Published by München. Verlag C. H. Beck., 1970
Seller: Erik Hanson Books and Ephemera, San Diego, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. 301 pages. Publisher's black cloth. Very light ex-library stamps of university. Never circulated, probably unread copy, with bright and unmarked pages.
Published by Berlin : Duncker & Humblot, 2013, 2013
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Schefold, Christoph. Das Regime verkehrter Toleranz. Untersuchungen zu John Rawls, Rainer Forst und aktuellen Fragen. Berlin : Duncker & Humblot, 2013, 641pp., sewn PAPERBACK, very good BUT with dent at top of spine. Beiträge zur politischen Wissenschaft, Bd. 177. ISBN 9783428141203.
Published by Düsseldorf, Wirtschaft und Finanzen, 1993., 1993
ISBN 10: 3878810784 ISBN 13: 9783878810780
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
191 (1) S., mehr. Abb., kl.okt., Pp. -- Einbandtitel: John Lockes "Some Considerations of the Consequences of the Lowering of Interest, and Raising the Value of Money" (1692) - Kommentarband zur Faksimile-Ausgabe. --Bertram Schefold: John Locke: Ein ökonomisch engagierter Philosoph. Walter Eltis: Lohn Locke: Philosoph und Ökonom. Hans Christoph Binswanger: "Geld regiert die Welt" - John Lockes Geld- und Zinstheorie auf der Grundlage des Merkantilismus. Karen I. Vaughn: John Locke als politischer Denker.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft historie Biographie LandGB Zeit1692 P| John Locke " Klassiker der Nationalökonomie J| 1993 | 52195 ].
Language: German
Published by München : Beck, 1970
22,5 x 14,5 cm. Condition: Gut. Band 15. XII, 301 Seiten Münchener Studien zur Politik 15 - Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten MIG-14-01A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Language: German
Published by München : Beck, 1970
22,5 x 14,5 cm. Condition: Gut. Münchener Studien zur Politik ; Band 15. XII, 301 Seiten Leineneinband mit Bibliotheksrückenschild. Gut erhalten. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sehr sauberes Exemplar B15-21-03X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Language: German
Published by München : Beck, 1970
22,5 x 15 cm. Condition: Gut. Münchener Studien zur Politik ; Band 15. XII, 301 Seiten Original Broschur etwas berieben. Innen mit Besitzvermerk, viele Bleistiftanstreichungen, sonst sehr sauberes Exemplar. Kopfschnitt fleckig B10-01-04D|S30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 494.
Published by Berlin, Duncker & Humblot, 2013., 2013
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
Gr- 8°. 641 SS., 1 Bl. Original-Broschur Beiträge zur Politischen Wissenschaft, Band 177. - Aussen etwas berieben, innen sauber, gut erhalten.
Published by VGS Verlagsgenossenschaft St.Gallen, St. Gallen,, 2010
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Verlegereinband. 250x145mm, 190Seiten, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Duncker & Humblot, Berlin, 2013
ISBN 10: 3428141202 ISBN 13: 9783428141203
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. (Beiträge zur politischen Wissenschaft, Bd 177); Orig.-Softcover, 641 S., blasser Stempel auf Innendeckel, sehr gutes, sauberes Exemplar; 850 g.
Language: German
Published by Mchn.: C. H. Beck 1970, 1970
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Oln. m. goldgepr. Rt. u. Osu. XIII, 301 S. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personen- u. Sachregister. (Der Umschl. angerändert, das Buch selbst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Münchener Studien zur Politik, 15. Band).
Gebunden. Condition: New.
Language: German
Published by München, Verlag C.H. Beck,, 1970
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 14,5 x 22,5 cm mit Rückentitel in Goldprägung und dem Original-Schutzumschlag OSU. XII+301 Seiten, mit Quellen- und Literaturverzeichnis sowie Personen- und Sachregister. = Band 15 der Reihe "Münchener Studien zur Politik", herausgegeben vom Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft der Universität München durch Gottfried-Karl Kindermann, Nikolaus Lobkowicz und Hans Maier. - Marxismus, Rechtswissenschaften, Judentum, marxsche Rechtsphilosophie, Rechtsphilosophie von Hegel, Judenfrage, Straftheorie von Marx im Vergleich zu den Lehren von Feuerbach und Grolmann. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
hardcover. Condition: New. 1st.
