Published by Leipzig,, Fues,, 1878
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. XIII, 543 S., 1 Bl., Halblederband der Zeit. - Karl Eugen Dühring (1833 in Berlin - 1921 in Babelsberg) war Philosoph, Nationalökonom und Vertreter des deutschen Positivismus. Einband etwas bestoßen, innen gebräunt und stellenweise stockfleckig. Insgesamt schönes Exemplar. de Band: 0.
Published by Berlin,, Verlag von Theobald Grieben,, 1875
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. XII, 595 S., 1 Bl., Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung. - Karl Eugen Dühring (1833 in Berlin - 1921 in Babelsberg) war Philosoph, Nationalökonom und Vertreter des deutschen Positivismus. Einband etwas bestoßen. Innen papierbedingt gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar. de Band: 0.
Published by Leipzig,, Fues s Verlag,, 1878
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. XVI, 561 S., 2 Bl., Halblederband der Zeit mit dekorativer Rückenvergoldung. Erstausgabe. - Karl Eugen Dühring (1833 in Berlin - 1921 in Babelsberg) war Philosoph, Nationalökonom und Vertreter des deutschen Positivismus. Einband etwas bestoßen. Innen papierbedingt gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar. de Band: 0.
Published by Berlin,, Heimann,, 1873
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. XIII, 551 S., 2 Bl., Halblederband der Zeit. - Mit Ausführungen zu Spinoza, Locke, Leibniz und Hume. - Karl Eugen Dühring (1833 in Berlin - 1921 in Babelsberg) war Philosoph, Nationalökonom und Vertreter des deutschen Positivismus. Einband etwas bestoßen. Innen papierbedingt gebräunt. Insgesamt schönes und wohlerhaltenes Exemplar. de Band: 0.
Published by Berlin, L. Heimann's (Erich Koschny), 1873., 1873
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
XIII, 551 S., (3) S. Anz., spät. HLn.- [ Philosophie historie J| 1873 N| Eugen Dühring | 93702 ].
Published by Leipzig, (Naumann, 1895-1904)., 1904
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Signed
8°. X, 267 SS., 5 Bll.; VIII, 134 SS., 1 Bl. OBr. (fleckig, Randläsuren, Teil 1 gestempelt, Teil 2 ohne Vorderumschlag). Teil 1: Einführung in Leistungen und Schicksale. Teil 2: Neues Licht über Schicksal und Leistungen.- Die Vorrede am Ende jeweils mit eigenh. Signatur von Dühring.- Ohne Porträt. Titel mit Bes.-Stempel. Etwas gebräunt, Teil 1 unbeschnitten. Impressum mit Verlagsschildchen des Verlags Theodor Thomas in Leipzig überklebt.
Published by Leipzig, Fues's (R. Reisland), 1878., 1878
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
XVI 561 S., (3) S. Anz., gepr. Ln., marmor. Schnitt, anfängl. stockfl. -- Borst 3380.- [ Philosophie Wissenschaft Universität historie J| 1878 N| Eugen Dühring | 52265 ].
Published by Verlag von Theodor Thomas, Leipzig, 1906
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
Zweite völlig umgearbeitete Auflage. 22,5 x 15 Orig.Leinen, ornam. geprägt. Vom Autor signiert, 183 S. Signatur des Verfassers.
Published by Lpz., Reisland 1916., 1916
7. Aufl. 8°. XII, 511 S. OLn. Mit Etikett am Tit. Mit Signatur d. Verf. nach der Vorrede. Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Berlin, Heimann 1873., 1873
XIII, 1 nn. Bl., 551 S. OHLn. Leicht berieben.
Published by Leipzig, Naumann 1893., 1893
XI, 284 S., XVI, 412 S. OHLn. Kanten berieben, 2x hs. Signatur des Verfassers.
XVI, 520 S. OHLn. Vorwort mit hs. Signatur E. Dührings, hs. Namenszug auf Spiegel, vereinzelt hs. Randbemerkungen im Text.
Published by Fues's Verlag (R.Reisland), Leipzig, 1878
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
22 x 14,5 Goldgepr. Halbleder. 561 S. Kanten etwas berieben, leicht stockfleckig, sonst sehr gut.
Published by Berlin, Theobald Grieben, 1873., 1873
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
XII 563 S., (1) S. Anz., HLn., vord. Deckel u. Kanten berieben, NaT. -- Borst 3182. WWE 1983, 99. - ". Docenten der Staatswissenschaften und der Philosophie an der Berliner Universität." - Erste Ausgabe.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft / Finanzwissenschaft J| 1873 N| Eugen Dühring | 16624 ].
