Published by Societa Filologia Friulana, 1993
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. XI, 297 pages with some b/w-illustrations.
Published by SOCIETA' FILOLOGICA FIULANA, 1993
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.297 - CARTONATO ILL. - OTTIMO.
Language: Italian
Published by SFF - Udine, 1972
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Monografia che arricchisce la conoscenza di alcuni aspetti della storia del Friuli: vi si trovano infatti numerosi toponimi che presentano una base prelatina e altri di formazione prediale i quali vanno ad accrescere la già nota ricca serie di questa categoria. In brossura. Pp. 93. Ottime condizioni.
Language: Italian
Published by SFF - Udine, 1998
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Trattato di linguistica sui toponimi polimorfi e monomorfi e uso delle varianti. Brossura. Pp. 287. Buone condizioni.
Language: Italian
Published by Amministrazione comunale di Povoletto - Udine, 1985
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. La pubblicazione vuole essere non solo un contributo per la migliore conoscenza del comune di Povoletto, ma anche una memoria storica per le generazioni a venire, Frutto del lavoro del professor Desinan in collaborazione con la scuola media coinvolgendo gli stessi alunni in ricerche destinate a rimanere nella storia del comune di Povoletto. Brossura. Pp. 188. Ottime condizioni.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Società Filologica Friulana - Udine, 1993
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Studio in origine sui toponimi del tipo San Michele confrontato nel suo contesto storico-archeologico seguendo le linee di sviluppo del culto di San Michele in regione. Copertina cartonata e foto nel testo. Pp. 297. Ottime condizioni.
Condition: BUONO. NOTA:Sopracoperta con mende. / Udine, Il Ponte cm.24x29, pp.192, num.ill.bn.nt. brossura Pro Loco Villa Manin.
Published by Del Bianco Editore, VERONA, 1984
ISBN 13: 2565724792191
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Facoltà di magistero ITALIANO Volume a cura dell'Università degli studi di Trieste numero "14" serie III della Facoltà di magistero. Brossura leggermente ingiallita dal tempo mostrante minimi segni di usura da scaffale e da sfregamento e segno a biro al piatto anteriore. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo ai tagli. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 220.
Published by Circolo Culturale Menocchio [2002], Montereale Valcellina, 2002
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Collaborazione di Aldo Colonnello.Presenti immagini in b/n e a colori f.t. Quaderno aperto 18 Numero di tavole: 0 pp.159 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Published by Udine, Centro Studi Storico Religiosi Friuli Venezia G., 1987, 1987
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Nel 25° di sacerdozio di Pietro Zovatto. A cura di Domenico Coccopalmerio. In-8,brossura editoriale,pp.278.Buon esemplare.
Published by Udine, Società Filologica Friulana, 1972, 1972
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
8, br. ed. pp.93.
Published by Udine, Società Filologica Friulana, 1973, 1973
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
8 br. ed. pp.120 e alcune mappe b.n. n.t.
Published by Udine, Società Filologica, 1979, 1979
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
8, br. ed. pp. 188.
Collana del Dipartimento dell'Educazione dell'Università degli Studi di Trieste. Prefazione di Rosetta Finazzi Sartor. Impercettibile segno del tempo.
Published by Morelli editore,, Verona, 1984
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° 186 pp. Firma. Brossura editoiale a risvolti, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.