Catulo (334 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2014

    1505208688 / 9781505208689

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 11.26

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: Spanish

    Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2014

    1505208688 / 9781505208689

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 11.26

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: As New. Unread book in perfect condition.

  • Language: Spanish

    Published by Planeta

    843204881X / 9788432048814

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Este libro es una colección de poemas del autor romano Catulo, publicado por Planeta en 1990. La edición en tapa blanda cuenta con 192 páginas y forma parte de la colección Clásicos Universales Planeta, número 189. Incluye una introducción, traducción y notas de Joan Petit, y ha sido revisado por Pedro Qu

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janes Editores, S.A.

    840159023X / 9788401590238

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Sumérgete en la poesía de Cayo Valerio Catulo con esta edición en español. Esta colección de poemas, publicada por Plaza & Janés, ofrece una visión íntima de la vida y las emociones del poeta romano. Descubre la belleza y la pasión de sus versos en esta cuidada edición en tapa blanda. EAN: 9788401590238 Tipo:

  • Language: Spanish

    Published by Planeta-De Agostini

    8439544847 / 9788439544845

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.39

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la lírica de Cayo Valerio Catulo con esta edición de sus 'Poemas'. Publicado por Editorial Planeta, este libro en tapa dura ofrece una cuidada selección de los versos del poeta romano, presentados en español. Ideal para los amantes de la poesía clásica y aquellos interesados en explorar las e

  • Language: Spanish

    Published by Planeta

    843204881X / 9788432048814

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.83

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro es una colección de poemas del autor romano Catulo, publicado por Planeta en 1990. La edición en tapa blanda cuenta con 192 páginas y forma parte de la colección Clásicos Universales Planeta, número 189. Incluye una introducción, traducción y notas de Joan Petit, y ha sido revisado por Pedro Quetgl

  • Published by Alianza Editorial

    8413624096 / 9788413624099

    • Softcover

    Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.31

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Language: Spanish

    Published by Alianza Editorial.

    8420603066 / 9788420603063

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 10.34

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro es una colección de poemas del autor romano Cayo Valerio Catulo, conocido simplemente como Catulo. La edición de Alianza Editorial, en formato de bolsillo y con tapa blanda, ofrece una cuidada selección de sus obras. Los poemas están escritos en español y ofrecen una visión íntima y personal de

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Clásicas, S.A. 1996

    8478822542 / 9788478822546

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.13

    US$ 19.03 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Clásicas, S.A. 1996

    8478822542 / 9788478822546

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.13

    US$ 19.03 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Clásicas, S.A. 1996

    8478822542 / 9788478822546

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.13

    US$ 19.03 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Clásicas, S.A. 1996

    8478822542 / 9788478822546

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.13

    US$ 19.03 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

  • Language: Spanish

    Published by ALIANZA EDITORIAL 2023

    8411481050 / 9788411481052

    • Hardcover

    Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 22.00

    US$ 5.95 shipping 
    Ships from Mexico to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. POESÍAS.

  • Language: Spanish

    Published by Literatura Random House 2020

    8439736940 / 9788439736943

    Series: Poesía portátil, Book 23 of 44. Book 23 of 44 - Poesía portátil

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 8.93

    US$ 19.91 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Esas manitas fuera trae a Poesía Portátil algunos de los versos de Catulo, el poeta más moderno y honesto de la Antigüedad. Explotó la subjetividad y la intimidad como ninguno de sus coetáneos y, a lo largo de la historia, ha influido a muchos otros por su estilo directo y personal. Su o

  • Language: Spanish

    Published by IBERIA 1991

    8470822004 / 9788470822001

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 14.10

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Colección de obras poéticas de Cayo Valerio Catulo, publicada por Iberia en octubre de 1992. Esta edición en formato de tapa blanda ofrece una selección de la poesía del autor en español. EAN: 9788470822001 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Obras Poeticas Autor: Cayo Valerio Catulo Idioma:

  • Language: Spanish

    Published by Mondadori, c.1999, 1999

    8439702949 / 9788439702948

    • Softcover

    Seller: Harry Alter, Sylva, NC, U.S.A.Harry Alter

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 25.00

    US$ 3.95 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Good. Mondadori, Madrid, c.1999, 5"x6-1/4", paperbk., 68pp., yellowed, brittle, ow G $.

