Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 31.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 36.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, PARIS, 1880
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. BONNAFOUX, CHAUVET et JAHANDIER (illustrator). Collection Bibliothèque des Merveilles, publiée sous la direction de M. Edouard CHARTON Le COMTE Th. DU MONCEL (Membre de l'Institut) L'ECLAIRAGE ELECTRIQUE 1880, Paris, Editions Librairie Hachette et Cie In-12 (12 x 18 cm), relié, 364-8 pages, 2ème édition Reliure cartonnage éditeur toilé titré orné doré, tranche entièrement rouge Abondamment illustré de 80 figures dessinées sur bois par BONNAFOUX, CHAUVET et JAHANDIER Contenu du livre : Eclairage électrique (Histoire sommaire de l'éclairage - Définitions importantes - Ce que c'est que la lumière électrique - Arc voltaïque) - Générateurs de lumière électrique (Leur division en deux grandes catégories - Générateurs voltaïques - Générateurs thermo-électriques - Générateurs magnéto-électriques - Des différents générateurs magnéto-électriques de lumière électrique - Machines à inversions alternatives de courants applicables surtout à la division de la lumière électrique - Expérience comparatives sur les effets produits par les différentes machines électro-magnétiques - Organes excitateurs de la lumière électrique) - Lampes électriques (Exposé de la question - Lampes à arcs voltaïques - Lampes à incandescence - Bougies électriques) - Prix de revient de l'éclairage électrique - Applications de la lumière électrique - Notes et appendices Etat : trace de mouillure claire sur plusieurs feuillets, dos passé, minces taches et frottis à la reliure qui est bien solide, papier propre, agréable exemplaire poids : 600g.
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1883
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Broché. Condition: Bon Etat. Troisieme Edition. Exemplaire broche en bon etat general. ii, 304p. Size: 19cm. Book.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1882
Seller: McNaughtan's Bookshop, ABA PBFA ILAB, Edinburgh, United Kingdom
US$ 41.29
Quantity: 1 available
Add to basket8vo, pp. [iv], 390, [2]. Numerous illustrations included within pagination, some full page. Original blue paper wrappers printed in black. A little spotting. Wrappers chipped, somewhat soiled, front joint sometime repaired with clear tape. Modern ownership inscription to flyleaf. The fourth edition of the entry on the telephone from the long-running series of popular science books La Bibliothèque des merveilles.
Published by Librarie Hachette, Paris, 1880
Seller: Book Bungalow, Edinburgh, United Kingdom
US$ 61.93
Quantity: 1 available
Add to basketBlue Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No dj. Hachette 1880 hardback, tight clean copy, blue boards with gilt decorations on both boards and spine, red edges, stamp on title page, water stain at bottom right corner through most pages, does not affect text - Sent from Scotland by Royal Mail, all international orders by PRIORITY AIR-MAIL. all books carefully packed. Book.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1887
Seller: McNaughtan's Bookshop, ABA PBFA ILAB, Edinburgh, United Kingdom
US$ 61.93
Quantity: 1 available
Add to basket8vo, pp. [iv], 371, [3], 16 [ads]. Numerous illustrations included within pagination, some full page. Original dark blue cloth, boards bordered with blind frames and blocked in gilt, spine blocked in gilt, edges red. A little spotting. Cloth of front joint splitting but hinge holding, corners a little bumped. The revised and more fully illustrated fifth edition of the entry on the telephone from the long-running series of popular science books La Bibliothèque des merveilles.
Couverture souple. Condition: bon. RO30072974: 1887. In-12. Broché. A relier, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 377 pages. Dos cassé, ouvrage en plusieurs parties. Manque sur le premier plat. Second plat détaché? . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Paperback. Condition: Fair. pp. 304 / 13 édition, illustrated, foxing / roestvlekjes, dust jacket damaged / stofwikkel beschadigd, annotations / aantekeningen, boekband los / cover loose French.
Published by Librairie Hachette et Cie., Paris, 1878
Seller: McNaughtan's Bookshop, ABA PBFA ILAB, Edinburgh, United Kingdom
US$ 82.58
Quantity: 1 available
Add to basket8vo, pp. 348. Contemporary brown roan, boards bordered with a blind frame, spine divided by raised bands, lettered direct in gilt, other compartments tooled in gilt. A little spotting. Spine sunned, edges a little rubbed, a little wear to head of spine, front hinge relined with cloth tape. Lycée de Rennes prize label dated 4. Août 1880 to flyleaf, their gilt stamp to front board, ?Early Technology? bookplate of Michael Bennett-Levy to pastedown. The second edition - from the same year as the first - of the entry on the telephone, microphone, and phonograph from the long-running series of popular science books La Bibliothèque des merveilles. The majority of the text is on the telephone and by the fourth edition the other two inventions had been dropped from the title.
