Deinet Ulrich (213 results)

Language: German
Published by Budrich 2018
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.63
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Barbara Budrich, Farmington Hills, Opladen, Leverkusen 2009
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibl.-Ex., m. Stempel und Sigle, erstes Vorsatzblatt herausgetrennt, sonst sehr guter Zustand, 260 S., kart. Die Grundlage einer Kooperation zwischen Jugendhilfe und Schule liegt in der Bearbeitung gemeinsamer Aufgaben und der Wahrung eigenständiger Profile. Damit die vielfach geforderte Kooperation auf gleicher Augenhöhe gewähr…leistet werden kann, muss es um die Entwicklung geeigneter Rahmenbedingungen für eine ad - äquate Planung und Steuerung der Kooperation gehen; die zentrale Handlungsebene dafür ist die Kommune. Das Buch beschäftigt sich exemplarisch mit einzelnen Feldern wie die Kooperation mit der Kinder- und Jugendarbeit sowie mit aktuellen Themen wie die Soziale Arbeit an Schulen, Berufsorientierung und Übergang in den Beruf und mit kommunalen Strukturen und Planungskonzepten. Das Buch spricht sowohl die Fachkräfte in der Praxis der Kooperation an als auch die Leitungskräfte, KommunalpolitikerInnen, Schulaufsicht etc., die die Kooperation vor Ort in den Kommunen planen und steuern. (Verlag) Gramm 600.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.55
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.45
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.51
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. 259 S. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband leicht berieben und knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.62
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Offene Ganztagsschule - Schule als Lebensort aus Sicht der Kinder -Language: german
Deinet, Ulrich; Gumz, Heike; Muscutt, Christina; Thomas, Sophie
Language: German
Published by Budrich 2018
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Juventa 1996
Series: Praxishilfen für die Jugendarbeit, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Praxishilfen für die Jugendarbeit
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.87
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.82
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Potentiale der Offenen Kinder- und Jugendarbeit -Language: german
Deinet, Ulrich; Icking, Maria; Nüsken, Dirk; Schmidt, Holger
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.63
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Budrich
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 3 of 7. Book 3 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.29
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 43.45
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.49
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Konzeptentwicklung In Der Kinder- Und Jugendarbeit: Reflexionen Und Arbeitshilfen Für Die Praxis
Hrsg. V. Benedikt Stuzenhecker U. Ulrich Deinet; Sturzenhecker, Benedikt; Deinet, Ulrich
Language: German
Published by Juventa 2007
Series: Praxishilfen für die Jugendarbeit, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Praxishilfen für die Jugendarbeit
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Perfect Paperback. Condition: Brand New. German language. 9.09x5.98x0.75 inches. In Stock.

Published by Leske + Budrich -, Opladen - 1992
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.42
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur (Paperback) -. - internlp054-4126 Deutsch - 147 Seiten S. 21 x 15 x 1 cm - Oktav 300g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht lichtrandig, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht lichtrandig, -.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.88
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.48
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.00
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Konzepte Entwickeln: Anregungen Und Arbeitshilfen Zur Klärung Und Legitimation
Hrsg. V. Ulrich Deinet U. Benedikt Sturzenhecker; Deinet, Ulrich; Sturzenhecker, Benedikt
Language: German
Published by Juventa 2001
Series: Praxishilfen für die Jugendarbeit, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Praxishilfen für die Jugendarbeit
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.61
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 240 pages. German language. 9.29x6.69x0.67 inches. In Stock.

Offene Ganztagsschule - Schule als Lebensort aus Sicht der Kinder: Studie, Bausteine, Methodenkoffer
Deinet, Ulrich/ Gumz, Heike/ Muscutt, Christina/ Thomas, Sophie
Language: German
Published by Budrich 2018
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.04
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.20x5.80x0.50 inches. In Stock.

