Seller: Paul Gritis Books, Coopersburg, PA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. (1965) pp. 93- 146, 35 figs. (Mus.Nat. d'Hist.Nat., Memoires, N.S., Ser. A, Tome XXXIII, Fasc. 3) Paper covers. Previous owner's name on cover, no other markings. Top pages edges untrimmed, as issued. Text is in French. Description of the skeleton of Chalarodon.
Published by Les Éditions Techniques, Genéve - sd, in-4, reliure pleine toile beige, 245 pages, nombreux croquis
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Les Éditions Techniques, Genéve - sd, in-4, reliure pleine toile beige, 245 pages, nombreux croquis Très bon état, édition numérotée, envoi signé d'un l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris - 1965, 1965
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Mémoires du Muséum national d'histoire naturelle, nouvelle série, série A, Zoologie, tome XXXIII, fascicule 3, ed. du Muséum, Paris - 1965, plaquette in-8, 56 pages Etat neuf, non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Caisse d'épargne et de crédit, Lausanne, 1942
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. 230x160mm. 110 pages. Quelques illustrations en noir et en hors texte.
Published by Schwetschke und Sohn, Halle 1846, 1846
Seller: Casanova Books, Amsterdam, Netherlands
8vo, hb, gilt lettered spine, xl and 666 p. Cover has some edge wear, otherwise in good condition.K14.
Published by Librairie Renouard, Henry Laurens, 277 Pgs, Paris
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Full-Cloth. Condition: Good. Text in french. No date, 1890? Cataloging label and bookplate on paste-down. Some underlining and notes in pencil. Small previous owner's inscription at front endpaper. Raveling of cloth at top of spine and tiny cloth tear at joint of front cover. Binding tight. Some wear to covers, wormholes at back cover. 4to.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Editions Médicales et Universitaires, 1980
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :112 pp. Couverture salie et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: German
Published by Schwetschke und Sohn, Halle, 1849
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Original Halbleder. Condition: Zustand in der Beschreibung. 5. Aufl., 2. unveränd. Abdruck. 666 S. ". Erster Teil. Allgemeine Einleitung. Pyrenäische Halbinsel. Frankreich. Britsches Reich. Holland und Belgien.". Mit zwei Falttafeln im Anhang. Rotschnitt. Einbandleder z.T. stärker berieben , mit kleinen Fehlstellen. Vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Vorbesitzereintrag, untere Ecke des vorderen Vorsatzblattes herausgetrennt, Seiten zum Teil minimal bis leicht stockfleckig. Ansonsten noch gutes Exemplar.
Published by Imprimerie Atar S.A. 0, Genève
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Condition: Bon. Sans date (années 50). In-4 de 245 pp.; relié toile de l'éditeur. Exemplaire numéroté, avec figures et tableaux. Quelques surlignages, toile salie. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.
Condition: very good. Couverture défraichie, contenu en très bon état.vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Couverture souple. Condition: bon. R150141536: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 421 pages. Notes au stylo sur le deuxième plat de couverture. . . . Classification Dewey : 70.4417-L'illustration / Figaro salon.
Published by DUCASSE-DUHON, 1979
Couverture souple. Condition: bon. R200059700: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 26 pages - Portrait en noir et blanc 1ère page de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
Published by Geneve, Les éditions techniques, Geneve
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 relié pleine toile éditeur. 29 cm sur 21. 244 pages. Exemplaire n16653. Nombreux plans et illustrations en noir et blanc. Bon état d'occasion. Géométrie, Implantation, Notions de statique et résistance des matériaux, Matériaux, Béton armé, Maçonnerie; Organisation d'un chantier.
P., Impr. Cresson, [15 juin] 1882. In-4 broché, sans couv., 14 pp. Recueil de textes concernant les canalisations d'adduction d'eau et de gaz. /50B Légères salissures en marge, bonne condition.
Published by Bureau de la société, 1985
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO30368131: 1985. In-8. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. 222 pages. Quelques rousseurs. Quelques mouillures. Nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
1 vol. in-8 broché - 1973 - 154 pages - Ed. Genève, Librairie Droz - coll. Centre de Recherches d'Histoire et de Philologie de la IVe section de l'Ecole pratique des Hautes Etudes bon état.