Published by LIBRAIRIE HACHETTE et Cie, PARIS, 1883
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -12 (12 x 19 cm.), brossura editoriale azzurra con titoli in nero sul piatto e al dorso, testo in francese (texte en français), pp. (6), 304, 1 tav. in b.n. in antiporta e con 113 incisioni in nero nel testo. Leggere fioriture nel complesso in buono stato di conservazione (bon à tat de conservation). BIBLIOTHEQUE DES MERVEILLES publià e sous la direction de M. Edouard Charton - TROISIEME EDITION illustrà e de 114 figures dessinà es sur bois par Bonnafoux, Chauvet, Alix, Là ger, etc.
Published by Librairie Hachette
Couverture rigide. Condition: bon. RO80218593: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 390 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Tranches rouges et tampon encreur ex-libris en page de garde. . . . Classification Dewey : 641.5-Cuisine, art culinaire.
Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523476400 ISBN 13: 9781523476404
Seller: CitiRetail, Stevenage, United Kingdom
US$ 36.45
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: new. Paperback. UN COUP D'OEIL HISTORIQUE. A proprement parler, le telephone n'est qu'un instrument apte a transmettre les sons a distance, et l'idee de cette transmission est aussi ancienne que le monde. Les Grecs employaient des moyens susceptibles de la realiser, et il n'est pas douteux que ces moyens n'aient ete quelquefois mis a contribution dans les oracles du paganisme. Seulement cette transmission des sons ne sortait pas de certaines limites assez restreintes, ne depassant pas sans doute celles des porte-voix. Suivant M. Preece, le document le plus ancien ou cette transmission du son a distance soit formulee d'une maniere un peu nette, remonte a l'annee 1667, comme il resulte d'un ecrit d'un certain Robert Hooke, qui dit a ce propos: Il n'est pas impossible d'entendre un bruit a grande distance, car on y est deja parvenu, et l'on pourrait meme decupler cette distance sans qu'on puisse taxer la chose d'impossible. Bien que certains auteurs estimes aient affirme qu'il etait impossible d'entendre a travers une plaque de verre noircie meme tres-mince, je connais un moyen facile de faire entendre la parole a travers un mur d'une grande epaisseur. On n'a pas encore examine a fond jusqu'ou pouvaient atteindre les moyens acoustiques, ni comment on pourrait impressionner l'ouie par l'intermediaire d'autres milieux que l'air, et je puis affirmer qu'en employant un fil tendu, j'ai pu transmettre instantanement le son a une grande distance et avec une vitesse sinon aussi rapide que celle de la lumiere, du moins incomparablement plus grande que celle du son dans l'air. Cette transmission peut etre effectuee non-seulement avec le fil tendu en ligne droite, mais encore quand ce fil presente plusieurs coudes. Ce systeme de transmission des sons, sur lequel sont bases les telephones a ficelle qui attirent l'attention depuis quelques annees, est reste a l'etat de simple experience jusqu'en 1819, epoque a laquelle M. Wheatstone l'appliqua a sa lyre magique. Theodose Achille Louis vicomte du Moncel, ne le 6 mars 1821 a Paris ou il est mort le 16 fevrier 1884, est un scientifique francais. Issu d'une grande famille noble normande, il est le fils du comte Alexandre du Moncel, general du genie et pair de France, qui possedait a Martinvast (Manche) une ferme modele. Jeune, il part visiter les sites archeologiques grecs et couvre ses besoins par la vente de ses croquis. De retour a Paris, il s'interesse a la science, particulierement a l'electricite. Il obtient le poste d'ingenieur-electricien de l'Administration des lignes telegraphiques francaises. Il est elu membre de l'Academie des sciences le 21 decembre 1874. Il fonde avec Emmanuel Liais et Auguste Le Jolis, la Societe nationale des sciences naturelles et mathematiques de Cherbourg en 1851. A la suite de son pere, il est elu conseiller general de la Manche (Canton d'Octeville) de 1861 et 1870. Il epouse Camille, l'une des cinq filles du comte Camille de Montalivet. Il est fait officier de la Legion d'honneur et de l'ordre de Saint-Vladimir This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.