Published by Heidelberg: 1944., Carl Winter,, 1944
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Softcover. 1st thus. 126, [1: Nachtrage] p.; 24 cm. (Sitzungsberichte Heidelberg, Phil-hist. Kl. ; Jhg. 1942/43, 2. Abh.) VG, sewn, in orig. orange wrapper.
Published by Heidelberg: 1956., Carl Winter,, 1956
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Softcover. 1st thus. 71 p.; 25 cm. (SB. Heidelberg, Phil-hist. Kl. ; Jhg. 1956, 1. Abh.) Ludwig von Erlichshausen, Grandmaster of Teutonic Order. VG, sewn, in orig. orange wrapper.
Published by Reclam (Universal-Bibliothek 8855), Stuttgart,, 1963
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 76 S. (15 cm) Taschenbuch. 1. Aufl. Papier randgebräunt; N.a.T.; sonst guter Zustand. Deutsche Ausgabe von De possest.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Leipzig: 1943., Verlag von Felix Meiner,, 1943
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Softcover. 1st thus. 252,[1] p.; 19 cm (Schriften des Nikolaus von Kues in deutscher Ubersetzung ; Heft 8 = Philosophische Bibliothek ; Bd. 223) Fair ex-lib., sewn, in chipped and repaired green wrapper.
Published by Meiner, 1994
ISBN 10: 3787311580 ISBN 13: 9783787311583
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 29.24
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 162 pages. German language. 7.48x4.88x0.59 inches. In Stock.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
US$ 27.38
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 152 pages. German language. 7.32x4.88x0.47 inches. In Stock.
Published by Hellerau, Hellerauer Verlag Jakob Hegner 1919., 1919
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe dieser Ausgabe. Gr.8°. 151 Seiten. Original-Broschüre. Rücken oben, wie unten geringfügig aufgeplatzt, Ecken und Kanten wenig berieben, oben rechts geknickt, sonst gutes, sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar. "Summe-Schriften. Vierte Publikation. Verantwortlicher Herausgeber: Franz Blei, Wien".
Published by Hellerau: Hellerauer Verlag Jakob Hegner, 1919
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
151 S. 8°, Ln., Rückenschild. Einbandbezug etw. berieben u. eingeschmutzt. Unten kl. Etik. In hint. Spiegel Ablöseschaden. Papier gebräunt u. lichtrandig. Bleistiftunterstreichungen. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen in Buchschnitt, Vorsatz u. Titel. Zusätzlich einzelne Textseiten gestempelt. 1000 gr.
767 S:. Opp. OU.
Published by Bernkastel-Kues, Cusanus-Gesellschaft, 1986
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
Sonderdruck, 4°, 26 nicht paginierte S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, original Broschur, Einband minimal knickspurig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Münster, Aschendorff'sche Verlagsbuchhandlung, 1991
ISBN 10: 3402034948 ISBN 13: 9783402034941
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x16), XVIII, 633 S., mit graph. Darst., 1 eingefaltete Tafel, OPbd mit ill OU, Umschlag lichtrandig, sauber und wohlerhalten, [= Buchreihe des Cusanus-Gesellschaft], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Felix Meiner, Hamburg, 1970
Broschiert. 4° in der Reihe: Opera omnia, Iussu et auctoriatate Academiae Litterarum Heidelbergensis, Ad codicem fidem edita, vol. XVI, 72 pp. Orig.-broschiert. Sprache: Latein, außen schön, Buchblock noch unbeschnitten, beiligend 2 Bll mit Erklärungen, Lagen noch nicht aufgeschnitten und Seiten somit noch ungelesen, - - - Auf Wunsch beschneiden wir Ihnen dieses Buch frisch - - - Bitte unter Bemerkungen angeben falls gewünscht 460 Gramm. Buch.
Published by Hamburg, Felix Meiner, 1979., 1979
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Germany
52,270 S. Originalbroschur (Softcover). Philosophische Bibliothek 231. Geringfügige Knickspuren am Rücken. Innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: de.
Published by Bozen, Verlagsanstalt Athesia, (1983)., 1983
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 464 Seiten. Einband berieben und leicht bestoßen.
