Daad Berliner Künstlerprogramm (35 results)

Language: German
Published by Deutscher Akademischer Austauschdienst - Berliner-Künstlerprogramm
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Übersetzt : Eine Entzweiung (= Text und Porträt, 10)
Gahse, Zsuzsanna / von Mangoldt, Renate (Fotos) / Literarisches Colloquium Berlin LCB, Berliner Künstlerprogramm des DAAD (Hrsg.)
Published by Aufbau-Verlag,, Berlin u. Weimar, 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 19, 5 cm., 65 S. + 9 nn. Bll., engl. Broschur, Ecken und Ränder minimal berieben, gutes Exemplar.
Published by Berlin, Daadgalerie 1987
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 21.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 ° Broschur, 79 S., erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 29.08. bis 11.10.1987, Abbildungen der Objekte und Aktionen in Farbe und schwarz-weiß, kurze Biographie Zustand: Sehr gut, Einband leicht berieben, im Inneren frisch ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 600 gr.

Language: English
Published by Texas A&M University Pres, USa 2006
Series: Perspectives on South Texas, sponsored by Texas A&M University-Kingsville, Book 3 of 12. Book 3 of 12 - Perspectives on South Texas, sponsored by Texas A&M University-Kingsville
- Hardcover
- Signed
Seller: Saint Georges English Bookshop, Berlin, , GermanySaint Georges English Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Privately owned book, unmarked text, tight and sound binding. Dedication and author signature to first title page. Ships airmail from Berlin Bookshop bxn23. Berliner Künstlerprogramm des DAAD (illustrator). By Author.
Published by Berlin 1990
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller159, (1)pp. Prof. illus. in color. Sm. 4to. Wraps. Published in conjunction with exhibitions in Berlin at the Galerie Raymond Bollag, Nov.-Dec. 1990, the daadgalerie, and the Galerie Georg Nothelfer, June-July 1991.

Published by Berlin: DAAD. 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.15
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. 8°. (ca. 17 x 14 cm). 133 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Im Band enthalten sind Texte von Alfonsas Nyka-Niliunas, Bohdan-Ihor Antonytsch, Miroslav Cervenka, Edith Södergran, Jesse Thoor, Edvard Kocbek, Eilean Ni Chuilleanain und Sophia de Mello Breyner Andresen.
Inventionen '91. Musik im Februar.
Akademie der Künste Berliner Künstlerprogramm des DAAD (Hrsg.) und Technische Universität Berlin:
Language: German
Published by Berlin : Akademie der Künste [u.a.] 1991
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Paperback. Condition: Gut. 219 S. mit Abbildungen Lese- und Lagerspuren, Einband berieben, geknickt und und bestoßen / Gutes Exemplar / H272 59033 272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin, 1983. 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 26 x 21 cm. Originalbroschur, leicht berieben. 88 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please a…lso note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08860-432230.

- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, Mappe mit zwei einliegenden Feften und blättern - sehr gutes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Bln., daadgalerie (c) 1985. 1985
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 93 S., zahlr. teils farb. Abb. und Fotos, 26 cm Katalog anlässliche einer Ausstellung australischer Künstler vom 2. September bis 6. Oktober 1985 in der DAAD-Galerie / Leichte LEse- und Lagerspuren. Einband leicht berieben und angedunkelt. Schnitt bestaubt. Gutes Exemplar (Kst.Aus.) Kst. Aus. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 450.