Language: German
Published by Verlag Dr. Otto Schmidt KG, 2005
ISBN 10: 3504409495 ISBN 13: 9783504409494
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Hardcover Nov 07, 2005. Condition: gebraucht; wie neu. ungebraucht.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. 1. jur. Staatspruefung (Muenchen) Stipendiat der Italienischen Regierung (Rom) Dr. phil. (Reinhard Lauth, Ernesto Grassi/Muenchen) Dr. jur. (Werner Maihofer/Saarbruecken) Theodor-Koerner-Foerderpreis Habilitation: Rechtsphilosophie und Methodologie der Recht.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr Siebeck,, 2015
ISBN 10: 3161505239 ISBN 13: 9783161505232
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ln. XIV, 751 S., mit 1 s/w-Abb. (Frontispiz). Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Auf einigen Umwegen erscheint jetzt der letzte Band der 5-bändigen Edition der Schriften von Hugo Preuß, mit dem Titel "Das Verfassungswerk von Weimar". Am 15. November 1918 war Hugo Preuß von der Regierung der Volksbeauftragten zum Staatssekretär des Innern ernannt und mit der Ausarbeitung eines Entwurfs des Allgemeinen Teils der künftigen Verfassung beauftragt worden. Nach dem Gesetz über die vorläufige Reichsgewalt vom 10.2.1919 wurde Friedrich Ebert von der Nationalversammlung zum Reichspräsidenten gewählt und Hugo Preuß zum ersten parlamentarisch verantwortlichen Reichsminister des Innern ernannt. Wegen der Bedingungen des Versailler Friedensvertrags trat er mit der Regierung Scheidemann als Innenminister zurück, führte aber als Kommissar der Reichsregierung die Verhandlungen der Verfassunggebenden Deutschen Nationalversammlung bis zum erfolgreichen Abschluss weiter und gilt deshalb als ğVater der Weimarer VerfassungĞ vom 11.8.1919. Nach dem Scheitern der Paulskirchenverfassung von 1848/49 war das der zweite Versuch, in Deutschland die Demokratie zu verankern. Der vorliegende Band ist, was erst allmählich erkannt wird, in vieler Hinsicht die Basis des heutigen Grundgesetzes. Sie scheiterte nicht an Architekturfehlern, sondern daran, dass eine demokratische Verfassung von einer entsprechenden politischen Kultur gestützt werden muss. Die theoretische Frage, ob die Bismarck-Verfassung hätte reformiert werden können, war nach Flucht und Thronverzicht des Kaisers praktisch entschieden. Der erste Entwurf mit der Denkschrift vom 3.1.1919 trägt die Handschrift von Preuß. Da er es für ausgeschlossen hielt, nach der Revolution der Bolschewiki die deutsche Revolution weiterzutreiben, waren auch Gegner der Demokratie zur Konstituierenden Nationalversammlung wahlberechtigt. Deshalb konnte die Weimarer Reichsverfassung nur ein ğKompromissĞ sein. Die Kämpfe um das Verfassungswerk von Weimar vermitteln ein faszinierendes Bild dieser tragischen Periode unserer Geschichte. ISBN: 9783161505232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1107.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Seit der Aufklärung ist der Bürger gefragt, der sich des eigenen Verstandes bedient. Er wird seit Rawls durch die Einzelnen abgelöst. Müssen sie umdenken Sie werden, so hofft man, die Rawls'sche Konzeption bzw. eine ihr ähnliche wechselseitig anerkennen, - wie seltsam. Zu Terror und labilem Kompromiß soll sie die einzige Alternative sein. Aber sie ersetzt die kritisch beurteilende Toleranz des Alltags durch eine mißglückte. Kraft der Grundrechte ist der Einzelne frei, der Staat durch Pflichten eingeschränkt. Verkehrte Toleranz speist die Weltanschauungen mit privater Narrenfreiheit oder mit Antidiskriminierung ab und privilegiert ein Regime mit der Freiheit, rigoros für korrekte Verhältnisse zu sorgen. Sowohl skrupellosem Wirtschaftsliberalismus als auch 'sozialer' Spendier- und Verschuldungsbereitschaft kommt die verkehrte Toleranz gelegen. Sie bedeutet das Ende des modernen, seine Kultur bewahrenden, mit keiner Ideologie sich identifizierenden Staates.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Regime verkehrter Toleranz. | Untersuchungen zu John Rawls, Rainer Forst und aktuellen Fragen. | Christoph Schefold | Taschenbuch | 641 S. | Deutsch | 2013 | Duncker & Humblot | EAN 9783428141203 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Duncker & Humblot GmbH, 2013
ISBN 10: 3428141202 ISBN 13: 9783428141203
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 641 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2016. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2016. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.