Published by American Anthropological Association, 1964
Seller: Yak and Yeti Books, Denver, CO, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. pp. 1096-1148, articles in complete issue of American Anthropologist, Volume 66, Number 5, October 1964.
Language: English
Published by Cornell University Press, Ithaca, 1969
Seller: Yak and Yeti Books, Denver, CO, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. xx, 425p, ills, maps.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1969
Seller: Manchester By The Book, Manchester-By-the-Sea, MA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. No markings. Small tears to dust jacket edges, in a protective cover.
Published by Roma, 1979
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
64 p. in-8.
Published by Roma, 1979
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
63 + (1) p. in-8.
Published by Roma, 1984
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
64 p. in-8.
Published by Roma, 1959
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
64 p. in-8.
Published by Roma, 1961
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
71 + (1) p. in-8.
Published by Roma, 1949
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Volume completo ma sciolto 64 p. in-8.
Published by Roma, 1963
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
63 + (1) p. in-8.
Published by Roma, 1959
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
72 p. in-8.
Published by Roma, 1971
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
55 + (1) con ill. n.t. p. in-8.
Published by Roma, 1959
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
63 + (1) p. in-8.
Published by Roma, Tip. delle Mantellate, 1938
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, brossura muta recente, pp. 12. Stralcio tratto da: ATTI DEL I CONGRESSO INTERNAZIONALE DI CRIMINOLOGIA. Roma, 3 - 8 ottobre 1938 volume III parte seconda.
Published by Kingsport Press, Inc, 1969
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Hard cover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: Good. The jacket is shelf worn and slightly creased on the top and bottom edges. The top and bottom edges of the spine are chipped and creased. The cover is in great condition with no visible flaws apart from some light handling wear. Binding is tight and inside is clean and unmarked.
Published by Roma, 1966
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
56 p. in-8.
Published by Roma, 1966
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
56 p. in-8.
Published by Roma, 1963
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
64 p. in-8.
in 8°; pp. 256; br.
Published by Cassa rurale ed artigiana di Covo, 1985
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
Condition: Ottimo stato di conservazione. 24 x 31 cm. Pagg. 189 con numerose illustrazioni in nero e a colori Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata colori.
Roma, Biblioteca de "L'Eloquenza", 1940, in-8, br. edit., pp. 16.
Language: English
Published by Cornell University Press, 1969
ISBN 10: 0801404878 ISBN 13: 9780801404870
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 425 p. Good condition. Reading pages are clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Book shows slight signs of storage and usage. No dust jacket. Still good copy. 9780801404870 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Roma, Coop. Tip. "L. Luzzatti", 1919, in-16, br. editoriale, pp. 39, [1]. Difesa del tenente Valsecchi coinvolto nel processo contro la Società dei Cascami di Seta accusata di aver fornito agli Austriaci materiali di guerra per la fabbricazione dei paracaduti. Lievi mancanze marginali alla copertina posteriore.
Published by Cornell University Press, Ithica, 1969
Seller: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition, 8vo, pp. xx, [2], 425, [1]; 6 plates, maps in text; full orange cloth; corner bumped, else fine in price-clipped and lightly worn dust jacket.
Published by Coop. Tip. L. Luzzatti, Roma, 1919
In 16, pp. 39 + (1b). Intonso e con pagine chiuse.ÂBr. ed. Difesa del tenente Valsecchi coinvolto nel processo a carico della Societa' dei Cascami di Seta accusata di aver fornito agli Austriaci materiali di guerra per la fabbricazione dei paracaduti a scopo di lucro. ITA.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by Roma, 1978
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
64 p. in-8.
Caserta, 1948, in-8, br.
Published by Cassa Rurale ed Artigiana di Calcio e di Covo, Zanica, 1993
ISBN 13: 2562817303432
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa composta da due volumi. Cofanetto in buono stato, composto da custodia muta illustrata in cartone rigido, alcuni segni d'uso, e due volumi. Sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, bordo poco sfregato, lieve ammaccatura, coperta in piena tela, caratteri in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, quache segno d'uso, tagli e pagine, in carta patinata, ottimamente conservate. Presentano testo posto su due e tre colonne, numerose illustrazioni in nero, b. e n. ed a colori, facsimili. Progetto editoriale e grafica: Ilario Zonca. Numero Pagine 910, numerazione delle pagine in sequenza.
Pos: CC39. Dall'Oglio settembre 1958. Rilegato in mezza pelle e tela rossa con titoli in oro al dorso. A cura di Bruno Cassinelli. Arringhe e discorsi vari. Cm 24 x 19. Pagine 352. Volume integro con copertina con fisiologiche usure al dorso e angoli. Interno ottimo.