László Lakner : Bilder Bücher Filme Zettel : (Berlin 12 Ausstellungsräume Jebensstraße 2 : 2. Mai - 28. Juni) :
Neuer Berliner Kunstverein und Berliner Künstlerprogramm (DAAD):
Language: German
Published by Berlin, Selbstverlag 1975
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.27
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Klappmappe. Condition: Sehr gut. 8, 8, 12 seitige Broschur; 1 4-teiliges Leporello : 1 Faltbogen : Mappe gering lichtrandig; die Einlagen (3 geheftete Broschuren, 1 Leporello, 1 Faltbogen) insgesamt fast neuwertig, lediglich Papier minimal altersbedingt nachgedunkelt B05-02-01D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 951.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin; Berliner Künstlerprogramm des DAAD, daadgalerie 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.46
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 149 S., überwiegend illustriert. Rosenfest Berlin 1984. Worte Bilder Musik Theater. Herausgeber: Berliner Künstlerprogramm des DAAD, Direktor Wieland Schmied. Robert Ashley, Daniel Buren, Lawrence Weiner, Giovanna Marini, Jannis Kounellis, Carlo Quartucci u. v. a. Mit drei 7"-Singles als Beilage (Fragment XXX): A…kt 1-3 "The City of Kleist" Musik: Robert Ashley, The Entrance, Henning Christiansen u. a.; Mitglieder der "Berliner Cappella", Carlo Tatò, "Blue" Gene Tyranny u. a. Live-Mitschnitt der Aufführung vom 16. Dezember 1984 im Hebbel-Theater Berlin. Besitzvermerk. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 823 Lex. 8° (=25-30cm), Broschiert im Original-Schuber (mit leichten Gebauchsspuren).
Published by Berlin: Selbstverlag 1980
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8vo. 95 S. Illustrierter Orig.-Karton Katalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 21.11. bis 21.12.1980 in der daadgalerie.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.14
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Gerlach, Julia, edDer aus der Schweiz 1937 nach Brasilien emigrierte Musiker und Erfinder Walter Smetak ist einer der wichtigsten Protagonisten von Klangkunst und experimenteller Improvisation in der brasilianischen Avantgarde der 1960er-1980er Jahre, d.
Text und Portrait verschieden Bücher
Hrsg. vom Literarischen Colloquium / Berliner Künstlerprogramm des DAAD
Published by u.a. Aufbau, Berlin, versch. Jahre
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.84
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Johannes Jansen, Schlackstoff, Einband hat hinten einen kl. Kratzer, von innen wie neu 3926178183. Dmitri A. Prigov, Poet ohne Persönlichkeit, Einband hinten etwas berieben, innen wie neu, 3926178221.Friedrich Ani, Die ganze Nacht und Morgen, 3351028156, noch eingeschweißt., Carmen Boullosa, Verfolgt, 3351028245, noch eingeschwe…ißt. Perikles Monioudis, So weit das Auge reicht, 3351028237, noch eingeschweißt. RosemarieWaldrop, Reproduktion von Profilen, 3351028202, noch eingeschweißt. Die Bücher sind alle 8°, m. zahlr. Fotos. Der Preis ist pro Buch. Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung den/die gewünschten Titel an.
Published by daadgalerie 1984
- Softcover
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback, many photographs in b/w, 149 p. Portfolio with 3 7" singles. Together in slipcase. . -(All in good condition.).

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[58] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-7783 389357011X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin. 1989
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. Mit zahlr. farb. Abb. 8°, illustr. Orig.-Karton. Leporello. - Karton etwas knickspurig. 400 gr.

Samuel Beckett. 3 Programmhefte in Mappe: 1. Krapp's Last Tape/ Das letzte Band. 2. Samuel Beckett inszeniert Krapp's Last Tape mit Rick Cluchey. 3. Rick Cluchey, The Cage/ Der Käfig. San Quentin Drama Workshop
Samuel Beckett/ Rick Cluchey; Hrsg. vom Künstlerhaus Bethanien u. Berliner Künstlerprogramm des DAAD
Published by Berlin 1977 0 1977
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.41
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpMappe. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. (Publikation Nr. 5 Künstlerhaus Bethanien), 10, 34, 53 S. mit zahlr. Abb. (Probenfotos, Faksimiles, Portraits), OBesetzungseinleger, geheft. Broschuren in PpMappe, 4°. Heft 1 mit zweisprachigem Stückabdruck von Krapp's Last Tape/ Das letzte Band. Heft 2 dokumentiert Becketts Inszeni…erung des Stücks mit Rick Cluchey als Krapp. Heft 3 dokumentiert Rick Clucheys Inszenierung seines Stücks The Cage mit deutschem u. engl. Stückabdruck. Zustand: Mappe gering lichtrandig, Heft 3 hinterer Umschlag gering fleckig. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Berlin, daadgalerie, 1984
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OBrosch. 1. von 600 Ex. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln, 47 S. Einband leicht angestaubt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Language: German
Published by daadgalerie / Eigenverlag 1985
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 55.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auflage: 1300 Exemplare.. Einband etwas berieben und an Ecken und Kanten minimal beschabt; Papier minimal nachgedunkelt; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst gut erhalten; Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Broschur; Fakesimiledruck im Originalformat.
Published by Berlin Berliner Künstlerprogramm d DAAD 1985
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 26 cm. 10 Seiten, 24 Bl. überwiegend Ill. (z.T. farb.). Engl. Brosch. Wenig berieben und bestoßen, ansonsten ein guter Zustand. Daadgalerie, 15. März - 21. April 1985. Sprache: Deutschutsch 0,400 gr.

