Dankert Birgit (50 results)

Published by Bertelsmann Stiftung
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Titel/Bezeichnung Öffentliche Bibliothek und Schule - neue Formen der Partnerschaft : Dokumentation zum Expertenhearing / Birgit Dankert ; Andreas Mittrowann (Hrsg.) Person(en) Dankert, Birgit [Hrsg.] Verleger Gütersloh : Verl. Bertelsmann-Stiftung Erscheinungsjahr 1995 Umfang/Forma…t 122 S. : graph. Darst. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis 3-89204-181-4 kart. (kostenlos) Schlagwörter Deutschland ; Öffentliche Bibliothek ; Leseförderung ; Aufsatzsammlung Deutschland ; Öffentliche Bibliothek ; Leseförderung ; Schule ; Projekt ; Aufsatzsammlung Sachgruppe(n) 22 Erziehung, Bildung, Unterricht ; 02 Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation ; 53 Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft In deutscher Sprache. 122 pages. 210x148 mm.
Published by Pinneberg, Renate Raecke, 1985 1985
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur, (12 SS.) Schiefertafel. Jg. VIII, Heft 1. - Mit einer Auswahlbibliographie deutschsprachiger Sekundärliteratur. - Außerdem finden sich in dem Heft noch Beiträge von Regina Keil zu dem 'Magasin des Enfans' der Mme. Leprince de Beaumont und von Walter Sauer zur Ikonographie der 2. Struwwelpeterfassung.
Published by Pinneberg, Raecke, R., 1986 1986
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einigen Abbildungen, Originalbroschur, 88 SS Vorzüglich gestalteter und bearbeiteter Ausstellungskatalog mit einer ca. 200 Titel umfassenden Bibliographie von Kinderbüchern Hamburger Verlage 1945-55. Tadellos.
Published by Hamburg, 1987 1987
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einigen Abbildungen, 24 x 16 cm, Originalbroschur, 90 SS Enthält neben interessanten Informationen zur Hamburger Kinderbuchszene zwei bibliographisch sehr gut bearbeitete Aufstellungen Hamburger Kinderbücher: "Katalog der alten Kinderbücher" (37 Nr.) und "Katalog der Kinderbücher von heute" (29 Nr.). Sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Dressler 1990
Series: 福音館古典童話シリーズ, Book 13 of 24. Book 13 of 24 - 福音館古典童話シリーズ
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. 304 Seiten B756-47 9783791535203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. 1. Auflage. 319 pages with many b/w-illustrations; with illustrated jacket.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.14
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.42
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by München : Arbeitskreis für Jugendliteratur 1984
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 55 Seiten Die Bröschüre befindet sich in einem gut erhaltenem Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 288 Seiten; B2610-139 3791535226 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Die Schatzinsel Robert Louis Stevenson. Aus dem Engl. von N. O. Scarpi
Robert Louis Stevenson, Robert L, Werner Birgit Dankert und N O Scarpi:
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 288 S. B764-208 9783791535227 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.

Language: German
Published by Arbeitskreis für Jugendliteratur 1990
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. IX, 208 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 362 Seiten. Kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.83
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 1. Auflage. 362 Seiten. Kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

