Cossu Marcella (24 results)
Published by (Roma): DAG [Diffusion Art Graphique], 1989. 1989
- Softcover
Seller: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good. - Quarto [13-1/4 inches high by 9-5/8 inches wide], softcover bound in pictorial wrappers with color cover illustrations by Lorenzo Indrimi. The binding is lightly bumped with foxing to the spine & the margins of the front wrap. 16 color plates by Indrimi. The top page corners are lightly bumped. Very good.… Limited edition.The front cover image illustrates the myth of Europa. The rear cover illustration and the plates illustrate poems by fourteen authors, including Lorca, Apollinaire, Byron, Shelley and Sappho, [and prose pieces by Arthur Rimbaud and Leonardo da Vinci]. The text is in Italian with the texts of the poems in the original languages of the poets accompanied by Italian translations.

Published by Roma, Carte Segrete 1992. 1992
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° pp. 149 con molte ill. a che a col. n.t. Bross. edit. ill.

Published by Roma, Edizioni Carte Segrete,, Roma 1992
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.20
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Catalogo di mostra, Roma, Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Istituto Giapponese di Cultura in Roma, 11 novembre 1992 - 24 gennaio 1993. Catalogo a cura di Marcella Cossu con testi in italiano e inglese. Numerose tavole a colori e in bianco e nero (opere di Umberto Canevago, Daniele Cudini, Mario Dell…avedova, Maria Dompè, Andrea Fogli, Fumio Itai, Masaru Kashiwagi, Asami Kato, Massimo Kaufmann, Katsunori Kobayashi, Itaru Mishiku, Izumi Ooki, Maurizio Pierfranceschi, Oliviero Rainaldi, Vincenzo Scolamiero, Isao Sugiyama, Naoya Takahara e Yuko Tamei) . 4to. pp. 152. . Ottimo (Fine). . . . Book.

- Softcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura leg. bross. Condition: Buono (Good). ill. a colori. in ottavo leg. bross. pp. 94 88-370-3514-4 Buono (Good) Buon es. Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.71
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. La Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma documenta con questa mostra (dicembre 2004 - febbraio 2005) un periodo di intensa e significativa attività artistica nella ex capitale…d'Italia. Le opere sono state raggruppate in quattro serie: natura morta, nudi, ritratti, plein air. La divisione in generi metta in evidenza il difficile rapporto degli artisti con la regola codificata e il tentativo di delineare i canoni di una nuova scuola. Curatore: Cossu, M.;Michelli, C. Numero pagine 94. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra allestita a Roma presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna, nel mese di ottobre 2013; volumetto brossurato in cartoncino semirigido con ampi risvolti, privo di imperfezioni, usato in ottime condizioni. Pagine lucide, velate da ossidazione minima in cornice, alcune immagin…i a colori impreziosiscono il testo, cerniera stretta. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. N. pag. 83.

Published by Cafaro Editore, PALERMO 1997
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.01
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra d'Arte, esibizione personale allestita in Mantova, 10-31 maggio 1997, illustrato da grandi riproduzioni a tutta pagina e in quadricromia delle opere esposte, corredate da didascalie o schede. Brossura editoriale oversize, copertina con minime imperfezioni da contatto e ben cons…ervata, sovraccoperta illustrata con patinato alterato da manipolazione e in parte ombrato da polvere, usure da sfregamento alle estremità, in parte ondulati i fogli tono avorio, pulviscolo scuro ai tagli. N. pag. 173.

Published by Electa, Milano, 2008
- Softcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Catalogo della mostra realizzata dalla Galleria nazionale d'arte moderna per le celebrazioni organizzate in collaborazione con il Comune di Ardea in ricorrenza del centenario di nascita di Giacomo Manzù, 3 aprile-15 luglio 2008, bross. edit. ill., 104 p.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.95
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 61 i1.

Published by Electa, Milano 2004
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 16 dicembre 2004 - 13 febbraio 2005, brossura, copertina con alette, formato 22x26x0,5, pagine 96, illustrato con 32 tavole a colori nel testo, ottime condizioni - 50615 9788837035143 1.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.52
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB21479ISBN: 9788837062477Titolo: Giacomo Manzu. Grafica Autobiografica. Catalogo Della Mostra ArdeaAutore: Marcella CossuEditore: Mondadori ElectaAnno: 2008Formato: BrossuraLa collezione di Ardea è cos…tituita da più di ottanta opere tra sculture, bozzetti e medaglie, quasi tutte in bronzo, realizzate da Manzù tra il 1927 e il 1984, e da circa trecentotrenta opere tra disegni, incisioni e bozzetti di costumi teatrali, eseguiti tra il 1940 e il 1980. La mostra presenta una selezione di un centinaio di disegni e incisioni dell'artista dal 1937 al 1980, la maggior parte dei quali molto raramente esposta al pubblico. La divisione cronologica permetterà di avvicinarsi al lavoro dell'artista, evidenziando i suoi cicli tematici quali le serie di schizzi dedicati a Papa Giovanni, i Partigiani, sua moglie Inge o ancora gli Amanti.
Published by Electa, Milano 2004
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume di 94 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 21x26 cm. Ottime condizioni. Numerose illustrazioni a colori nel testo. Catalogo della mostra, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 16 dicembre 2004 13 febbraio 2005.

Published by Edizioni Carte Segrete, Roma 1992
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 74.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, brossura illustrata con risvolti; pp. 149, numerose tavole in nero e a colori nel testo, testo in italiano e inglese Ottimo.
Published by Carte Segrete, Roma 1992
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna; Roma Istituto Giapponese di Cultura, 11 novembre 1992 - 24 gennaio 1993, testo italiano / inglese, brossura, copertina con alette, formato 21,5x30, pagine 149, illustrato con tavolein nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 20628 9788885203754 1.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.87
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo della Mostra tenuta a Roma nel 2013-2014. Formato: 301 p., 29 cm, cartonato editoriale.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.08
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 61 a5 sopra.

- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, Klappbrosch., 101 S. - Ex Libris, sonst sehr gutes Exemplar. Buch.

MARCEL DUCHAMP ED ALTRI ICONOCLASTI, ANCHE LA SELEZIONE DI ARTURO SCHWARZ PER LA GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA
PATRIZIA ROSAZZA FERRARIS, MARCELLA COSSU, SABRINA SPINAZZE'
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottime. Prima Edizione. Tracce di adesivo alla copertinaCollana COLLEZIONI IN MOSTRA 3Num Pagine 111. numerose a colori e in b/n (illustrator).
Published by EDIZIONI CARTE SEGRETE, ROMA 1992
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -4 (21,5 x 29,5 cm.), brossura editoriale binaca, rossa e verde con titoli in nero sul piatto e al dorso, pp. 149, (3) con molte illustr. in b.n. e colori a p.pagina. In ottime condizioni. Catalogo della Mostra realizzata a Roma presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna e all'Istituto Giapponese di Cultura in Roma, dal…l'11 novembre 1992 al 24 gennaio 1993.

Published by Edizioni Carte Segrete 1992-01-01 1992
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). B00A8EFQZM Ottimo (Fine) .

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 133.67
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). 1993. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata; 160 p.; Ill.; 27 cmLF.49. Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 206.44
US$ 25.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near fine in wraps. First Edition. 22 x 24cm 185pp near fine paperback, colour plus black and white reproductions, Italian and English text.

- Softcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 201.98
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 6 dicembre 1990- 28 febbraio 1991. Il testo è in italiano, francese, inglese. Formato 22X24Num Pagine 185. numerose a colori e in b/n fuori testo (illustrator).