Published by Editions Rougerie, 1988
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.
, 2856682774. Condition: As New. . . . . 8vo, paperback. As new condition. Covers and contents crisp, clean, unworn, no marking or writing. Binding square and tight. Never read - Pages still uncut. 201 pp.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Editions Rougerie, Mortemart, 1988
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale collective achevée d' imprimer le 22 décembre 1988. Tirage limité à 2100 exemplaires sur Bouffant non justifiés, dont le nôtre, après 150 sur Vélin numérotés. Ces "Textes polémiques et artistiques" ont été réunis et sont présentés par Alain et Odette Virmaux. 204 pages. Broché. Format : 14,5 x 23 cms.
Language: French
Published by Rougerie, 1986
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Broché. Condition: Très bon Etat. 1 des 30 exemplaires sur Lana.
Language: French
Published by Editions Rougerie, Mortemart, 1988
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale collective achevée d' imprimer le 22 décembre 1988. Tirage limité à 2100 exemplaires sur Bouffant non justifiés, dont le nôtre, après 150 sur Vélin numérotés. Ces "Textes polémiques et artistiques" ont été réunis et sont présentés par Alain et Odette VIRMAUX qui ont DEDICACé l' ouvrage sur la page de garde. On joint la carte de l' éditeur également signée. 204 pages. bROCH2; Format : 14,5 x 23 cms. A noter : plats légèrement défraîchis. Signé du Préfacier.
Textes réunis et présentés par Alain et Odette Virmaux. Mortemart, Rougerie, 1986, in-8, br., couv. rempl., n.c., 103 p. Edition originale sur bouffant avec un envoi a.s. des Virmaux à Georgette Camille.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Garaé / Hésiode, Jean Michel Place, Paris, 1987
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12 relié sous jaquette éditeur, 477p. Petite déchirure sur la jaquette, bon état. Bibliographie. Sommaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Jitsugyo no Nihon ShaLtd, 1974
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
Condition: Fine. Number of books: 1 book.
Published by Jitsugyo no Nihon ShaLtd, 1974
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
Condition: Fine. Number of books: 1 book.
In-8, broché. Bel exemplaire sur Alfa. [11134].
Published by L. Giraud-Badin, 1931
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Un des 2500 ex sur Alfa numérotés. In-8 broché 24 cm sur 19. 186 pages. Dos et couverture insolés, 4ème de couverture avec pliure sinon bon état d'occasion. Textes contenus dans le cahier : Amphion, poèmes, l'ombre d'une ombre, un miracle de Notre-Dame, Woyzeck.
Published by Rougerie, Mortemart, 1988
First Edition
In-8, broché, couverture imprimée.Edition originale regroupant des articles parus dans diverses revues: "Présence", "Transition", "Les Cahiers du Sud", "Bifur", "Chantiers", la "N.R.F.", "Commerce", "Minotaure". Un des 150 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Lana.
Textes réunis et présentés par Alain et Odette Virmaux - Mortemart : Editions Rougerie, 1986 - In-8 broché sous couverture à rabats, imprimée en deux tons, 110 pages - Tirage limité à 2100 exemplaires - bon état - Exemplaire enrichi d'un double envoi autographe signé par Alain et Odette Virmaux - Livres.
Published by Revue Commerce, 1931
Seller: Librairie du Bacchanal, Béziers, France
Condition: Bon. In-8 broché, 186 pages. Livre.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 90 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Paris : Paris Expérimental (Collection "Classiques de l'Avant-Garde"), 1996 - Un volume 13x21,4cm broché de 128 pages - bon état - Anthologie critique des principaux textes consacrés au cinéma par les membres du Grand Jeu Livres.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Fournitures diverses. Condition: D'occasion - Très bon état. Coll. Résurgences. Complet du DVD. Envoi rapide et soigné.
