Deutsch Max (60 results)

- Hardcover
Seller: Greenworld Books, arlington, TX, U.S.A.Greenworld Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.25
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Second Edition Books, Butte, MT, U.S.A.Second Edition Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good +. 1st Edition. Signed and inscribed by Max Fallon on ffep, "To - and - Thanks so much for your help on my next 'couples' book!"Binding tight; interior clean. Boards in great condition. Dust jacket looks fantastic in mylar and is not price clipped. A collection of… Mr. Fallon's photographs with commentative captions by both Mr. Fallon and Barbara Deutsch. Unpaginated. Fallon, Max James (illustrator). Signed by Author(s).
Published by Galerie Der Spiegel, Köln 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.05
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Durchgehend s/w Collagen, einige wenige farbig. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 128 S. Deutschsprachige Augabe Guter Zustand Taschenbuch.
More imagesDer Fregattvogel.
Baxter, George Owen ( d. i. Max Brand / Frederick Schiller Faust). Deutsch von Ravi Ravendro
Published by Leipzig, Wilhelm Goldmann, ohne Jahr (1932) 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Unbetitelte Originalbroschur, am Einband mit kleinen Beschädigungen und etwas fleckig. 252 (1) Seiten, zuletzt 3 Anzeigenseiten. Titelei ist schwach fleckig, ansonsten innen sauber und insgesamt gut erhalten. Frederick Schiller Faust: einer der populärsten amerikanischen Western-Autoren des 20. Jahrhunderts mit üb…er 900 Veröffentlichungen. - seltene deutsche Erstausgabe, hier leider ohne den Schutzumschlag -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr366.
More imagesOscar Wilde [Great writers]
Wilde, Oscar, 1854-1900. [Sheila Murphy, Russell Ashe, Bernard Higton ; quotes, Lady Wilde, George Bernard Shaw, John Ervine, G. T. Atkinson, Max Beerbom, R H Getton, W F Mose, Henry James, W B Yeats, Matthew Arnold, Andre Gide, Frank Harris, Lillie Langtry, George Fleming, James McNeill Whistler, A B Walkley, Justice Wills, Robert Ross, Alfred Douglas; illustrations, Roy Astley, Merlin Holland, Hulton Deutsch, Roger Viollet, Eva Reichmann; art, Toulouse Lautrec, Aubrey Beardsley
- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st edition, 1st printing ; 57 pages : illustrations (some color), portraits (some color) ; 19 cm. ; ISBN: 0517142546; 9780517142547 ; LC: PR5812; Dewey: 828 ; OCLC: 35247516 ; green boards in color photographic dustjacket ; quotes from contemporaries and Osca…r Wilde's own writings frame a surprisingly detailed portrait of the man for the small canvas painted upon ; contemporary art from the period, many by Wilde's associates, make this a must-have item in a Wilde collection. The colored cover photograph of Wilde in a slouch hat is worth the price of the book. ; FINE/FINE. Book.
15 gedichte aus "das buch der hangenden garten" von Stefan George: Gesang und Klavier
Schoenberg, Arnold ; Version francaise de Jean Casson et Max Deutsch;
Published by Universal Edition 1941, 1952, Wien, Wien 1941
- Softcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerSoftcover. ue 5338. 37 pp. Softcover. Good condition; on covers: touches of wear on edges, yellowing, and hints of soiling; tiny tears and small losses of paper on and near spine; typed indexing is affixed to rear cover with clear tape that has yellowed.
More imagesPublished by Berlin, S. Fischer Verlag, 1925, 1. - 4. Auflage. - Erstausgabe ! 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 22,5 x 15 cm. Originaler Halbpergamentband mit goldgeprägten Einbandtiteln, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Die Kanten sind etwas beschabt, der Rücken weist die für dieses Material üblichen Verfärbungen auf. 172 (4) Seiten, durchgehend mit kurzen radierbaren Bleistift-Anmerkungen im Randbereich. Ansonsten noch gut e…rhaltenes Arbeitsexemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.

Published by Jena: Verlegt bei Eugen Diederichs 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.06
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XXXII + 296 Seiten, Frakturschrift, ein eingeklebtes Bild im Frontspitz, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt braun eingefärbt, sauber. Einband etwas berieben, bestoßen und lichtrandig. Papier altersbedingt nur minimal gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Bindung intakt. Buchrücken etwas…ausgeblichen, sonst intakt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten. 128 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335 18,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag. Zweite verbesserte und erweiterte Auflage, ausgewählte Werke Band IV...
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DER CRASH KOMMT Die neue Weltwirtschaftskrise und wie sie sich darauf vorbereiten. Ullstein Taschenbuch 36975 Berlin, 9. Auflage 2008, 317 SS. Pb. 8°, einige Unterstreichungen - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert für eine Mitarbeiterin der VHS Detmold.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.22
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. illustrated edition annotated edition. 208 pages. 5.50x8.75x0.75 inches. In Stock.
