Comte Foelix (26 results)

Author

Refine your search

  • Books (26)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: French

    Published by Klincksieck, (Paris) 2024

    2252047534 / 9782252047538

    • Softcover

    Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 26.23

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from Netherlands to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    20 x 14 cm. Paperbacks (2 volumes in slipcase), 414 pages & 238 pages, illustrations. Text in French. As new condition. See picture. Two volumes in illustrated slipcase: Volume I "Les Fleurs animées" by Taxile Delord with colour plates by J.-J. Grandville; Volume II "La Botanique des dames & L'Horticulture des dames" by Comte Fo

  • Language: French

    Published by Klincksieck 2024

    2252047534 / 9782252047538

    • Softcover

    Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 44.11

    US$ 35.15 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Neuf. Constant, Rosalie De; Grandville, Jean-Jacques (illustrator).

  • Language: French

    Published by KLINCKSIECK 2024

    2252047534 / 9782252047538

    • Softcover

    Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 44.11

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Neuf. Constant, Rosalie De; Grandville, Jean-Jacques (illustrator).

  • Language: French

    Published by Klincksieck 2024

    2252047534 / 9782252047538

    • Softcover

    Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 27.06

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme. Constant, Rosalie De; Grandville, Jean-Jacques (illustrator).

  • Language: French

    Published by Klincksieck 2024

    2252047534 / 9782252047538

    • Softcover

    Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 27.06

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme. Constant, Rosalie De; Grandville, Jean-Jacques (illustrator).

  • Language: French

    Published by Klincksieck 2024

    2252047534 / 9782252047538

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 32.76

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. Constant, Rosalie De; Grandville, Jean-Jacques (illustrator).

  • Language: French

    Published by Klincksieck 2024

    2252047534 / 9782252047538

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 32.76

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. Constant, Rosalie De; Grandville, Jean-Jacques (illustrator).

  • More images

    Condition: Used - Near fine

    US$ 219.00

    US$ 26.62 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Pleine Percaline. Condition: Bon. Relié. Vers (1870 ?). Nombreuses illustrations en couleurs, la plupart sous serpente. Dos solide avec 4 nerfs, auteur, titre, fleurons et tomaison dorés, coiffes légèrement frottées. Intérieur frais malgré quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture, impression soignée avec lettrines et c

  • Language: French

    Published by G.DE GONET EDITEUR - MATINON LIBRAIRE, PARIS

    • Hardcover

    Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 238.41

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: buone condizioni. MUSES ET FEES - HISTOIRE DES FEMMES MYTHOLOGIQUES DESSINS PAR G.STAAL - LEGATURA IN TUTTA TELA VERDE CON AL PIATTO ANTERIORE DISEGNO IMPRESSO A SECCO A COLORI E TITOLI IN ORO - AL PIATTO ANTERIORE DISEGNO FLOREALE IMPRESSO A SECCO - AL DORSO TITOLI IN ORO - PP. (4) XXIV 292 - TAGLI IN ORO -

  • More images

    Language: French

    Published by G. de Gonet, Martinon, 1850

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 464.90

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rigide. Condition: Assez bon. Travail manuel, travail de fantaisie pour passe-temps, délassement littéraire et instructif, récits de morale et de bienfaisance, recettes économiques pour l'intérieur du ménage et pour la santé, par le Comte Foelix, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur percaline polychrome, G. de Gonet, Martinon, Paris,

  • More images

    Language: French

    Published by G. de Gonnet, Martinon - Ch. Twietemeyer, Paris 1851

    • Hardcover

    Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 774.83

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. MERY et le Comte FOELIX MUSES ET FEES - HISTOIRE DES FEMMES MYTHOLOGIQUES Sans date circa 1851, Paris Leipsick, Edition G. de Gonnet, Martinon - Ch. Twietemeyer Format : In-8 (27,5 x 18,5 cm), relié, XXIV-292 pages Superbe reliure en cartonnage romantique polychrome orné aux plats de décor

  • Condition: Used

    US$ 212.79

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Vol.1: 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre, 316p., 16 planches hors texte en noir; Vol.2: 1 faux-titre, 1 frontispice en tiré à part contrecollé, 1 titre, 300p., 15 planches hors texte en noir. Bords frottés, coins émoussés; quelques pâles rousseurs. "Perles et parures" complet en 2 volumes, chacun en 2 parties: "Les Joyaux" et

  • More images

    Condition: Used

    US$ 381.46

    US$ 22.11 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Edición original. 372 páginas. Portada ilustrada, con 3 laminas en negro, 4 en color, 3 plegadas con patrones, fuera de texto y grabados en el texto. Encuadernación editorial impresa en dorado en el plano y lomo. Buen estado. 21,5x15 cm.

