Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Musée Taurin de Nîmes,, 1989
Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8 broché, illustration de couverture par A. Chabaud, 95 pages. Illustrations: Vincent Bioules, Auguste Chabaud et Claude Viallat. L'estocade de la vérité se situe bien au delà des références à des matadors, picadors ou réjoneadors. L'auteur donne ici des touches qui assurent à l'essai son authenticité et sa véracité.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 17.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 20.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by Culture provençale et méridionale, 1983
ISBN 10: 2866730194 ISBN 13: 9782866730192
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Très bon. Auguste CHABAUD (illustrator). Livre 1983, éditions Culture Provençale et Méridionale, in-8 broché de 144 pages + 20 pages de planches, couverture blanche rempliée illustrée, quelques illustrations en N&B d'Auguste Chabaud. | Etat : Très bon état général (Ref.: Ref87832). Livre.
Language: French
Published by Fondation de l'Hermitage / Museum Wiesbaden, 1998, 1998
ISBN 10: 3892580375 ISBN 13: 9783892580379
First Edition
Softcover. 4°. Farbig illustrierte Original-Broschur. Eingeschweißt. Text auf Deutsch, Englisch, Französisch. 229 Seiten, überwiegend illustriert. Sehr gut erhalten. - Color illustrated original brochure. Shrink wrapped. Text in German, English, French. 229 pages, mostly illustrated. Very well preserved. - Brochure originale illustrée en couleurs. Emballage rétractable. Texte en allemand, anglais, français. 229 pages, majoritairement illustrées. Très bien conservé. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
55 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M03938 2-902309-57-0 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 320.
Language: French
Published by Musée de Région Auguste Chabaud, Graveson 2000., 2000
First Edition
Softcover. 30,5 x 21,8 cm. Chemise cartonèe illustrée ouvrable par le milieu. Le portefeuille légèrement frotté. A lintérieur un livret de (16) pages (y compris les couvertures) comprenant une biographie et une bibliographie ainsi que 20 planches en couleurs. Propre, bon exemplaire . // Illustrierte, mittig aufklappbare Pappmappe. Die Mappe leicht berieben. Innenliegend ein Heft mit (16) Seiten Text ( inklusive Deckblätter, u.a. Biographie und Bibliographie) sowie 20 farbige Tafeln. Sauberes, gutes Exemplar. Dans le manuel, 19 planches sont mentionnées, dans notre exemplaire, il y en a 20. // Im Textheft werden 19 Tafeln erwähnt, in unserem Exemplar sind 20 Tafeln vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00530-613415.
Language: French
Published by Marseille, Musee Cantini, 2003., 2003
ISBN 10: 2711847217 ISBN 13: 9782711847211
First Edition
Softcover. 4°, 30 x 23 cm. Brochure originale de 272 pages, richement illustrée en une couleur et en couleurs. Exemplaire apparemment inutilisé en très bon état. --- Originalbroschur mit 272 Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Offenbar unbenutztes Exemplar in sehr gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Language: French
Published by Musée des beaux-arts d'Orléans, 1986
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon.
Language: German
Published by Saarbrücken : Saarland-Museum, 1993
ISBN 10: 3928762087 ISBN 13: 9783928762083
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
4°, OBrosch. 248 S. Guter Zustand. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: French
Published by La Tuilerie Tropicale, 1986
ISBN 10: 2906021016 ISBN 13: 9782906021013
Couverture souple. Condition: bon. RO80258371: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 85 pages. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Chabaud, 2003
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-4 ( 300 X 230 mm ) de 271 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Illustrations en couleurs et en noir dans et hors-texte. Très bel exemplaire en superbe état. Beaux-Arts.
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. 248 S. : Ill. ; 34 cm 9783928762083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Saarbrücken : Saarland-Museum, 1993
ISBN 10: 3928762087 ISBN 13: 9783928762083
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 248 S. : überwiegend Ill. 34 cm. ex libris auf Vorsatz. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783928762083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Published by Gemäldegalerie Dessau, 1998
Seller: Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Köln, Germany
Softcover. Condition: Wie neu. 229 S., zahlr. meist farb. Abb., kart., Wie neu.
Published by Saarland Museum, 1993
Seller: Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Köln, Germany
Softcover. Condition: Gut. 248 S., zahlr. ganzs. Abb., kart., 33 x 24,5 cm. Mit zahlreichen Texten. Einband teils leicht bestoßen, Knickspuren an den Rändern, innen sauber. Schönes Exemplar.
Language: Multiple languages
Published by Richter Verlag, Düsseldorf, 1993
ISBN 10: 3928762087 ISBN 13: 9783928762083
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 250 Seiten/pp. mit 202 Abbildungen, davon 115 in Farbe, Leinen mit Schutzumschlag - Auguste Chabaud (1882-1955) war ein französischer Künstler, der für seine Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Skulpturen bekannt ist. Eine Ausstellung mit seinen Werken fand vom 15. September 1993 bis 24. Oktober 1993 statt. In dieser Wanderausstellung wurden seine farbenfrohen Gemälde und Aquarelle präsentiert.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Edizione originale di 500 es. numerati. Text par Norbert Calmels / Volume sulla vita del pittore Chabaud scritta dal suo amico Norbert Calmels. Con alcune illustrazioni in bianco e nero alcune delle quali applicate su tavole fuori testo Esemplare n. 756. 16mo. pp. 254. . Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 500 es. numerati. . Book.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Düsseldorf, Richter Verlag, 1993, 4°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, flexibler Original-Kartoneinband (minimal bestoßen).
couverture souple. Fata Morgana | Montpellier 1968 | 14.50 x 26 cm | en feuilles | Edition originale, un des 120 exemplaires numérotés sur Ingres, seuls grands papiers après 50 Arches. Plats légèrement ombrés, agréable état intérieur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 120 numbered copies on Ingres paper, the only large paper copies after 50 Arches paper. Covers slightly sunned, internally good. *.
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Netherlands
Hsgn. Volker Rattemeyer. Katalog, Museum Wiesbaden 1998. 29 x 24 cm. Paperback / Softcover. With illustrations in color. 229 pages. Text in English, German and French. FINE COPY [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
24,5x27 cm. 171 p., illustrations en noir et couleurs. Reliure pleine toile, jaquette. Sprache: französisch.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 328.41
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
P. Réunion des Musées Nationaux 2003. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs à rabats, 272 pages. Catalogue d'exposition au musée cantini à Marseille. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
"Lithographie originale d'Auguste Chabaud, rehaussée à la main par l'artiste. Il n'y aurait eu que 25 exemplaires de cette lithographie. 1927.
"Lithographie originale d'Auguste Chabaud, rehaussée à la main par l'artiste. Il n'y aurait eu que 25 exemplaires de cette lithographie.
"Lithographie originale d'Auguste Chabaud, rehaussée à la main par l'artiste. Il n'y aurait eu que 25 exemplaires de cette lithographie.