Fundevogel. (Jahrgang 1) Heft 1 / 84. Kritisches Kinder-Medien-Magazin. Aus dem Inhalt: Notate zu den Bilderbüchern Irmgard Luchts / Birgit Dankert: Zu Christoph Heins erstem Kinderbuch: 'Das Wildpferd untern Kachelofen' / Achim Schnurrer: Donald Duck wurde fünfzig.
Fundevogel. - Hans J. Jansen (Redaktion). - Irmgard Lucht / Birgit Dankert über Christoph Hein / Achim Schnurrer und andere:
Published by Frankfurt / M.: dpa - Verlag, 1984. 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Illustriertes Originalheft. 19 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos…! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09663-229719.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.47
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Märchen aus 1001 Nacht
Smola (ausgewählt & bearbeitet), Hedwig, Tilman Michalski (Illustratonen) und Birgit Dankert (Nachwort):
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.03
US$ 22.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 319 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. ISBN: 9783791535906 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 377.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.69
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 592 Seiten; 1986. Buchdeckel an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V4450 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 258 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 362 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.1175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 561 Taschenbuch, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Published by Hamburg, . 1987
- Softcover
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, GermanyBibliographica Christian Höflich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Abbildungen. 90 S., 1 Bl. Gr.-8vo. Illustr. OKart. * Katalog zur Ausstellung "Hamburg in alten und neuen Kinder- und Jugendbüchern". - Mit 2 (37 und 29 Nummern umfassenden) Katalogen mit ausführlich kommentierten Hamburger Kinderbüchern. - Titel mit Namensstempel, sonst gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.04
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 208 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 Gebundene Ausgabe, Größe: 13 x 2.3 x 19.5 cm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe 318 S. (23 cm) 1. Aufl.; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720 [Stichwörter: Biographie, Biografie].
More images- Hardcover
Seller: Deichkieker Bücherkiste, Lemwerder, NS, GermanyDeichkieker Bücherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.09
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: SEHR GUT. 400 g. Ausgewählt und bearbeitet von Hedwig Smola. Illlustriert von Tilman Michalski. Nachwort von Birgit Dankert. Kl. helles Fleckchen am unteren Schnitt. deutsch 319 pages.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Astrid Lindgren war bereits zu Lebzeiten eine Legende. Doch der Erfolg ihrer Bücher und die zahllosen Ehrungen, die ihr zuteil wurden, drohen den Blick auf Leben und Werk dieser außergewöhnlichen Frau zu verstellen. Ein gutes Jahrzehnt nach dem Tod der weltberühmten Autorin legt die Kinderbuch-Expe…rtin Birgit Dankert nun eine aktuelle Biographie vor. Sie zeigt ein differenziertes Bild Astrid Lindgrens, die Trost und Zuversicht in ihren literarischen Entwürfen einer glücklichen Kindheit suchte und lebenslang für Kinderrechte, Frieden und Gerechtigkeit eintrat. Die Darstellung erlaubt eine umfassende Neubewertung Lindgrens, lässt aber auch den Siegeszug der genialen Kinderbücher und ihrer medialen Umsetzungen in neuem Licht erscheinen. Mit praktischen Empfehlungen für Eltern und Pädagogen, einer Werkübersicht und einer Bibliographie. 320 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Astrid Lindgren war bereits zu Lebzeiten eine Legende. Doch der Erfolg ihrer Bücher und die zahllosen Ehrungen, die ihr zuteil wurden, drohen den Blick auf Leben und Werk dieser außergewöhnlichen Frau zu verstellen. Ein gutes Jahrzehnt nach dem Tod der weltberühmten Autorin legt die Kinderbuch-Expe…rtin Birgit Dankert nun eine aktuelle Biographie vor. Sie zeigt ein differenziertes Bild Astrid Lindgrens, die Trost und Zuversicht in ihren literarischen Entwürfen einer glücklichen Kindheit suchte und lebenslang für Kinderrechte, Frieden und Gerechtigkeit eintrat. Die Darstellung erlaubt eine umfassende Neubewertung Lindgrens, lässt aber auch den Siegeszug der genialen Kinderbücher und ihrer medialen Umsetzungen in neuem Licht erscheinen. Mit praktischen Empfehlungen für Eltern und Pädagogen, einer Werkübersicht und einer Bibliographie. 320 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.41
US$ 50.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 318 S. guter Zustand, OSu leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by o. O. Akademie der Sankmark 1990. 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 109 S. OKart. Leicht berieben und bestoßen. Lichtrandig. Ausradierte Widmung auf Titelblatt. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.59
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Informationen,Adressen,Tips rund um die Kinder-u.Jugendliteratur in Hamburg. Katalog zur Ausstellung:Hamburg in alten u. neuen Kinder-u.Jugendbüchern. Hbg.1987. 90 S.m.zahlr.Abb.gr8.br.- 2)Bibl. Bibliotheksexemplar/Library copy.