Language: English
Published by Forum Gallery in conjunction with The Crocker Art Museum
ISBN 10: 0967582644 ISBN 13: 9780967582641
Seller: Placitas Community Library, a non-profit organization, Placitas, NM, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. This book has no rips or stains. The spine is tight and intact. Placitas Community Library is a small, rural library located in an unincorporated area. All proceeds help pay for the operating expenses of the library.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by New York: Forum Gallery, 2002
ISBN 10: 0967582644 ISBN 13: 9780967582641
Seller: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition. Square 12mo. volume bound in brown, simulated leather. Color illustrations. Condition: previous owner's label on 1st free endpaper; else fine.
Published by Forum Gallery, 2002
Seller: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Numerous full-page color plates. Essay by Barbara S. Krulik. Published on the occasion of the exhibition held at the Forum Gallery, New York, May 16 - June 21, 2002. ; Tight, clean and crisp. A gently read book in excellent condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; Square 8vo.
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soign.
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Condition: good. Envoi rapide et soigné.
Published by Paris: Flammarion, 1993, 1993
Seller: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Pictorial Boards. Fine First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. 66pp, profusely illus. with color plates, a charming children's book by this noted fahion designer (Lfloor).
Published by Maison Europeenne De La Photographie 1999, Paris, 1999
Seller: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, United Kingdom
US$ 34.43
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. FRENCH TEXT. 112 pp., Photographs and illustrations surrounding painter Charles Matton's 1999 film 'Rembrandt'. Sylvie Matton who contributed to the script, also wrote 'Rembrandt's Whore', a fictional monologue of Hendrickje Stoffels, Rembrandt's mistress. Still in shrinkwrap. 2094732977 4to.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Broché. Condition: D'occasion - Très bon état. P.O.L., 2022. Souple, format à l'italienne. Coins légèrement frottés. Envoi rapide et soigné.
Condition: Neuf.
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Petit in-4, cartonnage editeur sous jaquette illustree. 294 illustration n&b et couleurs, la plupart a pleine page. 288 p. Etat neuf. in-4°.
Condition: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.
Published by Paris Audiovisual, 1989
ISBN 10: 2904732276 ISBN 13: 9782904732270
Seller: Librairie chemin des arts, PARIS, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Charles Matton (illustrator).
Published by Hatier, Paris, 1991
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
288 pages, sur papier couché, richement illustré de photos et reproductions en noir et en couleurs, hors-texte, ainsi que la jaquette. in-4 Sous cellophane, excellent état. relié, pleine-toile noire éditeur, avec jaquette,
Language: French
Published by Tricorne, France-culture, 2002
ISBN 10: 2829302338 ISBN 13: 9782829302336
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Le Plessis-Robinson, Imprimerie Blanchard, 1992, 1992
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
In-4 (30 x 24 cm), 151 pp., broché. Softcover. Catalogue d'exposition, abondamment illustré. Texte en français et en anglais.
Language: French
Published by Maison Européenne de la photographie, 1999
ISBN 10: 2904732977 ISBN 13: 9782904732973
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1999. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée . Format in-4°( 28 x 24,6 cm )( 930 gr ). ------ 111 pages . **************************** 4éme de Couverture : "" Sur le tournage de ce film, chacun s'est certes mis au service de la mise en scène, mais aussi à celui de Rembrandt durant huit mois d'intimité passionnée : chaque élément du tournage se devait d'être un bel objet, une uvre en soi, qui aurait pu lui appartenir. Une fois installés dans le cadre les objets sont éclairés prêts à accueillir l'évolution des acteurs . La scripts fait les polaroid de contrôle . Le photographe de plateau fige l 'instant. La raison d'petre des costumes et des accessoires est éphémère : le tournage achevé ils sont condamnés à l 'indifférence. Cette exposition et ce livre sauve de l'abandon les tableaux, les collerettes, les pinceaux, la chaise de parturiente, les palettes, la maquette, etc. [okm] Elle est aussi le signe de ma reconnaissance à tous ceux qui leur ont donné vie. Ainsio des premiers dessins préparatoires concernant les décors et les costumes jusqu'aux photographies de plateau , ce sont mles étrapes de cette longue et dense aventure cinématographique que gut le tourange de Rembrandt que la Mausin Européenne de la pgotographie se propose , avec cette exposition et ce livre de faire découvrir ."" [ Charles Matton ]. ***************************** ref 661.
Published by Club du Livre à Paris,, 1979
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK HARDCOVER. Charles Matton-Pascalini. (illustrator). Club du Livre à Paris, 1979, in 4 (33 x 25 cm), 60 pages environ, dont la moitié vierges. 8 lithographies en couleurs (sur les 25 qu'en compte le vrai ouvrage) de Charles Matton-Pascalini. Reliure d'éditeur mosaïquée et maroquinée de couleurs noire et rouge, plats à motifs géométriques, dos muet, ainsi que dos réel de l'ouvrage collé derrière le second plat pour la présentation à la clientèle, tranche de tête dorée. +++++++ Spécimen avec quelques pages, 8 lithographies en couleurs de Charles Matton-Pascalini ainsi que le dos factice de ce bel ouvrage de Shakespeare tiré à 325 exemplaires - Bon état avec quelques frottements.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 2010. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-4°( 28,6 x 24,8 cm )( 1660 gr ). -------- 256 pages. *************** "" Vouant passionnément sa vie à la création, convaincu que chaque art possède sa spécificité mais aussi ses limites, Charles Matton sera peintre, dessinateur, sculpteur, photographe, cinéaste et écrivain. Hanté par le " mystère urgent " des apparences, il n'aura de cesse de poursuivre sa quête formelle, esthétique et métaphysique à travers tous les médiums qu'il maîtrise. Ainsi, les thèmes choisis - ceux de la vie alentour, mais aussi les architectures réelles ou illusoires, voire, à l'opposé, la figure humaine - deviennent sujets d'expérimentation. Incluant d'innombrables techniques, les boîtes de Charles Matton sont des microcosmes artistiques qui participent à sa " stratégie d'encerclement " et s'emboîtent dans la complexité logique de l'oeuvre. Répondant au désir de l'artiste qui les a longtemps photographiées en stéréoscopie, une visionneuse spécialement conçue pour cet ouvrage restitue le relief de ses oeuvres en 3D. Réunissant près de 500 images, soit la majeure partie des boîtes de Charles Matton ainsi que leurs déclinaisons en peintures, dessins ou sculptures, mais aussi des croquis, textes et notes personnelles, cet ouvrage nous convie dans l'intimité d'une création totale. "" ********************* ref 197.