Published by Berlin. Verlag von Theobald Grieben. 1875. 2. teilw. umgearbeitete Auflage., 1875
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. Hlwd. mit hs. Rückenschild. 8°. XII, 595 SS. einige Bleistiftanstreichungen. etwas berieben. hs. Name im Vorsatz. sehr gutes festes Ex. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Leipzig, Fues,(R.Reisland), 1887
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Signed
XXVIII, 610 Seiten. Vom Autor nach der Vorrede, (Seite VII) handschr. signiert. (Der "Endtext" auf Seite VII: "Der in andern Vorreden von mir geübten und begründeten Gewohnheit gemäss ist auch diese in jedem Exemplar mit Federunterzeichnung versehen"). Mit zwei Stln. auf der Or.-Broschur und 2 auf d. Tbl. sowie einem kl. Papier-RüSchi. am Rücken. Einband der Zeit entspr. berieben, der Rücken etwas stärker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Privater, zeitgen. Halblederband auf 4 falschen Bünden mit eingebundener Or.-Broschur. Dritte, wiederum erweiterte und theilweise umgearbeitete umgearbeitete Auflage.
Published by Leipzig, Fues 1877., 1877
VIII, 301 S. OHLdr. Rü. und Kanten berieben, Klebespuren auf Einband, sonst schönes Exemplar.
Published by Chemnitz, Ernst Scheitzner, 1880
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Switzerland
2 Teile in 1 Band. 8°. VIII, 228 S.; VIII, 134 S. (1) Bl. (Anzeigen). Mit 1 Stahlstichportrait. Halblederband der Zeit. Titelblatt mehrfach gestempelt. Mit Exlibris und Blindprägestempel. Mit wenigen handschr. Anmerkungen. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Published by Berlin, H. Reuther, 1892., 1892
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Signed
8°. VII, 184 SS. OBr. (fleckig, beschabt, Randläsuren). Vorrede mit eigenh. Signatur von Dühring.- 4. Auflage der erstmals 1880 erschienenen antisemitischen Kampfschrift. "Ein Theil der diesmaligen Umarbeitungen ist so eingerichtet, dass nunmehr die vierte Auflage in einzelnen Stellen auch als eine neue Weiterentwicklung des in der Religionsschrift Gesagten betrachtet werden kann" (Vorrede zu dieser Auflage).- Eugen Karl Dühring (Berlin 1833 - 1921 Potsdam-Babelsberg) war Philosoph und Nationalökonom sowie Mitbegründer des Rassenantisemitismus im Deutschen Kaiserreich. Er wurde damit zu einem Vordenker des späteren Nationalsozialismus. "Die Judenfrage ." war ein pseudowissenschaftlicher Versuch, dem Antisemitismus als politischer Bewegung ein biologisches, historisches und philosophisches Fundament zu geben. Er beschrieb die "Judenfrage" als Ausdruck eines unaufhebbaren Rassengegensatzes: Das Judentum sei von Natur aus unvermeidbar der Feind aller Kulturvölker, die sich gegen diesen wehren müssten, um nicht unterzugehen. - Innenumschlag mit Bibliothekseintragung, Titel mit Besitzerstempel. Unbeschnitten, etwas gebräunt und tlw. fleckig.
Published by Ernst Schmeitzner, Chemnitz, 1880
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
8°, Halblwd., VIII, 228 S. - Einband angestaubt, Titel auf den Rücken geschrieben, Innendeckel und Vorsätze etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Buch.
Published by Leipzig, Verlag von Theod. Thomas, 1906., 1906
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
First Edition
VIII, 239 S., 8°, Priv. Leinen d. Zt. mit Rückentext Nach dem Vorwort von Dühring signiert. - Eugen Karl Dühring (1833-1921) Philosoph, Nationalökonom und Mitbegründer des Rassenantisemitismus im Deutschen Kaiserreich. Er wurde damit zu einem Vordenker des späteren Nationalsozialismus. - U.a. über: Freiheit von der Religion; Selbstverwerfung des Judenthums in der Christuslehre; Loslösung der modernen Völker von aller Judenüberlieferung; Unverträglichkeit des jüdischen Sinnes mit dem neueren Völkergeist; Surrogate u. Abschaffung der Religion; Ursprung u. Artung des Vollkommeneren; Cultusersatz u. neueres Märtyrerthum; Geistesführung in Staat u. Gesellschaft. - Einband leicht berieben; Innendeckel mit ExLibris, sonst ein gutes Expl.
