Published by Paris, Librairie Hachette, 1880. (Bibliotheque Rose Illustree). 347 pp. Text in French., 1880
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original red decorated cloth, front side elaborately giltstamped, all edges gilt. Spine a bit discoloured, contents foxed, binding a bit loosening, still a good copy. Some engravings neatly coloured in. Please see description or ask for photos.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 201370349X ISBN 13: 9782013703499
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 26.79
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by Paris, Hachette, 1883., 1883
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
7 feuillets. 276 pages (18x11cm). Percaline illustrée , lettres dorées. Dos orné. Dos légèrement detaché. Petits défauts aux coiffes. Plats un peu frottés. Coins légèrement émoussés. Tranches dorées. Roman d'aventures pour la jeunesse, Le Pupille du général évoque les souvenirs militaires de l'Empire à travers les yeux d'un orphelin recueilli par un officier. L'auteur, probablement membre de la famille noble de Martignat originaire de Bugey, inscrit son récit dans le contexte post-napoléonien des années 1880, où la nostalgie des gloires passées nourrit une littérature patriotique accessible. Édité chez Hachette, cet ouvrage s'inscrit dans la veine des romans historiques populaires, mêlant éducation morale et évocations de campagnes napoléoniennes, à une époque où la Troisième République cherche à raviver l'esprit militaire chez les jeunes générations. Ouvrage illustré de 40 vignettes. Papier bruni. Belles illustrations. Quelques rousseurs sans gravité. Quelques traces de mouillures éparses.
Language: French
Published by Hachette, collection "Bibliothèque rose illustrée", PARIS, 1886
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Percaline gravée à froid. Condition: Bon. Ouvrage illustré de 43 vignettes par Tofani (illustrator). Relié. Dos solide, lisse, auteur et titre dorés. Tranches dorées. Plats bien conservés avec décor, titre et éditeur dorés. Intérieur frais malgré quelques rousseurs éparses sans incidence sur le texte.
Kl.8°. 304 S. Mit 56 Abb. in Holzstich im Text und auf Tafeln von Tofani. Original-Leinenband mit Goldpr. und Goldschnitt. Papier stockfleckig. Name auf Vorsatz. Gewicht (Gramm): 440.
Published by Hachette et cie, 1880
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide couverture défraîchie bords frottés rousseurs à l'intérieur. in12. 1880. Relié. Good.
Language: Spanish
Publication Date: 1886
Seller: Librería Anticuaria Fátima, Albacete, ALBAC, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Une Petite-Niéce D´Amérique? Par Mlle. De Martignat. Librairie Hachette. Año 1886 1987 ?Une Petite-Niéce D´Amérique? Par Mlle. De Martignat. Bibliotheque Rose Illustree. París. Librairie Hachette. Año 1886. 291 pp. ouvrage illustré de 43 vignettes par Tofani. Tamaño octava mayor. Tamaño 182x124 mm. Texto en lengua francesa. Cortes dorados. Encuadernación original tapa dura forrada en tela roja muy bellamente ornamentada con impresiones doradas. Excelentísimo estado. Ejemplar raro.
Language: French
Published by Hachette, collection "Bibliothèque rose illustrée", PARIS, 1886
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Percaline gravée à froid. Condition: Très bon. Ouvrage illustré de 43 vignettes par Tofani (illustrator). Relié. Dos solide, lisse, auteur et titre dorés. Tranches dorées. Plats bien conservés avec décor, titre et éditeur dorés. Intérieur frais malgré quelques rousseurs éparses sans incidence sur le texte.
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie salie bord du dos de la couverture abîmé. rousseurs sur les pages les 2 premières détachées. in12. 1883. Relié. Fair.
Published by Librairie Hachette et Cie, 1887
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
First Edition
Reliure d'éditeur. In-12 (12 x 18 cm), reliure pleine toile rouge, plaque de l'éditeur sur le premier plat, tranches dorées, 298 pages, édition originale, illustrations en noir de Tofani ; dos insolé, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Bibliothèque Rose illustrée Tofani.
Language: French
Published by HACHETTE, PARIS, 1884
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. BIBLIOTHEQUE ROSE , un volume in-8 de 318 pages , dans son cartonnage éditeur percaline rouge et titrage doré , tranches dorées , ouvrage illustré de 41 vignettespar V. Poirson , rousseurs , autrement bon exemplaire .
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie sottolineature.
