Diebow Hans (21 results)
Published by Meidinger's Jugendschristen, Berlin, Germany 1931
- Hardcover
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good +. No Jacket. 1st. 120pp.; HB brwn.w/dk.brwn.-pic.cover; rubbed,soiled&stained w/wear on edges&corners; ft.hinge cracked; PONstamps; tanned,but clean,tight pgs. Title trans.: "The Elephant Hunter in Abyssinia: A Tale from the Realm of the Negus" illus. in German. Theuer, Oscaar (illustrator).

Published by Meidinger's Jugendschriften Verlag, Berlin 1931
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 119 Seiten. Hellbrauner illustrierter Ganzleineneinband. Mit vier farbigen Illustrationen und vielen schwarzen Textbildern von Oscar Theuer. Am oberen Kapital beschrammt. Size: 8°. Oscar Theuer (illustrator).
Language: German
Published by Mchn.: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1981 (zuerst: Olten, Walter, 1976) 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTb. Softcover (farb. ill.). 397 S. Mit zahlr. Abb. u. Karten, Literaturhinweisen, Namen- u. Sachregister. (Nahezu sehr gut).
Published by Berlin. Meidinger's Jugendschriften Verlag GmbH. . 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket119 Seiten. Hardcover mit Leinenrücken. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Mehrzeilige Widmung im Vorsatz. Sprache: deu.
Published by Meidingers Jugendschriften 1931
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. 8°, Original Leinen, ill. Einband, 238 Seiten, Mit 4 farbigen Illustrationen und vielen schwarzen Textbildern, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fingerfleckig Deutsch 300g.

Language: German
Published by Berlin : Meidinger's 1931
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 119 S., Ill. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ eingerissen/ gebräunt, diverse Bilder eingeklebt, Seiten altersbedingt gebräun/ fleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Language: German
Published by Meidinger's Jugendschriften Verlag G. m. b. H 1931
- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.57
US$ 49.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Befriedigend. 119 Seiten mit einigen Abb. und 4 farbigen Illustrationen im Offsetdruck deutliche, äußere Gebrauchsspuren, Leinen fleckig, Block leicht lose, eine Seite lose beiliegend Q73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Druck und Verlag. Guido Hackebeil 1929
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° Broschur 320 Seiten Gebrauchspuren am Einband und Block alle Hefte ungeklammert Einbände fleckig und zum Teil etwas verfärbt kleinere Randläsuren Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin : Meidinger 1931
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIll.Ohln. 119 S. ; 8 3 Tafeln fehlen, Einband etw. gebrauchssp. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Berlin: Meidingers Jugendschriften Verlag 1931
- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.67
US$ 70.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 120 Seiten Zustand: Einband gebräunt, fleckig, stockig und berieben, die Einbandecken etwas bestoßen, Schnitt leicht gebräunt und braunfleckig, der Buchblock papierbedingt gering gebräunt, in den Rändern teils leicht fingerfleckig // Mit 4 Farbtafeln, in Offsetdruck und schwarzweißen Abbildungen, illustr…iert von Oscar Theuer. Nachwort von Dr. Hans Diebow /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, 21,5 x 15,7 cm, Hardcover in Leinwand.

Published by Verlag Tradition Wilhelm Kolk, Berlin 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 54.65
US$ 80.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. 27 cm x 19 cm Original-Karton, Frakturschrift Einbandumschlag und letzte Seite fehlt, Einband etwas fleckig und mit Fehlstück an oberer rechter Ecke, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Buchrücken stark nachgedunkelt sowie beschädigt und aufgeplatzt, Notizen auf Einband vorn, Papier zum Teil alt…ersbedingt etwas fleckig, sonst akzeptables Exemplar.---1. bis 20. Tausend. In deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache.Inhalt: Der Weg zum Reich - Eine Stimme im Sturm - Vormarsch - Schwarzer Tag - Führer und Volksmann - Ins Dritte Reich - Ich hatt einen Kameraden - Banner auf den ersten Burgen - Die Strasse frei den braunen Bataillonen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 158, letzte Seite fehlt Seiten. nein.
Die rosenrote Brille. Ein Lichtbilderbuch für Kinder.
DIEBOW, HANS - GOELTZER, KURT. und (Friedrich Seidenstücker)
Published by Verlag Tradition Wilhelm Kolk, Berlin 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 332.65
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1931). 62 S. Ohln. 4° (etwas berieben und bestossen, ger. fleckig). Insgesamt gutes Exemplar des berühmten Photobilderbuches (Photographie, Bilderbücher, Kinderbücher).

