Deichen Paul (4 results)

Märkische Heimat. 5. Jahrgang - Nummer 3 - März 1927. Zeitschrift für Wandern, Heimatpflege und Naturschutz sowie Jugendwandern i.d. Mark Brandenburg und den angrenzenden Gebieten. Gegründet und herausgegeben vom Verband Märkischer Wandervereine E.V. Aus dem Inhalt: Hans Otto Becker - Das Wandern als Bild des Lebens / Paul Deichen - Kanalwanderung / Alfred Voigt - Die vorgeschichtl. Ausstellung in Berlin / Verbandsmitteilungen.
Märkische Heimat - Tesch, Richard (Schriftltg.). - Hans Otto Becker / Paul Deichen / Alfred Voigt (Autoren):
Published by Berlin, Verband Märkischer Wandervereine E.V. 1927. 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 31 x 23,5 cm. Originalblatt mit den Seiten 9 - 12 der vorgesehenen fortlaufenden Jahrespaginierung. Papier randgegilbt. Gutes Exemplar. Monatlich erscheinendes Verkündungsblatt des Verbandes Märkischer Wandervereine. Verbandsvorstand und Schriftleitung teilen mit, daß durch den Zusammenschluß der wichtigsten Wandrerbü…nde der Mark zu einer Arbeitsgemeinschaft eine Zusammenlegung der verschiedenen Bundeszeitschriften geplant ist. (in Heft 1). Die "Märkische Heimat" hat jetzt nur noch vier Seiten Umfang. Übergangsnummer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00467-314256.
Published by Albert Goldschmidt, Berlin 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 10 x 15,5 cm., 64 S. Originalbroschur. Einband leicht berieben, Rücken fachmänn. Hinterlegt, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Published by Leipzig, Gustav Richter, o. J. (ca. 1910) 1910
- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 5.52
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Schlecht. Ohne Einband, lediglich geklammerter Buchblock (inkl. Titelblatt) mit kleinen Resten des Broschurrückens, 104 S. (damit vermutlich vollständig), Frakturschrift; an Ecken und Kanten begriffen und etwas bestoßen, zum Teil etwas fleckig und leicht knickspurig - hauptsächlich aber von außen, innen bis auf…alterstypische Seitendunklung überwiegend sauber und gut---Varia Gedichte, Reime, Schauspiel. nein.
More imagesDie Mark. 11. Jahrgang 1914 - 1915, komplett mit den Nummern 1 - 26. Illustrierte Zeitschrift für Touristik und Heimatkunde der Mark Brandenburg. Zentralblatt für Berliner Ausflügler, Touristen, Turner, Amateurphotographen, Touren-Radfahrer, Touren-Ruderer, Touren-Segler, Angler, Wintersportfreunde sowie für die Interessen des Fremdenverkehrs. Amtliches Organ des 'Allgemeinen Märkischen Touristen-Bundes' [ später auch mit folgenden Untertiteln: Illustrierte Berliner Zeitschrift (.) / Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Wochenende, Reise, Heimatkunde, Kunst und Natur der Provinz Brandenburg, der Altmark, der Prov. Grenzmark und angrenzender Berliner Wochenend- und Ferien-Ziele. - weiter siehe Anmerkung. -
Mark, Die. - Kitzler, Georg-Eugen (Hrsg.). - mit Beiträgen von W. Erxleben, Paul Deichen, Konrad Koeppen, G. Gericke u. a. -
Published by Berlin, Verlag 'Die Mark', 1914 - 1915. 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.48
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 31,5 x 24,5 cm. Neuerer unbetitelter Halbleinenband, etwas beschabt und randbestoßen. 254 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen, Kartenzeichnungen u. a. Namenszug in alter Tinte im vorderen Innendeckel, ganz vereinzelt schwach fleckig, einzelne Nummern mit Namenszug in Kugelschreiber oder Blausti…ft. Insgesamt sauberer, guter Zustand. - Ab September 1914 mit dem Beiblatt 'Chronik des Weltkrieges' (fortlaufend mitpaginiert), weitere integrierte Beilagen: Die märkischen Touristen, Kartenbeilagen. erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?) --- weitere spätere Untertitel: Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. --- Aus dem Inhalt: W. Erxleben - Die 'Wasserburgh' im Unterspreewald / Kloster Heiligengrabe / Paul Deichen: Rund um die Insel Neuenhagen. Eine Wanderfahrt in die Neumark / derselbe: Mit dem Eilfrachtdampfer durch den Hohenzollern-Kanal / Konrad Koeppen: Der Friedhof in Bornstedt / Der Weltkrieg. Jetzt heißt es: Schützt die Mark / Festungen in der Mark: Cüstrin / Ate Grenzburgen der Mark: Lagow, Burg Rabenstein, Schloß Wiesenburg im Fläming u. a. / Zum 200. Geburtstag von Ewald Christian von Kleist / G. Gericke: Das Ortsmuseum in Velten und vieles mehr. --- Erschien in der Regel wöchentlich im Sommer (April - September), 14tägig im Winter (Oktober - März). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.