Language: French
Published by Librairie Hachette, 1887
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. 1887 Occasion 298 Pages.
Language: German
Published by Nakladatel Jos.R. Vilimek, 1111
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 220 Seiten, polnisch, Einband an den Kanten etwas berieben, Seiten leicht gebrÃunt 88823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Librairie hachette et cie, 1887
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 276 pp.
Couverture souple. Condition: bon. RO80224260: Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Mouillures. 293 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Cartonnage d'éditeur. Cartonnage toile de l'éditeur, in-12, percaline rouge, plaque dorée de l'éditeur sur le premier plat, tranches dorées, gravures noir et blanc dans le texte, dos passé, premier pla éclatant, quelques rousseurs, première édition, bel exemplaire. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Bibliothèque Rose Poirson V.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80025132: 1884. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 318 pages. Bandeaux et culs-de-lampe en noir et blanc. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc hors-texte. Coiffes usées. Traces d'humidité. Quelques traits au feutre. Manque la 1ère page. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30076300: 1886. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 291 pages. Frontispice : gravure en noir et blanc. Nombreuses gravures en noir et blanc hors texte. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Ouvrage déboité. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0042971: 1883. In-12. Relié. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 276 p., nombreuses gravures en bandeaus et cul de lampe + hors texte de Tofani. Titre et filets dorés sur reliure dos toilé. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Language: French
Published by Paris, Librairie Hachette, 1884
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (18x11), 318 p., 16 p. (catalogue de l'editeur), reliure d'editeur rigide en toile rouge, riche decoration en or, tranches dorees, tres bon etat, [= Bibliotheque Rose Illustree], Provenance: bibliotheque ducale de chateau Altshausen.- sur titre avec ex libris Mariae Ducissae [c'est-a-dire Maria Immakulata d'Autriche Duchesse de Wurtemberg (1878-1968)].- et nome manuscrite Archiduchesse Marie Antoinette.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: French
Published by Paris, Librairie Hachette, 1887
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (18x11), 298, 16 p. (catalogue de l'editeur), reliure d'editeur rigide en toile rouge, riche decoration en or, tranches dorees, tres bon etat, [= Bibliotheque Rose Illustree], Provenance: bibliotheque ducale de chateau Altshausen.- sur titre avec ex libris Mariae Ducissae [c'est-a-dire Maria Immakulata d'Autriche Duchesse de Wurtemberg (1878-1968)].- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. . (illustrator). Paris. Lib. Hachette et Cie. Imp. Crété. 1889. 2ª edic. 18x11 cm. 293 págs. 43 Ilust. de Tofani. Tela edit. Texto en francés. # literatura.
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
Published by Librairie Hachette et Cie, PARIGI, 1881
ISBN 13: 2568812052160
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Francese Legatura datata, copertina in tela bordò con titolo e fregi al dorso e resti di etichetta, leggera compressione ai piatti e punte ombrati da polvere e aloni di colore blu, mende alle cuffie, sbucciate le punte di testa, etichetta usurata alla guardia anteriore, impreziosito il testo da 50 vignette disegnate da Tofani, interno avvolto da fioriture, denso pulviscolo e ruggine ai tagli. N. pag. 322.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20274200: 1884. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 318 PAGES - Nombreuses illustrations noir/blanc, dans et hors texte - annotations et tampons sur la page de faux titre - contreplats et gardes marbrés - Filets, titre et auteur + inscription "S.B" dorés au dos. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO70100249: 1881. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 329 pages illustrées de 46 vignettes par P.Kauffmann dans et hors texte avec cartonnage de l'éditeur et tranches dorées. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Couverture rigide. Condition: bon. RO70100248: 1883. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 276 pages illustrées de 40 vignettes dans et hors texte par Tofani avec cartonnage de l'éditeur et tranches dorées. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Paris, Hachette, 1880, in-16, br. Illustrato da C. Gilbert, in 42 vignette. Sciolto e privo di copertina anteriore. ("Bibliothèque rose illustrée", pour les enfants de 8 à 14 ans).
Published by Librairie Hachette et C., PARIGI, 1885
ISBN 13: 2568612777324
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Legatura usurata agli angoli, stanca alle estremità del dorso; piatti e dorso con presenza di piccole macchie. Presente etichetta alla controguardia superiore. Presente fioritura sparsa. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente bruniti i tagli. Presenti tavole nel testo, con illustrazioni in bianco e nero, su carta patinata, con didascalia. Numero pagine 293.