  • Language: Spanish

    8479792833 / 9788479792831

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Los amores de Catulo es una obra que recopila una selección de poemas del poeta romano Catulo, explorando temas de amor, pasión y desengaño. Esta edición, publicada por Anaya & Mario Muchnik, presenta una cuidada traducción y notas que facilitan la comprensión de la obra original. Ideal para estudiantes

  • Published by Gredos, Barcelona 2000

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.69

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Bueno. Primera edición. Biblioteca Básica Gredos 53. Introducciones de Vicente Cristóbal y Juan Luis Arcaz Pozo. Traducciones y notas de Bartolomé Arturo Soler Ruiz. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Cinta de registro. Buen estado. Edición técnica en formato de tapa dura que reúne la prod

  • Language: English

    Published by Forgotten Books 2018

    0366214659 / 9780366214655

    • Softcover

    Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 33.81

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 15 available

    PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Language: Spanish

    Published by MONDADORI 2020

    8439736940 / 9788439736943

    Series: Poesía portátil, Book 23 of 44. Book 23 of 44 - Poesía portátil

    • Softcover

    Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 9.39

    US$ 20.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

  • Language: Spanish

    Published by Renacimiento, Colección Poesía Universal, Serie Menor nº15, 2016, Sevilla. 2026

    9791387939694

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.73

    US$ 19.61 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    17x12. 84 pgs. Portada impresa a dos tintas. (P7264).

  • Language: Spanish

    Published by RANDOM HOUSE 2020

    8439736940 / 9788439736943

    Series: Poesía portátil, Book 23 of 44. Book 23 of 44 - Poesía portátil

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 10.57

    US$ 20.60 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by Bosch, Barcelona 1967

    • Softcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.32

    US$ 23.07 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Introducción, notas y vocabulario de José VergésCol. Bosch de textos clásicos latinos, El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Poesía (illustrator).

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Longseller, S.A. 2002

    9875501069 / 9789875501065

    • Softcover

    Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, SpainLibros Fugitivos

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.64

    US$ 26.65 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 6 available

    paperback. Condition: Good. CLÁSICOS DE BOLSILLO 1. AFRODITA Y OTROS POEMAS AL AMOR (Safo Y Cátulo) Longseller, S.A., Buenos Aires, Argentina, 2002. OFRT. Rustica. 112 paginas mas cubiertas. 15,2x15,5x0,6 cm. (Base x Altura x Grosor). Peso: 70 gramos. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de con

  • Language: Spanish

    Published by Alianza Editorial 2010

    8420649953 / 9788420649955

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 16.98

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Esta tercera edición revisada y actualizada de 'Poesías' de Catulo, contemporáneo de figuras como Cicerón y Lucrecio, explora las profundidades del amor, los celos, el odio y la desesperanza. La obra, caracterizada por su variedad de ritmos y metros, marca el inicio de la tradición de la elegía erótica la

  • Published by Peuser, Buenos Aires 1947

    • Hardcover

    Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.00

    US$ 5.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Size: 9.25"x12.75", 127pp., illustrated with charming colour plates throughout. Some soil with minor moisture stain to spine, corners lightly bumped, else very good clean & sound condition with plates in excellent condition / lacks dust jacket.

  • Language: Spanish

    Published by Alianza Editorial 2021

    8413624096 / 9788413624099

    • Softcover

    Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 14.62

    US$ 19.01 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Contemporáneo de Cicerón, Pompeyo, Catón de Útica, Lucrecio o Salustio, testigo de la confrontación entre optimates y populares y atento observador de la mutación de la civilización urbana, Catulo ( ca. 84- ca. 54 a. C. ) es la figura dominante de los nuevos poetas de finales de la Repúb

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Renacimiento 2026

    9791387939694

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 14.57

    US$ 19.90 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Selección de los poemas de amor de Catulo esenciales para entender la obra del veronés. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

  • Language: Spanish

    Published by Gredos 2022

    8424940040 / 9788424940041

    Series: Textos Clásicos, Book 30 of 39. Book 30 of 39 - Textos Clásicos

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 15.70

    US$ 18.92 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. En medio de un período histórico de profunda transformación en el siglo I a. C. , la literatura romana vio cómo surgía la figura de Cayo Valerio Catulo (87-h. 55 a. C. ). Su breve pero decisiva obra dinamitó los cimientos de la vieja poesía que se escribía en Roma y marcó el camino que h

  • Language: Spanish

    Published by LITERATURA RANDOM HOUSE 2020

    8439736940 / 9788439736943

    Series: Poesía portátil, Book 23 of 44. Book 23 of 44 - Poesía portátil

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 22.70

    US$ 12.11 shipping 
    Ships from Ireland to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: New. 2020. 001st Edition. paperback. . . . . .