Published by Hermann Hilger Verlag Berlin ca.1938, 1938
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
31 S., brosch., guter Zustand.
Published by Die deutsche Arbeitsfront, Berlin
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. Gau Sachsen, Unterbezirk Chemnitz 23 X 16 cm 40 Seiten September 1938 Einband berieben u. angeschmutzt Papier gebräunt Eselsohren Sprache: Deutsch Einband: Heft 80 gr.
Published by Hermann Hillger, o. J. (ca. 1940), Berlin u. Leipzig,, 1940
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
13,5 x 21,5 cm, 31 S., ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband am Rücken leicht berieben, vorderer Deckel mit schwacher Knickfalte, mit einer durchgehenden kleinen Stauchung am unteren Kapital.
Published by Gebr. Kuhls um 1940, Hamburg, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 21 X 10 cm 31 Seiten Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 50 gr.
Published by Die deutsche Arbeitsfront, Berlin
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. Gau Sachsen, Unterbezirk Chemnitz 23 X 16 cm 40 Seiten Januar / Februar 1938 Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 80 gr.
Published by Wittich, 1942
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 54 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Einband berieben und etwas fleckig, Name im Vorsatz Stichworte: Heftromane Deutsch 300g.
Published by Hermann Hillger Verlag o.J., Berlin und Leipzig
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Pappe Pappeinband braunrandig und etwas fleckig. Die Seiten sind braunrandig, ansonsten aber sauber und stabil. Der Verfasser unternimmt den Versuch, die Anatomie des Menschen in die militärisch-weltanschauliches Sicht des Nationalsozialismus zu transferieren. Textprobe: "Wie arbeitet nun das Oberkommando? - Da müssen doch, ehe Befehle erteilt werden, allerlei Nachrichten einlaufen: wichtige Mitteilungen über das, was auf den verschiedenen Kriegsschauplätzen geschehen ist, Hilferufe, Truppenanforderungen u.a.m. So ist z.B. der Magen eben gründlich vollgestopft worden und verlangt dringend reichliche Durchblutung, um mit den unvernünftig großen Mengen fertig zu werden." Sprache / Language: de 31 Seiten. 8°.
Language: German
Publication Date: 1937
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
Kt. Sehr gut erhalten. 21 S. Die Deutsche Arbeitsfront war in der Zeit des Nationalsozialismus der Einheitsverband der Arbeitnehmer und Arbeitgeber mit Sitz in Berlin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Language: German
Published by Verlag Deutsche Volksbücher, Wiesbaden, 1940, 1940
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Kt geheftet mit Zierkordel (fehlt), Herz der Heimat, eine Morgengabe für die deutsche Frau, im Kriegsjahr 1940, als Sonderausgabe der Wiesbadener Volksbücher Nr. 278, herausgegeben durch die Deutsche Arbeitsfront NS-Gemeinschaft Kraft durch Freude, Reichs, Einband fleckig und angeschmutzt, Zierkordel fehlt, innen gut, lgk_22_23_see; 200 Gramm.
Softcover. 8°, Originalheft, etwas berieben. Etwa 50 unpaginierte Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und einem doppelblattgroßen Stadtplan. Erste und letzte Seiten sind etwas gelbfleckig, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! k23002-434037.
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront, Berlin, 1942
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
Broschur. Condition: Gut. 2. Auflage. 29 S. Und Tarifordnung zur Festsetzung von Bauleistungswerten für Beton- und Einschalungsarbeiten.Kaum Gebrauchsspuren. Gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Deutsche Arbeitsfront um 1935, Berlin, 1935
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 21 X 15 cm 60 Seiten Leider hat sich eine Seite in der Mitte gelöst, sonst Tip Top1 Sprache: Deutsch Einband: Heft 90 gr.
Published by Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg, 1941
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 14,5x9,5cm 344 Seiten. Gewebe (Grauer Leinen). Zustand: Gut mind. leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas -berieben-angestaubt-min. bis geringfügig fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Gauverwaltung Berlin
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 32 S. Ill. Orig.- Brosch. Erhaltungszustand:
Published by Deutsche Volksbücher, Stuttgart, 1944
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
71.-100.Tsd. 112 S. Ill.O.Broschur 8° (Einband gering berieben) Wiesbadener Volksbücher Nr.119 Sprache: de.
