Language: German
Published by Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv 1991, 1991
ISBN 10: 3921467144 ISBN 13: 9783921467145
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
guter Zustand. Geschichte und Geschichten aus dem Westfälischen Wirtschaftsarchiv Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bielefeld, 1986
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. II,53 S., kt. - mit Widmung auf Umschlagdeckel.
Lw. OU. 0. 4°. 224 S. : überw. Ill. Lw. OU. Schutzumschlag berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 2,000 gr.
Language: German
Published by Dortmund, Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv, 1974
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. XVI, 73 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Dortmund, Stiftung Westfäl. Wirtschaftsarchiv, 1984
ISBN 10: 3924302073 ISBN 13: 9783924302078
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
312 Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Quart (25x20 cm). Illustr. Orig.Karton. ** Gutes, sauberes Exemplar. Zwei kleine private Stempel. Umschlag lichtrandig.
Published by Bertelsmann, Bielefeld, 1986
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 24cm 53 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Dortmund: Westfälisches Wirtschaftsarchiv, 1980
US$ 33.16
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Series: Veröffentlichung der Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv viii 140p bright blue paperback, printed from typescript, very good Language: German.
Published by Museumsamt,, Münster,, 1984
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Germany
24 x 15 cm. 304 S. ISBN: 3924302073. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage, Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Kt6 (Va). Jpg.
Language: German
Published by Dortmund: Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv 1976-1977., 1976
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 2 Bände; 92; 90 Seiten, 2 Bände. - "Bd. 1: 1863-1914(-1918)" und "Bd. 2: Kriegs- und Kriegsfolgeakten (Kriegswirtschaftsregistratur) 1914-1918 (-1931)". - (= Veröffentlichungen der Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv. Bännde 9 und 10). - Sonst saubere und wohlerhaltene Exemplare. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Gesellschaft für westfälische Wirtschaftsgeschichte e.V, Dortmund, 1992
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Kartoniert. 1992. Untersuchungen zur Wirtschafts-, Sozial- und Technikgeschichte Band 9. 589 S. Oktn. Buch.
Language: German
Published by Wädenswil, Nimbus, Kunst und Bücher AG, 2017., 2017
ISBN 10: 3038500232 ISBN 13: 9783038500230
First Edition
Softcover. 23,2 x 15,5 cm. Silberfarbene Original-Klappenbroschur mit bebildertem Vorderdeckel. 503 (1) Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Wohl unbenutztes, sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Marburg. Elwert. ., 1968
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
297 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband an oberer Kante lichtrandig, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Stiftung Westfälische Wirtschaftsarchi, Dortmund, 1991
ISBN 10: 3921467144 ISBN 13: 9783921467145
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22,5 x 20,5 cm 160 S. : zahlr. Ill. ; Broschiert. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren, Vorderdeckel ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 24cm 245 Seiten. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, hier anders als auf dem Photo; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by NIMBUS. Kunst und Bücher AG 09.2011., 2011
ISBN 10: 3907142624 ISBN 13: 9783907142622
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
gebunden. Condition: Wie neu. 350 S. Bis heute verkörpert Alfred Flechtheim wie kaum ein zweiter die ⤠Goldenen 20er Jahre⤺: Seine Berliner Kunsthandlung erlebte in jener Zeit einen kometenhaften Aufstieg und bestimmte mit Picasso, den Kubisten und neuen deutschen Künstlern die Debatten; sein Magazin Der 'Querschnitt' erfand eine neue Mischung von Themen aus Kunst, Sport und Lebewelt. Legendär auch die glamourösen Feste der Galerie, auf denen sich die Prominenz des neuen Berlin drängelte: Filmstars und Hochfinanz, Preisboxer und Künstler jeder Couleur. Begonnen hatte Flechtheim als Sohn einer vermögenden Familie von Getreidehändlern. Schon früh betätigte er sich als Sammler der Avantgarde und war der spiritus rector des 'Sonderbund', dessen Kölner Ausstellung im Jahre 1912 der modernen Malerei in Deutschland zum Durchbruch verhalf. Ein Jahr später eröffnete Flechtheim in Düsseldorf eine eigene Galerie, die er wegen des Krieges jedoch bald wieder schließen mußte. 