Published by Le Lérot
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Tusson 2002. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 25 x 18,4 cm )( 550 gr ). ----- 225 pages et 12 pages d'illustrations hors-texte . ************ "" Le 21 septembre 1844, Baudelaire était pourvu d'un conseil judiciaire. En l'homme qui, vingt-trois durant, devait l'empêcher de se ruiner, Baudelaire vit souvent un persécuteur, parfois un protecteur. De fait, le rôle de Narcisse Ancelle, notaire, puis maire de Neuilly-sur-Seine, confident et soutien de Mme Aupick, excéda largement celui de mentor financier. Il fut l'un des hommes qui ont le mieux connu Baudelaire,le seul à qui aucun aléa de cette dure existence de déclassé n'échappa, le seul témoin du mélange de répulsion et d'intense amour que le poète vouait à sa mère. Attentif, zélé, il ne négligea rien pour adoucir les derniers mois de Baudelaire aphasique, hémiplégique. Ancelle, ce notable, incarne de façon exemplaire les valeurs d'une bourgeoisie éprise de progrès et dont l'enrichissement permettait l'exercice de responsabilités sociales. Baudelaire, lui, rejeta le carcan social pour créer son propre univers. Ces deux hommes, si radicalement différents, furent, malgré de pénibles affrontements,liés d'une amitié sincère. Après de longues recherches et grâce à des correspondances inédites, Catherine Delons, qui a collaboré au Dictionnaire Baudelaire, précise les relations entre le poète, sa mère et Ancelle, apporte de nouveaux éléments sur la fin de Baudelaire, sa succession et celle de Mme Aupick. "" ****************** refqto.
Published by Rougerie, 1986
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, France
Association Member: ILAB
First Edition
. In-8 br. Textes réunis et présentés par Alain et Odette Virmaux. E.O. ex. num, non coupé.
Mortemart : Editions Rougerie, 1988 - In-8 broché sous couverture à rabats, imprimée en deux tons, 168 pages avec des planches hors texte en noir - Tirage limité à 2250 exemplaires - bon état (exemplaire non coupé) - Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Textes réunis et présentés par Alain et Odette Virmaux - Mortemart : Editions Rougerie, 1995 - In-8 broché sous couverture à rabats, imprimée en deux tons, 168 pages avec des planches hors texte en noir - Tirage limité à 1100 exemplaires - bon état - Au carrefour du "Grand Jeu", du surréalisme et de la première "Revue du cinéma". Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Mortemart, directeur: René Rougerie. Un volume 14,5x23cm broché sous couverture en deux tons, 168 pages, non coupées. Tirage de tête: un des 30 exemplaires numérotés sur alfa mousse. Couverture légèrement poussiéreuse sinon bon état. Après avoir dirigé aux côtés de Marcel Béalu la revue Réalités secrètes, René Rougerie (1926-2010) anime seul Poésie présente de 1971 à 1997. Durant 27 ans, il dirige, imprime et diffuse lui-même la revue. Ce seront au total 100 cahiers bien imprimés sur beau papier qui donneront à découvrir de nombreux inédits de Pierre Albert-Birot, Joë Bousquet, Saint-Pol Roux, Max Jacob, Pierre Reverdy, René-Guy Cadou, Roger Vitrac, Jean Rousselot, Michel Seuphor, etc. Livres.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by L. Giraud-Badin, 1931
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Un des 100 ex sur Hollande Van Gelder numérotés de 1 à 100. In-4 broché 25,5 cm sur 20,5. 186 pages. Grande marge conservée. Pages non coupées. Dos et couverture insolés sinon bon état d'occasion. Textes contenus dans le cahier : Amphion, poèmes, l'ombre d'une ombre, un miracle de Notre-Dame, Woyzeck.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume 16,5x25,5cm agrafé, de 120 pages. Exemplaire en bon état. D?abord intitulés Fortunio, Les Cahiers du Sud furent fondés à la veille de la première guerre mondiale par Marcel Pagnol et Gabriel d?Aubarède. En 1925 la revue devient Les Cahiers du Sud, animée par Jean Ballard jusqu?en 1966 (391 numéros). Ce fut la seule revue provinciale à tenir la dragée haute à ses rivales parisiennes au premier rang desquelles La Nouvelle Revue Française. Livres.
