Language: French
Published by Paris, 1835
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Bon. A. DESREZ EDITEUR (illustrator). Mme de TENCIN LE SIEGE DE CALAIS Nouvelle Historique, suivi DU COMTE DE COMINGES 1835, Paris, A. Desrez, Editeur Bibliothèque Economique et Périodique des Meilleurs Romans In-12 (13 x 20 cm), broché sous papier d'attente, VIII-139 pages, couvertures conservées Etat : couverture passée, rousseurs éparses, papier bien blanc, brochage solide, bon exemplaire ! Poids : 230g.
Language: French
Published by Bureau du Musée des Familles et chez Martinon, Paris
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Dos et coins cuir. Condition: Très bon. 2ème Édition. Très nombreuses illustrations in & H.T. dont une en frontispice. Reliure signée V.T. Dos avec 4 nerfs, auteurs, titre et année 1825 dorés. Plats toilés. Intérieur frais, imprimé sur deux colonnes. Bal exemplaire.
Published by Au bureau du musée des familles, 1864
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Au bureau du musée des familles, sans date - 1864. Grand In-8 broché de 225 pages + table. Non coupé. illustrations de Pauquet, Diolot et Gagnie. Texte sur 2 colonnes. . D'une liste des provisions que l'on doit faire dans un ménage, et de l'indication des pays d'où elles peuvent être tirées. D'un calendrier culianire, d'une nomemclature des vins de choix et de l'ordre dans lequel ils doivent être servis. De la préparation et de l'arrangement du dessert. D'une nomenclature de tous les ustensiles nécessaires dans une cuisine. D'un vocabulaire des termes employés à la cuisine et à l'office. Des travaux de l'office. De la description des menus pous 3,5,7 et juqu'à 20 convives. De la composition des menus de dîners maigres. Des moyens de bien faire le café, suivis de quelques conseils sur la manière dont il doit être servi. Bon exemplaire.
Language: German
Published by Paris, Chez Martinon Libraire, 1844, 1844
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
23 cm, Halbleder. 226 S. ou monographie de la cuisine. Envisagée sous son aspect physique, intellectuel et moral. Guide de la maitresse de maison suivie de mille nouvelles recettes par ordre régulier, du service de la table. Par Paul Ben et A.D.; Halbledereinband der Zeit; Rücken halbseitig zur Hälfte eingerissen; Einband stark berieben; beide Gelenke defekt; (stock)fleckig; mit eingebunden: Fürchtegott Fürstenfeind: Deutschland's Wiedergeburt und Auferstehung 15 Seiten handschriftlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Couverture rigide. Condition: bon. R320094519: NON DATE. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Rousseurs. 225 pages - Frontispice - Page de garde illustrée - Lettrines - Culs de lampes. . . . Classification Dewey : 641.5-Cuisine, art culinaire.
Published by Edité par Paris, au Bureau du musée des familles et chez Martinon, 1864
Seller: Librairie-Galerie Bétis, La FLOCELLIERE - SEVREMONT, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume Grand in-8 broché, couverture verte imprimée illustrée (petit accroc en bas du dos, qq pages cornées, légères rousseurs, petite mouillure angulaire). 225 pp. et 3 ff. BON ET RARE EXEMPLAIRE de la "nouvelle édition revue avec soin et augmentée de l'Art d'utiliser les restes", de ce "guide de la parfaite maîtresse de maison". 2 parties : partie critique (préceptes et conseils) et partie pratique (travaux de la cuisine et de l'office, 1000 recettes). Texte sur deux colonnes, agrémenté de jolies lettrines romantiques Ouvrage illustré de gravures en noir dans le texte Vicaire 81.
Published by Paris, 51 Rue Laffite, 1853
Seller: David Bunnett Books, London, United Kingdom
First Edition
US$ 234.13
Quantity: 1 available
Add to basketHARDCOVER. Condition: Very Good. 1st Edition. Heavy, large Octavo size (8vo) in brown buckram with brown leather spine, raised bands and gilt lettering to spine, all page-block edges gilt, 382pp, lithographic frontispiece, 3 coloured plates, 2 lithographic plates, and 8 engraved plates (all with tissue guards), plus numerous engravings in text. Text in French throughout . [CONDITION: A well preserved clean and tight VERY GOOD+ copy (mild rub to spine edges, scattered foxing and tanning to leaves) ] . . . NOTE: Depending on destination this item may require an extra payment for insurance. If so, orders made by card will be completed only after you have approved any such extra cost. . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Paris, chez Melle Emilie Desrez, 1846, in 8 de 1fx-titre, 1 titre, (2)ff., 232 pp., 1er plat de couvert. cons., rel. moderne plein cart. chamois, pièce de titre bordeaux, bon ex. non rogné. 3e édition, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte (Vicaire 82).
Published by Bureau du Musée des Familles, Paris, 1864
Grand in-8 de 4 ff.n.ch. 225 pp. 3 ff.n.ch. (table), demi-basane de l'époque, dos à nerfs. Quatrième édition ornée de figures dans le texte (Vicaire 82 - Bitting 35). Exemplaire de travail avec quelques rustines angulaires altérant quelques lettres. Rousseurs.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, couverture originale illustrée, 231 p. + vignettes. Rousseurs éparses, quelques pages un peu cornées in fine et infime grignotage en marge des deux dernières feuilles. Très bon état d'occasion.
Published by MUSEE DES FAMILLES, 1864
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
Paris, Bureau du Musée des Familles et chez Martinen, (1864), in-8, couverture illustrée en noir, 240 pp. Livre riche en informations sur la cuisine, son vocabulaire, l'art de la réaliser, de la chanter et de la célébrer. Mille recettes et idées accompagnées de nombreuses illustrations de PAUQUET, DIOLOT, GAGNIET,.en font l'ouvrage attractif qui justifia ses diverses rééditions. (Vicaire p. 82 et Bitting p. 35). Usures, piqûres et légères déchirures. Livre.