Language: German
Published by Ried, NS-Gauverlag, 1941
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
20 S. OBrosch. Leichte Gbrsp., etw. fleckig.
Language: German
Published by Berlin-Tempelhof,Druck und Verlag:"Schadensverhütung",, 1938
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
12°,Originalu,schlag. 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Farbiges Umschlagbild von Berö,Berlin.-Im Feld "Persönliche Vermerke" sind 3 Zeilen ausgefüllt.Letzte Umschlagseite ist beidseitig mit hanschriftlichen Notizen versehen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Die Deutsche Arbeitsfront, 1938
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Gebräuntes Exemplar. Altersgemäß guter Zustand. 32 Seiten. Klammerheftung. Einband in gutem Zustand. Titelblattrückseite und Nachsatz leicht beschriftet (Bleistift). Seiten in gutem Zustand.
Published by Die Deutsche Arbeitsfront, 1938
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Gebräuntes Exemplar. Altersgemäß guter Zustand. 32 Seiten. Rückendrahtheftung. Einband mit geringen Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt an Buchdeckel. Seiten gleichmäßig nachgedunkelt und in gutem Zustand. Nachsatz beschriftet (Bleistift).
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 4 Seiten. Merkblatt mit Eingangsstempel versehen. Seiten in gutem Zustand.
P. A. S. Gebauer, Hamburg, 1938. 10 S., broschiert--- - sehr gutes Exemplar - 6 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15,6 x 22,6 cm) mit illustriertem Deckeltitel. 40 Seiten, mit vielen Foto- und sonstigen Textabbildungen, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Die Deutsche Arbeitsfront in der Ausstellung "Sachsenam WErk" - 5 neue sächsische Musterbetriebe - Das Gaudiplom für hervorragende Leistungen - Unsere 11 Österreich-Fahrten 1938 - Hamburg und Rom im Mittelpunkt der Freude - 6 neue Urlaubsfahrten - Wer sind die Gewinner der KdF.-Freifahrten? - Besucht die neue Westsachsen-Schau in Zwickau - 20 Kdf.-Züge zur Handwerks-Ausstellung Berlin - 2 Urlaubsfahrten in die Lausitz und in den Harz - Besucht das Grenzland-Wanderheim Königstein - Die Reichsgartenschau in Essen - Sonderzüge zum Nürburgring-Rennen - Die Greifensstein-Freilichtspiele - Wichtige Hinweise für alle Urlauber - Der KdF.-Sport im Sommer - Die DAF. in den Reichssendern Leipzig und Breslau - Aus den Kreisen. - Deutsches / Drittes Reich, Sachsen im Nationalsozialismus, Kraft durch Freude, illustrierte Bücher, Mitteldeutschland,Ferienreisen für die arbeitenden Volksgenossen. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Dresden, Verlag der DAF GmbH,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 30 cm) mit farbig illustriertem Deckeltitel. 58 Seiten, ohne Zählung, , mit sehr vielen Fotoabbildungen (teilweise ganzseitig), Text: Fraktur. - Mit einer ganzseitiger Frontispiz-Abbildung (der Führer vor seinem Berghof im Bayerischen Oberland bei Berchtesgaden) und einem Geleitwort von Adolf Hitler: "Das Werk soll entstehen aus der Kraft des ganzen Volkes, und es soll dienen der Freude des ganzen Volkes". - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, nationalsozialistische Urlaubsplanung, Urlaubsangebot im Nationalsozialismus, deutsche Zeitgeschichte, nationalsozialistisches Gedankengut, Freizeitgestaltung der Volksgenossen, Ferienwanderlager, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Eigenverlag,, 1936
