Published by Ramsay Collection 1988, 1988
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Bon état.
Language: French
Published by Ramsay/Quinquette, Paris, 1988
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Paris, chez les éditions Ramsay-Quinquette, 1988. In-4 carré de 218pp. Reliure éditeur en pleine toile noire. Complet de sa jaquette. Intérieur frais. Bon exemplaire.
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Ouvrage avec une iconographie très riche. Etat de l'ouvrage : quelques signes d'usure à l'extérieur notamment sur le bandeau. Intérieur propre. Assez bon état général. ATTENTION, frais de port plus élevés si l'envoi se fait par La Poste ou si l'envoi est destiné pour l'étranger, merci de votre compréhension.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Bueno. Quintette, 1988, 218pp. Tapa dura con sobrecubierta. Textos en francés. .
Couverture rigide. Condition: Comme neuf.
Language: French
Published by (Paris), Ramsay / Quintette,, 1988
ISBN 10: 2859567348 ISBN 13: 9782859567347
(Paris), Ramsay / Quintette, (1988). 218 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u. auf Taf. 4to. OPp. mit SU. Zur Geschichte der metallenen Schreibfedern. Mit Firmen-Verzeichnis u. Bibliographie. - Gutes, sauberes Exemplar.
Ulisse Edizioni, Torino, 1988. 218 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, kartoniert, quart---- sehr gutes Exemplar / buon esemplare / Text italienisch - 1110 Gramm.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Brossura, copertina con alette, custoidia telata figurata, formato 25x30x2, pagine 218, illustrato con tavole in nero e colore, nuovo, celofanato - 50516 9788841430071 1.
Published by Ramsay / Quintette, 1988
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Grand in-4° carré, cartonnage d'éditeur pleine toile bleue sous jaquette illustrée en couleurs, 219 pp. Cette ouvrage considéré comme la "bible" du collectionneur d'objets liés à l'écriture, par sa très belle et très fournie iconographie, nous fait plonger dans un monde presque disparu, celui de l'écriture.
Published by Ulisse Edizioni, Torino, 1988
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 4° (cm 28,9 x 24,9), pp. 218. Bross. Tit. bianco al dorso grigio. Tracce di polvere. Cofanetto mezza tela blu, piatti cart. Lievi segni di consunzione ai margini del cofanetto. Condizioni molto buone.
Ramsay / Quintette. In-4, 220pp, reliure cartonnage éditeur avec sa jaquette éditeur, complet de son bandeau rouge publicitaire - iconographie n/b et en couleur - jaquette légèrement usagé et jauni, intérieur légèrement jauni, bandeau publicitaire accidenté, une dédicace personnelle en page de faux titre, ensemble en bon état général.
Published by Ramsay Collection 1988, 1988
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Bon état.
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, Belgium
Du numéro 0 au numéro 30. 1979/1987. 30 x 21 cm, reliure plein skyvertex, dos lisse, pièce de titre. Chaque numéro est composé de 25 à 30 pages abondamment illustrées. Le club des collectionneurs d?objet d?écriture (C.C.O.E) est une association régie par la loi du 1er juillet 1901. Elle a été fondée en 1979 par Messieurs Lionel Van Cleem, Jean-Pierre Lacroux, Pierre Haury Madame Nicole Coudert et Christian Guiffant. Cette association regroupe les personnes françaises et étrangères qui s?intéressent à l?histoire des objets d?écriture en les collectionnant et en les étudiant afin de mieux les connaître et les préserver sauvegardant ainsi un patrimoine outil de la transmission de la connaissance de nos civilisations.