Chenier Andre Dimoff (7 results)
More imagesPublished by Delagrave 1956
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation dos ridé intérieur propre coin supérieur corné sur le premier plat et les premières pages. in12. 1956. Broché. Good.
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: D'occasion - Très bon état. K3. Delagrave 1946. Exemplaire en très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Published by Paris, Librairie Delagrave, s.d. (ca 1920). 1920
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 19, 336 pp., broché, bon état (page de faux-titre : nom du dédicataire proprement découpé).

Published by Librairie Ch. Delagrave
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40175256: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 322 pages pour le tome I et 312 pages pour le tome II. Plats des ouvrages brochés conservés. Titre et tomaison dorés sur les dos. Bandeaux et culs-de-lampe ornés. Etiquettes de code sur les d…os. Tampons de bibliothèque en pages de titre. Page de titre et 1re page du tome i légèrement tachées. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.

Published by LIBRAIRIE DELAGRAVE 1920
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320072724: 1920. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. XIX + 312 pages - Tampon sur la page de titre -et sur le 1er plat -. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

Published by Librairie A.G. Nizet, Paris 1966
- Softcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.00
US$ 149.32 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
orig. wrappers. 20x14cm, 209 pp. Some minor wear. A small tear to rear cover edge. VG.
Published by Paris, Droz, 1936, 1936
- First Edition
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 74.49
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, (25.5x16.5 cm), 425 p. / 663 p., exemplaire non coupé, brochures originales, bel exemplaire. Édition originale. Tome 1 : La vie et ses rapports avec l?oeuvre. La conception de l??uvre. Tome 2 : L?élaboration de l??uvre. La réalisation de l??uvre. L?ouvrage a été réimprimé à Genève par Slatkine en 1970.Pour l'arracher… à un amour malheureux pour une chanteuse de l'Opéra (sa Lycoris), on lui ménagea un stage d'élève officier à Strasbourg en 1782; mais il se vit fermer la carrière militaire comme roturier. Reportant désormais toute son ambition vers la poésie, quoique sans publier, il conçut de grands projets, avec l'espoir de devenir "l?Homère des modernes".Cependant, après un voyage en Suisse en 1784 (chapitre V du T. 1), il composa surtout des Élégies et des Bucoliques, où l'imitation des modèles antiques lui servait l'expression esthétique d'une inspiration orientée par sa passion pour la mondaine Michelle Guesnon de Bonneuil (appelée D'Azan ou Camille), puis par son amitié amoureuse pour la peintre italo-anglaise Maria Cosway née Hadfield, épouse de Richard Cosway, courtisée par l'ambassadeur américain Thomas Jefferson.À partir de février 1787, au retour d'un rapide et mystérieux voyage en Italie, il s'occupa plus activement de poèmes philosophiques et satiriques qui portent la marque du climat idéologique et politique de l'époque pré-révolutionnaire; mais sa situation précaire l'obligea à contenir sa combativité.Engagé comme ambassadeur privé du Marquis de la Luzerne, ambassadeur de France en Angleterre, il partit le 1er décembre 1787 en compagnie de Maria Cosway, qui rentrait à Londres, où il resta en service jusqu'en 1790, tout en disposant chaque été d'un congé à Paris.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. cf. Reichler & Ruffieux: Le voyage en Suisse, anthologie des voyageurs français et européens, p. 778.