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband im Format 15 x 21,6 cm) mit dekoriertem Deckeltitel und kordelheftung. 22 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geleitwort ("Die Deutsche Arbeitsfront widmet nachstehende Prüfungsarbeiten anlässlich der Herbst-Prüfung für Kellner und Köche am 16.September 1936 im Gartensaal der Wirtschaftsbetriebe Zoologischer Garten den Prüfungsmeistern, den Lehrern", unterzeichnet von A.Krüger (Gaufachgruppenwalter) und Heimke (Gaubetriebsgemeinschaftswalter) - Prüfungs-Leitung und Prüfungs-Kommission - Arbeitsplan-Programm der öffentlichen Freisprechung der Gehilfen am 30.September 19.6.1930, nachmittags 4:00 Uhr im Berliner Rathaus (Ratsherrn-Sitzungssaal) durch Parteigenossen Spangenberg, Gauwalter der DAF, Übergabe der Übergabe der Prüfung-Zeugnisse unter Leistungsprämien, gefolgt von Deutschland-Lied und Horst Wessel-Lied - Die Prüfungsarbeiten im einzelnen (angegeben sind jeweils die Namen der Koch-und Kellnerlehrlinge sowie die zugehörigen Hotels, z.B. Hotel Eden, Hotel der Kaiserhof, Hotel Adlon, Hotel Russischer Hof, Restaurant Kranzler, Hotelprinz Friedrich Karl usw. - Exemplar in guter Erhaltung (vordere Einbandseite unten rechts mit kleinen Flecken, sonst sehr gut) - Deutsches / Drittes Reich, Kellner- und Kochausbildung in Deutschland vor 1945, Deutsche Arbeitsfront, Hotel Adlon, Hotel Russischer Hof, Kellner- und Kochlehrlinge, Gastronomie im Nationalsozialismus, deutsches Gaststätten- und Hotelgewerbe Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by Stabsing um 1935, Kiel, 1935
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 21 X 15 cm 39 Seiten Teil I. + Teil II. in einem. Einband leicht lichtrandig Einband leicht angeschmutzt Auf Vorsatz gewidmet (Privat) Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 60 gr.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront GmbH,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 30 cm) mit farbig illustriertem Deckeltitel. 71 Seiten, Schrift: Fraktur, mit sehr vielen Fotoabbildungen und einer doppelseitigen Karte von Deutschland: "400 `Kraft durch Freude -Urlaubsfahrten des Gaues Sachsen im Jahre 1938 führen in alle schönen deutschen Gaue" - Aus dem Inhalt: Geleitwort unseres Gauleiters (Gauleiter und Reichsstatthalter Martin Mutschmann) - Beschreibung der einzelnen Urlaubsgebiete (schöne Gegenden innerhalb des Deutschen Reiches) - Wichtige Hinweise für alle Urlauber. Das KdF.-Reisesparen - Fahrtenverzeichnis, Teilnahmebedingungen - Kulturfahrten als Urlaubsreisen. Verzeichnis der Kulturfahrten - Die Kdf.-Wanderfahrten. - Deutsches / Drittes Reich, Urlaub und Erholung im Nationalsozialismus, illustrierte Bücher, , . - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by Hanseatische Verlagsanstalt, 1941
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 344 Seiten. kleineres Buchformat, ohne SU, Vorsatz etwas beschädigt, Seiten sowie Vorsatz verfärbt/gebräunt, alt deutsche Schrift.
