Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 0 (illustrator). 0. 0 165 gr. Libro.
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. No Aplica (illustrator). 1. El poeta Cinzano en algún momento fue beisbolista; debutó en la lomita por los Manis de Guayaquil y en Chile fue jardinero izquierdo en la selección nacional infantil. Hoy, aunque se dedica a los libros, escribe con envidiable soltura estas crónicas deportivas en que no solo habla de béisbol sino de tenis, de fútbol, del estilo mariposa, de ir a estadio, de la increíble mala suerte de no poder ir al estadio, de personas mayores que se tiran del trampolín, de ese misterio llamado deportistas de elite, de ver los Juegos Olímpicos en Cuernavaca, de un apostador en Lieja, de Bolaño atajándole un penal a Vavá a los nueve años. 145 gr. Libro.
Tapa blanda. Condition: Aceptable. Laurel, 2016.
Language: Spanish
Published by Laurel, Santiago de Chile, 2023
ISBN 10: 9569450878 ISBN 13: 9789569450877
Seller: Iberoamericana, Madrid, M, Spain
Condition: Nuevo. Crónicas deportivas del escritor ecuatoriano Martín Cinzano (Guayaquil, 1977-). 141 pages.
Language: Italian
Published by Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti, Venezia,, 1997
ISBN 10: 8886166486 ISBN 13: 9788886166485
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Venezia, Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti cm.16x24, pp.XIV,225, brossura con bandelle, cop.fig.a col. Collana Memorie. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali, vol.XXXVIII.
Condition: Aceptable. Laurel, 2016.
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.
Published by Torino, Ind. Grafiche Mario Gross [1965-1967], Torino, 1965
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. Tre cartoline pubblicitarieStabilimenti CINZANOSanta Vittoria d'Albanon viaggiateDue vedutedegli stabilimenti e reparto confezoionamento CINZANOSODA E CINZANINOIn ottimo stato1965-1967 ca. . Book.
Rilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. numerose in b/n (illustrator). Num Pagine 55 rilegato in tela editoriale con sovracoperta. Numerose illustrazioni in bianco e nero.
Published by Agenda cuaderno espiral con plastico, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Agenda cuaderno espiral con plastico. 23x17. Ilustrado fotos París. Para el año 1960.S/p. Éditions Sun. París.
1971. 38 S. mit zahlr. Abb., kart., Quart--- 750 Gramm.
Published by Torino, Lit. Doyen Prima metà XX secolo., Torino
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). Bella pubblicità a colori su carta velina (mm 207x133). Insieme a: Lacrima di Madonna. Vino aromatizzato. Casa vinicola Cav. Nando Cavalli e F.lli. .
Published by (London), (ca. )., 1975
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
35 S., Quart 30 cm, geheftete Broschur, mit zahlreichen Abbildungen. Exemplar am Einband leicht fleckig, Seiten sauber, gut erhalten.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0117197: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 70 pages sous spirale. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 51-Agenda.
Published by Cinzano, Turin, Italy, 1969
Staplebound. 12.5 x 5 cm. Rare die cut Cinzano Pamphlet featuring the games between Futbol Leagues Division One and Two. Unused. Text in Spanish. Clean copy. Red color illustrated die cut wraps. Near fine.
