Language: French
Published by Club des Amis du Livre, Paris, 1961
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 287 pages. 18.5 cm. Reliure toile de l'éditeur. Illustré par des photographies et des cartes en n/b. Ruban en tissu vert. Exemplaire numéroté (n°001636). Tampon sur page-titre. Intérieur frais et propre.
Language: French
Published by Impr. S. R. I. P., Versailles 1930., 1930
First Edition
Softcover. 24 x 18,5. Brochure originale, la couverture est légèrement tachée et les bords sont abîmés. Complet avec les pages 129 à 192 de la page de l'année consécutive. En bon état à l'extérieur, bien conservé à l'intérieur. --- Originalbroschur, am Einband etwas fleckig und randlädiert. Vollständig mit den Seiten 129 - 192 der fortlaufenden Jahrgangspginierung. Außen in befriedigendem Zustand, innen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00637-508083.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Paris, Editions Pierre Laffite, revue mensuelle, numéro 8 du 5 Avril 1906, cahier agrafé format 375x250mm, pagination continue ( env. 30 pages ) + 20 pages publicitaires en tête et fin de revue, nombreuses illustrations photographiques, exemplaire défraîchi. Sommaire : L'Espagne agricole par Raphaël Gasset, L'Achat des ruches et l'emplacement d'un rucher par Gaston Bonnier, Le Hackney du Norfolk par le Comte de Comminges, Le Drainage par G. Wery, Le Camellia par O. Labroy, Les Champignonnières des environs de Paris par Léon Bussard, Le Château de Brezé par Jacques des Gachons, L'Aristocratie dans les races caprines par P. Saint-Laurent, L'Aménagement des Montagnes par Paul Descombes, En Normandie - Le Paysage campagnard par Georges Amyot, Les Oiseaux de Parc : les Nandous par Rémy Saint-Loup, L'Automobilisme en Agriculture par F. de La Giroday, Les Gelées et leurs causes par Lucien Rudaux, L'Aviculture en Russie par le Colonel B. de Gontcharoff, etc.
Published by Union Régionale des Sapeurs-Pompiers de Midi-Pyrénées, Union Régionale des Sapeurs-Pompiers de Midi-Pyrénées, 1984
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
299 pages, avec de nombreux dessins, photos et reproductions en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; couverture illustrée du titre et d'une photo de médaille, tricolores. gd in-8 Une très légère et petite tache sur le haut de la jaquette, sinon état impeccable. relié, plein simili-cuir blanc éditeur, avec jaquette,
Published by Libraire Félix Alcan, 1933
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Fair / Aceptable. Paris: Libraire Félix Alcan, 1933.- VII,213 p., [1 h.]; 8º (18,6 x 12 cm). Lomo reforzado. Livre en français DERECHO POLÍTICO, CONSTITUCIONAL E INTERNACIONAL Y DIPLOMACIA EXTRANJERA EN GENERAL.
Published by Félix Alcan, Paris, 1933
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
In-12 - br., dos lég. déf. VII, 213 pp., papier un peu jauni.
Language: English
Published by Paris: Editions Boursiac, 1947., Paris:, 1947
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turkey
Soft cover. Condition: Very Good. SPILLMANN, COLONEL GEORGES L'Afrique du Nord et la France. Paris: Editions Boursiac, 1947. Large 8vo., 348, [3] p., 7 maps. Paperback. Very good ISBN: CATALOG: Social history KEYWORDS: North Africa Morocco Algeria France France colonialism.
Published by Qubec, Qubec, 1917
Seller: Yesterday's Gallery, ABAA, East Woodstock, CT, U.S.A.
First Edition
Soft cover. 1st Edition. First Edition. Octavo. Original printed wrappers. "England, Canada, and the Great War." On the conditions leading up to World War I, with a focus on the roles of England and Canada. Text in French. Very good, with light wear to spine ends.
Published by Charles-Lavauzelle, Paris, 1948
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia
First Edition
Soft Cover. Condition: Good Plus. First Edition. 230pp, bibliography. Or thin card covers. Tape reinforcemnt at top and bottom of spine, place/year written on half-title. Numerous additonal clippings and pictures taped in. Textin French/en Francais. Size: 8vo.
Published by Clamecy, Imprimerie Générale de la Nièvre, 1949., 1949
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 23, 35 pp., broché (agrafé), bon état. Publication de la Société d'Etudes d'Avallon, 91e année, 55e volume.
Published by Paris, Chapelot, 1912
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. 94. With a full-page schematic illustration. Original printed wrappers, frayed and discoloured, shelf ticket to spine, old institutional stamps. In good condition. Practically unused copy, entirely still unopened. ~ FIRST EDITION. 004-10.
Language: French
Published by Imprimerie Municipale, 1992
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. 1992 OCCASION 456 PAGES 1400 GRAMMES.