Language: German
Published by Stuttgart, ohne Verlagsangabe,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 21 x 28 cm mit geprägter Deckelvignette. 48 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen in Kupfertiefdruck auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: wir arbeiten und siegen, 2 Vorworte - Schönheit der Arbeit im Kriege - Müssen die Musen schweigen, wenn die Waffen sprechen? Künstlerische Kräfte und Einrichtungen des Amtes "Feierabend" - Der Besucherring zur Teilnahme an kulturellen Veranstaltungen - Württembergisches Staatstheater - Das Stadttheater Ulm - Das Stadttheater Heilbronn - Stuttgarter Schauspielhaus - Württembergische Landesbühnen - Das Landesorchester - Einige unserer Solisten (ganzseitige Fotostrecke) - Tanzveranstaltungen - Unsere musikalischen Unterhaltungsprogramme - Aus der Arbeit der Abteilung Feierabend, Volkstum, Brauchtum - Das deutsche Volksbildungswerk - Großdeutschland und die Welt - Kein Betrieb ohne Werkbücherei - Wehrhaftes Volk - Gesundes Volk! - Deutsches Kultur-Geistesleben - Schaffendes Volk - Frohes Volk - Volkstum und Heimat - Unsere Morgenfeiern - Die Stuttgarter Musikschule - Sport erzieht zum Kämpfer - Das Sportamt im Kriege. Verwundetensport - Betriebssport - Sportappell der Betriebe in der Kriegszeit - Ausbildungslehrgänge für Skiwarte und Lehrgänge - Lebensfroh und kampfbereit. Die Sportgruppenarbeit des Sportamtes der NS-Gemeinschaft "Kraft durch Freude" - Sportkurse - Unsere Ausbildungsarbeit - Das Amt Reisen, Wandern, Urlaub im Kriege - Der KdF.-Wagen lebt. Ich spare während des Krieges für meinen KdF.-Wagen weiter! - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, Fragen, Sport und Unterhaltung in Württemberg nach Kriegsbeginn. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (der helle Einwand etwas fleckig, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Eigenverlag, Gau Westfalen-Süd, 1937, 48 S. mit zahlreichen Abb., broschiert, Quart (fleckig/ Einband mit Eckabriß/ unfrisch)--- 750 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront GmbH,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 18 × 26, cm) mit bebildertem Deckeltitel. 64 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen, Schrift: Fraktur. - Ganz- und mehrseitige Bildberichte wie: Ein Dorf hoch überm Inn, mehrseitiger Bildbericht mit Fotoabbildungen wie: "Körperschule der Leistungsklasse I, Männer von 18-30 Jahren" () / "Mit Flaggenhissung leitete der Ortssportwart den Sportappell ein / Bauern und Handwerker, man sieht ihnen an, daß eher das Tau reist, bevor sie nachgeben / Landjugend von heute: zielbewusst, nüchtern und fest zupackend wenn man sie ruft!" - Im Zickzack durch den Perlacher Forst - Festlicher Zug am Kreistag. Symphonie der Arbeit und des Volkstums - So schafft die Heimat - Sportappell: ein Bekenntnis der Betriebsgemeinschaften - Fahrten in Licht und Sonne. Ausflüge unserer Betriebsgemeinschaften - Unsere Salamander - Reisen, Wandern und Urlaub (Urlaubsprogramme, Urlaubsreisen Sonntagsfahrten, Urlaubsfahrten, Wanderfalken, Kletter-Bergfahrten,) - Münchner Opernfestspiele. Richard Wagner-Festspiele / Festspiele im Nationaltheater (Programm Juli bis September) - Italienische Festwoche. Die deutsch-italienischen Kameradschaftsabende - Konzertring "Kraft durch Freude" (Ring A): Das Salzburger Mozarteum-Orchester, Leitung: Dr. Willem van Hoogstraten, Solistin: Professor Ellie Ney - die Kunst ins Herz des Volkes. Zum Tag der Deutschen Kunst am 14. bis 16. Juli 1939 - Wenn die Kunst gefeiert wird, dürfen die Schaffenden nicht fehlen! (Tag der Deutschen Kunst München) - Deutsches Reichssportabzeichen - Prinzregentenstadion- Segelurlaub mit K.D.F. - Internationales Hans Braunsportfest - Mit "Kraft durch Freude" zum Rennen ums Braune Band von Deutschland am 30. Juli 1939 in Riem und zum Internationalen Amateur-Reitertag - Deutsches Volksbildungswerk: Kurse, Arbeitskreise, Übungsgemeinschaften, Kulturfahrten - Leibesübungen: Körperschule und Gymnastik, fröhliche Gymnastik und Spiele. - Deutsches / Drittes Reich, Oberbayern im Nationalsozialismus, bayerische Jungen und Mädel beim Sport, Mädelsport, Mädchensport, Sport bei der SS / Schutzstaffel, illustrierte Bücher, Braunes Band von Deutschland Juli 1939 in Riem. - Beiliegend vierseitiges Formblatt mit Veranstaltungen in den Kreisen Miesbach, Rosenheim und Tölz. - Erstausgabe in guter Erhaltung; weitere Bilder s.Nr. 35041 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.