Daniel Jarry (47 results)

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.91
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 32 973). Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

Published by Neuchâtel - 1967 1967
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 17.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Delachaux et Niestlé, Neuchâtel - 1967, Les guides du naturaliste, 12x19 cm, relié, 316 pages, illustré de 276 figures et de 37 photographies dont 16 en couleurs bon état, sans jaquette - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés corresp…ondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Published by Neuchâtel - 1983 1983
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 17.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Delachaux et Niestlé, Neuchâtel - 1983, 4e édition, Les guides du naturaliste, 12x19 cm, relié avec jaquette, 320 pages, illustré de 276 figures et de 37 photographies dont 16 en couleurs bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annon…cés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Published by Editions Delachaux et Niestlé 1963
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.88
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
- Softcover
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustré de 278 figures et 37 photographies 3° édition revue et mise à jour en mars 1974 Editions Delachaux et Nietstlé reliure cartonné orangée jaquette en TBE.
More imagesLanguage: French
Published by Ed. Delachaux & Niestlé 1961
- Hardcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 13.83 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bel exemplaire. Reliure toile sous jaquette, tome 1: Le littoral, les étangs, 216 p., tome 2: La garrigue, le maquis, les cultures, 369 p., 12x20 cm, 820 gr. réf. S061880/1881.

Published by Neuchâtel - 1967 1967
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 17.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Delachaux et Niestlé, Neuchâtel - 1967, coll.Les guides du naturaliste, 12x19 cm, relié avec jaquette, 316 pages, illustré de 276 figures et de 37 photographies dont 16 en couleurs Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncé…s correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Delachaux & Niestlé Neuchâtel 1961
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.99
US$ 18.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Sciences. Rares planches en couleurs. Quelques planches n&b. Illustrations en n&b dans le texte. Préface du Prof. Grassé. Tome I (1) seul. 1 seul volume ! 12x20 cm. 216 p. Reliure éditeur. Bon état. Papier légèrement bruni. Jaquette illustrée en couleurs en éta…t correct (menus frottements, légèrement insolée) in-8°.

- Hardcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDelachaux & Niestlé, 1961. In-12° cartonné de l'éditeur sous jaquette illustrée, 367 pp. importante iconographie in et hors-texte Français Bon état de l'exemplaire. Intérieu très frais et agréable. Jaquette avec déchirures en haute. Ailleurs, honnête exemplaire.

Published by Editions Delachaux et Niestlé, Neuchâtel 1963
- Softcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.49
US$ 25.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelie. Condition: Bon état. 367 pp. Petit lexique patois, Index des noms latins des tomes I et II, Index des noms Français des tomres I et II, Illustré de 34 photographies dont 16 en couleurs et 338 figures. Size: 19 x 12 cm.

Language: German
Published by Niestle Verlag; 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 18.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 397 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Les 400 Coups, Montréal 2004
- Softcover
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture Souple Illustrée. Condition: Très bon. Seconde édition (la première date de 2001) pour cette adaptation en Bande Dessinée du récit de Jarry par Daniel Casanave. Toutes les planches sont en N & B. 72 pages ; couverture à rabats. Broché. Format : 19 x 26 cms.

Language: French
Published by Editions Delachaux & Niestle; 1961/ 1963. 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 18.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 216/ 397 Seiten; Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; In FR…ANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Neuchâtel - 1967 1967
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.03
US$ 17.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Delachaux et Niestlé, Neuchâtel - 1967, 12x19,50 cm, reliéavec jaquette, 398 pages, illustré de 336 figures et de 32 photographies dont 16 en couleurs et 338 figures bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à un…e moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
HUMAN PARASITOLOGY. Practical Exercises in Medical Natural History.
DANIEL M. JARRY ( Preface by Professor H. HARANT. Translated by Dr. R Crawford)
Language: English
Published by PERGAMON PRESS, OXFORD-LONDON-EDINBURGH-NEW YORK-TORONTO-SYDNEY-PARIS-BRAUNSCHWEIG 1967
- Hardcover
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.54
US$ 26.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición inglesa. HUMAN PARASITOLOGY. First English edition. Con profusión de grabados y bonitas láminas ilustrativas a colores. Encuadernación original editorial en tela cartoné conservando atractiva sobrecubierta azulada ilustrada. Buen estado general… de conservación. Exlibris anterior poseedor. Con apéndices al final: Dictionary of Diseases and Dictionary of Natural Names. XII+ 235 págs. Textos en Inglés. Water-Colour Drawings by Mme. Y. Bouisset and F. Angel) (illustrator).
Published by Delachaux et Niestle 1967
- Hardcover
Seller: The Book Bin, Salem, U.S.A.The Book Bin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. French text. Volume 1: La Mier, Le Littoral. Volume 2: La Garrigue, Le Maquis, Les Cultures. Bindings firm, interiors lightly tanned, clean and unmarked. Dust Jackets chipped, have edge wear, taped tears.
Published by Editions Delachaux & Niestle 1961
- Hardcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.56
US$ 29.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: gut. Schutzumschlag. Schutzumschlag am Rand angestossen, eingerissen, Seiten leichte angegilbt, leichte Lesespuren, guter Zustand In französischer Sprache. 216 pages.
More imagesPublished by Delachaux et Niestlé Editeurs 1974
- Hardcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.36
US$ 27.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 3ème Édition. 2 volumes in8 , reliures toile éditeur illustrées , ( 12,5 x 19,5 cm) . TOME I :316 pages , illustré de 276 figures et de 37 photos dont 16 en couleurs . TOME II : 400 pages ,336 figures et 32 photos dont 16 en couleurs .Très bons exemplaires .