Published by Paris, Delbergue-Cormont, 1852,, 1852
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, VIII + 224 p., brochure originale. Couverture devant avec text impr. dans un cadre typographique. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Published by Librairie Renouard - Henri Loones, Paris, 1877
Seller: Aparté, PEZENAS, France
Couverture souple. Condition: Bon. Grand in-4°, reliure en demi-chagrin marron d'époque, dos à nerfs orné du titre, de filets et de pointillés dorés, tranches mouchetées. (dos et bordures de plats éclaircis, coins émoussés, coupes légèrement frottées, présence de pâles rousseurs dans l'ensemble, tâches d'encre à un feuillet, petit manque de papier au bas d'un feuillet, quelques feuillets faiblement brunis néanmoins présence de fortes brunissures à six feuillets). Introduction (XVI pp.); Melozzo da Forli (8 pp.); Francesco Raibolini (8 pp.); François Primatice (16 pp.); Pellegrino Tibaldi (8 pp.); Les Procaccini (12 pp.); Louis Carrache (8 pp.); Augustin Carrache (4 pp.); Annibal Carrache (12 p.); Le Guide (Guido Reni) (16 pp.); François L'Albane (8 pp.); Le Dominiquin (16 pp.); Le Guerchin (8 pp.); Pier F. Mola; Appendice (56 pp.); Liste des gravures et table (4 pp.). Nombreuses reproductions en noir (gravures) des oeuvres dans le texte.
Language: French
Published by Editions "index-technique" / les éditions techniques
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 4 à couverture rigide, sans date, 246 pages (effritement du revêtement papier au bas droit du revers du second plat, pourtours des plats jaunis, légères rousseurs sur la première et la dernière page, déchirures obliques sur le haut de deux pages 239 et 241). Envoi soigné.
Published by Leipcig (Leipzig) Weigel, 1848
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Austria
In-8, XVII (inkl. Reihentitel, Titel), 72 pp; HLdr. d. Zt.; Bibliotheksschildchen, stock- und teils wasserfleckig, Bleistiftanstreichungen und -marginalien. Thieme-B. 21, 154. - R. Strange (1721-1792), zu seiner Zeit geschätzter Kupferstecher u. Miniaturmaler, lebte abwechselnd in Paris und London. Thematisch geordneter Katalog seiner Kupferstiche, mit alphabetischem und chronologischem Register und kurzer Biographie.
Language: French
Published by Privat, Toulouse
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Livre blanc de la psychiatrie française. Toulouse. Privat. 1966 - 1967 - 1968. 3 volumes 17,5x23,5 cm. brochés de 312, 270 et 166 pp. Intérieur impeccable. Dos droits et lisses, insolés sans fragilité. * TOME 1 : Rapports présentés au journées psychiatriques. Paris. 19-20 juin 1965. AU SOMMAIRE : 1/ Enseignement de la psychiatrie et formation du psychiatre, par A. Green, D. Martin et P. Sivadon (p. 17 - 74). 2/ Psychiatrie institutionnelle et organisation des services publics d'adultes et d'enfants. a/ La réorganisation de l'Assistance psychiatrique et des Organismes de soins, par M. Audisio. b/ Pratique institutionnelle et traditionnelle, par J.-C. Baron. c/ Le problème législatif, par H. Mignot. d/ L'organisation de la neuropsychiatrie infantile, par R. Misès. (p. 77 - 134) 3/ Pratique et institutions privées, par J.-C. Sempé. (p. 137 - 157) 4/ Rapports de la psychiatrie et de la médecine, psychiatrie et neurologie. a/ Psychiatrie et médecine, par Ch. Brisset. b/ Le médecin, le psychiatre et leurs relations, par J. A. Gendrot. c/ Neurologie et psychiatrie, par J. Losserand. 5/ Thérapeutiques biologique, psychothérapie et psychanalyse. a/ Bilan des thérapeutiques biologiques en psychiatrie, par C. Koupernik. b/ Les psychothérapies. Rapports avec la psychanalyse, par R. Misès. c/ Thérapeutique institutionnelle, par L. Bonnafé, R. Andrau, H. Chaigneau et M. Pariente. (p. 209 - 224). 6/ Recherche, publications, sociétés. a/ Problématique de la recherche en psychiatrie, par Cl. Blanc. b/ Sociétés savantes et publications, par S. Geier, R. Berthelier et H. Séguier. (p. 261 - 284). 7/ Rapports avec l'administration et la sécurité sociale, par Cl. Veil et J.-P. Thévenot. (p. 287 - 310) ----- ** TOME 2 : Discussion des rapports présentés aux premières journées psychiatriques. Paris. 5 - 6 mars 1966. SOMMAIRE : Exposé du Dr. Henry EY. 1/ Les institutions et l'organisation de secteurs psychiatriques. 2/ Psychiatrie infantile, assistance aux grands arriérés. 3/ Législation. 4/ Médecine, neurologie et psychiatrie. 5/ Formation du psychiatre et enseignement de la psychiatrie. Fonctions sociales du psychiatre. Diverses carrières du psychiatre. 270 pp. ---------------*** TOME 3 : Troisièmes journées psychiatrique. Paris 3 - 4 juin 1967. Conclusions. SOMMAIRE. 