Language: German
Published by Juventa 1996
Series: Praxishilfen für die Jugendarbeit, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Praxishilfen für die Jugendarbeit
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.21
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.96
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Offene Ganztagsschule - Schule als Lebensort aus Sicht der Kinder -Language: german
Deinet, Ulrich; Gumz, Heike; Muscutt, Christina; Thomas, Sophie
Language: German
Published by Budrich 2018
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.60
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: German
Published by Juventa 1996
Series: Praxishilfen für die Jugendarbeit, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Praxishilfen für die Jugendarbeit
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.96
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Offene Ganztagsschule ? Schule als Lebensort aus Sicht der Kinder
Deinet, Ulrich; Gumz, Heike; Muscutt, Christina; Thomas, Sophie
Language: German
Published by Budrich 2018
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 43.46
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Language: German
Published by Juventa Verlag Gmbh Mär 2009 2009
Series: Praxishilfen für die Jugendarbeit, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Praxishilfen für die Jugendarbeit
- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band bietet praktisches Handwerkszeug und reflexives Wissen zur Gestaltung und Befragung von Konzeptionen und liefert konkrete Anleitungen zur Konzeptentwicklung in der Kinder- und Jugendarbeit.Die Entwicklung fachlicher Praxis-Konzepte ist eine der zentralen Aufgaben professioneller Kin…der- und Jugendarbeit. Konzepte dienen der Orientierung, Qualifizierung und Legitimierung der Arbeit.Der Bedarf an Konzeptentwicklungen in der Kinder- und Jugendarbeit wächst: Wirksamkeits- und Qualitätsdialoge stellen Ansprüche an Konzepte; neue Herausforderungen entstehen durch die Kooperationen von Kinder- und Jugendarbeit, besonders mit Schule. In den Verbänden haben sich neue »Praxisentwicklungs-Projekte« ergeben, die ebenfalls Bedeutung für Konzeptionsentwicklung haben.Das Buch zielt besonders auf die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aller Felder der Kinder- und Jugendarbeit: Offene Kinder- und Jugendarbeit, Jugendverbandsarbeit, mobile Formen, Kinder- und Jugendarbeit in Kooperation mit Schule, Jugendarbeit in Kooperationen im Sozialraum usw. Der Band bietet ihnen praktisches Handwerkszeug und reflexives Wissen zur Gestaltung und Befragung von Konzeptionen und liefert konkrete Anleitungen zur Konzeptentwicklung, die in ihren Grundzügen für alle Felder und Ebenen der Kinder- und Jugendarbeit gelten: für die Ebene des alltäglichen pädagogischen Handelns, für die Ebene der Grundkonzepte einer Einrichtung, eines Verbandes oder Projektes und für die Ebene des Wirksamkeitsdialoges mit Finanziers (Land, Kommune, Träger). 237 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Juventa Verlag Gmbh Mär 2009 2009
Series: Praxishilfen für die Jugendarbeit, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Praxishilfen für die Jugendarbeit
- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band bietet praktisches Handwerkszeug und reflexives Wissen zur Gestaltung und Befragung von Konzeptionen und liefert konkrete Anleitungen zur Konzeptentwicklung in der Kinder- und Jugendarbeit.Die Entwicklung fachlicher Praxis-Konzepte ist eine der zentralen Aufgaben professioneller Kin…der- und Jugendarbeit. Konzepte dienen der Orientierung, Qualifizierung und Legitimierung der Arbeit.Der Bedarf an Konzeptentwicklungen in der Kinder- und Jugendarbeit wächst: Wirksamkeits- und Qualitätsdialoge stellen Ansprüche an Konzepte; neue Herausforderungen entstehen durch die Kooperationen von Kinder- und Jugendarbeit, besonders mit Schule. In den Verbänden haben sich neue »Praxisentwicklungs-Projekte« ergeben, die ebenfalls Bedeutung für Konzeptionsentwicklung haben.Das Buch zielt besonders auf die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aller Felder der Kinder- und Jugendarbeit: Offene Kinder- und Jugendarbeit, Jugendverbandsarbeit, mobile Formen, Kinder- und Jugendarbeit in Kooperation mit Schule, Jugendarbeit in Kooperationen im Sozialraum usw. Der Band bietet ihnen praktisches Handwerkszeug und reflexives Wissen zur Gestaltung und Befragung von Konzeptionen und liefert konkrete Anleitungen zur Konzeptentwicklung, die in ihren Grundzügen für alle Felder und Ebenen der Kinder- und Jugendarbeit gelten: für die Ebene des alltäglichen pädagogischen Handelns, für die Ebene der Grundkonzepte einer Einrichtung, eines Verbandes oder Projektes und für die Ebene des Wirksamkeitsdialoges mit Finanziers (Land, Kommune, Träger). 237 pp. Deutsch.

Offene Ganztagsschule ? Schule als Lebensort aus Sicht der Kinder
Deinet, Ulrich; Gumz, Heike; Muscutt, Christina; Thomas, Sophie
Language: German
Published by Budrich 2018
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 49.60
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Offene Ganztagsschule - Schule als Lebensort aus Sicht der Kinder -Language: german
Deinet, Ulrich; Gumz, Heike; Muscutt, Christina; Thomas, Sophie
Language: German
Published by Budrich 2018
Series: Soziale Arbeit und Sozialer Raum, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Soziale Arbeit und Sozialer Raum
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.95
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.