Language: German
Published by Landau i.d. Pfalz : Pfälzer Kunst-Verlag Blinn
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 144 S. B1604-68 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Landau: Verlag Pfälzer Kunst Dr. Hans Blinn., 1980
ISBN 10: 392258005X ISBN 13: 9783922580058
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
Band 1: Heimat. Quer-4° Mit 1 Frontispiz und 48 Farbtafeln. 112 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. - Vorsatz mit Widmung, Schutzumschlag mit kl. Einriss, Leinenband tadellos, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag-Buchhandlung Hermann Klein; o.J. (1898), Zweibrücken, 1898
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 70 (2) S.; illustr.Original-Leinenband mit ornamental verzierten Vorsätzen; Kl.8°. 1.Auflage. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Published by Landau i.d. Pfalz : Pfälzer Kunst-Verlag o. J.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 144 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Landau i.d. Pfalz : Pfälzer Kunst-Verlag Blinn ca. 1977., 1977
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
gebundene Ausgabe. 144 S. 144 S., geb. (ca. 1977). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Zweibrücken, Lehmannsche Buchhandlung (Peth), 1912
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
First Edition
1. Auflage,. 140 (3) Seiten, mit zahlreichen Initialien und Buschschmuck von Max Hertwig, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch 29x20, graues O Ln mit aufmontierter Deckelillustration und Rückentitel.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Zweibrücken, Hermann Klein, um 1905, Kl.-8°, 70 S., Original-Leinwandeinband mit sehr schöner Jugendstil-Illustration in schöner Erhaltung *Gedichte in vorderpfälzischer Mundart. *Eugen Croissant (* 10. März 1862 in Germersheim - 4. August 1918) war ein Journalist und Schriftsteller. Er war in Zweibrücken Redakteur des Pfälzischen Merkur und Herausgeber der Zeitschrift Der Pfälzerwald. Ab 1899 Direktor der Zweibrücker Druckerei.
Language: German
Published by Edenkoben : Max-Slevogt-Galerie,, 1998
ISBN 10: 3932310101 ISBN 13: 9783932310102
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Germany
Original-Kartoniert. 72 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr guter Erhaltungszustand. 9783932310102 Sprache: Deutsch.
Lehmannsche Buchhandlung (Peth), Zweibrücken, 1912. 140 S. mit zahlreichen Initialien und Buschschmuck von Max Hertwig, original Leinen-Einband mit aufmontierter Titel-Illustration, quart---- gutes Exemplar - 666 Gramm.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Kaiserslautern, um 1930, Gr.-4°, handgeschriebenes Titelblatt mit farbiger, montierter Illustration + 42 S. mit ausgeschnittenen, montierten Illustrationen, die von Eugen Croissant 1928 in den Meggendorfer Blättern erschienen sind, Kartoneinband mit Leinenrücken und Blockbuchheftung (Einband angestaubt, untere Ecke des Vorderdeckels fehlt) *Eugen Croissant (* 18. Oktober 1898 in Landau in der Pfalz - 2. Februar 1976 in Breitbrunn am Chiemsee) war ein deutscher Maler und Karikaturist.
Language: German
Published by Zweibrücken, Fr. Lehmannschen Buchhandlung ( J. Peth), 1912
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
First Edition
Condition: Gut. 140 S., 2 nn.S., mit Buchschmuck Einband leicht berieben und bestossen, handschriftlicher Besitzvermerk auf Vorsatz, insgesamt guter und schöner Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 673 Illustrierter Ganzleineneinband, umlaufender Rotschnitt, ca. 29,5 x 20 cm Erste AusgabeSchrift von Prof. Schiffer, Initialen und Schmuck von Max Hertwig, Papier der Firma Poenagen und Heyer.