Language: German
Published by Salzburg, Stifterbibliothek 1966., 1966
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Stifterbibliothek 91./92. Band. 115 S. Oln. OU. Umschlag etwas berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XV, Nr. 3) 1978, 1978
ISBN 10: 3515028684 ISBN 13: 9783515028684
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Erstausgabe, 8°, 23 S., original Kartonage mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Stuttg.1949. Priv.-Lwd. xxxviii,369 Ss.
Language: German
Published by Herder Verlag, 1956
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Sonst sehr gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 OPp. Gebundene Ausgabe in Pappeinband.
Published by Jakob Hegner, Hellerau bei Dresden, 1919
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Condition: Sehr gut. 151 S.; farb.bedruckter Original-Karton; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar unbeschnittenes Exemplar. Mit einem Nachwort von Alexander Schmid.
Publication Date: 1917
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Z. ophth. Optik, 5/2. - Berlin, Verlag von Julius Springer,17. März 1917, 8°, IV, pp.33-64, orig. Broschur. Erstdruck! "Zerstreuende Brillengläser für Kurzsichtige gab es zunächst nicht. Das ist eigentlich kaum zu verstehen, wenn wir hören, daß diese Fehlsichtigkeit zu allen Zeiten unter den Kulturvölkern nicht nur bekannt, sondern auch sehr verbreitet gewesen ist. Bereits zur Zeit des ARISTOTELES (384-322 v.Chr.) gab es sehr viele Kurzsichtige - er beschäftigte sich mit der Frage, warum die Kurzsichtigen blinzeln und kleine Handschrift schreiben. Im ersten Jahrhundert n.Chr. lesen wir bei Plinius, daß die einen weitentfernte Dinge sehen, die anderen erst, wenn sie nahe an das Auge gebracht werden. Und der berühmte Arzt CLAUDIUS GALEN (129-199) stellte eine Theorie der Myopie auf. Bei den Römern war die Kurzsichtigkeit sehr bekannt und hat sogar schon im römischen Rechtsleben eine Rolle gespielt, indem ein Gesetz für kurzsichtige Sklaven geschaffen wurde. Erwähnt sei noch, daß wir im 16.Jahrhundert Bestimmungen finden, die den Zweikampf für Kurzsichtige regeln; in ihnen wird viel geklagt über die Vielzahl der Myopen in Italien usw. Die Beschäftigung der Theorie und Praxis mit der Brillenoptik war also zunächst derart dürftig, daß man das wirklich kaum verstehen kann. Es wird allerdings immer wieder davon berichtet, daß schon um die Mitte des 15. Jahrhunderts Zerstreuungsgläser in einer philosophischen Schrift des NIKOLAUS VON CUSA oder Cusanus (1401 -1464) erwähnt sein soll. In dieser Schrift mit dem eigentümlichen Titel «De Beryllo» sagt der "Verfasser: «Der Beryll ist ein heller, weißer, durchsichtiger Stein, dem sowohl eine konkave als eine konvexe Gestalt beigelegt wird, und wer durch ihn hindurchsieht, erkennt vorher Unsichtbares. »Das ist hierzu alles. Unsere Vermutung, nun bei Cusanus aufgrund des vielversprechenden Titels mehr über den uns interessierenden Gegenstand zu erfahren, wird leider enttäuscht, denn zu optisch-physikalischen Betrachtungen kommt der Kardinal in dieser Schrift nicht mehr. «Wird dem geistigen Auge«, so fährt er fort, «ein geistiger Beryll vorgesetzt, so erkennt man den unsichtbaren Ursprung aller Dinge . »Nun folgen mathematisch-philosophische Betrachtungen, die hier weniger interessieren. Einen Nachweis für zerstreuende Brillengläser kann man jedenfalls darin wohl kaum erblicken. Wann die ersten zerstreuenden, also konkav geschliffenen Brillengläser zum Ausgleich der Kurzsichtigkeit Anwendung fanden, wissen wir nicht. Wohl ist uns bekannt, daß man im Mittelalter Helme für Kurzsichtige anfertigte, sogenannte Kesselhauben, wie sie sich noch heute im Rüstungssaal auf der Wartburg und im Kunsthistorischen Museum in Wien befinden. Diese Helme haben in der Augenhöhe einen horizontalen Spalt, wodurch gewissermaßen das Zusammenkneifen der Lider, die Verengung der Lidspalte beim «Zwinkern » ersetzt wurde. Beim Zweikampf durften die Helme nicht verwendet werden, im Kriege waren sie jedoch gebräuchlich. Mit Brillengläsern für Kurzsichtige waren jedoch keine dieser Helme ausgerüstet." E.-H.Schmitz, Geschichte der Brille I, 1995, pp. 156.