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782818056417.
Condition: Très bon état. in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 111 pp., nombreuses reproductions, dessins et photographies en noir et en couleurs. Excellent catalogue de la rétrospective autour du film. En très belle condition.
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, United Kingdom
First Edition
US$ 130.83
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Near fine. First Edition. 25 x 29cm 252pp near fine hardback which brings together 500 images plus 3-D glasses contained within a card envelope on inside rear board. With a Preface by Paul Virilio, French cultural theorist, urbanist, architect and aesthetic philosopher. He is best known for his writings about technology as it has developed in relation to speed and power, with diverse references to architecture, the arts, the city and the military. Charles Matton, also known as Gabriel Pasqualini, was a multitalented French artist: painter, sculptor, illustrator, writer, photographer, screenwriter and a movie director. A heavy book, may need extra postage.
Language: English
Publication Date: 1977
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition
Condition: Good. Charles MATTON (illustrator). First Edition. Charles MATTON | Venus au bain - Gabriel Pascalini | Year: 1977 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 50 × 65 cm | Image Size: 32 × 42 cm | Support: BFK Rives paper - papier BFK Rives | Signature: signed in the plate - signé(e) dans la planche | Printer: Michel Caza | Additional Information: poster before letters - affiche avant la lettre | Condition: in mint condition - en très bon état.
Language: English
Publication Date: 1984
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition
Condition: Good. Charles MATTON (illustrator). First Edition. Charles MATTON | Association Nationale Féline | Year: 1984 | Medium: original poster - affiche originale | Dimensions: 65 × 88 cm | Image Size: 65 × 88 cm | Support: matt poster paper - papier offset mat | Signature: signed in the plate - signé(e) dans la planche | Printer: IDL Graphique | Condition: in mint condition - en très bon état.
Language: French
Published by André de Rache, Bruxelles, 1981
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Georges Wolinski, Roland Topor, Guy de Rougemont, Antonio Recalcati, Daniel Pommereulle, Edouard Pignon, Charles Matton, Félix Labisse, Gérard Fromanger, Erro, Serge Clément, Jean-Paul Chambas, César, Bernard Buffet, Eduardo Arroyo et Rita Aldrovandi (illustrator). GUY D'ARCANGUES ET COLLECTIF LA NUIT PRINCESSE 1981, Bruxelles, Edition André de Rache Format : In-4 (31 x 24,5 cm), broché sous couverture à rabats, 92 pages Edition originale Exemplaire n°166, tirage total à 800 exemplaires tous réservés au Cercle Saint-Germain-des-Prés Bel envoi signé de l'auteur et daté en 1981, la gravure de Daniel Pommereulle (1937-2003) est signée au feutre par l'artiste en regard Recueil de poésies de François Billetdoux, Michel Clerc, Régine Deforges, Michel Déon, Bernard Frank, Paul Guimard, Marcel Haedrich, Marcel Jullian, Jacques Laurent, Hélène Parmelin, Henri-François Rey, Jacques Robert, Robert Sabatier, Françoise Sagan et Henri Viard illustré de 16 gravures hors texte d'après les dessins de Georges Wolinski, Roland Topor, Guy de Rougemont, Antonio Recalcati, Daniel Pommereulle, Edouard Pignon, Charles Matton, Félix Labisse, Gérard Fromanger, Erro, Serge Clément, Jean-Paul Chambas, César, Bernard Buffet, Eduardo Arroyo et Rita Aldrovandi Etat : ouvrage solide, papier propre poids : 1,1 kg. Signé par l'auteur.
First Edition Signed
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. In-4 reliure pleine toile d'éditeur sous jaquette illustrée, 288 p. Envoi autographe signé de l'artiste à Josette Mélèze, accompagné de trois tirages argentiques du service de presse et d'un mot d'accompagnement de Sylvie Matton. Préface de Jean Baudrillard. 294 illustrations en noir et couleurs. Dédicacé par l'illustrateur.
Language: French
Published by Club du Livre, Paris, 1983
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Charles Matton-Pascalini (illustrator). Grand in-4 de 159 pp.; plein chagrin noir, premier plat à motifs géométriques estampés, dos avec titre en lettres dorées, tranche de tête dorée. Jaquette avec dos chagrin, étui bordé. (reliure réalisée par Paul Figarola d'après la maquette de Dominique Amat). Lithographies originales de Charles Matton-Pascalini. Collection Gravure contemporaine.Tirage limité à 380 exemplaires, un des 295 sur Arches, celui-ci n° 239 signé par l'artiste. Bel exemplaire.