Tausend und Eine Nacht Arabische Erzählungen Achter Band
Deutsch von Max. Habicht Fr. H. von der Hagen Carl Schall Neu hrsg von Karl Martin Schiller
Published by Hendel Verlag, Leipzig 1926
- Hardcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
291 S. Grünes Leinen, hübsche Rücken- und Deckelgoldprägungen, illustriertes Titelblatt, Märchentexte Fraktur (Bleisatz). Gute Qualität, Papier ungebräunt, schönes Exp.! Innendeckel altes Exlibris -lesender Putto, Bibliothek-, Adelsname hdschr. im Namenfeld. Buch gut und sauber, ungenbräunt.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schönes, grosses Original-Farbportraitfoto (zwei verschiedene Motive vorhanden), von Max von Thun eigenhändig signiert.

LÓGICA
GOLDSTEIN, LAURENCE. [ET AL.; BRENNAN, ANDREW; DEUTSCH, MAX; GOLDSTEIN, LAURENCE; LAU, JOE Y. F.
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. (Gairebé) totes les persones estan dacord en que pensar lògicament i raonar bé és bo. Però què és pensar lògicament? Què és el que distingeix el bon raonament del dolent? El present llibre dóna resposta a ambdues qüestions. Ofereix una introducció a les. LIBRO.

Albrecht Dürer. Mit 115 Abbidungen.
Friedländer, Max J. [Max Jakob Friedländer (1867 in Berlin - 1958 in Amsterdam): bedeutender deutsch-niederländ. Kunsthistoriker; Direktor der Berliner Gemäldegalerie u. des Berliner Kupferstichkabinetts]:
Published by Insel, Leipzig: 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 227 (2) Seiten, mit 115 Textabbildungen, O.Ln. mit Deckelvignette, 4° (= Deutsche Meister) (Vorderdeckel etw. fleckig / Hinterdeckel sehr stark fleckig / Schnitt u. Vorsätze stockfleckig; sonst sauber).
More imagesPublished by Hutchinson of London, London 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Stoneman Press, York, YK, United KingdomStoneman Press
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.00
US$ 37.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. A Fine copy of this beautifully illustrated edition of the Saturday Book of humour and entertainment. Red cloth, tall 8vo, hardback with bright gilt text on green backing on spine and upper board. Clean and bright throughout with no marking or inscription…. the dust wrapper is very good, in a protective sleeve with just a little chipping to the upper front and spine edge (obviously sleeved some time after purchase). The wrapper is price clipped but otherwise clean and bright. The quality and range of the illustrations is high with illustrated articles on Beardsley. Innsbruck, Gaudi, George Mackley, John Singer Sargent, etc. 20% price reduction now applied. John Tunnard, Aubrey Beardsley, Max Green (photography), Gerti Deutsch, George Mackley (engraver), Robert Bevan, Gaudi, John Singer Sargent. (illustrator).
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DAS PETER MITTERHOFER-SPIEL / DER NARR VON PARTSCHINS Ein südtiroler Volksstück von Max Bernardi. Druck J. Gruber, Lana o.J., 40 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit zweizeiliger eigenhändiger Widmung, Datum Mai 64, Unterschrift signiert.
MAX TAU (1897-1976) deutsch-norwegischer Schriftsteller, Lektor und Verleger; 1938 nach Oslo emigriert / erhielt für sein Werk im Dienst von Humanität und Völkerverständigung 1950 als Erster den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
MAX TAU (1897-1976) deutsch-norwegischer Schriftsteller, Lektor und Verleger; 1938 nach Oslo emigriert / erhielt für sein Werk im Dienst von Humanität und Völkerverständigung 1950 als Erster den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TROTZ ALLEM ! (Lebenserinnerungen aus siebzig Jahren) Siebenstern-TB Verlag, Hamburg o.J. 286 SS. , Tintenfleck auf dem hinteren Buchumschlag - mit Widmung.,Empfehlung, Unterschrift für einen Redakteur signiert (dito : signiertes Exemplar Denn über uns ist der Himmel HH, 3. Aufl. 1966, vorderer Buchdeckel etwas fleckig, Euro 45,…-).
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albumblatt (Postkartenformat, 16°) in Tinte eigenhändig signiert ; rückseitig in Tinte signiert von : HERMANN ERHARDT (1903-58) deutscher Schauspieler .

