Des Essartz (27 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.27
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.27
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. M�moire Sur Le Croup. Institut de France, Classe Des Sciences Math�matiques Et Physiques: 22, 29 Juin Et 6 Juillet 1807. Book.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. M�moire Sur Le Croup, Lu � La Classe Des Sciences Math�matiques Et Physiques de l'Institut de France: S�ances Des 22, 29 Juin Et 6 Juillet 1807. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.98
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.00
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.08
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.08
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.44
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Memoire sur le croup, lu a la classe des sciences mathematiques et physiques de l'Institut de France
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.44
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.86
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.86
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.83
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.82
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.29
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.29
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

M?moire Sur Le Croup, Lu ? La Classe Des Sciences Math?matiques Et Physiques de l'Institut de France
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.97
US$ 69.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.87
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

M?moire Sur Le Croup, Lu ? La Classe Des Sciences Math?matiques Et Physiques de l'Institut de France
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.87
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Paris, T. Barrois. 1808
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.21
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1 Bl.), XIV, 92, (7) S. Halblederband der Zeit (berieben, bestoßen, oberer Rücken wohl durch Wurmfraß stark beschädigt). Vortitel wasserrandig. Durchgehend geringfügig fleckig. Vereinzelt kleine Wurmgänge. SGC I: III, 700 und Hirsch/H. II, 237 (EA. 1807). - Jean Charles Desessartz (1729-1811) war Prof. und Dekan der Faculté de…médecine. Sprache: Französisch.