Published by Editions Delachaux et Niestlé 1963
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, FranceL'ETAGERE SECRETE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.88
US$ 25.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Très Bon Etat. 1963. Cartonné. 369 pages. Le prix comprends l'expédition en SUIVI FRANCE Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges illustrations en noir dans les textes. Very Good.

Language: French
Published by Neuchâtel-Paris, Delachaux & Niestlé 1983/1987 1987
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.29
US$ 39.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4ième éd. rev. et augm./4ième ed. 2 Bände/2 Vols. 20 cm. 319 p. illustré de 276 figures et de 37 potogaphies dont 16 en couleurs/406 p. Illustré de 336 Fig. et de c32 photographies dont 16 en couleurs. Original Kunstleder/Original Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Gepflegte Exemplare. Schutzumschläge etwas lich…trandig. Aus der Bibliothek von Prof.em. Wilhelm Barthlott, Bonn (Stempel). Les Guides du Naturaliste. Vol 1: La Mer, Le Littoral (ISBN 2-603-00473-5). Vol 2: La Garrique, Le Maquis, Les Cultures (ISBN 2-603-00189-2).
- Hardcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.60
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrelié. Condition: Bon état. Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1963. 2 volumes in-12 reliéq toile verte de l'éditeur, 216 et 369 pages, illustrés de photographies et de figures. Empreintes de la colle de papier scotch sur les pages de garde. Livres.
- Hardcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.37
US$ 46.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- París. 1963. Delauchx & niestlé. 8º mayor. 370 p. Profusión de ilustraciones intercaladas y láminas fuera de texto. Tela editorial. . . .

Language: French
Published by Editions Delachaux & Niestlé, Neuchatel (Suisse) 1983
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.80
US$ 62.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. 1 volume reliure skivertex rouge de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, 319 pages. illustré de 276 figures et de 37 photographies, dont 16 en couleurs. Collection ''Les Guide du Naturaliste''. Grand prix rhodanien de littérature, 1964. Qu…atrième édition. Très bel exemplaire.

Language: French
Published by Delachaux & Niestle, Neuchâtel (Suisse)
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 1961 et 1963. Ensemble de 2 tomes en 2 volumes in-12 de 216 et 369 pp.; cartonné toile sous jaquettes de l'éditeur. Collection Les beautés de la nature. Avec figures et illustrations en noir et couleur.
Published by Delachaux et Niestlé 1961
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.80
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Moyen. Livre 1961, Delachaux et Niestlé, in-12 pleine toile blanche de 216 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage noir, nombreuses illustrations couleurs pleine page et illustrations noir et blanc in-texte, Guide du naturaliste dans le midi de la France, Tome I, le littoral - les étangs | Etat : Etat général m…oyen, jaquette légèrement défraîchie et froissée, tranche inférieure légèrement frottée, une écriture sur le deuxième plat, une tache verte sur la tranche (Ref.: KH5328). Livre.

Published by Pergamon Press, Oxford 1967
- Hardcover
Seller: Mike's Library LLC, Plymouth, U.S.A.Mike's Library LLC
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good+. No Dust Jacket. Library stamps/marks/labels/pocket/slip, toned, some cloth stains and rubbing, otherwise light wear. Solid hardcover.; First English language edition. "Emphasizes the practical medical ecology of parasitism" - Max Celnick, Physician's Book Compendium. ; Ex-Library; 235 pages.

Language: French
Published by Editions Delachaux & Niestlé, Neuchatel (Suisse) 1991
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.36
US$ 62.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. 1 volume broché, couverture illustrée en couleurs, 319 pages. illustré de 276 figures et de 37 photographies, dont 16 en couleurs. Préface du Professeur Grassé. Grand prix rhodanien de littérature, 1964. Cinquième édition. Bel exemplaire.
Published by Delachaux & Niestlé, Neuchatel 1963
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.60
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Condition: Etat moyen. in-12 Description :369 pp. Reliure pleine toile. Déchirures avec petits manques sur la jaquette salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Language: French
Published by Editions Delachaux & Niestlé, Neuchatel (Suisse) 1982
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.67
US$ 62.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. 1 volume reliure skivertex rouge de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, 398 pages. illustré de 336 figures et de 32 photographies, dont 16 en couleurs. Collection ''Les Guide du Naturaliste''. Deuxième édition. Très bel exemplaire.
Published by Publicado por Delachaux et Niestlé Editeurs, 1974 1974
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 51.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. . 3° édition, remaniée et mise à jour en mars 1974 cartone con sobrecubierta 707.