Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Condition: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials.
Condition: good. Paperback Book.
paperback. Condition: New. Brand New Condition - Ships Fast!
Softcover, 242 pages; in English; very good condition; clean and crisp; tiny pen mark to right outer page edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Paperback. Condition: Very Good. Unmarked text. Published originally in German and richly illustrated with photographs and descriptions of his works, this book is an idea introduction to Paik and his claim to be the first Video Artist. 241p. Measures 6x8.5 inches.
Kl.-8°, Orginal Karton. Condition: Gut. 359 S. Einband gering berieben u. begriffen, kleiner priv. Stempel auf Vorsatz, gutes bis sehr gutes Exemplar! 12-05-41 9783770127252 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
US$ 23.53
Quantity: 3 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.
hardcover. Condition: Used-Very Good. Illustrated. Illus. cloth, no dj. (as issued). Clean copy with minmal shelf-wear.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band beleuchtet innerhalb der Videokunst einen Bereich, der von der Kunstgeschichte eher stiefmütterlich behandelt wurde: Videoskulpturen aus den Jahren 1974 bis 1995, mit denen Künstler die Grenzen zu Installation, Konzeptkunst und Performance ausloten und sich mitunter humorvoll mit (Medien-)Realität, technologischen Standards oder menschlicher visueller Wahrnehmung auseinandersetzen.Nach den frühen Experimenten der Videopioniere seit den 1960er-Jahren entwickelte sich die Videokunst durch Computer- und Digitaltechnik rasant schnell. Der Band fokussiert sich innerhalb dieser Entwicklungsgeschichte auf das Thema der Videoskulpturen. Neben Ikonen der Videokunst wie Ernst Caramelles Video Ping-Pong von 1974 - zwei Monitore, die an einer echten Tischtennisplatte ein aufgezeichnetes Match »spielen« - werden auch weniger bekannte Arbeiten von Künstlern wie Nam June Paik, Dara Birnbaum, Takahiko Iimura, Mary Lucier, Shigeko Kubota und Maria Vedder vorgestellt.Künstler: Dara Birnbaum, Ernst Caramelle, Takahiko Iimura, Shigeko Kubota, Mary Lucier, Muntadas, Tony Oursler, Nam June Paik, Friederike Pezold, Adrian Piper, Diana Thater, and Maria Vedder 144 pp. Englisch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band beleuchtet innerhalb der Videokunst einen Bereich, der von der Kunstgeschichte eher stiefmütterlich behandelt wurde: Videoskulpturen aus den Jahren 1974 bis 1995, mit denen Künstler die Grenzen zu Installation, Konzeptkunst und Performance ausloten und sich mitunter humorvoll mit (Medien-)Realität, technologischen Standards oder menschlicher visueller Wahrnehmung auseinandersetzen.Nach den frühen Experimenten der Videopioniere seit den 1960er-Jahren entwickelte sich die Videokunst durch Computer- und Digitaltechnik rasant schnell. Der Band fokussiert sich innerhalb dieser Entwicklungsgeschichte auf das Thema der Videoskulpturen. Neben Ikonen der Videokunst wie Ernst Caramelles Video Ping-Pong von 1974 - zwei Monitore, die an einer echten Tischtennisplatte ein aufgezeichnetes Match »spielen« - werden auch weniger bekannte Arbeiten von Künstlern wie Nam June Paik, Dara Birnbaum, Takahiko Iimura, Mary Lucier, Shigeko Kubota und Maria Vedder vorgestellt.Künstler: Dara Birnbaum, Ernst Caramelle, Takahiko Iimura, Shigeko Kubota, Mary Lucier, Muntadas, Tony Oursler, Nam June Paik, Friederike Pezold, Adrian Piper, Diana Thater, and Maria Vedder 144 pp. Englisch.
Language: English
Published by Barrytown Ltd, 1998., 1998
ISBN 10: 188644935X ISBN 13: 9781886449350
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
8° paperback in black. 241 pages with 118 illustrations. Owner stamp inside cover.Good copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Der Band beleuchtet innerhalb der Videokunst einen Bereich, der von der Kunstgeschichte eher stiefmuetterlich behandelt wurde: Videoskulpturen aus den Jahren 1974 bis 1995, mit denen Kuenstler die Grenzen zu Installation, Konzeptkunst und Performance ausloten.