Language: German
Published by München-Berlin, Zentralverlag Eher 1938
- Softcover
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 534.62
US$ 55.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 101. - 130. Tausend. 128 Seiten Seht rares Heft mit leicht patinierter Broschierung sowie gering nachgedunkelten Seiten. Besitzstempel im Vortitel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 207.
Published by Berlin. Franz Eher. 1942
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.81
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket541.Tsd. Gr-8vo. 63 Seiten. Illustr.OKt. Hinterer Deckel und letzte Seite geringfügig stockfleckig, sonst gut. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Verlag Franz Eher Nachf., München 1937, 1933-45. 1937
- First Edition
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Originalausgabe. 24 S., Abb. Der Illustrierte Beobachter war eine Wochen-Illustrierte der NSDAP und erschien von 1926 bis 1945 im Franz-Eher-Verlag in München. Seiten leicht gebräunt, Randläsionen. Mit Rotstift "Aufbewahren" auf erster Seite 200739493 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Zeitung 37 x 2…8, mittig gefaltet.
Language: German
Published by Verlag Franz Eher Nachf., München 1938, 1933-45. 1938
- First Edition
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Originalausgabe. Seiten 1501 - 1548 Der Illustrierte Beobachter war eine Wochen-Illustrierte der NSDAP und erschien von 1926 bis 1945 im Franz-Eher-Verlag in München. Seiten leicht gebräunt, Randläsionen und Einrisse 200739499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Zeitung 37 x 28, mittig gefaltet.
Language: German
Published by Verlag Franz Eher Nachf., München 1940, 1933-45. 1940
- First Edition
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Originalausgabe. Seiten 633 - 656 Der Illustrierte Beobachter war eine Wochen-Illustrierte der NSDAP und erschien von 1926 bis 1945 im Franz-Eher-Verlag in München. Seiten leicht gebräunt 200739500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Zeitung 37 x 28, mittig gefaltet.