  • More images

    Condition: Used - Very good

    US$ 417.22

    US$ 27.78 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Assez bon. Deux volumes in-4 , reliure demi - bradel à coins , . TOME 1 :Frontispice , 260 pages , 28 planches couleurs ,rousseurs sur quelques feuillets . TOME 2 : Frontispice , 234 pages , 22 planches couleurs , 2 planches noir et blanc ( dont 1 déchirée sans manque ) . Au total :2 frontispices en

  • Published by Garnier Frères 1867

    • Hardcover

    Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 452.98

    US$ 6.94 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Assez bon. 1867, Garnier Frères, Paris. 2 volumes grand in-8, reliés, demi-chagrin bleu nuit, 320-321pp, toutes tranches dorées. Illustrations rehaussées à l'époque à l'aquarelle et à la gomme par Maubert. Coins émoussés. Quelques frottements d'usages. Intérieur bon. Épidermure diffuse. Exemplaire s

  • More images

    Language: French

    • Hardcover

    Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 333.77

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Paris . Garnier Frères . 1867 . Tome I . Nouvelle édition avec planches retouchées par M. MAUBERT . Un volume in-4 relié demi percaline , titre or , 17,5 x 26,5 cm , de 343 pages , ornées d'un fronispice et de 28 planches en chromolithographies , toutes sous serpente d'origine . Rares rousseurs

  • Published by G. de Gonet, Éditeur / Chez CharlesTwietmeyer,, Paris - Leipzig, 1850

    Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpainLlibreria Antiquària Delstres

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 154.97

    US$ 22.11 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paul Gavarni, pseudónimo de Sulpice Guillaume Chevalier (1804 - 1866), fue un caricaturista francés. 2 hojas, 316 páginas. Ilustrado con 16 litografias en blanco y negro, fuera de texto. Encuadernación en media piel y puntas, nervios en el lomo. Buen estado. 27,5x18 cm.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 143.05

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paris G. de Gonet sans date (vers 1850). Relié, reliure en pllein marocaine, titre et décoration doré au dos, 316pp., 19x27cm., avec 16 gravures hors-texte et frontispice chaque avec feuille de garde, en très bon état. "Les joyaux fantaisie" est un album illustré dans lequel le dessinateur français Gavarni présente une série de

  • Published by S.D. (1849), G. De Gonet, Éditeur - Chez Charles Twietmeyer 1849

    • First Edition

    Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 1,132.45

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-4 ( 270 X 185 mm ) de [4], XVI, 252 [4], 186, [2] pp., demi-chagrin anthracite, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tranches dorées ( Reliure de l'époque ). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage posthume et premier tirage des 15 planches hors-texte gravées sur acier par Charles GEOFFROY et rehaussées en couleurs à la m

  • More images

    Condition: Used

    US$ 894.04

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    185x275mm, demi-chagrin bleu nuit de l'éditeur, dos à quatre nerfs ornés de fleurons et de pointillés cloisonnés de filets doré, toutes tranches dorées, signet, Tome 1: frontispice et 28 planches colorisées. Tome 2 : 1 frontispice et 22 planches colorisées. Suivent 2 planches n/b pour l'horticulture des dames. Rousseurs éparses

  • Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 476.82

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paris, Garnier, 1867. 2 volumes in-4, 1- 339-[2 ff n. ch table des matières, table des gravures), une planche illustrée en couleurs en frontispice et 28 gravures hors-texte. Tome II- 324 pp-(1 ff table des gravures)., une planche en couleurs en frontispice, 22 planches hors-texte en couleurs plus 2 planches en noir et blanc de b

  • Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 715.23

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paris, De Gonet, 1867 ; in-4, 343 + 325 pp., reliure demi-veau rouge, dos lisse, épidermure sur les dos mais en superficie du cuir. Édition illustrée par Jean-Jacques Grandville. Introduction de Alphonse Karr. Jean Ignace Isidore Gérard, né le 13 septembre 1803 à Nancy et mort le 17 mars 1847 à Vanves, est un caricaturiste franç

  • More images

    Condition: New

    US$ 50.19

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: French. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded s

  • More images

    Condition: New

    US$ 73.02

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie

  • More images

    Condition: New

    US$ 73.46

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie

  • More images

    Condition: New

    US$ 75.19

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Full Leather Bound. Condition: NEW. Language: French. {Size: 14.60 x 22.86 cms} A Unique Premium Leather-Bound book for elite readers/collectors of old rare books. An Original Leather is being used for binding this book with Golden Leaf Printing and designing on Spine, front and Back of the book with edge gilding. WE HAVE MULTIP