1/ Besoins nationaux et nombre de médecins psychiatres nécessaires à l'exercice de la psychiatrie en secteur privée et en secteur public, par M. Henne. 2/ Nombre de médecins psychiatres. Données étrangères, par Cl. Veil. 3/ Organisation des services publics et problèmes posés par leur articulation avec l'exercice de la psychiatrie en clientèle privée, par Ch. Brisset et H. Mignot. 4/ Les bases d'une réorganisation de la neuropsychiatrie infantile, par R. Misès. 5/ Problème de la formation des psychiatres, par Th. Kammerer. 6/ L'enjeu des options en présence sur la formation des psychiatres, par A. Green. 7/ La formation psychologique et psychiatrique des médecins, par J. A. Gendrot. 8/ Loi du 30 juin 1838, par P. Bailly-Salin. DOCUMENTS ANNEXES AU LIVRE BLANC. 1/ Propositions concernant la formation des psychiatres français, par B. Penot et J. Bordes. 2/ Enquête portant sur les besoins psychiatriques dans les hôpitaux de l'Assistance publique de Paris, par G. Ferrey. 3/ A propos de l'enquête portant sur les besoins psychiatriques dans les hôpitaux de l'Assistance publique de Paris et de leurs solutions éventuelles, par M. Lacour et J. Fortineau. 4/ L'organisation des soins psychiatriques dans les hôpitaux généraux, par B. Penot. CONCLUSIONS DU LIVRE BLANC DE LA PSYCHIATRIE FRANCAISE. (166 p.) Les frais de port peuvent varier selon la destination. Merci de nous contacter à ce sujet.
Published by LES EDITIONS TECHNIQUES sans date, ~1970, 1970
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
reliure toile. géométrie, arpentage, nivellement, terrassement, canalisations, statique, résistance, matériaux, roganisation d'un chantier, . in-4 245 couverture défraîchie, bon état, usage.
Published by Editions du Muséum, 1965
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Sciences Editeur : Editions du Muséum Date de parution : 1965 Description : In-8, 102 pages, suivies de II planches, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X8183.
Published by Camille Rousset . Paris, 1947
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Exemplaire numéroté 182 sur 250 sur papier couché sous couverture jouhannot . le tirage total est de 6000 ex . ouvrage broché avec couverture remplée ( illustrée d'une photos de requin) la couverture est légérement auréolée des deux côtés en bas côté charnière . texte en parfait état illustré de photos et dessins. pêche sport gros thon requin marlin espadon . atlantique méditerranée france groenland afrique noire maroc - largeur/hauteur : 21x27 cm - poids : 360 g - nombre de pages : 67 p. - langue : Français.
Published by chez l'Auteur, chez Deflorenne Neveu, Paris, 1849
8vo (20x14 cm). Contemporary blind wrappers. (ii), 35 pp. (p. 35 by error paginated 53!),(iii blank) pp. and 13 engraved plates with numerous illustrations by Lemaire. - Rare treatise, in good condition, printed in 200 copies. 100g.
Published by LA CONTROVERSE ET LE CONTEMPORAIN, 1888
Magazine / Periodical
Pas de couverture. Condition: bon. R320083309: 1888. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. (Paginé) - Bandeau en noir et blanc et blanc en page de titre. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Language: German
Published by Halle, Schwetschke und Sohn 1846 und 1849., 1846
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
Condition: Befriedigend. 666 S. mit 2 Falttafeln und 879 S. (Band 2 fehllt. Rücken bei beiden Bänden und hint. Einbanddeckel des 1. Bandes lose, Papier braunfleckig) Einzeln je 10 Euro. Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 Halbledereinbände der Zeit mit geprägt. Rücken. [2 Bände von 3] Fünfte Auflage, umgearbeitet und berichtigt von C.H. Wilhelm Mahlmann.
Published by Librairie Renouard, Paris, 1888
Seller: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Cloth. Condition: Good copy. ills (illustrator). 4to. 691 pp. Leves manchas de óxido en algunas páginas. El autor fue miembro de la Academia Francesa de Bellas Artes y escribió un famoso libro llamado Gramática de las Artes Decorativas. En este libro se refiere al arte del dibujo en sus diferentes variantes (agua fuerte, grabado en colores, litografia, etc). ENCUADERNACION: Original de editor.
BLANC (Ch.).Le trésor de la curiosité tiré des catalogues de ventes de tableaux, dessins, estampes, marbres, bronzes, ivoires, terres cuites, vitraux, médailles, armes, porcelaines, meubles, émaux, laques et autres objets d'art.Avec diverses notes et notices historiques et biographiques.Précédé d'une lettre à l'auteur sur la curiosité et les curieux.P., 1857-1858, 2 vol. in-8°, br., rouss. 1400 gr.