Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 31.32
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by P. G. Fall, 1969
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Good. Bon état. in8. 1969. broché. 62 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Ill. n/b. Good.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 36.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Couverture souple. Condition: bon. RO40213855: 2001. In-18. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 61 pages. . . . Classification Dewey : 306.7-La sexualité.
Published by Bossange Freres Libraires, Paris.
Hardcover. Condition: Good. Text in French. Shelf wear, corner and edge wear, soil. Spine ends and tips worn to expose boards. Red paint over approx. 1 inch hole in cloth on spine. Interior pages are tanned, age stained. Year 1825. 558 pp. > Language: English | > Size: 8vo | > Media/Binding: Hardcover |.
Condition: New.
US$ 85.54
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 100.02
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Couverture rigide. Condition: bon. R320178640: 1852. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Rousseurs. 227 pages - gravure en noir et blanc en frontispice - contre plats, gardes et tranches jaspés - papier jauni - mouillures en coins en tête sur les premières pages du livre sans conséquence sur la lecture - dos à 4 nerfs - titre doré sur le dos - plats frottés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Edition originale. Paris, Société de l'Imprimerie Théolier, J. Thomas & Cie , 1897. 1 Volume/1. -- Tome 1 seul . Reliure demi basane frottée. 27,3 x 24 cm ( 2180 gr ) . -------- Tome 2 : 536 pages + 38 planches Hors-texte. *************************.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Edition originale. Paris, Société de l'Imprimerie Théolier, J. Thomas & Cie , 1897. 1 Volume/1. -- Tome 1 seul . Reliure demi basane frottée. 27,3 x 24 cm ( 2180 gr ) . -------- Tome 1 : XV-512 pages + 60 planches.
Language: French
Published by 1758 Paris Tillard, Paris, 1758
Seller: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgium
Hardcover. Condition: Good. 20 x 12 cm - 234+[3]+1 blanche pages - frontispice, 3 gravures h.t. - reliure basanne d'époque, dos lisse avec 6 caissons, triple fillets et fleurons estampées en or, pièce de titre - ex-libris - traces d'usage à la couverture mais en tout bel ex.
Published by Paris: Fruger Et Brunet, 1835., 1835
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Hardcover. 2 Volumes. 8vo. pp. 3 p.l., 422; 2 p.l., 408. with half-titles. folding plan. wood-engraved title vignettes. contemporary quarter roan, gilt backs (some scattered foxing, horizontal tear in table repaired with no loss of image or text). Second Edition.
Published by Paris A Eymery - 1819, 1818
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
18 S., 1 Bl., 439 S. u. 4 Bl., 371 S. Moderner (angeglichener) Ppbd u. (Bd 2) Ppbd d. Zeit m. Rückenschild (Bd 1 anfangs gering fleckig u. teilweise m. schwachem Feuchtigkeitsrand, einzelne kl. Läsuren, Bd 2 Einbd etwas beschabt u. durchgehend etwas stockfleckig). Erste Ausgabe des bis 1823 in drei Bänden erschienenen Werkes - De la vanité - Des questions - De la mode et des coutumes - De l'amitié - Des disputes - De la bonté - Des illusions - De l'amour - De la fortune - Du temps - De la vieilesse - De la folie - Le malheur - De l'ennui - De la peur - L'ivresse - De la raison - L'abus des mots - Les élections - Le bon sens - Les papillons - Les montagnes - De la force de l'habitude et de l'amour de la nouveauté - Les quatre ages de la vie - Des couleurs - L'usurier - De l'ordre - Des songes u.a.- Quérard IX, 28. Sprache: Französisch.
Published by Paris, France, 1906
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Condition: As New.
Paris, Fruger et Brunet, 1835. 2 vol. in-8, rel. de l?ép. demi-veau brun, dos à décor grotesque doré, titre et tomaison dorés, tranches cailloutées, [2]ff.-422 et 408 pp., 1 pl. dépliante (Plan de la salle des Etats Généraux de Tours en 1484). /S118-119 Rousseurs éparses, petite déchirure sur le plan sans gêne, bel ex. au demeurant.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1897 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 681 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 681 Language: French.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1897. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: : - 677, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 677 677.
Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: CitiRetail, Stevenage, United Kingdom
US$ 36.37
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: new. Paperback. UN COUP D'OEIL HISTORIQUE. A proprement parler, le telephone n'est qu'un instrument apte a transmettre les sons a distance, et l'idee de cette transmission est aussi ancienne que le monde. Les Grecs employaient des moyens susceptibles de la realiser, et il n'est pas douteux que ces moyens n'aient ete quelquefois mis a contribution dans les oracles du paganisme. Seulement cette transmission des sons ne sortait pas de certaines limites assez restreintes, ne depassant pas sans doute celles des porte-voix. Suivant M. Preece, le document le plus ancien ou cette transmission du son a distance soit formulee d'une maniere un peu nette, remonte a l'annee 1667, comme il resulte d'un ecrit d'un certain Robert Hooke, qui dit a ce propos: Il n'est pas impossible d'entendre un bruit a grande distance, car on y est deja parvenu, et l'on pourrait meme decupler cette distance sans qu'on puisse taxer la chose d'impossible. Bien que certains auteurs estimes aient affirme qu'il etait impossible d'entendre a travers une plaque de verre noircie meme tres-mince, je connais un moyen facile de faire entendre la parole a travers un mur d'une grande epaisseur. On n'a pas encore examine a fond jusqu'ou pouvaient atteindre les moyens acoustiques, ni comment on pourrait impressionner l'ouie par l'intermediaire d'autres milieux que l'air, et je puis affirmer qu'en employant un fil tendu, j'ai pu transmettre instantanement le son a une grande distance et avec une vitesse sinon aussi rapide que celle de la lumiere, du moins incomparablement plus grande que celle du son dans l'air. Cette transmission peut etre effectuee non-seulement avec le fil tendu en ligne droite, mais encore quand ce fil presente plusieurs coudes. Ce systeme de transmission des sons, sur lequel sont bases les telephones a ficelle qui attirent l'attention depuis quelques annees, est reste a l'etat de simple experience jusqu'en 1819, epoque a laquelle M. Wheatstone l'appliqua a sa lyre magique. Theodose Achille Louis vicomte du Moncel, ne le 6 mars 1821 a Paris ou il est mort le 16 fevrier 1884, est un scientifique francais. Issu d'une grande famille noble normande, il est le fils du comte Alexandre du Moncel, general du genie et pair de France, qui possedait a Martinvast (Manche) une ferme modele. Jeune, il part visiter les sites archeologiques grecs et couvre ses besoins par la vente de ses croquis. De retour a Paris, il s'interesse a la science, particulierement a l'electricite. Il obtient le poste d'ingenieur-electricien de l'Administration des lignes telegraphiques francaises. Il est elu membre de l'Academie des sciences le 21 decembre 1874. Il fonde avec Emmanuel Liais et Auguste Le Jolis, la Societe nationale des sciences naturelles et mathematiques de Cherbourg en 1851. A la suite de son pere, il est elu conseiller general de la Manche (Canton d'Octeville) de 1861 et 1870. Il epouse Camille, l'une des cinq filles du comte Camille de Montalivet. Il est fait officier de la Legion d'honneur et de l'ordre de Saint-Vladimir This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.
Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523834978 ISBN 13: 9781523834976
Seller: CitiRetail, Stevenage, United Kingdom
US$ 52.17
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: new. Paperback. TABLE DES MATIERES CONTENUES DANS LE TOME PREMIER. Dedicace Avertissement de l'auteur. 1re Lecon.--Exposition du but de ce cours, ou considerations generales sur la nature et l'importance de la philosophie positive. 2e Lecon.--Exposition du plan de ce cours, ou considerations generales sur la hierarchie des sciences positives. 3e Lecon.--Considerations philosophiques sur l'ensemble de la science mathematique. 4e Lecon.--Vue generale de l'analyse mathematique. 5e Lecon.--Considerations generales sur le calcul des fonctions directes. 6e Lecon.--Exposition comparative des divers points de vue generaux sous lesquels on peut envisager le calcul des fonctions indirectes. 7e Lecon.--Tableau general du calcul des fonctions indirectes. 8e Lecon.--Considerations generales sur le calcul des variations. 9e Lecon.--Considerations generales sur le calcul aux differences finies. 10e Lecon.--Vue generale de la geometrie. 11e Lecon.--Considerations generales sur la geometrie speciale ou preliminaire. 12e Lecon.--Conception fondamentale de la geometrie generale ou analytique. 13e Lecon.--De la geometrie generale a deux dimensions. 14e Lecon.--De la geometrie generale a trois dimensions. 15e Lecon.--Considerations philosophiques sur les principes fondamentaux de la mecanique rationnelle. 16e Lecon.--Vue generale de la statique. 17e Lecon.--Vue generale de la dynamique. 18e Lecon.--Considerations sur les theoremes generaux de mecanique rationnelle. Auguste Comte (Isidore Marie Auguste Francois Xavier Comte), ne le 19 janvier 1798 (30 nivose An VI) a Montpellier (Herault) et mort le 5 septembre 1857 a Paris, est un philosophe francais. Il est le fondateur du positivisme, et est considere comme un des precurseurs de la sociologie. Il est l'auteur de la celebre loi des trois etats, selon laquelle l'esprit humain passe successivement par l'age theologique, par l'age metaphysique, pour aboutir enfin a l'age positif admettant que la seule verite accessible l'est par les sciences. Son influence sur l'epistemologie francaise est considerable. Il fut le secretaire particulier, puis le disciple du comte de Saint-Simon, lui-meme fondateur du mouvement saint-simonien. Apres sa rencontre en 1844 avec Clotilde de Vaux et la mort de celle-ci en 1846, Auguste Comte fonde la religion de l'humanite, sorte de religion sans Dieu ou la deesse de l'Humanite est constituee de l'ensemble des etres passes, futurs et presents qui concourent librement a perfectionner l'ordre universel This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.