Published by Librairie Du Memorial Religieux et Rusand, Paris, 1817
Seller: The Book Store at Depot Square, Chula Vista, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. "Seconde edition, revue et augmentee." (xii), 504; Frontispiece portrait of Vicomte de Turenne & Vignette. Biographies of 13 religious soldiers and brief essays on well-known religious "warriors". Full calf binding, gilt decorations & lettering on front cover & spine, binding worn. reverse of front endpaper & occasional other pages soiled. Book.
Published by Veuve Nyon, Paris, 1805
Seller: Boards & Wraps, Baltimore, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good+. Second Edition. Ex-library marks, card pocket, rubbing, brief loss at spine ends, foxing. ; Full tan calf, raised bands, gilt spine titles. French text. ; Ex-Library; 16mo 6" - 7" tall.
Published by L. Lefort, Lille, 1835
Seller: The Bookseller, Edmonton, AB, Canada
Hardcover. Condition: Good. Text is in French. Some edge wear and rubbing to brown cloth hardcover. Owner bookplate on inside front cover. Libray stamp on title page. Some foxing on pages. Otherwise a tight, unmarked book. 330 pp.
Language: English
Published by Chez Vanlinthout et Vandenzande, Louvan, 1820
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, United Kingdom
US$ 41.32
Quantity: 1 available
Add to basketHalf Calf. Condition: Very Good. New Edition. With over 200pp and bound with 'Alexandre, ou les Avantages D'une education Chretienne' with 144pp , printed Louvan in 1834.
Language: French
Published by Lille, Vanackere Editeur, 1816
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 351 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Rusand Vanackere Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Busand A la Librairie Ecclésiastique Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Rusand A la Librairie Ecclésiastique / Vanackere Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by H. Nicolle; Vanackere Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by H. Nicolle Vanackere Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by H. Nicolle Vanackere Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by H. Nicolle Vanackere Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20168556: 1853. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. XVJ + 284 pages - plats et contre-plats jaspés - 2 tampons et 1 annotation sur la page de titre - 1 etiquette, 1 annotation et 1 tampon sur la page de faux-titre - tranches bleu - 1 etiquette collée sur le 1er plat - auteur, filet et titre dorés au dos. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. R320181080: 1855. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, 2ème plat abîmé, Manque en coiffe de tête, Quelques rousseurs. 144 pages - gravure en noir et blanc en frontispice - papier jauni - 1er plat absent - coiffe en pied abîmée - coins et tranches frottés - 2ème plat tâché - cartonnage romantique - trace d'encre sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Language: French
Published by H. Nicolle et Lille, Vanackere, Paris, 1817
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture rigide. Condition: Bon. L'Abbé CARRON LES ECOLIERS VERTUEUX OU VIES EDIFIANTES DE PLUSIEURS JEUNES GENS PROPOSES POUR MODELES 2 TOMES, COMPLET 1817, Paris, H. Nicolle et Lille, Vanackere, Editeur et Propriétaire Troisième Edition In-16 (9,5 x 14,5 cm), reliés, 403 et 432 pages Reliures plein cuir d'époque marron, dos titrés dorés sur pièces de titre rouge, dos lisses ornés dorés, signets, frontispices Contenu du tome 1 : A la jeunesse chrétienne - Adéodat - Michel Vérin - Pierre de Lamoignon - Saint Stanislas Kostka - Saint Louis de Gonzague - Alexandre Bercius - Jean Berchmans - Antoine-Marie Ubaldin - Charles Clarentin - Guillaume Ruffin - Claude le Peletier de Sousi - Alègre - Raphael Emmerson Contenu du tome 2 : François Blin - Jean-Jacques Daumond - Jean-Louis-Marie-Geneviève Décalogne de la Perrie - Le jeune Bouin, de Versailles - Le jeune de Nétine de Bruxelles - Le jeune prince Abbé de Rohan - Le jeune Duc de Bourgogne - Pierre-Mathieu-François Saint-Avit de Martineau de la Jalque - Jean-Baptiste-Etienne-Aimé Bailly - Charles-Adrien-Joseph Aronio de Fontenelle - Jean-Baptiste Roucheran Dulatay - AUguste d'Haranguier de Quincerot - Notice historique sur M. Fournier du Péré Etat : coiffe supérieure au tome 1 élimée, reliures frottées, coins émoussés, papier bien blanc, mors et charnières bien solides, belles reliures, bon ensemble de cette rare publication ! Poids : 600g.