MAX TAU (1897-1976) deutsch-norwegischer Schriftsteller, Lektor und Verleger; 1938 nach Oslo emigriert / erhielt für sein Werk im Dienst von Humanität und Völkerverständigung 1950 als Erster den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
MAX TAU (1897-1976) deutsch-norwegischer Schriftsteller, Lektor und Verleger; 1938 nach Oslo emigriert / erhielt für sein Werk im Dienst von Humanität und Völkerverständigung 1950 als Erster den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändige Unterschrift signiert - mit kleinem Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
652 S., 360 s/w-Abb. Mit Audio-CD. 4° Kart. *neuwertig* Der 21. Band der Enzyklopädie CORPUS MUSICAE POPULARIS AUSTRIACAE dokumentiert den Inhalt, die Formen und den Gebrauch der Tanzmusik in der Weststeiermark, dargestellt am Lebensbild von 24 ausgewählten Musikanten und deren Tanzkapellen. Innerhalb des Zeitraumes von 120 Jahr…en werden bis in das erste Jahrzehnt des 21. Jahrhunderts die dörflichen Musizierformen beschrieben, welche die musikalische Sonderstellung der Weststeiermark innerhalb des volkstümlichen Musiklebens in der Steiermark begründen. Getragen von musikalisch begabten Bauern, Handwerkern und Bergknappen entstand in diesem Lebensraum eine spezifische musikantische Spielkultur, welche für die Gesellschaft in Vergangenheit und Gegenwart das volksmusikalische Bild der Steiermark repräsentiert. Mit Streich" und Blas", mit Geigen oder Blechblasinstrumenten und mit der obligaten Steirischen Harmonika" entstand aus der eigengeprägten Musikalität der weststeirischen Musikanten ein Tanzrepertoire von kraftvoller Charakteristik. Abseits der wandelbaren städtisch orientierten Tanz- und Unterhaltungsmusik blieben die Kleinformen wie Walzer, Polka Franzé, Polka schnell und der traditionelle Ländler (Steirer) in hundertfacher Abwandlung als das musikalische Kontinuum der Musizierenden in der Weststeiermark erhalten. Sprache: Deutsch.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleine Autogrammkarte mit eigenhändigem Ort, Unterschrift signiert Wien , kleine Wischspur. DAZU : Großer Porträtdruck (4 to, nach einer Zeichnung von Wilhelm Hafenrichter, Wien 1878-1967 ) mit Faksimile-Signatur. (dito : E.Albumblatt,8° mit E.ZITAT,Ort, Jahr, Unterschrift "Rein das Herz, Hoch der Sinn, Rastlos das Streben! Wien… 1925", Euro 45,- ; Fotoporträtpostkarte eigenhändig signiert mit Ort und Jahr Wien 1905 Euro 45,-; E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien 1.IX.1918 - an ein adliges Fräulein Euro 45,-).
MAX DEVRIENT (1857-1929) deutsch-österreichischer Schauspieler, Hofschauspieler am Burgtheater, Oberregisseur, seine frühen Rollen als eleganter Zyniker begründen das nach ihm benannte Devrient-Fach / german austrian actor
MAX DEVRIENT (1857-1929) deutsch-österreichischer Schauspieler, Hofschauspieler am Burgtheater, Oberregisseur, seine frühen Rollen als eleganter Zyniker begründen das nach ihm benannte Devrient-Fach / german austrian actor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SCHÖN ! (dito : Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Wien, 2.9.1914 an das Fotoatelier Dietrich in Wien 1 S. ca. 8° Euro 45,- ; Kabinettphoto als Teufel mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift Ich bin der Christ, der stets verneint. Sept. 1909 für Euro 90,- ; Original-Kabinettphoto als JULIUS CÄ…SAR mit Ort und Datum signiert Wien, Mai 1908 Euro 85,-).
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 219.65
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 136 pages - avec 4 (dont 1 en couleur) gravures originales sur bois de Kandinsky et 165 (22 en couleur) illustrations. Les quatre gravures sur bois ont été réalisées pour le recueil de poèmes "Klänge" ainsi que pour les "10 Origin".
Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. Mit einer Kartenskizze. [14.-20.Tausend]
Schmidt, Max [1864 in Stargard - 1925 in Leipzig: ev. Feldgeistlicher bei den kaiserl. Schutztruppen in Deutsch-Südwestafrika]:
Published by Edwin Runge, Gr.Lichterfelde-Berlin: 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VIII/204 Seiten, mit einer Faltkarte im Anhang, O.Ln. mit illustr. Vorsatzblättern (Einband gering gebräunt und wenig fleckig / Faltkarte mit einem kleinen ca.2cm-Randeinriß, dieser aber nicht bis ins Druckbild reichend /alter hs Name in Tinte auf Widmungsblatt nach dem Titelblatt "P.Vogel") Namenseintrag "P.Voge…l" auf Widmungsblatt: Paul Vogel (*1879) war seinerzeit Mitglied der deutschen Schutztruppen in Deutsch Südwest-Afrika. // gutes Exemplar mit geringen beschriebenen Mängeln.
Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. Neue, durchgesehene Ausgabe. Mit einer Karte und einem Feldbilde des Verfassers. [21.-25.Tausend]
Schmidt, Max [1864 in Stargard - 1925 in Leipzig: ev. Feldgeistlicher bei den kaiserl. Schutztruppen in Deutsch-Südwestafrika]:
Published by Edwin Runge, Lichterfelde-Berlin: 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. VIII/213 Seiten, mit einer Fotoportaittafel (Frontispiz) und einer Faltkarte im Anhang, O.Kart. (Einband etw. berieben / Gelenk und Rücken mit einem ca.6cm-Einriß; dieser im Rückenbereich geklebt / eine Lage, direkt nach dem Titel, gelockert / ein Blatt (S.209/10) mit einem ca. 3cm-Randeinriß / hs Name "Vogel" i…n Blei auf Titel / Stempel "Paul Vogel" auf Widmungsblatt) Seltenes Exemplar der "durchgesehenen Ausgabe von 1913". -- Unbeschnittenes und hinten teils unaufgeschnittenes Exemplar. -- Faltkarte und Fotoportraittafel vorhanden (!) // Namenseintrag "Vogel" auf Titel und Stempel auf Widmungsblatt: Paul Vogel (*1879) war seinerzeit Mitglied der deutschen Schutztruppen in Deutsch Südwest-Afrika.
Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Mit dem Bildnis des Verfassers und einer Übersichtskarte. [Kleine Ausgabe. Auswahl des Verfassers].
Schmidt, Max [1864 in Stargard - 1925 in Leipzig: ev. Feldgeistlicher bei den kaiserl. Schutztruppen in Deutsch-Südwest-Afrika]:
Published by Edwin Runge, Lichterfelde-Berlin: 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 111 Seiten, O.Ln. (Einband gering fleckig / Vordeckel ca. 4cm angebrochen, dort unauffällige Knickspur, die außen nur durch einen kleinen Faltenwurf im Leienenbezug angedeutet wird / Übersichtskarte fehlt (herausgerissen) !) Goldgeprägter Lorbeerkranz auf dem Vorderdeckel: "Vive le roi ! 19.Mai 1814 - 19.Mai 1914…". --- Einband von 1914, wahrscheinlich anläßlich des Beginns des 1.Weltkriegs und des damit zu erwartetenden Angriffs Südafrikas auf Deutsch-Südwestafrika. // siehe Mängel, sonst guter Zustand.

Published by G. Ricordi: Leipzig, Buenos Aires, New York., Mailand, Rom, Neapel, Palermo, Paris, London.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 59.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Aufführung: Mailand, Teatro Alla Scala 9. Februar 1893. Blind-/Schwarzgeprägter, dekorativer Kunstleder-Einband mit Rückentitelei, Kapital/Kapitalband etwas berieben, kleiner Einriss am äußeren Falz oben, Schiebekante an einer Stelle leicht lädiert, dekorativer Vor-/Nachsatz, 411 Seiten (Text und Noten), insgesamt solide u…nd ordentlich. 20,5 x 27,5 Cm. 1,5 Kg. Gewicht in Gramm: 1500 1. Deutsche Ausgabe Kunstleder Ordentlich.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ZU HAUSE IN PRAG Manchmal auch anderswo. (Erzählungen) Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage 2000, ERSTAUSGABE, 189 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Lenka Reinerova eigenhändig signiert.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Privates Original-Farbportraitfoto, rückseitig mit persönlicher Widmung, mit guten Wünschen für 2000 !, Unterschrift von Lenka Reinerova eigenhändig signiert.
MAX TAU (1897-1976) deutsch-norwegischer Schriftsteller, Lektor und Verleger; 1938 nach Oslo emigriert / erhielt für sein Werk im Dienst von Humanität und Völkerverständigung 1950 als Erster den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
MAX TAU (1897-1976) deutsch-norwegischer Schriftsteller, Lektor und Verleger; 1938 nach Oslo emigriert / erhielt für sein Werk im Dienst von Humanität und Völkerverständigung 1950 als Erster den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gästebuchseite (2 S. 8°, aus einem Prager Gästebuch) mit 4-zeiligem E.Eintrag von TAVE TAU, darunter eigenhändig signiert von MAX TAU. Praha, Sept. 1947. Darunter 5 weitere eigenhändige Signaturen; rückseitig 12 weitere Signaturen vom 5.05.1938, beginnend mit A.C. NOR (1903-86, tschechischer Publizist, Schriftsteller und Redakte…ur) und Frau.