( CROUP ) Recueil de 5 ouvrages sur le croup (publiés entre 1802 et 1812)
SCHWILGUE ; JURINE ; DES ESSARTZ ; MILLAR ; .
Language: French
Published by Paris, 1802-1812 1802
- Hardcover
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, FranceJean-Pierre AUBERT
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 406.31
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 5 textes reliés en 1 volume in-8 ; demi-basane de l'époque, dos lisse très orné, petits manques en tête au niveau des mors, coiffe supérieure usée, quelques rousseurs, bon état. Exceptionnelle réunion d'ouvrages sur le croup. RELIÉS A LA SUITE : 1°). RECUEIL DES OBSERVATIONS ET DES FAITS RELATI…FS AU CROUP. Paris, Imprimerie Impériale, 1808 ; in-8, 140 pp. Monographie très documentée, basée sur les ouvrages français et étrangers possédés par l'Ecole de médecine de Paris, ainsi que sur les mémoires non publiés possédés par la Société royale de médecine. Cet ouvrage, rédigé par Schwilgué, était destiné à éviter des recherches fastidieuses aux participants au concours sur le croup. 2°). - RAPPORT adressé à Son Ex. le Ministre de l'Intérieur, comte de l'Empire, sur les ouvrages envoyés au CONCOURS SUR LE CROUP, par la Commission chargée de l'examen et du jugement de ces ouvrages. Paris, Imprimerie Impériale, 1812 ; in-8, (4), 183, (1) pp. Edition originale. Napoléon Ier, devant la propagation préoccupante de l'épidémie de croup (qui provoqua la mort de son neveu en 1807), chargea le ministre de lIntérieur d'ouvrir un concours ouvert à tous les médecins d'Europe, le meilleur mémoire devant être récompensé par un prix de 12.000 francs. Soixante-dix-neuf mémoires furent présentés. Ce rapport comporte une analyse critique des mémoires ayant obtenus le prix (partagé entre Jurine et J.A. Albert), et de ceux ayant obtenu une mention honorable (mémoires de Vieusseux, Caillau et Double). Le mémoire le plus remarquable est celui de Jurine qui pressent que l'angine dite gangréneuse n'est qu'une forme de croup. G. Grulee, 1038 3°). - SCHWILGUE (C.J.A.). Du croup aigu des enfans. Paris, Impr. de Valade, 1802 ; in-8, (4), IV, 64 pp. Thèse de doctorat en médecine de l'auteur, qui était alors attaché à la Salpêtrière, auprès de Pinel. Schwilgue (1774-1808) insiste sur l'importance de la prévention ("le praticien doit éloigner tout ce qui peut disposer à la contracter"). 4°). - DES ESSARTZ (J.-C.). Mémoire sur le croup. Paris, Th. Barrois, 1807 ; in-8, VIII, 56 pp. Jean Charles Des Essartz (1729-1811) fut doyen de la Faculté de médecine de Paris et premier président de la Société de Médecine de Paris. C'est dans ce mémoire qu'il indique, dans une note en bas de page, la composition de son sirop à base d'ipéca. Ce sirop connut un grand succès, comme expectorant et comme calmant, sous le nom de sirop pectoral de Desessartz. L'auteur rapporte un succès thérapeutique dans un cas diagnostiqué comme croup, résultant sans doute d'une erreur diagnostique. G. Grulee, 960 (2e éd.). 5°). - MILLAR (J.). Observations sur l'asthme et sur le croup. Traduites de l'anglais, par L. Sentex, D.M. Paris, Méquignon, 1808 ; in-8, (22),VI, 146, (1) pp. Première édition française , rare. C'est l'ouvrage le plus célèbre de l'auteur et le seul à avoir été traduit en français. cf . Garrison & Morton, 3167 pour l'édition originale anglaise parue en 1769 : Include Millar's original description of laryngismus stridulus (Millar's asthma) ; Bloomfield, pp. 530-531.
More imagesRecueil de MÉMOIRES SUR LE CROUP
COLLECTIF [J.-C. DES ESSARTZ, F. HOME, Samuel BARD, Dr. STARR, J. CARON]
Published by Paris, Théophile Barrois, 1810
- Hardcover
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 356.41
US$ 15.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. COLLECTIF [J.-C. DES ESSARTZ, F. HOME, Samuel BARD, Dr. STARR, J. CARON] - MÉMOIRE SUR LE CROUP, lu à la Classe des Sciences Mathématiques et Physiques de l'Institut, dans les séances des 22, 26 juin, et 6 juillet 1807 ; édition nouvelle, corrigée et augmentée, par J.-C. des Essartz. Paris, Thé…ophile Barrois, 1808 XIV-92 pages - INSTRUCTION EN FORME DE CATÉCHISME SUR UNE ESPÈCE DE TOUX APPELÉE CROUP qui attaque spécialement les enfants depuis leur naissance jusqu'à l'âge de douze ans. s.l.n.d. (vers 1810) [de l'Imprimerie de P. Gueffier] 7 pages - RECHERCHES SUR LA NATURE, LA CAUSE ET LE TRAITEMENT DU CROUP, par F. Home, docteur en médecine de sa majesté britannique, membre du Collège Royal de Médecine d'Edimbourg. Ouvrage traduit de l'anglais par F. Ruette. Paris, Allut, 1809 62-(2) pages - RECHERCHES SUR LA NATURE, LA CAUSE ET LE TRAITEMENT DU CROUP OU ANGINE SUFFOCANTE, par Samuel Bard, docteur-médecin et professeur à New-York, traduit de l'anglais par F. Ruette. Paris, Allut, 1810 [de l'imprimerie de Feugueray] 43 pages - DESCRIPTION DE LA MALADIE STRANGULATOIRE, par le Docteur Starr. Traduite de l'anglais par F. Ruette docteur en médecine. Paris, Allut, 1809 [de l'imprimerie de Feugueray] 20 pages - REMARQUES ET OBSERVATIONS RÉCENTES SUR LE CROUP. Avec des réflexions sur l'inadmission au concours d'un traité sur cette maladie, publié en 1808. Par J. Ch. Fel. Caron, ancien chirurgien élève, etc. Paris, chez l'auteur,; Mlle Hulin, sa petite-fille, Merlin, libraire, Janvier 1810 46 pages - RAPPORT ADRESSÉ A SON EXCELLENCE LE MINISTRE DE L'INTÉRIEUR COMTE DE L'EMPIRE, SUR LES OUVRAGES ENVOYÉS AU CONCOURS SUR LE CROUP, par la Commission chargée de l'examen et du jugement de ces ouvrages. Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1812 Ensemble 7 traités médicaux sur le croup. 1 volume in-8 (20 x 13 cm). Reliure de l'époque demi-cuir usagée, dos frotté, mors usés. Reliure titrée "DU CROUP" et "2" (tomaison). Reliure néanmoins solide. Intérieur frais.
More imagesPublished by Chez Jean-Thomas Herissant, 1760., Paris: 1760
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, SwitzerlandJeff Weber Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 750.00
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12mo. 18 cm xxxvi, 429, [1] pp. Index. Original mottled calf, raised bands, gilt-stamped spine, leather title label, edges red, marbled endleaves; corners showing, a couple of cover ink stains and worm-trailing, but a very good copy. Rare. First edition of the author's 'Treatise on the physical education of young children, or pr…actical thoughts on how to provide a better constitution for citizens." The text was the inspiration for Jean-Jacques Rousseau's Emile, ou De l'education, 1762, which he considered to be among the best of his writings. Emile was banned in Paris and Geneva and was publicly burned in 1762, the year of its first publication. During the French Revolution, Emile served as the inspiration for what became a new national system of education. / Jean-Charles Desessartz was a French doctor, teaching in the Faculty of Paris, member of the Institute. He received his doctorate at Reim, then moving to Villers-Cotterets, then Noyon, taking a medical position under the Duke of Orleans. In 1776 Desessartz became dean of the faculty of Paris. He was a member of the National Institute of France. REFERENCES: William, II, p. 455; Blake, p. 117. See: E. Montin, "Introduction to J. Rousseau's Emile: or, Treatise on education by Jean-Jacques Rousseau", William Harold Payne, transl. (D. Appleton & Co., 1908), p. 316.
More imagesPublished by Jean-Thomas Herissant, Paris 1760
- Hardcover
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 795.99
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLegatura coeva in piena pelle maculata con nervi, ricchi fregi e titolo oro al ds. Tagli marmorizzati. Segni di restauro alle cerniere e piccoli difetti agli angoli. Un alone bruno al taglio superiore che interessa solo minimamente il margine delle prime ed ultime pagine e le carte di guardia posteriori, ma bell esemplare, molto… fresco. Prima rara edizione. William, II, p. 455; Blake, p. 117. 12mo, XXXVI-429(1) pp. Alcune testatine e finalini incisi n.t.
More imagesSeller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Paris, Chez Jean-Thomas Herissant, 1760, 1 volume in-12 de 165 x 100 mm environ, 1 f. blanc, xxxvj pages (Titre, Epître, Discours préliminaire, Distribution de ce traité), 429 pages, 1 f. blanc. Pleine basane, dos à cinq nerfs portant titre doré sur pièce de cuir rouge, caissons ornés, coupes filetées, gardes marbrées. Reliure… restaurée (néanmoins coiffe de queue et coins arrasés), petit travail de rongeurs sur le tranche supérieure mais intérieur en bon état. Le médecin Jean-Charles Desessartz est connu pour avoir révélé la composition du sirop, émétique et expectorant , d'ipecacuanha composé. Bien que ce soit l'apothicaire Delondre qui en soit à l'origine, on évoque encore aujourd'hui le sirop Desessartz.Ce traité lui valut le nom de" médecin des enfants" et a beaucoup inspiré Rousseau pour la rédeaction de L'Emile.