Published by Stamperia Reale 1767-1771, Torino, 1767
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Due volumi in quarto, cm 27 x 21 e 28 x 21.5, nelle originali legature d'attesa in cartone rustico con titoli manoscritti al dorso; volume primo pp (24) 206 (2) 9 tavole e 7 tabelle ripiegate, ritratto di Carlo Emanuele I all'antiporta; volume secondo pp (8) 234 (6) e 2 tavole ripiegate; in entrambi i tomi vignette incise sui frontespizi e in testa al primo capitolo, alcuni capolettera. Discreto esemplare. Brossure con mancanze e fessure sulle cuffie e le cerniere, segni del tempo, leggermente allentata la legatura, qualche alone e segno del tempo ma esemplare genuino e con ampi margini, ben completo dei due volumi, del ritratto e delle carte di errata. Tracce di matita sulle sguardie e di etichetta sui dorsi. Fare riferimento alle fotografie. Importante lavoro del matematico e scienziato piemontese Francesco Domenico Michelotti, accademico degli Intronati e professore negli atenei di Torino e Siena. Michelotti progettò e diresse i lavori nel celebre «Castello idraulico» eretto nel parco della Pellerina su incarico di Carlo Emanuele III; la costruzione del complesso di edifici, canali e apparecchiature idrauliche, alla cui realizzazione collaborarono Antonio Contini, Ignazio Micheli e Giorgio Bidoni, iniziò nel 1763 e venne ultimata nel 1769. La stazione sperimentale ebbe funzione di laboratorio di ricerca idraulica e, parallelamente, lo scopo di fornire indicazioni e norme per l'utilizzo delle risorse idriche del Regno di Sardegna. Negli Sperimenti idraulici l'autore descrisse nel dettaglio il progetto e la realizzazione della torre idraulica e dei numerosi apparecchi costruiti per analizzare e misurare il comportamento dell'acqua, oltre naturalmente alle indagini sperimentali volte a dimostrare, con rigida impostazione matematica, i più recenti risultati delle ricerche sulla dinamica dei fluidi di Torricelli, Newton, Guglielmini e altri. L'opera fu favorevolmente accolta in Italia e all'Estero, e nel 1771 Michelotti pubblicò un secondo volume in cui rese conto delle nuove esperienze condotte dopo il 1767 e rispose alle obiezioni e ai quesiti della comunità scientifica; il volume contiene inoltre due memorie di matematica di carattere analitico «nella prima delle quali dimostra una nuova teoria delle progressioni, e proporzioni geometriche; e nella seconda un esame delle equazioni dette irriducibili di terzo grado». Riccardi I, 157: «pregevole opera»; Kolupaila, Bibliography of Hydrometry, 218; Poggendorff II, 146; Olschki, Choix, 7363. Cat. 26, n. 1. Discreto esemplare. Brossure con mancanze e fessure sulle cuffie e le cerniere, segni del tempo, leggermente allentata la legatura, qualche alone e segno del tempo ma esemplare genuino e con ampi margini, ben completo dei due volumi, del ritratto e delle carte di errata. Tracce di matita sulle sguardie e di etichetta sui dorsi. Fare riferimento alle fotografie.
Published by Cinzano (Tipografia Alfieri & Lacroix - Milano),
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Milano, Cinzano (Tipografia Alfieri & Lacroix - Milano), s.d. [anni Trenta], Edizione originale in lingua inglese, molto rara. Brossura leggermente fiorita per il resto ottimo esemplare. Album promozionale ideato dal dipartimento pubblicitario della Cinzano di Torino e impresso dalla tipografia Alfieri & Lacroix. Pubblicato in lingue diverse - tra cui italiano, spagnolo e, come nel nostro esemplare, inglese - il volume elegantemente rilegato segue un gruppo di amici pronti a godersi un aperitivo, presentando poi l'origine della storica azienda piemontese, produttrice di Vermouth fin dal XVIII secolo. Ad accompagnare il racconto, le bellissime illustrazioni a colori del pittore svizzero Nico Edel - che qui cura anche l'impaginazione e la grafica - dal 1936 Direttore Artistico della stessa Cinzano. in 4°, bifoglio in cartone illustrato (logo dell'azienda), pp. [40, su carta patinata], sguardie decorate, illustrazioni a colori nel testo. Edizione originale in lingua inglese, molto rara. Brossura leggermente fiorita per il resto ottimo esemplare. bifoglio in cartone illustrato (logo dell'azienda),
Publication Date: 2006
ISBN 10: 1934235091 ISBN 13: 9781934235096
Seller: Equipment for Living, Aliquippa, PA, U.S.A.
Condition: new.
Tredici etichette, originali d'epoca, anni ' 10/'20 circa, cm. 10/11 .x 12/14, a colori. Tutte :