essen, Trinken und Feiern, vereint von bekannten Autoren der deutschsprachigen Literatur. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-657-7/8-00711070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 978.
Lax, Hildesheim, 1969, 311 Seiten, mit 49 Abbildungen auf 40 Tafeln, teils mehrfarbig, kartoniert---- gutes Exemplar/ Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens, Band 75 - 554 Gramm.
US$ 72.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Bundle. Condition: New. Was macht eigentlich guten Sportunterricht in der Grundschule aus? Wie laesst er sich in jeder Stunde praktisch umsetzen? Diese Fragen stellen sich nicht nur Berufseinsteiger oder fachfremd Unterrichtende, sondern auch Paedagogen mit langjaehriger Erfahrung im.
Published by Köln, König / London, Edition Hansjörg Mayer, 1999
ISBN 10: 3883753556 ISBN 13: 9783883753553
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
192 S. Groß-8°. Mit zahlreichen Abb. Originalkartoniert. Beilage: 'Geburtstags-Ständchen' von Claus Böhmler und Lesezeichen mit Porträt König. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Condition: New. Was macht eigentlich guten Sportunterricht in der Grundschule aus? Wie laesst er sich in jeder Stunde praktisch umsetzen? Diese Fragen stellen sich nicht nur Berufseinsteiger oder fachfremd Unterrichtende, sondern auch Paedagogen mit langjaehriger Erfahrung im.
Seller: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Germany
Softcover. Condition: Gut. Softcover, Klappenbroschur, 255 Seiten mit einigen Illustrationen, leichte Gebrauchsspuren Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorkasse vorbehalten).