Published by Richard Seitz, 1979
Seller: Arader Galleries of Philadelphia, PA, Philadelphia, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. hardly used.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Richard Seitz & Co., Berlin 1979. Nachdruck der Augabe von 1906., 1979
Hardcover. 22,8 x 15,3 cm. Grüner Original-Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln. 241 Seiten mit einer historischen Ansicht als Frontspiz und einigen Kopf- und Schlussvignetten. Der Text in Frakturschrift. Der Band außen und innen sauber und fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln7.
Published by Berlin, Richard Seitz, 1979
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 241 pages with 1 b/w-plate; clothbound.
Language: English
Published by University of Nebraska Press, 2020
ISBN 10: 0700630252 ISBN 13: 9780700630257
Seller: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.
Condition: New. Brand New.
Published by Berlin, Julius Springer., 1908
4to. IX, 264 S. Mit 6 Tafeln. Orig.-Leinwand. Ohne die 2 Pläne. - Einband etwas berieben und beschabt, Kapitale verstärkt. Bibliotheksstempel auf Titel und Tafeln. Sonst innen gut.
Published by Berlin, Verlag des Vereins für die Geschichte Berlins, 1895., 1895
Softcover. gr. 8° (23,5 x 16 cm). Originalbroschur. Der Umschlag ist lose und etwas randlädiert. 142 Seiten mit Frontispiz (Kupferstich-Porträt Lampert Distelmeiers). Innen sauber, daher insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25200-404249.
Published by Richard Seitz & Co., Berlin 1979. Nachdruck der Augabe von 1906., 1979
Seller: Ammareal, Morangis, France
No jacket. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Sans jaquette. Edition 1979. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Edition 1979. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Richard Seitz & Co., Berlin 1979. Nachdruck der Augabe von 1906., 1979
Seller: Ammareal, Morangis, France
No jacket. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Sans jaquette. Couverture différente. Edition 1979. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Different cover. Edition 1979. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 42.23
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Springer, Berlin, 1908
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Vollständig, mit den Plänen. 2. EXEMPLAR, mit starken Gebrauchsspuren und beigelgten Kopien der Pläne, für 14,-Euro !!!!!!! Es existiert ein Reprint. Mit 6 Vollbild. u. den 2 Plänen. IX, 1 Bl.,264 S. Goldgeprägter HalbPergaminEinband, fast TADELLOS:.
Condition: New.
Condition: New.
Language: German
Published by Berlin : Verlag Richard Seitz, 1979
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 241 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, Heidelberg, New York,, Springer,, 1986
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 4°. Mit einer mehrfach gefalteten Karte im Anhang. IX, 264 S., Orig.-Pappband. - Mit einem Beitrag von Andreas Kaiser: Stadtgeschichte Berlins als wissenschaftliche Disziplin. Neuwertiger Zustand. de Band: 0.
Published by Berlin, Julius Springer, 1908 - Originalausgabe !, 1908
First Edition
Hardcover. 4° (27 x 20). Originaler Halbpergamentband mit leinenbezogenen Deckeln, goldgeprägter Deckelvignette, goldgeprägten Einbandtiteln, der Rückentitel auf braunem Schild. Der Pergament-Rücken weist die für dieses Material üblichen leichten Verfärbungen auf. IX (+III), 264 Seiten, komplett mit 6 Tafeln und 2 ausfaltbaren Plänen, diese in einer Lasche im hinteren Innendeckel. Außen und innen sauber und gut erhalten. Pläne: Weichbild Berlin 1808 (mehrfarbig) / Plan Berlin 1802. -- Hier die vollständige Originalausgabe ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2-424629/Bln2.
Published by Julius Springer, Berlin 1893., 1893
First Edition
Hardcover. 4° (32 x 25 cm). Blauer Original-Leinenband mit blindgeprägtem Stadtwappen auf dem Vorderdeckel sowie goldgeprägten Einbandtiteln. Kapitale, Ecken und Kanten sind bestoßen, Vorderdeckel mit kleiner Anschmutzung. X (+II), 436 Seiten in zweispaltigem Satz mit zahlreichen einfarbigen Textabbildungen, 28 Lichtdrucktafeln ( geschützt von Seidenhemdchen, auf Vollständigkeit überprüft ! ) sowie 3 Falt-Plänen im Anhang. Vorderer Vorsatz fehlt, das Titelblatt ist schwach fleckig. Innen ansonsten sauber und fest. Guter Zustand. Inhalt: Zur Geschichte Berlins - Übersicht über die Geschichte der Kunst in Berlin vom 13. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts - Bau- und Kunstdenkmäler (Befestigungsanlagen und Thore, Kirchen, Das Königliche Schloss, Palais des Preussischen Königs-Hauses, Öffentliche Gebäude, Brücken und Brückenkolonnaden, Öffentliche Denkmäler). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUeb.
Published by Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1906., 1906
First Edition
Softcover. 24 x 16 cm. Graubraune Originalbroschur. Umschlag mit einigen Gebrauchsspuren (an zwei Stellen kleine Einrisse von etwa 5 cm, inwendig mit durchsichtigem säurefreien Filmoplast hinterlegt). VI, 135 Seiten mit mehreren Kopfvignetten. Nicht aufgeschnitten, daher innen schön sauber. Gutes Exemplar. Beschreibung der Entwicklung der historischen Stadtpläne Berlins und die Entwicklung der Stadt zu den Außenbezirken und darüber hinaus. - Aus dem Inhalt: I. Die Pläne - II. Die Entwicklung des Weichbildes (die Feldmark bis 1808 - Casowsches Werder und kleiner Tiergarten - Der Wedding - Stralau - Boxhagen - Grenze mit Tempelhof und Schöneberg - die erste Weichbildkarte 1861). III. Verzeichnis der im Druck erschienenen Stadtpläne. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-504512.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 32.56
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin ua: Springer, 1986
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 4to. XXXII, 264 S., 2 gef. Kartenbeilagen in Deckellasche Orig.-Kunstleder Reprint der Originalausgabe. 1037 g Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Springer, Berlin, 1986
Seller: Marlis Herterich, Köln, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. m. 1 Beitrag: Stadtgeschichte Berlins als wissenschafltiche Diziplin, Paul Clauswitzund der Beginn einer selbständigen Berlin-Geschichtsschreibung von Andreas Kaiser; sonst Reprint der 1908 erschienenen Ausgabe, goldberucktes Leinen, 2 Stadtpläne in Einband-Tasche, Einband am oberen, hinteren Rand etwas aufgeplatzt, sonst tadelloses Exemplar.
Published by Seitz, Bln.,, 1979
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
241 S. m. 1 Abb., OLwd.
Publication Date: 1938
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: Good. Moscow 1938 State Military Press. A Russian edition of Clausewitz, Die Feldzuge von 1799 in Italien und der Schweiz. Published just before the outbreak of war in Europe. Hardcover. Large octavo, 298pp., foldout map in rear, cloth. Good, pages browned and fragile, spine ends worn, hinges tender.
Halbleder. Condition: Gut. 264 S. ; Abb., 2 Kt. Guter Zustand. Mit Beilage: 2 Faltkarten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten abgerieben. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin, Richard Seitz & Co., 1979
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
XVI (Graphisches Frontispiz, Titel, Vorwort, Inhaltsverzeichnis), 241 S. mit Register u. Literaturverzeichnis. Die maßgebliche Bibliographie zur Kartographie Berlins. - Zustand: Oberes Kapital berieben, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 23 x 15,5 cm, grüner Orig.-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, gebunden.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 42.06
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.