Language: French
Published by Flammarion, Paris, 1978
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, Belgium
Couverture illustrée. Condition: Très bon. Photos N/B - 372 p.
Published by Lavauzelle, 1983
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
relié. in-8 142 pages illustré de photos, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
US$ 122.42
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Berni Georges; Jooles Tostevin (illustrator). Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Published by Flammarion Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Imprimerie de Bourgogne
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1994, album broché, 232pp avec de nombreux documents d'archives in fine; envoi de l?auteur - très bon état.
Published by SHD
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1973. 1 Volume/1. -- TOME 2 seul -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée skivertex . Format in-8°( 24,5 x 16,3 cm )( 878 gr ). ----- 369 pages avec nombreuses cartes en dépliés et en couleurs, photos, Cachets. ********************** '' Le second tome de l ouvrage du lieutenant-colonel Boulle sur la campagne d Italie se propose de poursuivre l étude opérationnelle, qui a fait l objet d un premier volume, à partir des documents détenus par le Service historique de l armée de Terre pour la période de mai 1944 jusqu à la dissolution du corps expéditionnaire.'' ************************ ref 98e104bs & ref 534.
Couverture souple. Condition: bon. R100060527: 1978. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 372 pages - nombreuses planches de photos en noir et blanc - couverture jaunie. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Charles Lavauzelle & Cie - 1948 - In-8°, broché, reliure stricte de l'éditeur demie toile et papier marbré à la cuve vert, 230 pages. Bon Etat Coins pien piquants. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Editions Jules Tallandier - 1930 - In-8, broché couverture illustrée - 368 pages Bon état malgré une couverture légèrement défraichie - Petit pli de lecture au dos - Léger accroc en bas du dos avec petit manque de matière.
Published by Librairie hachette, 1939
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 127 pp. Premier plat taché n empeche pas la lecture.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0139954: 1978. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 370 pages augmentées de quelques planches en noir et blanc et blanc - quelques pages se désolidarisent de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editions Lavauzelle - 1948 - In-8, broché - 229 p. Bon état - Petit départ de fente aux extrémités du dos - Quelques passages annotés et soulignés.
Published by Nancy, Paris, Strasbourg, Berger Levrault, 1925
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. xiii, 93. With 27 text figures of which one is on large folding sheet outside the pagination. Original printed wrappers, spine panel bit worn and discoloured, shelf ticket, old institutional stamp. In a very good internal condition. ~ FIRST EDITION. 004-10.
Published by UNION REGIONALE DES SAPEURS POMPIERS DE, 1991
Couverture rigide. Condition: bon. R240085110: 1991. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 296 pages - quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc dans le texte - contre plats illustrés en bleu et blanc. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Couverture souple. Condition: bon. R200004368: 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 372 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by UNION REGIONALE DES SAPEURS POMPIERS DE MIDI PYRENEES, 1991
Couverture rigide. Condition: bon. R240086856: 1991. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 296 pages - quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Published by auteur, 1992
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Histoire Editeur : auteur Date de parution : 1992 Description : In-8, 456 pages, relié entoilé avec jaquette, plastifié, ancien livre de bibliothèque, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X11904.
Published by Les Cahiers Vernonnais
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Vernon 1964. 1 Volume/1. -- Excellent état -- Nroché cousu. Format in-4°( 27 x 21,2 cm )( 446 gr ) . ------ 167 pages + 2 planches photos Hors-Texte . ******************** SOMMAIRE : Charles de Samaran : Portrait de Du Guesclin. // Alphonse-Georges Poulain : Le site de Cocherel // Philippe Contamine : Batailles, bannières, compagnies; aspects de l'organisation militaire française pendant la première partie de la guerre de Cent Ans. // Raymond Cazellas : Du Guesclin avant Cocherel.// Louis-Carolus Barré : Les familiers de Du Guesclin. // Jacques Heers : Difficultés économiques et troubles sociaux en France et en Angleterre pendant la guerre de Cent Ans // Kenneth Fowler : Les finances et la discipline dans les armées anglaises et en France au XIVe siècle. // Marianne Mulon : Le premier nom de Cocherel.// Abbé René Mathieu : Les sources de l'histoire de la bataille. // Suzanne Honoré-Duvergé : La participation navarraise à la bataille de Cocherel.// Eugène Goyeneche : Bayonne, port d'embarquement des Navarrais vers la Normandie. // Martin Larrayoz-Zarranz : Reacción de Carlos el Malo, rey de Navarra a la noticia de la derrota de Cocherel. // Marcel Baudot : L'éviction de Normandie des Evreux-Navarre. // Colonel Pottier : Le 1er escadron du 4e dragons dans le combat de Cocherel-sur- Eure les 10-11-12 juin 1940. ************************** ref ya1027.