Language: German
Published by Berlin : Berliner Künstlerprogramm des DAAD [2014]. 2014
- Softcover
- Signed
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.41
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 24 cm, Paperback. Condition: Gut. 47 Seiten : Abbildungen Private Widmung von Serghij Zhadan auf Vorsatz / "Eine Fotografie aus Ridnyis Serie "Blind Spot", die auf einer Auswahl an Pressebildern zu den bewaffneten Konflikten in der Ukraine im Frühling und Sommer des Jahres 2014 beruht, wurde dafür als Großbanner an der Fass…ade installiert, begleitet von Serhij Zhadans Essay "das zerschossene Museum". Diese Buch, mit der Fotoserie von Mykola Ridnyi und drei neuen Prosagedichten von Serhij Zhadan, erweitert die Arbeit im öffentlichen Raum zu einem Zeitpunkt, zu dem der politische Konflikt im Osten der Ukraine nach wie vor ungeklärt ist." Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H254 56378 254 ISBN 9783893571291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Was hat uns das Exil gebracht?: Ein Gespräch zwischen Gao Xingjian und Yang Lian über chinesische Literatur (Spurensicherung) Ein Gespräch zwischen Gao Xingjian und Yang Lian über chinesische Literatur
Berliner Künstlerprogramm des DAAD, Xingjian, Xingjian Gao und Lian Yang:
Language: German
Published by Deutscher Akademischer Austauschdienst - Berliner-Künstlerprogramm 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.46
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 115 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Ein Gespräch zwischen Gao Xingjian und Yang Lian über chinesische Literatur. Aus dem Chinesischen von Peter Hoffmann. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwen…deten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Was hat uns das Exil gebracht?: Ein Gespräch zwischen Gao Xingjian und Yang Lian über chinesische Literatur (Spurensicherung) Ein Gespräch zwischen Gao Xingjian und Yang Lian über chinesische Literatur
Hoffmann, Peter, Lian Berliner Künstlerprogramm des DAAD und Xingjian Gao:
Language: German
Published by Deutscher Akademischer Austauschdienst - Berliner-Künstlerprogramm 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.93
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. 115 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Ein Gespräch zwischen Gao Xingjian und Yang Lian über chinesische Literatur. Aus dem Chinesischen von Peter Hoffmann. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten…Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Language: German
Published by Berliner Künstlerprogramm des DAAD Berlin 1987
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 79 Einband mit Gebrauchsspuren Ausstellungskatalog Mit zahlr. Abb. Einband minimal berieben. Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Einband minimal berieben. ha1053699 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Berliner Kunstlerprogramm Des DAAD 1984
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: As New.
Published by Berlin., daad Galerie 1979
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 Hefte à ca. 15 unpag. Bll. 8°, illustr. Orig.-Umschläge in Orig.-Kunststoffmappe mit Deckelschild. Nach der Berliner DAAD Galerie wurde die Ausstellung in der Galerie Daniel Templon, Paris, der Galerie Bischofsberger, Zürich, und dem Musee d Art et d industrie, Saint-Etienne, gezeigt. - Sehr gut erhalten. gr.
Published by 1991, 1991
Seller: Antiquariat Mercurius, Köln, , GermanyAntiquariat Mercurius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
93 S., Klappenbroschur, 25 x 21 cm. Zustand: gut. Diese Publikation erscheint begleitend, anstelle eines Ausstellungskataloges, zu den Präsentationen in der Kunsthalle Bielefeld, im Kunstverein Ludwigsburg und in der daadgalerie Berlin. In den drei Instituten werden verschiedene Werkgruppen gezeigt.
Language: German
Published by Berlin, Hentrich 1984
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 47 S. Katalog zur Ausst. Berlin, 1984. Bildende Kunst, Kunstinstallationen, Kunstobjekte Guter Zustand. gebraucht; gut Guter Zustand. ha1067943 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.