Published by Hamburg Felix Meiner Verlag, 2002
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
zus. ca. 2300 S. u. 1 Klapptafel (in Bd.2), Oktav, grüne OPp. im illustr. Orig.-Pappschuber - Erste Auflage(n). Handliche kleine Werkausgabe des Nikolaus von Kues (1401-1464). Zweisprachige Ausgabe (Lat.-dt.). "Die Ausgabe basiert auf den in der 'Philosophischen Bibliothek' erschienenen Studienausgaben, die der historisch-kritischen Ausgabe der Heidelberger Akademie der Wissenschaften folgen. Die Übersetzungen stammen von namhaften Cusanusforschern. Anmerkungen, Literaturverzeichnisse und Indices erschließen die Texte" (Vlg.) - Schuber minimal gebraucht, sonst gute, (sehr) frische Exemplare.
Published by Hamburg Verlag von Felix Meiner - 1979, 1977
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
XIII(1),152(2) S.; VIII,183(1) S.; XVIII,236(2) S., Oktav, grüne OPp. ("Schriften des Nikolaus von Kues in deutscher Übersetzung. Im Auftrag der Heidelberger Akademie der Wissenschaften hg. v. Ernst Hoffmann, Paul Wilpert u. Karl Bormann, Heft 15 a-c / Philosophische Bibliothek (PhB), Bd. 264 a-c") - Unterschiedliche Auflagen in gleicher Ausstattung. BAST,1993,675 ff. (72.15.3.1979.264a / 72.16.2.1977.264b / 72.157.1.1977.264.c); vgl. a. Volpi,1999,1095 sowie Eckert u.a.,2003,157. "Gott, Welt und Christologie sind die Themen des ersten philosophischen Hauptwerks des Nikolaus von Kues" (Volpi,1999,1093). (1440 entstanden; Erstdruck: Straßburg, 1488). "Lateinisch-deutsche Parallelausgabe" (Vlg.). Nikolaus von Kues (1401-1464) entwickelt hier "die methodischen Grundlagen seiner Philosophie und wendet sie auf Kosmologie und Theologie an" (Reinhold Rieger). - Gute, (sehr) frische Exemplare.
Published by Meiner, Hamburg, 1972
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
XXXVII/252 S. , 1 Tafel, Oktn 4°.
Language: German
Published by Görres-Verlag, Koblenz, 1992
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
Condition: Sehr gut. REPRINT wohl von. 141 Bll. Die 8 Titelbll. sind mehrfach faksimiliert, der Text der Bll. 138 bis 141 wurde gelöscht. - ohne das Beiheft, sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1480 OPappband (Faksim. nach dem Originaleinband) 34x25 cm.
Drei Bände. 20 x 12,5 cm. XL, 591; XXXI, 731; XXIV, 844 Seiten. Original-Ganzleinen. Ausgeschiedene Bibliotheksduplette mit entsprechenden Merkmalen und Stempeln, ordnungsgemäß entwidmet. Originalausgabe.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. 1994. De docta ignorantia. Die belehrte Unwissenheit - Liber primus. Buch I. + Buch III. - Zweisprachige Ausgabe 2 Bände: inkomplett ( es fehlt Band 2) übers. und mit Vorw. und Anm. hrsg. von Paul Wilpert - Nicolai de Cusa / Nikolaus, von Kues, Kardinal In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Hamburg, Meiner, 1970-1991., 1970
4°, OBrosch. 547 S. (fortlaufend paginiert). Lateinische Ausgabe mit wissenschaftl. App. Beinhaltet Fascilus 0-4: Sermones I-XXVI und Praefationes et indices. Tadelloses Ex. Fine copy. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 1. Aufl. 5 Bände. Hg. Rudolf Haubst, Martin Bodewig und Werner Krämer.