1919 wagte er den Neuanfang und expandierte bald nach Berlin. Zugleich packte ihn der 'Verlegerrappel': Er gründete den 'Querschnitt' und brachte aufwendige Mappenwerke seiner Künstler heraus. In der Galerie drückte sich die Crème de la Crème der Avantgarde die Klinke in die Hand: George Grosz, Renée Sintenis, Fernand Léger, Max Beckmann, Paul Klee und viele andere. Mit dem Schwarzen Freitag und der Machtergreifung der Nazis findet all dies ein jähes Ende. Flechtheim hat Schulden, die antisemitische Repression zwingt ihn zur Liquidierung der Galerie, rastlose Reisen durch Europa beginnen. An allen Ecken fehlt Geld, dazu die Sorge um seine in Berlin verbliebene Frau. Am 9. März 1937 stirbt Alfred Flechtheim als gebrochener Mann in London. Mit Ottfried Dascher legt der beste Flechtheim-Kenner die erste umfassende Biographie dieses unvergleichlichen Kunstenthusiasten vor. Ge59,114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Dortmund, Stadtarchiv,, 1971
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
quer-8°, Originalumschlag. 110 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Impressumsseite mit Notizen, Katalog mit Unterstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Münster und Dortmund 1983., 1983
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
128 S., zahlr. Abb., gr.okt., Kt. -- Ausstellung der Industrie- und Handelskammer zu Münster und der Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv Dortmund in Zusammenarbeit mit dem Landesverband Westfalen-Lippe, Westfälisches Museumsamt. - Katalogtext: Gabriele Unverferth.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte DE48 J| 1983 | 39467 ].
Language: German
Published by Stiftung Westfäl. Wirtschaftsarchiv, Dortmund, 1984
ISBN 10: 3924302073 ISBN 13: 9783924302078
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 24,5 x 20,5 cm 312 S. : Ill. ; Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Ex Libris Stempel vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Obere Außenecke des Hinterdeckels hat eine Knickspur, Deckel ist min. bis gering berieben; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Nidda, Stadt Nidda, 1992
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
23 x 25 cm, Pappband. Condition: Sehr gut. 309 Seiten, Schnitt unten leicht fleckig. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Gesellschaft für westfälische Wirtschaftsgeschichte, Dortmund, 1992
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 589 S. Untersuchungen zur Wirtschafts-, Sozial- und Technikgeschichte Band 9. Mit Schutzumschlag. Dieser etwas beschädigt. Sonst gut. Vermerk im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Dortmund,Industrie-und Handelskammer,, 1988
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
186 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Quer-Gr.-8°,fester,illustrierter Originaleinband.
Published by Dortmund 1979.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Veröffentlichungen der Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv; 11). Erste Ausgabe. - Sehr gut erhaltenes, ungelesenes Exemplar. - XIV, 216 S. Orig.-Karton.
Language: German
Published by Dortmund,Stiftung Wirtschaftsarchív,, 1991
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalpappumschlag. 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Dortmund,Selbstverlag,, 1988
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalpappeinband. 186 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Language: German
Published by Saur, München ; London ; New York ; Paris :, 1990
ISBN 10: 3598109040 ISBN 13: 9783598109041
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover XL, 696, [10] S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Marburg: N. G. Elwert Verlag (Kommissionsverlag), 1968
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 302, (12) Seiten. Rücken mit minimalen Längsfalten, Deckelkanten leicht vergilbt, Schnitte minimal angestaubt. Sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Auf ca. 20 Seiten hauchdünne knappe Randanstreichungen in Bleistift (leicht radierbar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].