Language: German
Published by DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 1990
ISBN 10: 3770127250 ISBN 13: 9783770127252
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 0 Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Broschiert. Condition: Wie neu. 0 Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Photograph
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Nach den frühen Experimenten der Videopioniere seit den 1960er-Jahren entwickelte sich die Videokunst durch Computer- und Digitaltechnik rasant schnell. Der Band fokussiert sich innerhalb dieser Entwicklungsgeschichte auf das Thema der Videoskulpturen. Neben Ikonen der Videokunst wie Ernst Caramelles Video Ping-Pong von 1974 - zwei Monitore, die an einer echten Tischtennisplatte ein aufgezeichnetes Match 'spielen' - werden auch weniger bekannte Arbeiten von Künstlern wie Nam June Paik, Dara Birnbaum, Takahiko Iimura, Mary Lucier, Shigeko Kubota und Maria Vedder vorgestellt. Künstler: Dara Birnbaum, Ernst Caramelle, Takahiko Iimura, Shigeko Kubota, Mary Lucier, Muntadas, Tony Oursler, Nam June Paik, Friederike Pezold, Adrian Piper, Diana Thater, and Maria Vedder.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Band beleuchtet innerhalb der Videokunst einen Bereich, der von der Kunstgeschichte eher stiefmütterlich behandelt wurde: Videoskulpturen aus den Jahren 1974 bis 1995, mit denen Künstler die Grenzen zu Installation, Konzeptkunst und Performance ausloten und sich mitunter humorvoll mit (Medien-)Realität, technologischen Standards oder menschlicher visueller Wahrnehmung auseinandersetzen.Nach den frühen Experimenten der Videopioniere seit den 1960er-Jahren entwickelte sich die Videokunst durch Computer- und Digitaltechnik rasant schnell. Der Band fokussiert sich innerhalb dieser Entwicklungsgeschichte auf das Thema der Videoskulpturen. Neben Ikonen der Videokunst wie Ernst Caramelles Video Ping-Pong von 1974 - zwei Monitore, die an einer echten Tischtennisplatte ein aufgezeichnetes Match »spielen« - werden auch weniger bekannte Arbeiten von Künstlern wie Nam June Paik, Dara Birnbaum, Takahiko Iimura, Mary Lucier, Shigeko Kubota und Maria Vedder vorgestellt.Künstler: Dara Birnbaum, Ernst Caramelle, Takahiko Iimura, Shigeko Kubota, Mary Lucier, Muntadas, Tony Oursler, Nam June Paik, Friederike Pezold, Adrian Piper, Diana Thater, and Maria Vedder.
US$ 90.16
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 456 pages. 11.50x8.50x1.50 inches. In Stock.
Language: German
Published by DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 1990
ISBN 10: 3770127250 ISBN 13: 9783770127252
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Wie neu. Neu & OVP BN-399J-AHER Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
US$ 97.00
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New.
schwarz kart. Condition: Wie neu. 230 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm neu OVP Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2010
ISBN 10: 3775726640 ISBN 13: 9783775726641
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 240 Seiten, 268 Abb. Gebunden mit Schutzumschlag 25 x 31 cm - Die Publikation, die deutsche, angloamerikanische und asiatische Forschung zusammenführt, gibt einen Überblick über die wesentlichen Entwicklungen des Künstlers: von den Aktionen und Performances über seine Videoarbeiten bis hin zu den spektakulären skulpturalen Werken. Zahlreiche Dokumente Partituren, Briefe, Texte und Fotos geben Einblick in die komplexe Arbeits- und Denkweise Paiks und den konzeptuellen Kern seines Werks. Auch wird verdeutlicht, wie intensiv die Arbeit des ausgebildeten Komponisten und Musikers, Mitakteurs und Organisators von Fluxus sowie einstigen Professors an der Düsseldorfer Kunstakademie durch die enge Zusammenarbeit mit anderen Künstlern geprägt war, wie den Fluxus-Künstlern, seiner »Muse« der legendären Cellistin und Aktionskünstlerin Charlotte Moorman oder Joseph Beuys.
Condition: Gut. Erste Ausgabe. 252 S. : Ill., Noten ; 22 cm Aus der Bibliothek der Schriftstellerin Sibylle Lewitscharoff, wie meist ohne Namenseintrag, sauber erhalten. Inhaltsverzeichnis Edith Decker: Einleitung 9 I Kompositionen 15 II Briefe 48 III Aphorismen 86 IV Theoretische Texte 90 V Texte für andere 164 VI Zur Geschichte des alten China Quellen- und Copyright-Nachweis ISBN 9783770129065 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 756 gebundener Originalpappband mit Umschlag.