Language: German
Published by München, Eher Nachf. Verlag 1933
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.52
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 2°, ca. 36 Seiten mit Abb. illustr. Originalzeitschrift - einmal gefaltet und gerändert, Rücken offen sonst guter Zustand - 1933. A67081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Language: German
Published by München, Eher Nachf. Verlag 1932
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.66
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2°, 22 Seiten mit Abb. illustr. Originalzeitschrift - gerändert, sonst guter Zustand - 1932. Nationalsozialistischer Jungflieger im selbstgebauten Flugzeug. ap57860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Language: German
Published by Berlin, Zentralverlag der NSDAP, 1941
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 942.72
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Kartoneinband 8vo im Format 16,8 × 24 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. 100 Seiten, mit über 100 Fotoabbildungen. Die z.T. ganzseitigen Abbildungen tragen Bildunterschriften wie: "Er fordert völlige Ausrottung des deutschen Volkes: Theodor Kaufman hat ein Buch geschrieben, da…s unter dem Titel "Deutschland muss sterben" in großer Auflage herausgebracht wurde. In diesem Buch wird das Vernichtungsprogramm des deutschen Volkes entwickelt: die deutsche Wehrmacht wird gefangengenommen (!), sterilisiert und in Arbeitskommandos verteilt; die deutsche Bevölkerung, und zwar Männer unter 60 Jahren und Frauen unter 45 Jahren, wird sterilisiert. Somit ist das Aussterben des deutschen Volkes innerhalb von zwei Generationen sichergestellt" / Eine Frau auf einem amerikanischen Ministersessel - eine Jüdin? / Peinlicher Pomp bei so viel Schönheit. Die Schwägerin des Finanzministers Henry Morgenthau, Frau Richard Mellon-Pittsburgh. Die Leute auf der Straße lachen / Finanzminister des judengesättigten Staatenbundes ist natürlich ein Jude: Henry Morgenthau / "Zu verkaufen durch Abraham Pereira Mendess ein Posten tüchtiger junger ", so hieß es in einer der ersten Anzeigen, durch die der Menschenhandel in Schwung gebracht wurde. Die jüdischen Sklavenhändler haben mit dem bitteren Schicksal unglückliche Menschen ein Mammutvermögen verdient / Freche Provokation nach dem Meuchelmord an Ernst vom Rath / Wilde Hetze gegen Deutschland. Der New Yorker Rechtsanwalt Samuel Untermeyer spricht in einer zionistischen Versammlung / Saul Dickstein, Ostjude und Vorsitzender des Einwanderungsausschusses / Ein jüdisches Kleeblatt / Professor Albert Einstein, im System-Deutschland von einer alles Jüdische in den Himmel hebenden Presse als ein "zweiter Newton" gefeiert, betätigt sich vorwiegend in der zionistischen Gruppe / Jüdische Emigranten aus dem Reich. Überall fallen sie durch ihre elegante Kleidung auf. Die amerikanisch-jüdische Presse bemüht sich, rührende Szenen von der Ankunft der Immigranten zu veröffentlichen. Indessen: jüdischerseits sieht man in den USA die Einwanderung von Rassegenossen doch mit sehr geteilten Gefühlen an / Des Gangsters: Juden / Die Zahl der an gewaltsamen Verbrechen beteiligten Juden ist bei weitem größer, als die Judenzeitungen wahrhaben wollen. Der hier abgebildete Gangster Arthur Flegenheimer / Der Gewerkschaftsbonze: natürlich Jude / Der Parteisekretär: natürlich Jude / Jüdische Bolschewisten, die - vor Roosevelts Zeit - in New York wegen Streikhetze verhaftet wurden. Die Gesichter der Hebräer lassen erkennen, was es mit dem "Idealismus" dieser Arbeiterführer auf sich hat / Seine Beute. Wie diese Ehe zustande kam, kann man sich denken, sie: eine hungrige Novize, der: der saturierte Schlagerdichter, der sich mit genießerischer Bedachtsamkeit sein blondes Glück verkauft hat Was Rasse ist, weiß Juda schon seit Adam. Und Rassenschande haben die Hebräer für ihr Leben gern geübt . . . - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Antisemitismus, , US.-Juden im Bild, Rassenschande, Juden-vorliebe für blonde Frauen. - Später Kriegsdruck in guter Erhaltung, o h n e den abgebildeten Stempel; weitere Bilder und Beschreibung s.Nr. 29941 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Zentralverlag der NSDAP, 1941
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 801.34
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(noch zu Nr.29909) Filmstars in Rassenschande / Albern und geschmacklos: jüdischer Humor / Der Manager: selbstverständlich Jude. Das widerlich-zynische Grinsen des Hebräers gewährt Einblick in die Verworfenheit dieser rein jüdischen Atmosphäre: hier werden die Tänzerinnen für die berüchtigten Girl-Shows aus den Reihen der anmuti…gsten Mädchen der Staaten ausgewählt Abertausende ahnungslose Eltern überantworten ihre Töchter solchen satanischen Subjekten und wissen nicht, daß die Levys und Cohns, die Adlers und Goldmanns keinen Talent fördern, ohne sich diese Güte liebevoll bezahlen zu lassen / Amerika soll leben! Es ist Kanaan, es ist das gelobte Land, da Milch und Honig fließt: das größte Judenland der Welt mit etwa 7,5 Millionen Juden bei einer Gesamtbevölkerung von etwa 128 Millionen / Ein Judentraum ist erfüllt: Hermerlin, schwere Seide, Gold, Platin, Brillanten, Perlen - und so aufgedonnert Seite an Seite mit der schönen Lady Leslie: die New Yorker reißen die Augen auch über soviel Prachtentfaltung / Juden und Judengenossen vereint im Hass gegen Deutschland. Gäste beim Geburtstagsball des Präsidenten in Washington / Juda sitzt im Sattel! J. Seligmann, einer der bekannten Wallstreet-Bankiers, bei seinem täglichen Morgenritt durch den Central-Park. Im Land der unbegrenzten Möglichkeiten gibt`s Börsenjuden, die tatsächlich reiten!", usw. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Antisemitismus, , Judenhass gegen Deutschland, Börsenjuden, US.-Juden im Bild, Rassenschande, Juden-Vorliebe für blonde Frauen, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.