Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: MVSICA LIBRARIA MVSICA LIBRARIA - LITERATURA: HISTORIA Y CRITICA.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . .
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Brossura. Cortona, Palazzo Casali 19 maggio - 20 ottobre 1985. Numero di tavole: pp.225 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli con tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.
Published by Museo Nazionale del Bargello, 1986
Seller: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Japan
Condition: Good. Paperback, light tan, bend on corner of book, 21.0x13.5cm, 107pp, dust jacket.
Condition: NEW.
Published by Cantini
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita ai contorni Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Published by Regione Toscana / Electa, 1985
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Sismel - Edizioni del Galluzzo, Tavarnuzze,, 2023
ISBN 10: 889290227X ISBN 13: 9788892902275
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Tavarnuzze, Sismel - Edizioni del Galluzzo cm.17x24, pp.XI,300, legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Collana OPA. Opere Perdute e Anonime (Secoli III-XV), 4. Per oltre mille anni l'Ars di Donato ha rappresentato il manuale di riferimento per l'insegnamento della grammatica latina. Dato il carattere sintetico dell'opera, che risultava di difficile comprensione per gli studenti che non fossero di madrelingua latina, ben presto ad essa vennero affiancati altri strumenti finalizzati a spiegare e ampliare quanto esposto da Donato. Un ruolo fondamentale fu svolto dall'Ars grammatica di Prisciano, che finì con il fondersi con l'opera donatiana all'interno dell'attività pedagogica dei letterati irlandesi e anglosassoni di età carolingia. Il metodo di lavoro passò quindi, per il tramite degli Scotti peregrini, negli ambienti scolastici del continente, influenzando i testi grammaticali di nuova produzione. Tra questi vi è l'Ars Riuipullensis, un commento a Donato scritto in Francia alla fine del IX secolo e incentrato sullo studio delle partes orationis, per la redazione del quale hanno avuto un ruolo imprescindibile le grammatiche di Sedulio Scoto e di Remigio di Auxerre. L'importanza dell'opera, che ripropone la struttura per interrogationem et responsionem, risiede non tanto nell'apporto di nuove riflessioni quanto nell'originalità della presentazione di esse, che testimoniano i numerosi stimoli che potevano nascere attorno a un testo schematico e conciso quale l'Ars di Donato. Edizione critica a cura di Daniela Gallo.
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Catalogo della mostra; dall'indice: L'Accademia etrusca, La famiglia Venuti, Collezionismo e dibattito accademico, I campi d'interesse dell'Accademia. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 225 con numerose illustrazioni nel testo. Ottime condizioni.
Language: Italian
Published by Universitas Studiorum, 2025
ISBN 10: 8833691365 ISBN 13: 9788833691367
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 37.65
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Language: Italian
Published by Universitas Studiorum, 2025
ISBN 10: 8833691365 ISBN 13: 9788833691367
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Neuf.
Language: Italian
Published by Museo Nazionale Del Bargello, Firenze, 1986
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. Condition: Wie neu. Brossura editoriale con bandelle, 107 pagine, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Esemplare in ottime condizioni. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar ( ottimo stato) Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 200.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El silencio no es solo ausencia de sonido. Hay un silencio que empieza en el oyente y en el lector. Este libro nos sumerge en ese espacio en blanco y en cómo hoy podemos escucharlo. Partiendo de un riguroso análisis de teorías y estilos musicales desde el romanticismo hasta los más destacados teóricos de finales del siglo XX, se abre paso por la escucha musical de compositores y filósofos. Como una doble vertiente, lo que ocurre en la música se aplica a la literatura. El análisis de los textos literarios revela la experiencia del lector que se acerca a un espacio contemplativo. Accesible, original y sorprendentemente humano, este ensayo presenta con precisión el acto de escuchar y de leer con atención. Una escucha que no sólo es oír lo que se dice, sino oír el silencio de lo que suena. Un libro que al dar luz sobre la intimidad, la cambia para siempre. LIBRO.
Language: English
Published by J. Kugel Antiquaires, 2010
Seller: Manian Enterprises, Nashua, NH, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. No Jacket. A catalogue that was prepared in conjunction with an exhibition that was shown at la Galerie J. Kugel in Paris from September 14 to December 18, 2010. The exhibit explored "the passion for Greek and Roman art that, since the Renaissance, has become the standard for ideal and unsurpassed beauty." Over 200 pieces of art were in the exhibit and a selection are featured in this catalogue in a section of color plates. An essay - in French and in English - by Daniela Gallo provides background and context. A large hardcover book that measures 8.75" x 12" with 90+ pages. Due to its size and weight, additional shipping charges with be required for all deliveries outside of the United States.
Language: French
Published by La Documentation Française, 2001
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Très bon. La Documentation Française, 2001 - Grand in-8° broché, couv. cart. à rabats, iconographie en noir, 344 pp., très bon état.
Published by Regione Toscana / Electa, 1985
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Percorso attraverso la personalissima visione artistica dell' Artista, edizione quasi interamente, composta da scatti a colori e a tutta pagina, con un'intervista a D. Del Moro, la dedica in controguardia sembra posta e firmata dall'A. Brossura filo refe con larghe bandelle, volume di seconda mano in ottime condizioni interne, minime tracce di manipolazione, velature e leggere abrasioni all'esterno, interno allo stato del nuovo. N. pag. 79.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Ottime condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB12581ISBN: 9788877370228Titolo: Filippo Buonarroti E La Cultura Antiquaria Sotto Gli Ultimi MediciAutore: Daniela GalloEditore: CantiniAnno: 1986Pagine: 127Formato: Rilegato.
Published by QM edizioni, Trento., 1986
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Altra copia in brossura allo stesso prezzo. Formato: 78 p., 24 cm, cart, sovr, cofanetto.
Electa, Regione Toscana, 1985. 225 S. mit zahlr. Abb., kart., quart. (NaV.)---- Sehr gutes Exemplar. Text italienisch - 750 Gramm.
Published by Editions La Documentation Française. 2001., 2001
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Planches hors-texte. Louvre. Conférences et colloques. Deux volumes brochés. 850 pages.