Language: German
Published by Leipzig Fues -86, 1878
First Edition
(22 x 14 cm). VIII, 145 S.; VIII, 180 S. Halblederband der Zeit. Erste Ausgabe. - Dühring (1833-1921), Jurist, Philosoph und Nationalökonom, hat scharfsinnige Werke zu den Naturwissenschaften und bahnbrechende zur Wissenschaftsgeschichte geschrieben. - Stempel auf Titel. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. - Ziegenfuß I, 263.
Published by O. R. Reisland, Lpz., 1894
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Signed
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. 8 Original-Leinenband 5. verb. Aufl. de Antisemitismus, Philosophie Einband etw. fleckig, Rücken hinten leicht aufgeplatzt, Klebespuren auf Vorsätzen, Bibliotheksstempel; XII pp., 469 pp. - Information zur Signatur: Mit eh. Unterschrift. 1.
Published by C. G. Naumann, Leipzig, 1900
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
Vierte neubearbeitet und verm. Auflage. 22,5 x 14,5 OHalbleder. Nach der Vorrede handschriftlich signiert, Halblederausgabe! 653 S. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Leipzig C. G. Naumann, 1900
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Hardcover/Pappeinband. 653 S. Einband berieben u. bestaubt, Buchrücken beschädigt, m. Besitzerstemp.ein Blatt lose NG06 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1886 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 203 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 203.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1880 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 254 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 254 Language: German.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von P. Kufahl, 1897
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
Signed
2., neubearb. Aufl. 8vo. VIII, 278 S. Zeitgenössischer Halbledereinband mit Buntpapierbezug und Rückentitelprägung. Prototyp des Antisemitismus am Ende des 19. Jahrhundert! - Dühring (1833-1921) arbeitete nach dem Jurastudium zunächst bis 1859 als Anwalt, bis die Erblindung ihn zur Aufgabe der Kanzlei und in eine Gelehrtenkarriere zwang, die sich bis 1877 im Rahmen der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin vollzog, mit begleitenden Habilitationen in Philosophie (1863) und Nationalökonomie (1864). Im Jahre 1877 verlor er seine Lehrbefugnis nach Auseinandersetzungen mit der Universität, und Dühring wirkte seither als Privatgelehrter. Hier scheint auch ein entscheidender Wendepunkt in Dührings Leben zu liegen: aus dem durchaus geachteten Vertreter einer an Auguste Comte und Ludwig Feuerbach ausgerichteten positivistischen "Wirklichkeitsphilosophie", der auch mit seinen ökonomischen Ansichten bei Eduard Bernstein und Teilen der SPD Anerkennung und Unterstützung fand, wurde der führende Vertreter eines pseudowissenschaftlich untermauerten Rassenantisemitismus, der auf Leute wie Theodor Fritsch, Houston Stewart Chamberlain oder Georg von Schönerer nachhaltigen Einfluß ausübte und auch durch den "Dühringbund" über seinen Tod hinaus wirkte. Die Kampfschrift Dührings "Die Judenfrage als Racen-, Sitten- und Culturfrage" von 1881 zeigt die Richtung an, die sich in der vorliegenden Schrift, die zuerst im Jahre 1883 erschienen war, weiter radikalisiert. Theodor Herzl erkennt in Dühring einen der Begründer des rassischen Antisemitismus. Dühring findet sogar Erwähnung in Nietzsches "Zur Genealogie der Moral" im Zusammenhang seiner Kritik am "Ressentiment": "Ich erinnere Leser, die Ohren haben, nochmals an jenen Berliner Rache-Apostel Eugen Dühring, der im heutigen Deutschland den unanständigsten und widerlichsten Gebrauch vom moralischen Bumbum macht: Dühring, das erste Moral-Grossmaul, das es jetzt giebt, selbst noch unter seinesgleichen, den Antisemiten" (3. Abhandung, Abschnitt 14). - Vorwort vom Autor handsigniert. Sprache: d.
Language: German
Published by Leipzig Fues, 1887
Signed
(21,5 x 14 cm). XXVIII, 610 S. Leinwandband der Zeit. Letzte und umfangreichste Ausgabe seiner bahnbrechenden wissenschaftsgeschichtlichen Darstellung,vom Verfasser nach der Vorrede signiert. "Der in andern Vorreden von mir geübten und begründeten Gewohnheit gemäss ist auch diese in jedem Exemplar mit Federunterzeichnung versehen" (Vorrede). - Vorsätze gebräunt. Titel mit Stempel und handschriftlicher Inventarnummer, sonst sauber und gut erhalten.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 166. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1878 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 1 Language: German Pages: 166 Volume 1.