Published by Rusand., Lyon., 1833
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Rilegato. In 16°, p. pelle, pp. IX + 464. Tagli marmorizzati. Fregi e lettere al d. e piatti ornati in o.
Published by Alfred Mame et cie, 1847
Couverture rigide. Condition: bon. R100075913: 1847. In-32. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 380 pages - tranches dorées - dos à 4 nerfs - titre, filets dorés sur le dos - ornements dorés sur les plats - contre plats et gardes jaspés - quelques gravures en noir et blanc hors texte sous serpente dont une en frontispice - légères traces de mouillures en en tête sur les pages du livre ne gênant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture rigide. Condition: bon. R320116893: 1860. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Mouillures. VIII + 129 pages - quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture - traces de mouillures et moisissures en début et fin d'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - petit accroc en pied sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Couverture rigide. Condition: bon. R200043732: 1858. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 142 pages. Frontispice en noir et blanc sous serpente. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by Chez Rusand, 1823
Couverture rigide. Condition: bon. R320133390: 1823. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Papier jauni. XX + 400 pages - quelques rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - plats jaspés - coins frottés - piqûre de vers sur les coiffes - titre, filets et ornements dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 262.1-Chefs de l'Eglise.
Published by Tours, Mame et Cie, 1847., 1847
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
Frontispice. 380 pages. 3 planches illustrées hors-texxte. 4 pages. (12x8cm). Demi-basane. Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Reliure ornée. Filets dorés. Coiffes abîmées. Coins émoussés. Frottements et quelques défauts d'usage. Légères rousseurs à l'intérieur. Intérieur satisfaissant.
Published by J. Casterman, Tournai, 1852
First Edition
US$ 185.92
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. None stated (illustrator). First edition. A very scarce French Catholic devotional work from Abbe Carron, in a beautiful decorative cartonnage binding. The first edition.In a beautiful cartonnage binding, with gilt decorations and a colour plate to the front board.A French catholic devotional work dedicated to the virgin Mary, written by Abbe Carron, a French Roman Catholic priest. The work acts as a guide for young people, modelling how they should live in devotion to the mother of Jesus.Illustrated with a monochrome frontispiece and engraved title page. In the original cartonnage binding. Externally smart with minimal edge wear, minimal fading to the spine, the odd minor handling mark and cockling to the plate to the front board. Internally firmly bound with generally clean and bright pages with tidemarks to the front and light spotting to the front and rear. Small library stamp to the half title. Very Good. book.
Language: French
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Châlons-sur-Marne, Laurent, 1859 et Lille, L. Lefort, 1858. 2 livres en un vol. in-12 de 216 et 242 pp.; demi-basane marron, dos lisse à faux nerfs orné (reliure de l'époque). Discrets tampons de bibliothèque, légères salissures dans les feuillets, restes d'une bande de papier collée en long du dos.
Published by H. Nicolle/Vanackere, 1817
Couverture rigide. Condition: bon. R300272110: 1817. In-12. Relié plein cuir. Etat du neuf, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 414 pages. Contreplats et tranches jaspés. Signet conservé. Pièce de titre bleue. Titre, filets et motifs dorés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by Librairie d'éducation de périsse frères, 1841
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat pour son âge coins assez frottés texte très frais. poche. 1841. Relié. 386+415 pages. Very Good.
Paris, H. Nicolle. Lille Vanackere, 1816, 2 vols in-12°, 14 x 9 cm, frontispiece gravé +381 pp ; frontispiece gravé + 373 pp, reliure contemporaine en plein cuir, dos lisse doré et avec étiquette, filets dorés sur les plates, tranches jaspées, pages de garde en papier marbré. Tache d'encre marginale aux premier feuilles du tôme 1, mors cassé du tôme 1. Livre de prix; ''Pensionnat de l'Université dirigé à Breteuil par M. Dubois. Sagesse et docilité. Premier prix à Charles Berreux, le 11 Août 1831''. (manuscrit sur la page de garde). Gumuchian cite une édition de Lille de 1834.