Language: English
Published by Benedikt Taschen, Koln, 1990
ISBN 10: 3822802921 ISBN 13: 9783822802922
Seller: Amstelbooks, Rhenen, UTREC, Netherlands
First Edition
Hardcover/Hardback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fine. First edition. Book condition: Very Good (minimal rubbing; else fine) Binding: Hardcover without dustjacket (as issued) Language: English Edition: First edition Publishing place: Koln Publishing Year: 1990 Description: Foreword (Illustr.) by Georg Ramseger, Chargesheimer (Illustr.) by Gisela Holzinger, Photo plates, Chronology, Bibliography, Exhibitions, (All text in English). Approximately 112 compelling b/w images of people and places mostly in Germany taken by Chargesheimer from 1957 to his death in 1971. Considered by some to be the finest German photographer of his generation. Photographs from the Museum Ludwig Collection in Cologne. 1100.000000.
Published by Velber: Friedrich Verlag, 1967
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 188 ; 32,5 cm Überwiegend Bildtafeln. Pp., gebunden; Seitenränder vergilbt, Rücken etwas angestoßen. Glanzfolie löst sich in den Außengelenken. Sonst in Ordnung.
Published by Hohwacht Verlag 1968, 1968
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
geringe Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag Velber 1967, 1967
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Published by Friedrich, Velber, 1967
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OPpbd., Condition: in gutem Zustand. Velber, Friedrich, 1967. 4°. 188 S. Schwarzweiss- Fotos. OPpbd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Unpag. Mit zahlr. farb. Abb. Gr.-8°, orig.-Karton. Guter Zustand. 1000 gr.
Published by Goethe Institute, Cologne, Germany, 1983
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show at the Museum Ludwig in Cologne organzied by the Goethe Institute. Text in English and German by Evelyn Weiss. Includes with the covers 7 black and white images and several smaller ones throughout the extensive artist chronology (which is in German). Also features a checklist and list of books by Chargesheimer. A very good copy in stapled wrappers with some minor wear. Uncommon.
Published by Velberg. Friedrich Verlag, 1967
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 32,.5 x 24,3 cm. 188 S. Gebunden. Kanten leicht berieben; im oberen Kapital leicht gestaucht; Rücken mit kleiner Druckspur; Seitenränder etwas nachgebräunt, sonst gutes Exemplar. [KB 2 ob].
Published by Köln, Selbstverlag der Stadt ohne Jahr (1965)., 1965
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
Quer-Gr.8°. 32 nicht paginierte Bl. mit 60 Farbphotos. Okart. Umschlag gering gebräunt und mit unbedeutender, kleiner beriebener Stelle am hinteren (unbedruckten) Deckel, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Heidtmann 17770. Bildband mit siebensprachiger Einführung und Bildlegenden. Sprache: de.
Published by Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1959
Seller: Moneyblows Books & Music, Lee, NH, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good+. Text is in German. B&W photos of 1950s Berlin and its people. Blue cloth covered boards. Gift inscription to previous owner on first free endpaper. 184 pp. Foldout caption page. DJ is edgeworn, with mended tears. Now in brodart cover.
Language: German
Published by Köln : Taschen Verlag, 1990
ISBN 10: 3822804002 ISBN 13: 9783822804001
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. [156] Seiten überwiegend mit Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Friedrich Verlag, Velber 1967., 1967
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Original-Pappband, 4°, 188 S., davon ca. 177 Tafelseiten.
Published by Büchergilde Gutenberg/Friedrich Verlag, Velber, 1967
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 188 S 32,5x24,3cm, illustr. Hardcover, zahlr. teils ganzseitige SW-Fotos, Kanten minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Published by MUSEUM.GERMANY, 1989
Seller: S.Carter, NEWPORT, United Kingdom
First Edition
US$ 16.48
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. FIRST PRINTING.VG COPY.LARGE GLOSSY SOFTWRAPS.GERMAN TEXT.
Published by Büchergilde Gutenberg, 1967., 1967
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Switzerland
Gross 4°. 188 S. Mit Schwazweiss-Aufnahmen. Pb. Gebunden. Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Taschen, Köln,, 1990
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
160 S. m. 150 Abb., 4°, OPp. m. mont. Deckelbild Aus der Fotosammlung des Museum Ludwig. Querschnitt durch das Werk Chargesheimers in hervorragender Bildqualität. Mit Bibliographie. Fadenheftung.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Friedrich Verlag, Hannover, 1967
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
First Edition
Erste Ausgabe, ill.O.Pappband, 4°, 188 S. teilw.ganzst. Fotos.
Folio. Mit 176 Photographien. 188 S. Ill-OPpbd. Erste Ausgabe. - Kapital etwas bestoßen.
Published by Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg 1967, 1967
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
4°, fotoillustr. OPpbd.; 188 Seiten mit 176 s/w-Abbildungen auf Tafeln; sehr sauberes Exemplar.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. 199 S. B385-19 9783462015782 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Köln, Greven, (1959)., 1959
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
First Edition
4°. Mit Abb. nach Photographien von Chargesheimer (d. i. KARL Hargesheimer) auf 95 (tls. doppelblattgr.) Tafeln. 28 S. Text. OLwd. - Exlibris. - Einbd. teils verblasst u. wenig fleckig, schmaler Schutzumschlagtext auf vord. Innenspiegel montiert, sonst gutes Ex. * Erste Ausgabe. 1.
Language: German
Published by Friedrich Verlag, 1967
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 188 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, bestossen und lagerspurig/angeschmutzt. Vorsatz mit Stempelung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Published by (Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1959)., 1959
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
4°. Mit zahlr. Abb. a. Tafeln nach Aufnahmen von Chargesheimer. 29 S., 1 Bl. u. 184 Taf.-S., 2 Bll. OLwd. - Sehr gutes Ex. 1.
OPappband. 188S.Mit einem 9seitiger Text von Walser, Ein weiterer Tagtraum vom Theater. Zustand: Eckkanten minimal berieben. Size: 4°.
Language: German
Published by Köln, Verkehrsamt der Stadt Köln, 1965
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche Farbfotos, davon 21 Fotos von Chargesheimer, 15 von Horst H. Baumann und 24 von Peter Cornelius, ohne Paginierung, Sprachen: Deutsch/Englisch/Französisch/Italienisch/Spanisch/Portugisisch/Flämisch. Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Wenig bekannte Arbeiten von Chargesheimer! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24,0 x 26,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Köln, Verkehrsamt der Stadt Köln, 1965
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche Farbfotos, davon 21 Fotos von Chargesheimer, 15 von Horst H. Baumann und 24 von Peter Cornelius, ohne Paginierung, Sprachen: Deutsch/Englisch/Französisch/Italienisch/Spanisch/Portugisisch/Flämisch. Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Wenig bekannte Arbeiten von Chargesheimer! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24,0 x 26,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.