Language: French
Published by Edition Jean-Michel Place, 1971
Seller: Vauxhall&Company, London, United Kingdom
US$ 165.26
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. Founded in 1927 by René Daumal, Roger Gilbert-Lecomte, Roger Vaillant and Josef Sima, in collaboration with Pierre Minet, Maurice Henry, Artür Harfaux, André Rolland de Renéville, Hendrick Cramer, Monny de Boully, Dida de Mayo, Pierre Audard, André Delons, Zdenko Reich, Le Grand Jeu stood up to the surrealists and created an éthique nouvelle based on negation, renunciation and fundamental experimentation. This volume includes the complete collection (june 1928 to october 1930), the reconstitution of the n°4 that was to appear in 1932, a warning by Claudio Rugafiori and a series of indexes. Edition Jean-Michel Place - 1977 FR - 20x25.7cm.
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, France
Condition: as new. La mesure d'excitation neuro-musculaire a été découverte il y a bien des années par l'éminent Professeur Henri Laborit. Le Docteur PL Delons a été pendnat de longues années le collaborateur et l'ami du Professeur Laborit. Cette technique, jadis fastidieuse, est devenue maintenant facile et rapide grâce à des évolutions technologiques majeures. L'intérêt de la technique d'excitation neuro-musculaire est multiple pour le patient. Elle permet avec des repères chiffrés : la distinction claire et immédiate entre la dépression nerveuse et le syndrome d'angoisse, ce qui est capital pour le devenir du patient, quand à l'application du traitement ; l'acidité ou l'alcalinité intracellulaire qui constitue une base de la quantification métabolique, c'est-à-dire un éclairage objectif de l'équilibre entre l'anabolisme et le catabolisme cellulaire ; un éclairage sur l'état des mitochondries, c'est-à-dire sur la manière dont l'organisme utilise et distribue l'énergie ; l'identification sans faille avant le traitement, du médicament anti-hypertension en fonction de la réactivité du patient (de nombreux patients présentent des intolérances graves vis-à-vis de certains médicaments anti-hypertension). Le diagnostic réalisé grâce à cette technique permet d'étendre considérablement la vision globale du thérapeute et le suivi médical du patient est objectivé. L'excitation est aujourd'hui un outil de toutes pratiques médiaces. Nombre de pages : 204.
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, France
Condition: new. La mesure d'excitation neuro-musculaire a été découverte il y a bien des années par l'éminent Professeur Henri Laborit. Le Docteur PL Delons a été pendnat de longues années le collaborateur et l'ami du Professeur Laborit. Cette technique, jadis fastidieuse, est devenue maintenant facile et rapide grâce à des évolutions technologiques majeures. L'intérêt de la technique d'excitation neuro-musculaire est multiple pour le patient. Elle permet avec des repères chiffrés : la distinction claire et immédiate entre la dépression nerveuse et le syndrome d'angoisse, ce qui est capital pour le devenir du patient, quand à l'application du traitement ; l'acidité ou l'alcalinité intracellulaire qui constitue une base de la quantification métabolique, c'est-à-dire un éclairage objectif de l'équilibre entre l'anabolisme et le catabolisme cellulaire ; un éclairage sur l'état des mitochondries, c'est-à-dire sur la manière dont l'organisme utilise et distribue l'énergie ; l'identification sans faille avant le traitement, du médicament anti-hypertension en fonction de la réactivité du patient (de nombreux patients présentent des intolérances graves vis-à-vis de certains médicaments anti-hypertension). Le diagnostic réalisé grâce à cette technique permet d'étendre considérablement la vision globale du thérapeute et le suivi médical du patient est objectivé. L'excitation est aujourd'hui un outil de toutes pratiques médiaces. Nombre de pages : 204.